Формула КБЖУ

Всем привет! Начну свою рубрику ПП и-все что с ней связано, много уже написано, многие уже обучены!

🔷 Хочу научить и Вас, как это считать, для чего считать!

🔸Ну, поехали!

🎈 Одна и самых хороших форм расчета

1. Сначала нужно рассчитать уровень своего метаболизма.

Женский Основной Уровень Метаболизма = 655 + (9,6 x вес в кг.) + (1,8 x рос в см.) – (4,7 x возраст в годах)

Мужской Основной Уровень Метаболизма= 66 + (13,7 X вес тела) + (5 X рост в см) — (6,8 X возраст в годах)

✔ Потом умножаем на коэффициент активности:

Низкая (сидячий образ жизни) – 1,20

Малая (1-3 раза в неделю легкие тренировки) – 1,38

Средняя (1-5 раза в неделю умеренные тренировки) – 1,55

Высокая (5-7 раза в неделю интенсивные тренировки) – 1,73

Потом уберите 500 ккал и вы получите свой дневной калораж (например получилось 1500 ккал).

2. Расчет коридора калорий

Далее делаем диапазон калорий, чтобы можно было свободнее питаться.

Калории Для Похудения — 250 = Нижний Предел Диапазона

Калории Для Похудения + 100 = Верхний Предел Диапазона

Итак диапазон похудения если взять как пример 1500 ккал, получится от 1250 до 1600 ккал в день.

3. Расчет БЖУ (Белки, Жиры, Углеводы).

Всем известно, что 1 грамм жира — это 9 ккал, 1 грамм белков и углеводов — 4 ккал

Белки: должны составлять от 30% до 35% от калорий в день

Жиры: должны составлять от 15% до 20% от калорий в день

Углеводы: должны составлять от 45% до 50% от калорий в день

🔷 Исходя из этого считаем:

Белки (нижний предел) = (1250 · 0,30) / 4 = 93 г. Белки (верхний предел) = (1600 · 0,35) / 4 = 140 г.

Жиры (нижний предел) = (1250 · 0,15) / 9 = 21 г. Жиры (верхний предел) = (1600 · 0,20) / 9 = 35 г.

Углеводы (нижний предел) = (1250 · 0,45) / 4 = 140 г. Углеводы (верхний предел) = (1600 · 0,50) / 4 = 200 г.

Многие придерживается подсчетом ккал!

Вот такая хорошая формула) Позже выложу фото с результатами январьского марафона)

Есть вопросы пишите.

Формула КБЖУ

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Читайте в следующей статье: БЖУ для похудения


Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
187416180
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мила
Мила

Ой, самим можно запутаться в этих подсчетах)) Вот вам онлайн калькулятор БЖУ и суточной нормы калорий
— с ним проще

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Святослав
3 года
Оренбург
Только сейчас наткнулась на ваш пост и хочется вам сказать большое спасибо!!! За такую полезную информацию!!! Научили, подсчитала, буду придерживаться!!!
Пожаловаться
Pavel
Pavel

здравствуйте! а подскажите пожалуйста есть ли где у вас примеры питания по дням.




Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

вот я посчитала свой БЖУ. Почти столько, сколько приведено в примере. А как их использовать в жизни? я не знаю, где сколько этих белков, жиров и углей

Пожаловаться
Даша
Даша
Челябинск

Класс))) спасибо за формулы)))) т.е. я теперь должна входить в эти границы? А если я буду кушать по нижнему пределу и мб даже чуть меньше-это не отразится на малышке?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Орел

А вес считается нынешний или желаемый? Ведь калораж будет уменьшаться или надо пересчитывать?

Пожаловаться
Леся
Леся
Москва

Здравствуйте, а подскажите как высчитать кбжу при ГВ, нужны ли все таки дополнительные калории или это все ерунда?

Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
Леся, Вы просто дефицит не считаете



Пожаловаться
ksения
ksения
Москва
Я не совсем понимаю… Я вот не хочу снижать вес, я хочу растить мышцы, сколько мне плюсовать к моему коридору надо?
Пожаловаться
Мария Стецюк
Мария Стецюк
Бердск
Утащила себе в пещеру)))
Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
А то ты не считала у меня)))))
Пожаловаться
Ника
Ника
Сыктывкар

какие продукты богаты белками? Я никак себе добрать до ежедневной нормы не могу, так, чтобы жиры и углеводы не взлетели. А сейчас ещё пост начнётся, какие продукты употреблять, чтобы уровень белков сохранить?

Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва

моя авторская табличка

Пожаловаться
Мария
Мария
Аня
9 лет
Барнаул
Подскажите, пожалуйста, какой коэффициент активности брать в расчёт, если дома с детьми плюс раза 4-5 в неделю делаю занятия с Дж.майклс 1ый уровень -30мин
Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
Средний



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

35 грамм жиров для девочки в среднем весе 60 кг — это 0,5 грамма на кг веса — очень мало. Жиров нужно не менее 1 грамма на кг в день, то есть для девочки в те же 60 кг — 60 грамм, иначе это чревато...

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Берлин
Чем чревато? Во мне было 120 кг, когда я начала худеть. Это мне типа надо было 120 гр жиров есть в день? Ога. Начала считать КБЖУ, у меня жиров было очень много в день, что-то около 70-100. По формуле у меня было не более 44 гр, как только я эту норму перешагиваю, у меня вес встаёт. Ем меньше — худею. За 2 месяца 14 кг сбросила уже
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Anastasia 
я брала расчет на девочку 60 кг. При массе в 120 кг, расчеты другие.. Чревато остановкой месячных, выпадением волос и ломкой ногтей — как минимум. То есть, гормональным сбоем. Скажу по-другому: есть минимум жиров, которые должен потреблять человек определенной возрастной категории, определенной категории активности и пола. Перешагивать этот минимум — чревато вышеописанными (для женщины) явлениями. 35 грамм жиров — это очень мало.
Потребности жиров в день, при которых не происходит сбоев, ориентировочно таковы:
  • 18-29 лет: мужчинам необходимо 103-158 граммов, женщинам – 88-119 граммов;
  • 30-39 лет: мужчинам требуется 99-150 граммов, женщинам – 84-112 граммов;
  • старше 40 лет и более пожилым рекомендуется около 70 граммов.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
и вес берется для расчетов жиров не тот, что на всеах, а высчитанный по формуле. Например, при росте 170 см вы весите 70 кг, оптимальный вес у вас получился 65. Это значит, что индивидуальная норма потребления жиров для вас составляет в сутки 65 х 0,8=52 грамма.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Ну и то, что вас пронесло — не значит, что так «повезет» другим. Только сегодня читала историю девочки, которая после неправильного БУЧа на год потеряла свои месячные (ела около 0,5 грамм жиров).
Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
Анастасия 
Конечно, очень опасно попастт на фикси диетологов!!!

И выше смс, это цифры для поддержания, для нормального обменк!

Если нужно похудеть, с помощью пп и подсчета ккал то -20% от нормы

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Берлин
Анастасия 
Подскажите, сколько я должна сейчас кушать жиров в день? Рост 176, 15 марта будет 29 лет, вес 106, кормлю грудью ребёнка 12-ти месяцев (примерно так: раз утром, раза три днём, и ночью раз 6-7)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Арсеньев

спасибо))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Нижний Тагил
Тоже когда то пыталась считать, но споткнулась о то, как посчитать калорийность порции супа, например? я ведь не знаю, сколько в порции грамм картофеля, моркови и т.п. Это только примерно все можно подсчитать, вот и забила потом.

Сейчас хочу опять считать

Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
Ну с супом сложнее!

Я считала общуюю калорийность всей кастрюле, вбивала все! И потом сколько у меня-только гущу, ну это если сильно заморочится!

В средней посчитайте сколько картошки, мяса, овощей на суп! Главное! Картофель промывать, и мясо два раза отвариыатт, сливая воду

Пожаловаться
Лариса Проказова
Лариса Проказова
ЛизаветаВалентиновна
10 лет
НастасьяВалентиновна
9 лет
МатвейВалентинович
6 лет
Красноярск
Картинка буээ
Пожаловаться
Александра Демкина
Александра Демкина
Москва
Тренировки не пропускать!
Показать ещё