Прикорм

Разгрузочный день на молокочае для похудения

490
0
1
Разгрузочный день на молокочае – легкий способ быстро сбросить вес. У него масса преимуществ, но и подводные камни встречаются.

Польза молокочая

Напиток полезен не только для похудения. Он выводит лишнюю жидкость из организма, тем самым устраняя отеки. Также чай с молоком прочищает кишечник, что полезно тем, кто страдает от запоров. Такая разгрузка ускоряет обменные процессы в организме и благотворно влияет на состояние кожи, волос и ногтей.

разгрузочный день на молокочае
Разгрузочный день на молокочае улучшит общее состояние организма

Повышается тонус организма, настроение улучшается. Зеленый чай, из которого делают напиток, прекрасно сочетается с молоком. Кофеин, содержащийся в чае, нейтрализуется, а молоко не бродит.

Отзывы говорят, что за один разгрузочный день уходит 0,5-2 кг веса. Преимущественно за счет жидкости, но объемы все равно заметно уменьшаются. Кроме того, если после разгрузки не объедаться, недельная калорийность питания существенно снижается. А значит, уходит жир.

К преимуществам такой разгрузки относится сытность напитка. Он легко утоляет голод, и аппетит долго не возвращается. Кроме того, молокочай довольно вкусный. Поэтому худеть таким образом легко и приятно, риск срыва минимизируется.

Правила разгрузочного дня на молокочае

Чтобы достичь желаемых результатов и не навредить организму, следует соблюдать ряд правил. Во время разгрузки кроме молока с чаем больше ничего нельзя есть и пить. Исключение составляет вода. Ее понадобится много, так как мочегонный напиток выведет из организма большое количество жидкости.

В этот день организм практически не получит энергии с пищей. Поэтому не стоит перенапрягаться. Лучше выбрать для разгрузки выходной день и ничем не утруждать себя. От занятий спортом рекомендуется отказаться.

Устраивать разгрузочный день можно не чаще 1 раза в неделю. Длительные голодовки вредят организму. Возникает дефицит витаминов и микроэлементов.

Недостаток пищи провоцирует выброс гормона стресса, который препятствует жиросжиганию. Голодание дольше одного дня приведет к набору веса.

Выходить из суточного голодания нужно правильно. На следующий день разрешено употребление легкой нежирной пищи с малым количеством быстрых углеводов. Если пренебречь этой рекомендацией, эффект от однодневной диеты пропадет.

разгрузочный день на молокочае
Молокочай для похудения помогает сбросить до 2 кг за день

Противопоказания

При всей пользе молокочай можно употреблять не всем и тем более в количествах, предусмотренных разгрузочным днем. К противопоказаниям относятся:

  • непереносимость лактозы;
  • аллергия на молочный белок;
  • заболевания почек;
  • нарушение работы желчного пузыря;
  • пониженное давление.

Среди молодых мам ходят споры, можно ли устраивать разгрузочные дни на чае с молоком при грудном вскармливании. Многие пробовали такую разгрузку и получили хорошие результаты. Другие твердят, что голодание вредно для ребенка.

Действительно, молокочай полезен в послеродовой период. Он усиливает лактацию. За счет вывода лишней жидкости пропадают отеки, которые мучают во время беременности и в первые месяцы после родов. Слабительный эффект полезен тем, у кого запоры или геморрой.

Но главный минус такого питания – крайне низкая энергетическая ценность. Кормящей маме не нужно питаться за двоих, но около 1000 калорий в день тратится только на выработку грудного молока, а в литре молокочая, при жирности молочной составляющей в 2,5%, всего около 550 калорий. Этого точно недостаточно, не говоря уже о дефиците микроэлементов.

Чай бодрит и тонизирует, но в больших количествах он приникает в грудное молоко, из-за чего ребенок становится беспокойным и плохо спит.

В период лактации устраивать голодание нельзя. Если очень хочется поскорее привести тело в форму, можно вместе с молокочаем употреблять овощи или нежирное вареное мясо. Также будет полезно при обычном рационе заменить ужин молочным напитком. В этом случае дефицит калорий сохранится, а малыш не пострадает.

Как приготовить молокочай

Для приготовления напитка потребуется 2 столовые ложки чая. Лучше взять зеленый, но если его вкус не нравится, можно совместить с черным. Также понадобится 1 литр молока. Рекомендуется выбрать более жирное, чтобы организм получил хоть немного энергии.

Молоко нужно разогреть до появления пузырьков, но не кипятить. Залить горячей жидкостью листья чая и дать настояться в течение 20 минут. Затем остудить до комфортной температуры. Пить молокочай можно в чистом виде или разбавить пополам с водой. Во втором случае слабительный эффект будет более выраженным. Хранить напиток нужно в холодильнике. В термосе он сворачивается. Перед употреблением рекомендуется разогревать.

Существуют и другие рецепты напитка. Можно заваривать чай вместе с молоком на плите, добавлять мяту, корицу, мед.

Молокочай – прекрасный напиток для похудения и очищения организма. Он полезен и кормящим мамам, но нужно учитывать все нюансы и не забывать про противопоказания.

Видео

Видео: 8YZ9SRQ4Ir4

Читайте далее: скандинавская ходьба с палками

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Лисёна
Нет чудо- таблеток, также как и чудо-напитков. Просто жрать на полведра меньше и побольше двигаться.
Загрузить еще