Симптомы защемления седалищного нерва у женщин

640
0
204
Седалищные нервы – одни из самых длинных в теле человека. Защемление нерва - это сдавливание нервного волокна окружающими тканями, чаще всего оно не представляет опасности для здоровья, но может вызвать существенную боль в связи с раздражением нервных волокон и окончаний.

Симптомы защемления седалищного нерва у женщин

Обычно защемление седалищного нерва происходит в области крестца. Чаще всего при сдавливании нервного волокна дискомфорт начинает ощущаться в области ягодичных мышц. Так как седалищные нервы проходят через ягодицы, бедра, икры и пятки, а затем достигают пальцев ног, боль может отдавать в любую точку по всей длине нерва.

симптомы защемления седалищного нерва у женщин

Симптомы защемления седалищного нерва у женщин ярко выражены

Все признаки защемления сводятся к одному: человек ощущает сильные пульсирующие выстрелы в области ягодиц. Они могут нарастать, вызывать жжение и покалывание, распространяться на другие зоны – ближе к спине или ногам. Иногда приступы отдают даже в пятки ног.

Второй выраженный симптом – онемение, сопровождающееся покалыванием в зоне ягодиц. Обычно онемение присутствует, когда человек находится в одной позе. Если же он резко встает или садится, может возникнуть внезапная стреляющая боль.

У человека с защемлением меняется походка, он становится менее подвижным и более осторожным.

При защемлении нерва только с одной стороны движения становятся асимметричными, человек может длительное время находиться в полусогнутом состоянии.

Причины боли в ягодице

К основным причинам защемления относят ряд патологий, которые невозможно безошибочно определить самостоятельно, поэтому посещение больницы в данном случае обязательно. К причинам относятся:

  • грыжа межпозвоночного диска;
  • стеноз позвоночного канала;
  • травмирование нижней части позвоночника;
  • смещение позвонка;
  • патологии суставных хрящей;
  • спазм грушевидной мышцы;
  • проблемы с кровообращением;
  • спазмы мышечной ткани спины;
  • сильное физическое напряжение;

В соответствии со статистикой, если человек уже однажды столкнулся с защемлением седалищного нерва, патология, с большой долей вероятности, вернется снова. Поэтому даже при успешном лечении пациент обязательно должен соблюдать правила профилактики: не переохлаждаться, не делать сложные физические упражнения, резко не поворачиваться и не наклоняться, не поднимать тяжелые предметы и отдавать предпочтение твердым стульям.

Диагностика и лечение

При посещении больницы сначала вы направитесь к терапевту, который проведет осмотр и опрос. После этого он уже сможет поставить предварительный диагноз и направит вас на более подробное обследование. Скорее всего, придется сделать МРТ – этот метод очень хорошо определяет локализацию защемления и даже помогает выявить его настоящую причину. После этого, с результатами обследования на руках, врач составляет подробный план терапии, в который обычно входят:

  • Использование медикаментозных препаратов для снятия воспаления, обезболивания, купирования спазмов. Дополнительно может быть назначен курс витаминов.
  • Выполнение физических упражнений, направленных на полное расслабление и отдых. Сначала они выполняются под контролем врача, затем – самостоятельно.
  • Консервативные методы: мануальная терапия, лечебная физкультура, массаж, некоторые виды спорта.

В самых сложных, запущенных и требующих немедленного вмешательства случаях может применяться хирургическая операция. Также она показана при прогрессирующем воспалительном процессе, который невозможно снять медикаментозным способом. Но хирургическое вмешательство практикуется достаточно редко, поскольку острая боль заставляет пациентов идти к доктору еще на начальной стадии патологии.

Что делать в домашних условиях

В домашних условиях стоит позаботиться о том, чтобы кровать была максимально жесткой, соблюдался постельный режим и полное отсутствие физических нагрузок. Настоятельно рекомендуется избегать поднятия каких-либо тяжестей.

Любые домашние методы помогают пережить острые периоды максимально спокойно – без невыносимых болей.

Однако самостоятельно в домашних условиях можно лечиться исключительно в дополнение к рекомендациям доктора. Самолечение может быть очень опасно для вашего здоровья.

Защемление седалищного нерва доставляет человеку немало дискомфорта – острые боли и скованность движений мешают нормальному ритму жизни. Терапия заключается в комплексе мер. Полноценное лечение невозможно без врачебного вмешательства, поэтому при первых симптомах защемления нужно сразу же обратиться в больницу.

Видео

Видео: IhUut17iM4s

Смотрите далее: болит копчик при беременности

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 204
Лисий Хвост

В ту беременность до слез было больно, не могла самостоятельно встать с дивана, вылезти из машины.Боль была именно справа от полупопия и вниз по ноге😫Сейчас уже начинается, хоть срок небольшой.С той беременностью думала ну вес большой, давит, поэтому так.А сейчас почему? я конечно эту проблему буду решать на приеме у врача, но и у вас поинтересуюсь.Что делать то? Защемляет сейчас не всегда, а только если полежу мин 5-10 на твёрдой поверхности на спине.Делали узи внутренних органов на днях, так я без помощи узиста встать не смогла с кушетки😭Меня наверное направят к неврологу с этой бедой?
Anna
Месяц назад на утро после тренировки на растяжку ( первой за долгое время) на утро что-то защемило в ягодице и боль отдавала в ногу. Болело с переменным успехом. Больше всего при ходьбе и когда принимаю положение полулежа. Модный остеопат сказал придти после 13 недель — поможет. Пришла руки подержал там сям, сказал снял защемление, боль уйдет в течении недели, взял неплохо денег и ничего не прошло🤦🏽️ Привыкла ходить через боль. Потом купила меновазин начала втирать туда. Сходила к тайкам на точечный, очень полегчало. На утро — снова жесть. К кому обращаться? Мануальщик, невролог? Кому что помогло? Становится сложно 😢
Алиса

Девочки у кого было? так больно ходить, вставать, переворачиваться… Многие говорят что это пройдет после родов, правдали?..(((( Чем можно помочь, может упражнения какие нибудь помогут?

Elizaveta
Вчера с дуру подняла коляску с ребёнком, ну очень торопилась переехать высокий поребрик. Сегодня не могу встать, утром в туалет пришлось ползти. Если я вызову скорую, они обезболят или отвезут, сделают снимок? Я даже если честно не обследовала позвоночник, в прошлый раз заболела спина, я три дня постучалась, отпустило, ну и я забила. Я сейчас скрутило в бараний рог, что я даже с бока на бок перевернутся не могу. Ближайшая запись к терапевту через 2 недели.
Елена

Девочки, это ад! В начале ноября защемило левую ногу: траумель, папин массаж, за неделю прошло, расходилась. Начало декабря-защемило правую ногу. Ничего не помогает: нурофен снимает боль на час два максимум. Мажу местным анастетиком-спасает на час. Сейчас собираюсь к мануальщику — сил терпеть боль просто нет (движения ногой оттают электрическим разрядом в бедро и поясницу). Расскажите, кто ходил к мануальщику, как проходит первый визит?! Анализы какие везти?! Как одетая?! Что знать нужно?!
Юля

Защемление седалищного нерва, помогите 😭
Девочки, у кого было? Уже больше недели, как спастись от этого? Можно мазь какую-то при беременности?
Полина

У кого было при Беременности, что делали?!
Поделитесь пожалуйста🙏🏽
Лина
У кого было при беременности? Как долго длился острый период(невозможно ходить)? Чем спасались? Только мазями или уколы/таблетки?
Ляззат

Защемление седалищного нерва 😪😪😪
Девочки ппц приехала я, так сильно болит, аж прострелы начиная сверха бедра и эта боль отдаёт вниз в ногу… трудно встать или сесть… кто с таким сталкивался? Что делали? Лечится ли?
Катерина

Реву весь день… защемило, походу, седалищный нерв… не могу наступить на ногу. Отдаёт острой болью от копчика к пальцам… плюс старая травма даёт знать о себе и усугубляет положение. Как себе помочь? может какие упражнения? йога не помогла… слишком больно двигать ногой… к врачу завтра.
Загрузить еще