Отравление угарным газом, или как угорела моя беременная мама

Моя мама будучи беременной попала в крайне опасную ситуацию.

В силу сложившихся обстоятельств, пришлось ей в середине января поехать в деревню. Но, так как на тот момент ей было всего 19 лет, одна она ехать испугалась и попросила сопроводить её коллегу по работе (той было около 40).

Приехали они вечером. Темно, холодно, да и вообще в деревне кроме них вообще никого не было (деревенька не большая). Затопили печку и легли спать.

Мама на 6-м месяце беременности легла на кровати что пониже, ведь с пузом уже не попрыгаешь, а подруга её – на высокой. Мама быстро уснула, а за печкой осталась следить Евгения (так звали подругу). Видимо она и закрыла раньше времени задвижку, и сама легла спать!

Отравление угарным газом, или как угорела моя беременная мама

К счастью она не заснула, а всего лишь задремала и первая почувствовала, что что-то не так! Она подскочила с кровати и пошла включать свет,  и поняла что они УГОРЕЛИ!

Она закричала маме: «Таня,  выползай по полу. Мы угорели!» Когда мама проснулась, то увидела рядом с выключателем Женю, та была «зеленая» и её всю трясло. После того как мама села на кровать, она почувствовала головокружение и ощущение «давящего смога» на голову. Она упала на пол и поползла на выход. Добравшись до сеней, она легла на пол и дышала свежим воздухом. Её несколько раз вырвало. Воду, которую ей принесла подруга, она пила не большими глоточками и уже через 5 минут вода превратилась в лёд (крещенские морозы на дворе).

Они проветрили помещение, затем у подруги поднялось давление, и уже мама ухаживала за ней. Утром они вернулись в город и мама вызвала скорую. Для подруги. Скорая же выслушав рассказ мамин, оказали помощь не только Евгении, но и госпитализировали маму, ведь она, волнуясь за подругу, совсем забыла о том, что сама находится не в простом положение и её дочка (моя сестра) тоже нуждается в помощи медиков. Она целый месяц пролежала в больнице.

Прошло уже довольно много времени, в прошлом году мама отпраздновала свой полувековой юбилей. Но она до сих пор вспоминает этот случай, ведь если бы Женя заснула чуть крепче, то ни меня, ни моей сестры, ни моей мамочки в живых бы не оказалось!

С тех пор мама всегда нас учила распознавать отравление угарным газом и уметь оказывать первую медицинскую помощь.

Отравление угарным газом, или как угорела моя беременная мама

Угарный газ не имеет цвета и запаха, но очень токсичен. Он представляет собой продукт неполного сгорания различных видов топлива. Легко связывается гемоглобином крови, в результате чего наступает кислородное голодание всех тканей и организма человека.

Существует две степени отравления угарным газом — легкая и тяжелая.

При легкой степени пострадавший жалуется на сильную головную боль (голова как бы «стянута обручем»), боль в области лба, висков, шум в ушах, головокружение, слабость, сердцебиение, тошноту и рвоту. Больной находится в сознании, но как бы «оглушен».

При тяжелой степени отравления сознание пострадавшего затемнено, дыхание поверхностное, пульс частый, зрачки расширены.

Для оказания первой помощи необходимо:
• быстро вынести пострадавшего из зоны действия угарного газа, обеспечить приток свежего воздуха (открыть форточки, двери, включить вентилятор и т. п.);
• дать пострадавшему подышать кислородом;
• на голову и грудь положить холодный компресс или пузырь со льдом;
• протирать лицо, виски и грудь пострадавшего уксусом и дать выпить уксус, разведенный водой;
• если пострадавший в сознании, напоить его крепким кофе, чаем;
• если пострадавший находится в бессознательном состоянии, через каждые 5 минут давать ему нюхать нашатырный спирт, жженую вату или бумагу, тертый хрен с солью;
• когда больной придет в сознание, дать ему выпить 2-3 стакана крепкого чая из верхушек душицы или ромашки, шалфея, мяты, липового цвета;
• вызвать «скорую помощь».

Читайте также: пищевое отравление у беременной


ШумкА
ШумкА
Ванечка
14 лет
Кириши
3323334
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вчера вечером угорела в ванной (у нас газовая колонка)… выходила, стало плохо, разболелась голова… проснулась от жуткой головной боли, пошла, попила воды и началась тошнота… а потом такая рвота, что просто сил нет :(.......(всю беременность проходила без токсикоза, а теперь вот как… очень переживаю за малыша, сейчас отлежусь немного и позвоню врачу...
Пожаловаться
Элла Солтанова
Элла Солтанова
Уфа
Добрый вечер!!! У меня сейчас такая ситуация, у вас после этого все обошлось? Малышу не навредило?
Пожаловаться
 Александра
Александра
Жуковский
Аж слеза проступила… Слава Богу, что все обошлось!

А вообще в школе к ОБЖ мы все относимся скептически, а между прочим очень важный предмет!!!