Трубчатый резиновый эспандер. Как выбрать, как заниматься, что дает…

@)

Знакомьтесь, кто его еще не видел! Трубчатый резиновый эспандер собственной персоны!!! 

Трубчатый резиновый эспандер. Как выбрать, как заниматься, что дает…

Польза силовых занятий для организма является очевидной – они ускоряют метаболизм, увеличивают силу мышц, укрепляют костную ткань, сжигают жир, помогают придать телу желаемые формы. Самым распространенным оборудованием для них являются гантели, штанга и утяжелители. Мнение о том, что только с их помощью можно проводить силовые тренировки, наталкивает на мысль, что их отсутствие делает невозможным обретение крепкого стройного тела. Но на самом деле есть такой «чудо-тренажер», который нетравмоопасен, весит совсем немного и по цене доступен. Это трубчатый резиновый эспандер с рукоятками.

Он способен оказывать такое же сопротивление, как и при занятиях с гантелями, но при этом тренироваться с ним можно в домашних условиях. Тем, кто все еще сомневается в эффективности «резины», я советую заглянуть за кулисы во время проведения соревнований по фитнесу или бодибилдингу – даже профессиональные спортсмены перед важным турниром разминаются именно с резиновым эспандером!

Резиновый эспандер с ручками способен дать телу хорошую нагрузку, укрепить все группы мышц. Помимо легкости и экономичности и тренажера есть еще ряд преимуществ – его просто использовать даже пожилым и ослабленным людям, уровень нагрузки регулировать тоже очень легко – достаточно просто обернуть концы эспандера вокруг кистей. Упражнений с его использованием придумано тоже много, они способны избавить Вас даже от самым «упрямых» жировых отложений.

Эспандер заставит тело работать иначе, чем гантели, он разовьет множество мелких мышц и улучшит осанку. Тем, кто уже давно занимается с гантелями или на тренажерах он может оказаться полезен — для варьирования нагрузки и преодоления так называемого тренировочного «плато» (когда мышцы, не смотря на Ваши усилия, не «откликаются»). Кроме того, женщины уж точно не будут бояться чрезмерного увеличения объема мускулатуры, как при занятиях с гантелями, это сделает приобщение к спорту гораздо более простым.

Покупаем резиновый эспандер.

Чтобы комплексы упражнений с эспандером проходили комфортно, отнеситесь к его покупке ответственно. Некачественный эспандер может лопнуть или у него сломаются ручки, кроме того, необходимо учитывать уровень своей физической подготовки.

Трубчатые эспандеры с одной лентой различаются видом и уровнем нагрузки. Цвет ленты чаще всего означает уровень нагрузки:

Желтый – минимальная нагрузка (идеален для новичков),
Зеленый – легкая нагрузка,
Красный – средняя нагрузка
Черный – максимальное сопротивление.

Иногда сопротивление наносится на рукоятку: 1- слабое сопротивление, 2- среднее и 3 – сильное, при этом цвет не имеет значения.

Ручки должны быть крепкими и нескользкими. Выбирайте те, которые имеют шероховатую поверхность – это гарантия того, что рукоятка не выскользнет из рук, даже если они будут влажными.

В продаже имеются резиновые эспандеры с капроновой вставкой посередине, которая убирается при желании. Удобство данной модели заключается в том, что эспандер можно использовать для занятий на степе, фитболе, кор-платформе или просто смело наступать на него ногами без опасения повредить. Такой эспандер можно закрепить за ножки стула или перекинуть через перекладину.

Обратите внимание на материал, то есть, на саму резину. Наилучшим является вариант, когда эспандер имеет специальную дополнительную «оплетку» — из материала или резины, это позволит избежать полного разрыва, даже если внутри резина лопнет. Если в продаже такой модели нет, то подойдет и обычный трубчатый амортизатор. Только перед покупкой растяните его – если на материале появились белые точки или видны повреждения, то лучше попросить другой товар.

Еще один совет — не покупайте амортизаторы в наборах – так Вы не сможете проверить его качество, которое, скорее всего, оставляет желать лучшего (иначе, зачем бы производитель стал его запечатывать?). (https://miss-slim.ru/index.php?newsid=430)

Много ли упражнений можно сделать без тренажеров? Довольно много, вот только со временем они надоедают. Но тренажер – не всегда дорогущая фитнес-станция, иногда это простое и дешевое приспособление

Современный резиновый эспандер, он же амортизатор, с виду похож на скакалку – длинный резиновый жгут с треугольными ручками. Эспандеры продаются в спортивных магазинах и различаются по степени упругости. Самый легко растягивающийся обычно зеленого цвета. Впрочем, для такой нагрузки можно обойтись и обычным резиновым бинтом из аптеки: сложите его в 2 раза и завяжите надежным узлом.

В исходном положении каждого упражнения амортизатор должен быть натянут, но не растянут. Если он слишком длинный и натянуть его не получается, укоротите эспандер, сделав петлю и завязав узел. Только так, чтобы потом его можно было развязать и вернуться к прежней длине – на разных упражнениях длина может понадобиться разная. Итак, приступаем!

1. Сгиб-разгиб

Что дает?

Упражнение укрепляет переднюю и заднюю поверхности бедра.

Его стоит делать вместо приседаний и выпадов, которые более травмоопасны и тяжелее даются.

Встаньте прямо, обопритесь левой рукой на стену или стул. Резиновый бинт или амортизатор наденьте на ступни (возможно, придется укоротить тренажер, как описано выше). Левая ступня стоит на полу, придавливая бинт/амортизатор. Сгибайте правое колено, поднимая ногу вперед и одновременно растягивая бинт. Сделав упражнение 15 раз, переместите бинт на левую сторону. Выполните 2–3 подхода на каждую ногу.

2. Взлет-посадка

Что дает?

Укрепляет низ живота, переднюю и заднюю поверхность бедра.

Сядьте на коврик, укоротите бинт/амортизатор и закрепите его на щиколотках (обмотайте). Вытяните ноги перед собой, за спиной обопритесь на руки или на локти. Одна нога на полу, вторую поднимайте вверх практически прямую, натягивая амортизатор. Носки вытяните и не сутультесь! Сделав упражнение 10–15 раз, переместите бинт на левую сторону. Выполните 2–3 подхода на каждую ногу.

3. Амфора

Что дает?

Укрепляет наружную поверхность бедра, позволяет уменьшить «галифе».

Чем шире вы разводите ноги – тем лучше эффект. Сядьте, как в предыдущем упражнении, и таким же образом наденьте амортизатор на ноги. Обопритесь на локти за спиной, потяните пальцы ног на себя и с усилием разведите ноги, натягивая бинт. Можно скользить ногами по коврику, можно их слегка отрывать. Колени чуть-чуть согнуты. Выполните 3 подхода по 15 раз.

4. Рогатка

Что дает?

Укрепляет внутреннюю поверхность бедра.

Сядьте, ноги перед собой, сделайте бинт чуть длиннее, чем для предыдущего упражнения. Накиньте его на ступню правой ноги. Второй конец наденьте на кисть или ладонь правой руки и обопритесь ею о пол так, чтобы бинт не выскользнул. Раздвиньте ноги как можно шире. Правую ногу слегка согните, пальцы на себя, приподнимите ее над полом и двигайте ею вверх-вниз, стараясь коснуться левой ноги. Сделав упражнение 10–15 раз, переместите бинт на левую сторону.

Выполните 2–3 подхода на каждую ногу.

5. Потягушки

Что дает?

Укрепляет мышцы спины, помогает убрать складки под мышками.

Упражнение делается стоя. Зацепите амортизатор за какую-нибудь прочную дверную ручку или батарею. Встаньте подальше и слегка наклонитесь вперед. Вы должны держаться за ручки эспандера вытянутыми руками (локоть чуть-чуть согнут). Тяните амортизатор руками к бедрам, помогая себе в этом дополнительным скруглением спины (как бы «наваливаясь» на рукоятки, за которые тянете). Не сгибайте руки и не задерживайте дыхание. Усилие должно приходиться не на руки, а на мышцы спины! Сделайте 3 подхода по 10–15 раз.

6. Крылья

Что дает?

Укрепляет мышцы плеч.

Амортизатор положите на пол и встаньте на его середину обеими ногами, ступни на ширине плеч. Возьмитесь за рукоятки. Поднимайте руки одновременно в стороны, натягивая эспандер. Сделайте 2 подхода по 10–15 раз.

7. Грудь колесом

Что дает?

Подтягивает бюст, укрепляет грудные мышцы.

Встаньте или сядьте на коврик. Возьмите амортизатор и вытяните руки перед собой. В исходном положении ладони находятся примерно на ширине плеч. Растягивайте амортизатор, разводя руки в стороны так, чтобы коснуться резинкой груди. Если тяжело, в исходном положении расположите руки шире. Сделайте 2 подхода по 20 раз.

8. Ручная работа

Что дает?

Подтягивает область рук сзади от локтя до плеча.

Встаньте на эспандер как в упражнении № 6. Кулаки с рукоятками прижмите к бедрам, ладони и локти смотрят назад. Сгибайте руки в локтях, растягивая амортизатор. Кулаки скользят по бедрам, постарайтесь держать их как можно дальше сзади, ни в коем случае не сдвигайте вперед (будут работать не те мышцы, что нам нужны). Сделайте 2 подхода по 12–15 раз.

9. Качели
Что дает?

Подтягивает живот, прорабатывает внутренние мышцы корпуса.

Сядьте на пол, согните колени, ступни поставьте на пол. Бинт положите на пол под ступни и прижмите его. Руки согните, локти прижмите к телу, держите бинт. Отклоняйте корпус назад, растягивая бинт и стараясь коснуться поясницей пола. Лопатки класть на пол не надо! Локти от корпуса не отрывайте, сутулиться можно, но при возвращении в исходное положение надо выпрямляться. Сделайте 3 подхода по 10 раз.

10. Антиживот

Что дает?

Подтягивает живот, акцент на его низ.

Лежа на полу, согните ноги и подтяните колени к груди. Проденьте амортизатор под ступни (возможно, стоит их обмотать, чтоб эспандер не соскальзывал). Согните руки в локтях, держите края тренажера. Опускайте ноги на пол, наполовину выпрямляя их и растягивая амортизатор. Сделайте 3 подхода по 8–10 раз.

PS от себя добавлю что этот эспандер одно из самый лучших домашних тренажеров… как скакалка или обруч… его хранение не требует много места, заниматься можно в удобное для Вас время… А Для большей эффективности скачайте видео тренировки по шейпингу. там чередуются упражнения как с эспандером, так и без него… Работают почти все группы мышц… Позанималась вчера без него, болит каждая мышца на ногах, животе и ягодицах… Это при тос что финтесом занимаюсь каждый день, и никогда такого не было… а тут даже ноги согнуть больно… Видно пошло на пользу! Удачи Вам!!! Занимайтесь спортом и выглядите отлично!!!


НасЁнка
НасЁнка
Владивосток
2128203
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Скрытник Евген
Скрытник Евген

Лучший выбор высококачественных эспандеров https://ortho-ural.ru/store/tovary_dlya_fitnesa/10017459/

Актуальные посты
во сколько можно ставить малыша на ножки
исчез диалог в одноклассниках