Первая помощь утопающему

Первая помощь утопающему

Зима на исходе, впереди весна, а там и лето. Вместе с летом придет пора каникул, отдыха и купания. И всем хорошо известно, что купание в открытых водоемах не всегда безопастно. Вода привлекает и взрослых и детей, все с удовльствие плещутся в прохладной воде в жаркий день. Но не стоит забывать о мерах предосторожности, как для взрослых, так и для детей

Что же надо знать, что бы оказать помощь утопающему?
При оказании помощи утопающему, вы имеете дело с потенциально опасным человеком! Страх перед смертью заставляет утопающего совершать неконтролируемые действия, которые могут быть опасны для спасателя! Риск для спасателя и утопающего можно снизить, если иметь под рукой специальное оборудование: спасательный круг или спасательный жилет. Если вы находитесь в лодке, постарайтесь подплывать к утопающему носом лодки или кормой. Если подплывете бортом, есть риск, что утопающий при попытке спастись перевернет лодку. Если вы плывете сами, то подплывайте к утопающему со стороны спины, стараясь удерживать его на спине.
Первая помощь утопающему

Вытащив пострадавшего из воды, надо снять или срезать с него мокрую одежду, очистить обернутыми чистым платком или марлей пальцами рот и глотку от грязи, тины и земли и удалить из дыхательных путей и желудка воду.

Первая помощь утопающему
Для удаления воды надо встать на одно колено, положить пострадавшего поперек другого своего колена и, осторожно надавливая на спину, сжимать его грудь. После того как вода будет удалена, пострадавшего следует уложить на теплую подстилку, сделать ему искусственное дыхание, избегая надавливания на живот, чтобы остатки воды из желудка не попали в дыхательные пути. Когда, пострадавший придет в сознание, надо надеть на него сухое белье, потеплее укрыть, напоить горячим чаем или кофе и отправить в лечебное заведение.
Искусственное дыхание производят с помощью резиновой трубки, один конец которой вставляют в нос или рот пострадавшего, другой находится во рту оказывающего помощь. Если резиновой трубки нет, воздух можно вдыхать непосредственно ртом в рот пострадавшего, проложив между губами несколько слоев марли или чистый носовой платок.
Движения, производящие вдох, надо повторять спокойно, размеренно, согласно частоте дыхания пострадавшего (у детей дошкольного возраста примерно 22—26 раз в минуту).

Первая помощь утопающему
Искусственное дыхание следует проводить непрерывно и долго, иногда несколько часов, пока пострадавший не начнет дышать самостоятельно.
Одновременно с искусственным дыханием пострадавшего по возможности надо хорошо укрыть, обложив грелками, растирать его тело, давать ему нюхать нашатырный спирт.


Рубрика Выходные
 Ольчик
Ольчик
Москва
21814405
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск

Весна уже в разгаре, а скоро и лето нас порадует..

Мы все конечно же рванем за город, отдыхать, будем купаться в самых различных водоемах..

Но знаем ли мы, как оказать первую помощь, если кто-то рядом с вами чуть не утонул?

В ролике довольно подробно описаны способы первой помощи!!!

Пожаловаться
Мухаметшарипова Тамара
Мухаметшарипова Тамара
Тараз
Лето- сезон отпусков и отдыха около водоемов, как никогда хочется поплескаться в прохладной водичке. Мы тоже частенько выбираемся семьей поплескаться, моему сыну сейчас 1,7 понятное дело он страшный непоседа и удержать его на одном месте практически невозможно. Вот я и подумала о том как оказать помощь маленькому ребенку если он упадет в воду, что делать?? Естественно на отдыхе у меня за сыном глаз да глаз и я не на минуту от него не отхожу, но все же… хочу знать а главное уметь помочь если что случиться… не дай бог например чужой ребенок будет тонуть… Буду ждать ответов, может тут найдутся и профессионалы в этом деле, заранее спасибо всем!
Пожаловаться
Ёжик ВГолубомХалате
Ёжик ВГолубомХалате
ЕжонокСовуня
10 лет
ЁжикСнегирь
9 лет
ЕжонокЛазоревка
7 лет
Чудо
5 лет
Пермь
главное не паниковать, и подплыть сзади, обхватить под руки, успокоить и плыть к берегу
Пожаловаться
Бумбошка
Бумбошка
Вероника
13 лет
Аня
6 лет
Москва

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ! Когда наш сын тонул, я стоял возле бассейна и смотрел на него, с коктейлем в руке! Это был первый час отдыха в отеле. Моя супруга стояла рядом, помню, только секунду, как я подумал: «Что она делает?!» ставит коктейль и в одежде ныряет в бассеин, в котором по колено воды. Через несколько секунд я понял. Оказалось, что в этом бассейне, лягушатник переходит в глубокий с легким наклоном. (Так же, в детстве, тонул я в бассейне Динамо, на глазах у десятков людей и моего папы. Мне повезло, что рядом оказался тренер) Новый капитан спрыгнул с мостика, будучи полностью одетым, и быстро поплыл. Как бывший спасатель, он не спускал глаз с жертвы, направляясь прямо к паре отдыхающих, плавающих между лодкой, поставленной на якорь, и пляжем. «Мне кажется, он думает, что ты тонешь», — обратился мужчина к своей жене. Они играли в воде, брызгаясь друг в друга, и она время от времени вскрикивала, но теперь они просто стояли на песчаной отмели по шею в воде. «У нас все в порядке, что же он делает?» — спросила она с некоторым раздражением. «У нас все в порядке!» — закричал муж, помахав рукой спасателю, но капитан и не подумал остановиться. «С дороги!» — закричал он, проплыв между изумленными владельцами лодки. Прямо за ними, всего в трех метрах от отца, тонула их девятилетняя дочь. Когда капитан вытащил ее из воды, она расплакалась: «Папочка!» Как капитан, находясь в 15 метрах от отдыхающих, понял то, чего не смог понять отец, находясь всего в трех метрах от тонущей девочки? Все дело в том, что когда человек тонет, он не издает резкого и пронзительного крика о помощи, как считает большинство людей. Этого Капитана научили распознавать утопающих профессионалы и многолетний опыт. А отец девочки, почерпнул информацию о том, как выглядит утопающий человек, из телевизионных программ. Если вы проводите время на воде или на берегу (а это время от времени делают все), вы должны убедиться в том, что вы и окружающие вас люди знают, по каким признакам можно определить, что человек тонет, еще до того как войти в воду. До того как девочка со слезами закричала «Папочка!», она не издала ни звука. Как бывший спасатель береговой охраны, я не был удивлен этой историей. Когда человек тонет, это редко сопровождается какими-либо звуками. Размахивание руками, брызги и крики, к которым нас готовит телевидение, встречаются в реальной жизни крайне редко. «Инстинктивная реакция утопающего» (Instinctive Drowning Response), названная так доктором наук Франческо Пиа (Francesco A. Pia), это то, что люди делают, чтобы избежать фактического или предполагаемого удушения при погружении в воду. И выглядит она совсем не так, как думает большинство людей. Никакого размахивания руками, брызг и криков о помощи. Чтобы лучше представлять, как тихо и незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чем: среди детей в возрасте до 15 лет утопление является второй по распространенности причиной смерти (сразу после дорожных аварий), а из приблизительно 750 детей, которые утонут в следующем году, каждый второй утонет на расстоянии не более 20 метров от своих родителей или других взрослых. В некоторых случаях взрослый даже будет непосредственно наблюдать за тем, как ребенок тонет, не подозревая о том, что на самом деле происходит. Утопающие редко похожи на утопающих, и в своей статье в журнале On Scene, принадлежащем береговой охране, доктор Пиа подробно описывает инстинктивные реакции утопающего следующим образом: 1. «За исключением редких случаев, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхательная система человека рассчитана на дыхание. Речь – это ее вторичная функция. Прежде чем речь станет возможной, необходимо восстановить функцию дыхания. 2. Рот тонущего человека попеременно уходит под воду и появляется над ее поверхностью. Рот тонущего человека находится над водой недостаточно долго для того, чтобы он мог выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Когда тонущий человек выныривает из воды, ему хватает времени, только чтобы быстро выдохнуть и вдохнуть, после чего он сразу же снова уходит под воду. 3. Тонущие люди не могут размахивать руками, чтобы привлечь внимание. Они инстинктивно вытягивают руки в стороны в попытке оттолкнуться от воды. Такие движения позволяют им всплыть на поверхность, чтобы иметь возможность дышать. 4. Из-за инстинктивных реакций тонущие люди не могут контролировать движения руками. Люди, пытающиеся удержаться на поверхности воды, физиологически не способны перестать тонуть и совершать осмысленные движение – размахивать руками, постараться приблизиться к спасателям или добраться до спасательного снаряжения. 5. От начала и до конца, пока действует инстинктивная реакция, тело тонущего человека остается в вертикальном положении, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если подготовленный спасатель не вытащит его из воды, тонущий человек может продержаться у поверхности от 20 до 60 секунд перед тем как полностью уйти под воду. Это вовсе не означает, что человек, зовущий на помощь и отчаянно размахивающий руками, вас обманывает – скорее всего, это приступ паники в воде. Такой приступ далеко не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего и зачастую длится совсем недолго, но в отличие от настоящего утопления жертвы такой паники на воде способны помочь своим спасателям – к примеру, ухватиться за спасательный круг. Когда вы находитесь на берегу или в воде, вам необходимо обращать пристальное внимание на следующие признаки, свидетельствующие о том, что человек тонет: • Голова жертвы погружена в воду, а рот находится у самой ее поверхности; • Голова откинута назад, рот открыт; • Стеклянные, пустые глаза не фокусируются; • Глаза жертвы закрыты; • Волосы закрывают лоб или глаза; • Жертва держится в воде в вертикальном положении, не совершая движений ногами; • Жертва дышит часто и поверхностно, захватывает ртом воздух; • Пытается плыть в определенном направлении, но безуспешно; • Пытается перевернуться на спину; • Может показаться, что жертва карабкается по веревочной лестнице. Поэтому, если человек падает за борт и все выглядит нормально, не стоит успокаиваться раньше времени. Иногда самым главным признаком того, что человек тонет, является то, что он не похож на утопающего. Может показаться, что он просто пытается удержаться на воде и смотрит на палубу. Как определить, все ли в порядке? Задайте простой вопрос: «У вас все в порядке?» Если человек вам хоть что-то ответил, тогда, возможно, ему ничего не угрожает. Если в ответ на свой вопрос вы увидите пустой взгляд, у вас есть всего полминуты, чтобы вытащить жертву из воды. И, родители, запомните: дети, играющие в воде, шумят. Если они перестали шуметь, вытащите их из воды и узнайте, почему. Распространяйте, чем больше людей прочитает тем больше будет спасенных людей!
Пожаловаться
Берёзка
Берёзка
СтаршийЗаяц
14 лет

дети тонут молча, это точно. и страшно

Пожаловаться
МамаОля
МамаОля
Доченька
4 года
Минск

Хорошая статья. Прямо вспомнила как было лет 9 и я тонула а на берегу в 3 метрах стояла тетя и с подругой разговаривала. Все было точно также как и здесь описано. Сама выкорабкалась(оступилась в яму возле берега) но страшно бо сих пор как вспоминаю

Пожаловаться
Бумбошка
Бумбошка
Вероника
13 лет
Аня
6 лет
Москва
МамаОля 

Я тоже однажды тонула, лет в 5-6 плавала с кругом, потом решила выходить, сняла его до уровня колен, и опять в воду, а там уже глубоко, я перевернулась вверх ногами, круг встать мешает, сестра спасла. До сих пор перед глазами дно и мутная вода пруда.

Пожаловаться
МамаОля
МамаОля
Доченька
4 года
Минск

Такое на долго запоминается

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Москва

Тоже тонула, взрослые на берегу были. В итоге дошла до берега по дну. А взрослые так ничего и не поняли.

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Москва

Я тоже однажды чуть не утонула. Реально невозможно бывает что то сказать. Но я сумела издать короткий крик. Муж в двух метрах не понимает что со мной, смотрит смеётся… благо рядом оказался мужчина, сразу додумал что к чему. Я потом вцепилась в него, минуту не отпускала его, муж опять не в понятках смотрит))))

Пожаловаться
Бумбошка
Бумбошка
Вероника
13 лет
Аня
6 лет
Москва
Малинка 

А ещё страшно когда человек тонет, начинает паниковать и топить тебя. Однажды поехали на озеро с друзьями, а один парень не сказал, что плавает плохо. Переплыли на другой берег, посидели, а потом обратно, и так получилось, что я с ним чуть позже поплыли, и вот на середине пути он говорит я тону, конечно он не тонул, просто устал и началась паника, я подплыла говлрю держись за плечо, а у него паника, давай меня топить. Страшно. Я как заору на него, матом, хотя не ругаюсь, он от неожиданности собрался и доплыли всё-таки.

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Москва

Ну, тут, конечно, сложнее, пытаешься спасти человека, как вдруг приходится спасать двоих, его и себя))
Я без проблем плавать могу на безопасной территории. Но стоит мне остаться одной вдали от мужа, как меня охватывает страх и начинаю тонуть. Не могу себя перебороть

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Катюша
7 лет
Мария
4 года
Ярослав
10 месяцев
Королев

Я однажды тонула в 3метрах от отца лет в 7, который на берегу разговаривал со своим другом. И это было молча, как и пишут. Но отец во время разговора на секунду повернулся ко мне и увидел и сразу же протянул мне руку. Расстояние всего лишь вытянутой руки!

Пожаловаться
Карина
Карина
Москва

Спасибо. Важно!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Хорошая статья ? будем иметь ввиду




Пожаловаться
светлана санталайнен
светлана санталайнен
Вантаа

Почему люди тонут? Почему иногда даже очень опытные пловцы тонут ?

Причины, опыт выживания, предостережения в этой теме

Начнём с правил !

Как показывает практика, большинство несчастных случаев с людьми на водоемах области происходит в летний период. Ежегодный анализ, проводимый областным советом ОСВОДа, показывает, что основными причинами гибели людей на воде являются:

  1. среди детей и подростков:

  • неумение плавать;

  • оставление детей без присмотра взрослых;

  • купание в необорудованных, запрещенных местах.

  1. среди взрослых:

  • купание в нетрезвом виде;

  • нарушение правил эксплуатации маломерных судов и гребных лодок;

  • незнание, а порой игнорирование правил поведения у воды, на воде и способов спасания и оказания первой доврачебной помощи.

Правила поведения на воде.

  1. Выбирайте для купания безопасные или специально оборудованные места;

  2. Не купайтесь в нетрезвом состоянии;

  3. Не подплывайте к судам (моторным и парусным), лодкам и другим плавсредствам;

  4. Не оставляйте детей у воды и на воде без присмотра;

  5. Не ныряйте в незнакомых местах;

  6. Не заплывайте далеко от берега и за знаки ограждения акватории пляжа;

  7. Не купайтесь в котлованах;

  8. Не купайтесь ночью;

  9. Не используйте для плавания доски, надувные матрацы, автомобильные камеры;

  10. Не бросайте в воду банки, стекло и другие предметы, опасные для купающихся;

  11. Не прыгайте в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не предназначенных для этих целей;

  12. Не устраивайте в воде игр, связанных с нырянием и захватом рук, головы, ног купающегося;

  13. Не играйте с мячом и в другие спортивные игры в местах, не предназначенных для этих целей;

  14. Спасательный круг – не игрушка. Он в любую минуту может понадобиться для спасения жизни человека.

  15. Не зовите на помощь, если вам ничего не угрожает. Такие «шутки» мешают спасателям работать.

  16. Детям, не достигшим 16 лет, рекомендуется кататься на лодках только вместе со взрослыми.

  17. Прежде, чем сесть в лодку, убедитесь в ее исправности. Проверьте, в порядке ли уключины и весла, на месте ли черпак для отлива воды, причальный канат и спасательные принадлежности: спасательный круг, нагрудник или жилет для каждого пассажира, которые понадобятся вам для оказания помощи.

Советы купающимся

До купания:

  1. Прежде чем начать купание, посоветуйтесь с врачом, т. к. купание полезно не всем.

  2. Начинайте купание в солнечную безветренную погоду, при температуре воздуха 20-25ºС, воды – 17-19ºС.

  3. Выбирайте для купания безопасные или специально отведенные для этого места. Если поблизости нет пляжа, купальни, водной станции, можно купаться в водоеме с чистым песчаным берегом.

  4. После еды не следует купаться раньше, чем через час.

  5. Нельзя купаться в нетрезвом виде.

  6. Перед купанием надо отдохнуть. Разгоряченным входить в воду не рекомендуется.

  7. Не купайтесь при большой волне.

  8. Не прыгайте в воду в незнакомых местах.

Во время купания:

  1. Входите в воду осторожно. На мелком месте остановитесь и быстро окунитесь с головой.

  2. Не доводите себя до озноба, купайтесь не более 10-15 минут.

  3. При судорогах – не теряйтесь! Старайтесь удержаться на поверхности воды, зовите на помощь.

  4. Не надо часто выходить из воды и стоять мокрым на ветру.

  5. Попав в сильное течение, не плывите против него, используйте течение, чтобы приблизиться к берегу.

  6. Попав в водоворот, не пугайтесь. Наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок по направлению течения, всплывайте на поверхность.

  7. Не плавайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки.

  8. Помните: шалости на воде могут привести к несчастному случаю.

  9. Купаться рекомендуется не более двух раз в сутки.

Основные виды несчастных случаев на воде и у воды.

Утопление– закрытие дыхательных путей водой, грязью, илом или нечистотами.

Причина смерти зависит от характера утопления:

1. Рефлекторный паралич сердца – «смерть в воде» — возникает от внезапного раздражения холодной водой нервных окончаний кожи и гортани или при эмоциональном шоке от испуга.

2. Закупорка дыхательных путей водой в больших водоемах происходит при усталости или в бессознательном состоянии. Уставший человек тонет не сразу, вначале в панике он делает некоординированные движения и, выбившись из сил, погружается в воду, задерживая дыхание. В воде через 1-1,5 мин у него происходит непроизвольный глубокий вдох, и легкие заполняются водой. Затем появляются непроизвольные поверхностные дыхательные движения, в результате которых из воды, слизи и оставшегося воздуха образуется пена. Она достаточно стойкая даже при высыхании. Дыхание прекращается, но кислород, содержащийся в крови, еще поддерживает жизнедеятельность клеток. Через 1-1,5 мин после прекращения дыхания поражаются клетки головного мозга, и человек теряет сознание. Спустя еще 1,5-2 минут останавливается сердце. Потеряв сознание в воде, пострадавший быстро погружается, при этом дыхательные движения не прекращаются вплоть до агонии.

Симптомы. В случае рефлекторного паралича сердца отсутствуют характерные при утоплении фазы защиты организма – кожа и слизистые погибших мертвенно-бледные, и в легких у них не бывает воды. В случаях закупорки дыхательных путей водой кожа и слизистые у пострадавшего резко синюшные; ушные раковины, губы и кончики пальцев фиолетово-синего цвета. Видимые вены головы и шеи резко набухшие. Лицо одутловатое. Изо рта и носа выделяется много пены с примесью крови.

Первая помощь направлена на извлечение пострадавшего из воды и на его оживление.

Спасение утонувшего нужно производить быстро, ибо его смерть может наступить через 4-5 минут. Подплывать к нему следует сзади, взять под мышки или за волосы и, не давая захватить себя, повернуть лицом вверх и плыть к берегу. На берегу тотчас же приступают к мероприятиям по оживлению, ибо любое промедление уменьшает шанс на спасение.

Если у пострадавшего, который наглотался воды, сознание сохранено, его необходимо раздеть, обтереть досуха, укутать и согреть. При этом целесообразно вызвать рвоту раздражением корня языка и задней стенки глотки.

При отсутствии сознания положите пострадавшего животом на согнутое колено, так, чтобы голова была ниже грудной клетки. Платком вычистите рот и глотку от ила и водорослей. Немедленно приступайте к искусственному дыханию «рот в рот» или «рот в нос» и к непрямому массажу сердца.

Прежде всего надо правильно уложить пострадавшего, чтобы обеспечить свободную проходимость дыхательных путей. Положите пострадавшего на спину (не забывайте, лежать человек должен на твердой поверхности!) и встаньте рядом с ним на колени. Расстегните его одежду. Поддерживая одной рукой шею человека, другую положите на лоб и запрокиньте его голову назад (дыхательные пути откроются полнее). Челюсть необходимо выдвинуть вперед. Сделайте глубокий вдох, плотно прижмите свой рот ко рту больного и с силой выдохните воздух (свободной рукой зажав нос больного). Выдох осуществится сам собой, пассивно.

Число дыханий в минуту должно быть 12-16. Вдувание надо производить быстро и резко (у детей менее резко), объем вдуваемого воздуха должен быть максимальным. Чтобы избежать гигиенических неудобств, вдувание можно делать через марлевую салфетку или платок. Если челюсти пострадавшего не удается раздвинуть, то дыхание проводят через нос, закрыв при этом рот больного рукой. Если вы оказываете помощь ребенку, вдувание производится одновременно и в рот, и в нос. Частота – 18-20 в минуту, менее резко, чем взрослым.

Искусственное дыхание проводят обычно одновременно с непрямым массажем сердца. Смысл ваших действий – ритмично сжимать сердце человека между грудиной и позвоночником, а значит «работать» вместо него, создавая искусственное кровообращение. Положите скрещенные ладони на нижнюю треть грудины и, используя вес своего тела, резко энергично надавливайте на нее: грудина должна прогибаться на 4-5 сантиметров, частота сжатия – 50-70 в минуту. У детей непрямой массаж сердца проводится одной рукой и несколько слабее. Массаж требует немалых сил, будьте к этому готовы. Кроме того, одновременно приходится делать искусственное дыхание. На один вдох – 5 надавливаний на грудину. Естественно, когда есть возможность, мероприятие по оживлению лучше делать вдвоем, разделив функции. Действовать надо активно, не теряя надежды на успех.

При восстановлении кровообращения и дыхания (вздрагивание углов рта, появление движений губ и реакции зрачков на свет, изменение окраски лица, улучшение пульса, появление слабых вдохов и восстановление самостоятельного дыхания) пострадавшего нужно согреть, дать понюхать нашатырный спирт. С возвращением сознания показаны чай, кофе и настойка валерианы – 15-20 капель.

Оживление «синих» удается через 5 минут после пребывания под водой, а «белых» — через 10 минут и более.

Реанимацию надо проводить долго, не прекращая ее при транспортировке. Вы должны делать это или до восстановления самостоятельного дыхания и сердцебиения или же до явных признаков биологической смерти (окоченение, помутнение роговицы, появление трупных пятен). В любом случае пострадавшего надо доставить в лечебное учреждение. Если у него повреждены шейные позвонки или голова, по бокам головы надо положить два валика из свернутой одежды или одеял так, чтобы голова не двигалась. При перекладывании надо придерживать голову пострадавшего, чтобы не было движений в шейном отделе позвоночника. Переносить пострадавшего надо очень бережно на носилках или жестком щите.

Пожаловаться
Горева Наташа
Горева Наташа

Помощь пострадавшему, извлеченному из воды, делится на:
1.помощь при нарушении дыхания и кровообращения;
2.оживление.
Если потерпевший находится в сознании, необходимо снять с него мокрую одежду, обтереть тело, укутать и дать какой-либо подкрепляющий напиток (чай, кофе, др.), а также настойку валерианы с ландышем.
Если потерпевший находится в бессознательном состоянии, но пульс и дыхание сохранены, то его следует уложить на спину с опущенной головой и приподнятыми ногами, расстегнуть (снять) стесняющую одежду, дать понюхать нашатырный спирт. Одновременно с этим растереть тело по направлению к сердцу, делая массаж верхних и нижних конечностей. При появлении (нарастании) синюшности у пострадавшего необходимо обеспечить вдыхание ему кислорода.
Если потерпевший находится без признаков жизни, то мероприятия по его оживлению проводятся в следующем порядке:
подготовка к проведению искусственного дыхания (освобождение ротовой полости, носоглотки и верхних дыхательных путей от инородных тел, воды, слизи…);
искусственное дыхание;
поддержание или восстановление кровообращения.

Все действия по подготовке к искусственному дыханию не должны занимать более 15—20 сек. При этом необходима максимальная осторожность, так как при грубом обращении может исчезнуть резко ослабленная сердечная деятельность.
Если у пострадавшего судорожно сжаты челюсти, их разжатие производится с помощью специального приема: четыре пальца обеих рук помещают под углы нижней челюсти и, упираясь большими пальцами в подбородок, резко нажимают на него, открывая рот. Для исключения повторного сжатия челюстей необходимо вставить между зубами предмет (кусок резины, завязанный узлом платок, скатку бинта и т. п.). Съемные зубные протезы необходимо снять.
Затем при помощи пальца, обернутого чистой марлей или платком, очищаются полости рта, носоглотки и носа от попавших туда инородных тел (песка, травы, ила и т. п.). При этом голову пострадавшего следует повернуть на бок и вытянуть наружу запавший язык. Очищение полости рта и верхних дыхательных путей можно делать (в целях экономии времени) одновременно с удалением воды из дыхательных путей и желудка.
Для удаления воды нужно положить пострадавшего нижней частью грудной клетки на бедро (оказывающий помощь становится на одно колено) и несколько раз нажать на грудную клетку. Голова пострадавшего должна находиться ниже грудной клетки.

Все указанные выше действия должны быть произведены не более чем за минуту.
После удаления основной массы воды и очищения полости рта, следует немедленно приступить к искусственному дыханию. Если у пострадавшего мертвенно-бледное лицо, а в полости рта и около ноздрей нет ни воды, ни пены, то удалять воду и очищать полость рта не нужно. Наиболее эффективные и простые способы искусственного дыхания — «изо рта в рот» и «изо рта в нос». Одновременно с искусственным дыханием производится непрямой массаж сердца. При этом пострадавший должен обязательно лежать на твердой поверхности, на спине.

Непрямой массаж сердца следует начинать после четырех-пяти вдуваний воздуха. Массаж проводится строго в режиме 50—60 надавливаний на грудину в минуту. Соотношение «сердечных толчков» (надавливаний) к числу «вдохов» (вдуваний воздуха) должно относиться как 4:1 или 6:1. Во время вдоха пострадавшему надавливание на грудину не производится. В период выдоха следует 4—6 раз нажать на грудину, делая паузу во время последующего вдоха.
При оказании помощи двумя лицами, один проводит искусственное дыхание, а другой — непрямой массаж сердца. Массаж сердца и искусственное дыхание проводится до тех пор, пока пострадавший не станет самостоятельно дышать и не придет в сознание.
Предел реанимации, т. е. момент, после которого дальнейшее оживление бесполезно, может определить только врач, поэтому мероприятия по оживлению следует проводить как можно дольше, насколько хватит сил. Никогда не сдавайтесь.
После оказания первой помощи (пострадавший начал дышать и приходить в сознание) необходимо снять мокрую одежду и согреть его. Для этого применяют горячий песок, грелки, бутылки с теплой водой и т. п. В первую очередь согревается затылок, шея, ноги, область печени и поясницы.

Пожаловаться
ШумкА
ШумкА
Ванечка
14 лет
Кириши
Ух как здорово все написано! Обязательно распечатаю себе эту памятку!