Горчичная ванна для похудения!!!

3937385_vanna_dlya_pohudeniya (418x277, 19Kb)

Для многих людей, стремящихся похудеть, неприемлемы диеты и голодания. Одним это противопоказано по здоровью, другим просто трудно сдерживать себя в отношении еды. Это понятно и не требует каких-либо объяснений. Но это не значит, что без диет и истощения голодом похудеть можно. Ведь есть и другие способы приобретения стройной фигуры. Такие люди могут попробовать принимать ванны для похудения, после которых вес теряется от полкилограмма и больше, в зависимости от конституции человека и от особенностей организма.

В чем секрет такого заключен действия ванн для похудения?

Всем известно, что горчичники – лучшее разогревающее средство. А еще не секрет, что нагревание, улучшение кровообращения повышают расход калорий в покой, избавляют от целлюлита и помогают похудеть быстрее, чем если бы вы просто придерживались диеты. Горчица – один из лучших стимуляторов повышения температуры тела. Она работает более эффективно, чем кайенский перец. Именно поэтому русские красавицы пользуются горчичными ваннами для похудения. 

Но такова теория, а какой результат стоит ожидать от применения горчичных ванн? По некоторым отзывам с помощью них можно убрать до 10 кг лишнего веса всего за месяц. Правда, это справедливо только для тех, у кого действительно есть лишний вес. Если вы «воюете» за идеал, и вам осталось немного, горчичные ванны помогут скорректировать контур тела, избавиться от отеков и целлюлита.
 

Ещё эти ванны расслабляющее действуют на организм и хорошо разглаживают кожу. Расслабление кожи приводит к тому, что поры расширяются, и из них выводятся лишние жиры, шлаки и другие ненужные вещества. Кроме того, во время ванны из клеток выводится лишняя жидкость, которая часто становится причиной лишнего веса. Стоит потерять литр-другой жидкости, как вес уходит, становится легче и чувствуешь себя моложе. Проще говоря, с помощью одной лишь процедуры можно привести в норму процесс обмена веществ в организме. Правда, не навсегда. Поэтому рекомендуют проводить серию процедур для достижения наиболее лучшего эффекта. Как правило, курс ванн не может быть менее 12 сеансов, а иногда нужно и больше. При этом ванны могут быть самыми разными — с травами, солью и другими добавками. 


Что такое горчичная ванна для похудения

3937385_images_1_ (275x183, 6Kb)Горчичная ванна для похудения — это отличная оздоровительная процедура с активным действием. Она влияет на кожу человека таким образом, что периферические кровеносные сосуды расширяются, стенки их расслабляются и кровь бежит быстрее по телу. От этого появляется ощущение интенсивного тепла. На коже появляется покраснение, но это нормально. В отличие от многих ванн, эту процедуру можно принимать людям с повышенным кровяным давлением, так как она как раз помогает снизить давление. Также эту ванну можно принимать при простудных заболеваниях, так что можно получить эффект «два в одном» — и простуду полечить, и вес сбросить.


Кроме этого эффекта является большой физиотерапевтический эффект. Если горчичники действуют на кожу точечно, рефлекторно, то получается такое же влияние, но на всю поверхность тела. Горчица также выделяет эфирное масло, которое раздражает нервные окончания. Получается так, что вся кожа согревается, усиливается кровообращение и тем самым ускоряется обмен веществ. А это как раз тот эффект, который нужен для того, чтобы сбросить лишний вес. Причем те же процессы происходят во всех внутренних органах, усиливая целебный результат ванны, так как эти органы связаны с кожей через нервную систему. Поэтому горчичные ванны применяют также для снятия различных воспалений.

Как приготовить и принимать горчичное ванну


3937385_defau1lt (251x201, 6Kb)Для горчичной ванны понадобится сухая горчица в порошке. На 200 литров воды требуется от 100 до 200 граммов горчицы. Разумно начать с 100 граммов и посмотреть на реакцию организма, потом постепенно объем порошка увеличить. Можно также сделать другой расчет: налить ванну, растворить в ней горчицу в соотношении 50 граммов порошка горчицы на 10 литров воды.

Прежде чем опустить горчицу в воду, ее лучше развести в небольшом количестве теплой воды. Если будут комочки, их нужно тщательно растереть, чтобы получилась консистенция жидкой сметаны. Затем эту закваску выливают в ванну и хорошо перемешивают в воде. Температура воды, при которой можно принимать ванну, должна быть не более 38 º С. А время приема ванны по продолжительности не должно быть более 7 минут. Что касается частоты принятия горчичных ванн, то она составляет примерно 3-4 раза в неделю, или, проще говоря, через один день. При этом надо следить за тем, как реагирует организм на ванну: нет аллергической реакции или других признаков неприятие организмом этой процедуры. 

Но перед приемом ванн с горчицей лучше пройти тест на аллергию. Нанесите немного горчицы на тыльную сторону запястья и постарайтесь не смывать в течение получаса. Результат оцените через сутки. Если нет сыпи и других реакций – принимать ванну можно. Однако, не рекомендуется принимать горчичные ванны без белья и превышать длительность процедуры. В любом случае, процедуру следует прекратить, если вы почувствуете сильное жжение и зуд.

Некоторые принимают ванну сидя. Это делают в том случае, когда есть опасения за сердце. Ванну наливают до такого уровня, чтобы вода доходила до пояса или нижних ребер и принимают как обычно. После ванны обязательно тепло укутывают. Если глаза и слизистые оболочки испытывают резкое действие горчицы, нужно ванну прикрыть плотной тканью.

После принятия ванны горчицу из тела нужно смыть теплой водой, быстро обтереться и на полчаса или на час закутаться во что-то теплое. Вообще, рекомендуют эту ванну делать на ночь, чтобы потом можно было сразу лечь в постель, тепло укрыться и заснуть. Таким образом расслабляющий эффект ванны продолжаться, так как во время сна мы тоже расслабляемся. Получается, что человек будет худеть даже во сне — об этом можно только мечтать.

Недостатки горчичных ванн для похудения


Есть один нюанс, который может сделать процедуру горчичной ванны не очень приятным делом. На теле у каждого человека есть особенно чувствительные зоны, которые могут отреагировать на горчицу не очень. Например, наружные половые органы и соски. Поэтому лучше определить эти места заранее и щедро смазать их вазелином перед тем, как принимать ванну.

И еще одна особенность, которая может испортить впечатление от горчичной ванны: горчица может раздражающе подействовать на глаза и дыхательную систему, поэтому нужно обеспечить их защиту. Для этого после того, как тело погрузится в воду, ванну сверху лучше закрыть плотной тканью. Это может быть плотная простыню или тонкое одеяло, которым нужно укутать шею. Т.е. поверхность ванны должна быть полностью закрыта, чтобы не было испарений горчицы от воды.

Противопоказания для приема горчичной ванны


 Всем хороша горчичная ванна, но при некоторых заболеваниях ее применять нельзя. Например, не стоит ее делать при кожных болезнях, так как они могут обостриться. Естественно, нельзя принимать такую ванну, если у человека высокая температура. И без того разгоряченное тело в дополнительном подогреве уж точно не нуждается, так что может стать еще хуже и температура тела может еще повыситься. Противопоказанием к принятию горчичной ванны будет также такая проблема, как кровохарканье, не показана эта ванна и при онкологии.

И еще одно замечание — ни одна процедура для похудения не действует так эффективно, как комплекс мероприятий. Например, если принимает горчичные ванны откажется от углеводистой и жирной пищи — это будет еще один шаг на пути к победе над весом. А если еще он начнет хотя бы делать зарядку — это будет еще лучше. Потому что во многом именно образ жизни определяет состояние здоровья человека. А ванны будут лишь приятным подспорьем в соблюдении здорового образа жизни. 



Рубрика Похудение
Линда
Линда
Москва
3117561
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валентина Самохина
Валентина Самохина
Краснодар

Вот интересно- помогает??