Болит живот при беременности: когда нужно быть тревогу

3680
0
32

болит живот при беременности

Состояние женщины во время беременности меняется непредсказуемым образом. Девушки в положении могут испытывать немало непривычных ощущений, и достаточно часто у беременных болит низ живота. Не стоит пугаться и поддаваться панике, это только усугубит состояние будущей мамы и малыша.

Стоит помнить, что в большинстве случаев это состояние имеет физиологическую природу и не представляет опасности. Но иногда такая боль может предупреждать о развитии патологий при беременности, поэтому молодой маме стоит знать все тонкости этого неприятного ощущения. И очень важно не скрывать данное состояние от специалиста, который ведет беременность, поскольку оно может говорить об очень серьезных нарушениях и даже свидетельствовать о возможности потерять ребенка.

Во-первых, существуют разные виды боли, во-вторых, важна неделя беременности, на которой девушка столкнулась с этим ощущением. Именно это оценивает врач при консультации в случаях подобных жалоб.

Когда боли внизу живота являются безопасным симптомом

Поскольку с самого начала зачатия малыша в организме женщины происходит множество незаметных на первый взгляд изменений, могут наблюдаться болевые ощущения, которые вовсе не стоит считать патологией.

Таким образом организм просто сигнализирует о непривычном состоянии.

Безобидные причины боли могут быть следующими:

  1. На ранних сроках данное ощущение может быть признаком того, что оплодотворенная яйцеклетка внедряется в ткани матки. Этот процесс называется имплантацией плодного яйца, и уже через несколько дней болевые ощущения проходят.
  2. Нестабильное функционирование пищеварительной системы, возникающее по причине беременности. В таком случае девушка часто испытывает ощущение вздутия в животе и затруднение дефекации (запор). Также меняются консистенция и цвет стула. Данные симптомы тоже проходят без лечения после того, как организм привыкнет к наличию эмбриона.
  3. По окончании первого триместра матка становится больше и меняет свое расположение. Это и провоцирует болевые ощущения. Растяжение мышечной ткани может стать причиной данного состояния.
  4. Повышенная выработка гормона прогестерона, который помогает при формировании родовых путей во время беременности, также может спровоцировать появление болей в животе, потому что он делает более эластичными связки и суставы. Действие гормона распространяется и на матку, что и вызывает характерные боли.
  5. На более позднем сроке беременности, где-то в третьем триместре, причиной этого явления могут быть удары малыша ножками или ручками. Когда кроха подрос, его движения могут вызвать боль, если он резко нажал на какой либо внутренний орган. Особенно часто это происходит, когда у мамы переполнен мочевой пузырь.

Только специалист после осмотра и обследований может утвердительно сказать, что причина безобидна. Женщине не стоит ждать и надеяться на то, что всё пройдет само собой. Умолчав при первых признаках нарушений, вы можете спровоцировать массу осложнений, небезопасных для здоровья мамы и ребенка. Поэтому лучше сразу рассказать врачу о неприятных ощущениях, чем проигнорировать проблемы и довести ситуацию до критической.

Боль в животе при беременности как сигнал развития патологий

болит живот при беременности

Вынашивание малыша – процесс достаточно долгий и непростой для организма любой женщины. И, к сожалению, не все проходят через него без болей и различных отклонений. Если у беременной женщины болит низ живота, то сразу нужно оценить возможность наличия таких нарушений, как:

  1. Гипертонус матки – это самая распространенная причина. Это состояние достаточно опасное, оно требует контроля со стороны врачей и лечения. Матка становится неэластичной, что затрудняет нормальное размещение малыша в утробе и может привести к выкидышу. Боли в животе в этом случае сопровождаются еще и тянущей болью в области поясницы.
  2. Замершая беременность, когда малыш теряет жизнеспособность еще в утробе. Зачастую в этом случае наблюдается повышение температуры тела, тошнота и рвота, а симптомы, которые сопровождают беременность, исчезают.
  3. Внематочная беременность тоже сопровождается болями в нижней части живота. Это означает, что эмбрион развивается не в пределах матки и в трубах. Если своевременно не обратиться к врачу, это может привести к разрыву труб, что имеет достаточно серьезные последствия для организма женщины и может сильно затруднить дальнейшие попытки забеременеть.

Такие состояния часто сопровождаются мажущимися выделениями различного цвета и консистенции, это является верным признаком того, что нужно немедленно обратиться к специалистам. Подобные состояния могут привести к необратимым последствиям, поэтому нельзя медлить, необходимо сразу устранять проблему под чутким контролем врачей.

Обострение хронических заболеваний

У женщины на первых сроках беременности снижается иммунитет, для того чтобы организм не отторгал эмбрион. Это может стать причиной обострения хронических заболеваний. Также данное явление может возникнуть в результате повышенной нагрузки на все органы и системы, поскольку в этот период женщине нужно справляться с обеспечением жизнедеятельности двух организмов.

При этом интенсивность и вид боли могут быть очень разнообразными. Несмотря на то, что непосредственно на способность девушки выносить ребенка данные состояние не влияют, они косвенно могут стать причиной нарушения развития малыша или резкого ухудшения состояния мамы и ее неспособности полноценно провести период беременности и роды.

К заболеваниям, которые могут вызвать боли в животе при беременности, относятся:

  1. Холецистит – заболевание желчного пузыря, которое сопровождается резкими болями в правой части живота. Также у девушки резко поднимается температура тела и появляются рвотные позывы. Помимо этого может возникнуть горечь во рту.
  2. Гастрит также может обостриться именно во время беременности, поскольку сдавливание желудка при зарождении в матке новой жизни, может затруднять выведение желудочного сока, что и провоцирует рецидив недуга. В таком случае в большинстве ситуаций боль распространяется в верхней части живота, и только иногда она переносится в его нижнюю часть.
  3. Пиелонефрит, воспаление в почках, часто возникает вследствие того, что затрудняется выведение продуктов обмена из органов. Состояние характеризуется ноющими болями, как при менструации, которые отдают на поясницу. Воспаление может проходить без повышения температуры, но проведение простых анализов сразу покажет наличие данной патологии.
  4. Цистит –болезнь мочевого пузыря, опасная распространением инфекции по детородным путям, которые могут привести вредные микроорганизмы прямо к ребенку. Этот недуг сопровождается болезненными и частыми мочеиспусканиями. Также могут наблюдаться кровяные примеси в моче.
  5. Острый аппендицит. Ситуация возникает, когда орган воспален, при этом требуется неотложная помощь врачей, зачастую хирургическое вмешательство. У женщины такой недуг сопровождается длительным приступом боли, которая меняет интенсивность, при этом повышается температура и начинается рвота.

Все эти болезни считаются тяжелыми и опасными как для самой мамы, так и для малыша. Они нуждаются в серьезной внимательной терапии, которая в основном проводится в стационаре. Часто врачам приходится использовать достаточно сильнодействующие препараты, чтобы сохранить возможность женщины выносить малыша. Но надеяться на то, что излечиться от этих болезней получится самостоятельно, не стоит.

Без внимания врача недуги будут развиваться и провоцировать новые отклонения.

В момент вынашивания малыша важна исправная работа каждого органа, поэтому необходимо следить за общим состоянием здоровья. При подготовке к беременности женщине надо качественно обследоваться и по возможности решить проблемы со здоровьем.

Советы для облегчения состояния

у беременной болит живот

Данные советы можно использовать только после консультации с врачом и четкого понимания того, что нет патологий и хронических заболеваний, поскольку при наличии таковых врач прописывает определенное лечение и дает специфические рекомендации по питанию и образу жизни. В некоторых случаях, например, необходимо всю беременность минимизировать движения и соблюдать жесткую диету для того, чтобы не спровоцировать обострение заболеваний.

Но если боль в животе появилась вследствие неопасных физиологических причин, то следует помнить несколько важных рекомендаций:

  1. Не стоит переедать.
  2. Нужно проводить как минимум 4 часа в день на улице.
  3. Важно не забывать про размеренные пешие прогулки утром и вечером.
  4. Нужно употреблять в пищу легкие продукты, которые снижают нагрузку на органы пищеварения, почки и печень.
  5. Не надо принимать никакие препараты, даже витаминные комплексы, без назначения врача.

Всё это поможет укрепить организм и даст ему ресурсы для того, чтобы справиться с такой непростой задачей, как вынашивание ребенка. Если в основе боли нет патологических факторов, то она пройдет  в течение нескольких недель.

После родов женщина и вовсе сможет забыть об этих неприятных ощущениях. Главное внимательно следить за своим здоровьем и за изменениями в организме. Стоит слушать свой организм, и он сам подскажет, какие нарушения в нем есть. Современная гинекология и акушерство, в свою очередь, имеют большой арсенал инструментов для того, чтобы сделать беременность максимально комфортной и безболезненной.

Видео

Видео: C3jTwGFIe7E

Фото: Depositphotos, Рexels

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 32
Любовь

Срок где-то 4-5 недель. Иногда покалывает внизу живота, тянет, но не критично. Но вот если я долго не ногах, стою, то начинается такая боль, что аж сгинаюсь. Сажусь, или ложусь, сразу отпускает. К врачу в пятницу. Стоит бояться? Такое только когда долго на ногах.
Алёна

Срок 4 нед и 4 дня, с момента задержки, те уже 3 дня, беспокоит боль в груди и тянет низ живота, особенно вечером. На узи во вторник, хгч 1008… как избавиться от плохих мыслей? (((особенно после зб....

Екатерина

В общем, беспокоят периодически достаточно продолжительные боли внизу живота. Тянущие. В любом положении. Тянуть может целый день. Ношпа, папаверин не действуют. Тонуса нет вообще. Я даже во время таких болей делала УЗИ — все в норме. Есть дни, когда вообще не тянет, а есть когда тянет целый день. Чувствую, что именно в матке.

Вот и думаю что. Гинеколог ничего особенного не говорит на это… Типа перестройка. Но не может же живот постоянно ныть. Даже, когда мышцы тянутся.

Ещё у меня есть старый шов от кс. Может, спайки какие-то или он сам на погоду… Хотя до б никогда о себе не давал знать.

У кого было что-то подобное??

Загрузить еще