Резкая боль в ухе при зевании,отрыжке (простите! !) ((((

10 дн назад начался грипп, на 4 день заболело ухо. Причем боль не постоянна, а возникает резко при зевании, отрыжке (простите), когда тянусь.очень больно! потом отпускает через несколько секунд. Пошла к лору, он отправил к неврологу, невролог назначила азитромицин (это антибиотик сильный), но к лору пожалела и не погнала, так как он явно не компитентен ((( на снимке пазух была слизь, сейчас насморка нет уже, промываю нос ничего не вымывается. короче пью сегодня 4 день, есть легкое облегчение, но это резкая боль сводит меня с ума так как отрыжка (простите) и зевота возникает непроизвольно. У кого было такое ???? именно резкая боль при вышеперечисленных процессах !!!SOS!!! Кого искать лора или невролога нормального ???


ХочуБытьЛучшейМАМОЙ
ХочуБытьЛучшейМАМОЙ
Ростов-на-Дону
02020974
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Боль в ухе при зевании у ребенка: болит, закладывает, щелкает, стреляет

Прежде чем приступать к лечению, необходимо выяснить причину, провоцирующую неприятные симптомы. Резкая боль в ухе при зевании может возникать в следующих случаях:
  • Как осложнение после недавно перенесенного вирусного заболевания (гриппа). В этом случае инфекция проникает в среднее ухо, вызывая острый или хронический воспалительный процесс.
  • У взрослого человека боль в ухе нередко связана с больным зубом. В этом случае она возникает при жевании. Поэтому консультация стоматолога в таком случае не повредит.
  • Если появляется боль в ухе при глотании, причина, скорее всего, кроется в инфекциях горла.
  • Приступы резких болезненных ощущений может спровоцировать дисфункция височно-челюстного сустава. При этом ухо закладывает, при движении челюстью возникает ощущение, что внутри что-то щелкает.
  • Болевые ощущения появляются при попадании инородного предмета в слуховой проход. Чаще всего такая проблема возникает у ребенка. Например, малыш может случайно засунуть в ухо мелкую деталь от игрушки.

Если на снимке видно наличие слизи в гайморовых пазухах, то возможен синусит. Тогда ухо "стреляет" из-за воспалительного процесса в пазухах носа. Иногда подобные симптомы появляются на фоне воспаления евстахиевой трубы, соединяющей внутреннее ухо с носоглоткой. Скопление слизи или жидкости создает прекрасную питательную среду для размножения болезнетворной микрофлоры. В результате инфекция распространяется, ухо болит, причем дискомфортное ощущение усиливается при зевании и отрыжке.

В любом случае при боли в ухе следует пройти полноценное обследование и получить консультацию опытного специалиста-отоларинголога. Заниматься самолечением не стоит, это может привести к нежелательным последствиям и затруднить процесс дальнейшего лечения.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
грымза
грымза
Смоленск

извините, старая тема, но щас ищу инфу, может подскажите)

у ребенка как раз какая-то отрыжка появилась и резкая боль в ухе… второй раз так, первый раз были у лора — все нормально, вы здоровы… и вот опять.

интересно, в чем связь этой отрыжки(тоже непроизвольная) и боли в ухе.

что у вас в итоге было?

Пожаловаться
ХочуБытьЛучшейМАМОЙ
ХочуБытьЛучшейМАМОЙ
Ростов-на-Дону
Точный диагноз не помню, типо воспаления среднего уха, мне тоже лор говорил все хорошо и отправил к неврологу, невролог у виска покрутил и сказал что это определенно осложнение после гриппа на ухо, лечила отипаксом и антибиотики пила и сухое тепло на ухо! Не болейте
Пожаловаться
ХочуБытьЛучшейМАМОЙ
ХочуБытьЛучшейМАМОЙ
Ростов-на-Дону
Только мне кажется отрыжка была и есть всегда, просто когда не болит ничего не замечаешь ее
Пожаловаться
грымза
грымза
Смоленск
спасибо)
Пожаловаться
Бактыгул
Бактыгул
Бишкек
ХочуБытьЛучшейМАМОЙ 

Здрасти, тема была год назад, у меня эти проблемы, что вы тут описали началось после простуды и пропить не смогла ничего, т.к. Беременна. Вы как пролечились тогда?

Пожаловаться
ХочуБытьЛучшейМАМОЙ
ХочуБытьЛучшейМАМОЙ
Ростов-на-Дону
Бактыгул 

У меня тоже после простуды. Помог отипакс капли в ухо. Вроде беременным можно тоже

Пожаловаться
Бактыгул
Бактыгул
Бишкек
ХочуБытьЛучшейМАМОЙ 

Простите, только прочитала конец

Пожаловаться
Бактыгул
Бактыгул
Бишкек
ХочуБытьЛучшейМАМОЙ 

Спасибо))

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Калининград
Лора, Оля.… У меня такое было, воспаление среднего уха… невролог тут не поможет… Ищи Лора. И выздоравливай, не болей!
Пожаловаться
ХочуБытьЛучшейМАМОЙ
ХочуБытьЛучшейМАМОЙ
Ростов-на-Дону
Спасибо тебе.чем лечила? что то антибиотик не особо помогает (((
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Калининград
Мне делали кучу прогреваний, антибиотики не принимала вообще, доктор знал что мы будем планировать… долго ходила на всякие процедуры, и раствор в ухо заливали… около месяца лечила… повезло с врачом)))
Пожаловаться
ХочуБытьЛучшейМАМОЙ
ХочуБытьЛучшейМАМОЙ
Ростов-на-Дону
Это здорово! Мне не повезло (((мало того, что больничный закрыли не долечив это терапевт, лор послал (((хочется пойти и расстрелять этих врачей от обиды. Последний раз я была в бесплатной поликлинике!!! уу И желаю, чтобы этим врачам никогда зарплту не поднимали, потому что не за что.я в шоке как можно быть такими безразличными врачами, если тебе не дают денег, хотя если б и дала, не факт что было б лучше.тупые деградированные ленивые обозленные.…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Калининград
У меня муж военный, я в его клинике обслуживаюсь бесплатно… там всё клёво, для людей… а в районную не пойду больше ((( никому ничего не надо…
Пожаловаться
ХочуБытьЛучшейМАМОЙ
ХочуБытьЛучшейМАМОЙ
Ростов-на-Дону

У меня тоже военный, но я все никак не начну ходить в воен поликлиннику (((в принципе и поводов не было.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Калининград
Ты сходи, не пожалеешь)) их там норм лечат))) и нас заодно))
Пожаловаться
ХочуБытьЛучшейМАМОЙ
ХочуБытьЛучшейМАМОЙ
Ростов-на-Дону
Я одна такая ?!?!!! Ужас (((((ну неужели ни у кого такого не было никогда ?!(((



Пожаловаться
Мария
Мария
Артем

скорее всего на фоне простуды… сама сейчас страдаю, но меня боль в ушах как-то не напрягает. Думаю, вылечусь и все пройдет… ухо-горло-нос же связаны… скорейшего выздоровления!

Пожаловаться
ХочуБытьЛучшейМАМОЙ
ХочуБытьЛучшейМАМОЙ
Ростов-на-Дону
Просто меня как током бьет!! очень больно (((вот и переживаю
Пожаловаться
Мария
Мария
Аннушка
8 лет
Пенза

лора думаю, может вспаление среднего уха, почитайте сопутствующие осложнения при гриппе. Мы пользовались софрадексом с сыном когда у него болело ушко при гриппе, оч хорошо!

Пожаловаться
ХочуБытьЛучшейМАМОЙ
ХочуБытьЛучшейМАМОЙ
Ростов-на-Дону
Спасибо! посмотрю сейчас