Домашние ванны и обертывания для детокса и похудения

ДОМАШНИЕ ОБЕРТЫВАНИЯ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

Чтобы эффект от домашних обертываний был максимальным, во-первых, продолжайте очищать кожу скрабами, обязательно делая это перед тем, как обернуться. Во-вторых, можете предварительно посидеть в «сауне». Импровизированную парилку легко создать, если включить в ванной горячую воду и на несколько минут закрыть дверь.

Впрочем, классическое домашнее обертывание пленкой (обычной пищевой) прекрасно решит задачу и без последней дополнительной премудрости — оно само создает эффект сауны, пропотевания: поры открываются, чтобы испарить влагу и снизить температуру тела, а вместе с влагой выходят и токсины. «Пленка дает и еще один замечательный эффект, — говорит Анна Филиппова, тренер-косметолог марки Comfort Zone. — Если мы просто нанесем некую смесь на кожу, часть активных компонентов испарится. А пленка изолирует их, ограничивая воздухообмен, и сохраняет в большей концентрации».
Противопоказания к обертываниям

Однако будьте осторожны! «Любое домашнее обертывание пленкой, а уж тем более вкупе с «парной», значительно активизирует кровообращение, усиливает дренажную функцию организма, и это небезопасно при любых хронических заболеваниях», — предупреждает Оксана Борисенко. Если это ваш случай, прежде чем приступать к домашним обертываниям, обязательно посоветуйтесь с врачом. Или пройдите аналогичную процедуру в спа-центре, где вас также проконсультируют специалисты.

«Плюс к тому, там используется термосауна, которая позволяет четко дозировать температуру воздействия, — рассказывает Ольга Пантелеева, spa-специалист, руководитель тренингового отдела компании SpaRitual. — Такая процедура разрешена даже тем, у кого в целом к обертываниям есть противопоказания (к примеру, заболевания сердечно-сосудистой системы). Им просто установят минимальную температуру».

Если вы решили, что «обернетесь красавицей» дома, в течение этой детокс-недели проведите процедуру 2-3 раза с перерывом в несколько дней. Перед каждой обязательно не только примите душ, но и — напоминаю! — проведите пилинг всего тела.
Медовое домашнее обертывание с молоком и эфирными маслам

На две части молока возьмите одну часть жидкого незасахаренного меда. Слегка прогрейте их вместе и хорошо перемешайте. Добавьте по 2 капли эфирных масел лимона и грейпфрута (общее количество эфирных масел в смеси не должно превышать 4-5 капель). Нанесите на тело, обмотайтесь пленкой и залезайте под одеяло минимум на 15 минут (не держите смесь больше 40 минут). Затем смойте теплой водой.

Бонус: мед улучшает обмен веществ, выводит лишнюю жидкость и токсины, а также выравнивает поверхность кожи и борется с целлюлитом. Эфирные масла цитрусовых — известное детокс-средство — улучшают работу органов выделения.

Будьте осторожны! Если у вас аллергия на мед или цитрусовые. Мед, увы, ничем не заменить. А вот масла цитрусовых — можно: на «эфиры» фенхеля, корицы, мяты, камфоры, эвкалипта — они тоже обладают детокс-эффектом. Если кожу начинает сильно щипать или жечь, значит, с эфирными маслами вы переборщили. Немедля смойте смесь.


Глиняное домашнее обертывание

Купите в аптеке голубую глину для лица и разведите отваром ромашки (или водой) до консистенции кашицы. Нанесите под пленку на 20-30 минут. Смойте теплой водой.

Бонус: в голубой глине содержится бентонит, который стимулирует кровообращение, обогащает кожу кислородом и ускоряет обменные процессы. Это ускоряет деление клеток, благодаря чему кожа омолаживается и становится более эластичной.

Будьте осторожны!

Глиняные обертывания под запретом во время беременности, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, гинекологических проблемах, варикозе.


Кофейное домашнее обертываНИЕ

Заранее соберите кофейную гущу из турки или кофемашины и залейте горячей водой, разведя до состояния кашицы. Когда смесь немного остынет, обмажьте ею тело, замотайтесь пленкой и оставьте минимум на полчаса. Потом смойте теплой водой.

Бонус: кофеин отлично расщепляет жиры, поэтому такое обертывание еще и похудеть вам поможет, и избавиться от целлюлита.

Будьте осторожны! У кофейного обертывания те же противопоказания, что и у глиняного.

Водорослевое обертывание.

Для него косметологи советуют использовать пузырчатый фукус (продается в аптеке). Из-за высокого содержания йода этот компонент стимулирует в организме процесс липолиза и способствует снижению веса, а также уменьшает целлюлит, повышает тонус кожи и насыщает ее витаминами А и группы B.

Как приготовить. 100 г сухого фукуса залейте 1/2 ст. теплой воды и настаивайте 40 минут. Затем отцедите разбухшие водоросли, смешайте их с 2 ст. л. порошка голубой глины (предварительно разведенной теплой водой до консистенции пасты). Добавьте в состав 1 ч. л. корицы и все хорошенько перемешайте.

Как выполнять. Нанесите на кожу проблемных зон. Сверху оберните их пищевой пленкой и укройтесь одеялом. Через 40 минут смойте состав теплой водой и нанесите на кожу увлажняющий крем.

ВАННЫ

«Сама по себе вода — это жизнь, и spa-уход — это фактически лечение через воду,— рассказывает Оксана Борисенко, врач-косметолог корпорации Академия Научной Красоты. — Добавив в нее определенные составляющие, можно добиться еще и эффекта детокса. Специальные ванны помогут нам выводить из организма продукты распада и одновременно насыщать его полезными веществами, уменьшать отечность, бороться с целлюлитом и худеть».

Ванны — и правда, самые простые и при этом действенные процедуры для детокса и похудения, которые можно сделать дома. Хотя, как признают сами специалисты, эффект от них будет только в сочетании со специальной очищающей диетой. «Все-таки наш главный детокс-орган — это желудочно-кишечный тракт. Именно через него мы получаем все необходимое для жизни и выводим ненужное, — напоминает Наталья Григорьева, руководитель Real Clinic. — Прежде чем проводить какие-то наружные процедуры, почистите организм изнутри».

Для всех детокс-ванн действуют следующие правила:

1. Делать их можно не более раза в неделю. Часто и подолгу лежать в ванной само по себе не очень хорошо для кожи. А если в воде велика концентрация активных веществ (в детокс–ваннах — именно так), и подавно.

2. Проводить перед ними пилинги нежелательно — скраб нарушает защитную гидролипидную пленку кожи. И, опять же учитывая высокую концентрацию разведенных в воде действующих веществ, процедура может быть болезненной.

3. Принимая детокс-ванну, не нужно терпеть неприятные ощущения, в частности жжение. При их появлении завершите процедуру и ополоснитесь в душе.

4. Всегда помните, к ваннам для детокса и похудения есть противопоказания: онкологические заболевания, сахарный диабет, заболевания почек и сердца, язвенная болезнь желудка, панкреатит, обострение любого заболевания и, как и для любых ванн, беременность и кормление.

5. Детокс-ванну нужно принимать не более 15-20 минут.

6. Температура воды не должна превышать 36°С в солевых ваннах и 40°С — в фитованнах и ваннах с маслами.

Мы предлагаем вам три рецепта ванн для похудения и детокса, которые можно сделать в домашних условиях.


Домашние ванны для похудения и очищения организма
Солевая ванна

«Явным детокс-эффектом обладают лишь ванны с высокой концентрацией соли, — уверяет Наталья Григорьева. — Соль способна выводить избыток межклеточной жидкости и выгонять токсические продукты из организма». Кроме этого, соль — отличное антицеллюлитное средство.

Чтобы сделать солевую ванну, размешайте 2 кг соли в половине или даже трети ванны (когда будете лежать, вода должна покрыть только ноги). Температура воды должна быть равна температуре тела. Принимайте ванну не более 15 минут. При неприятных ощущениях завершите процедуру.
Ванны с эфирными маслами

«Поскольку эфирные масла обладают способностью проникать вглубь кожи, ванны с ними полезны не только для кожи, но и всего организма в целом», — говорит Оксана Борисенко.

Ванна с эфирным маслом грейпфрута

2-4 капли грейпфрутового масла размешайте в 100-200 мл молока и вылейте получившуюся смесь в ванну, наполненную водой температурой 38°С. Принимайте ванну в течение 10-15 минут.

Будьте осторожны! Ванны с цитрусовыми маслами могут раздражать кожу. Не добавляйте в воду более 4 капель.
Ванна с маслом чайного дерева

12-15 капель масла чайного дерева размешайте также в 100-200 мл молока и вылейте получившуюся смесь в ванну с водой 38°С. Принимайте ванну в течение 10-15 минут.

Ванна из отвара липы.

Липа обладает мощным потогонным эффектом. Вместе с жидкостью организм покинут и токсины.

2 стакана смеси липовых почек, листьев, сухих цветов, семян и коры липы залейте 5 литрами воды, доведите до кипения. Дайте отвару настояться 20 минут. Процедите средство и вылейте в ванну, наполненную водой (33-34°С). Следите, чтобы вода не доходила до уровня сердца. Через 10-15 минут ополоснитесь прохладным душем.

Горчичная ванна.

Эта процедура улучшает микроциркуляцию в тканях и ускоряет обмен веществ, что в комплексе с диетой и фитнесом поможет стать стройнее. Горчица может вызывать раздражение чувствительной кожи, поэтому принимать такую ванну нужно в нижнем белье.

100 граммов горчичного порошка насыпьте в ванну, наполненную водой (37-38°С) и хорошо перемешайте. Погрузитесь в ванну до уровня сердца на 10 минут.

Будьте осторожны!

От горчичных ванн стоит отказаться в период менструации, беременности и кормления грудью, а также при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Молочная ванна.

Протеины молока хорошо питают кожу и помогают ей регенерироваться, что, как и сливочный скраб, будет полезно в борьбе с растяжками и дряблостью.

Как приготовить. Подогрейте 1 л жирного молока и растворите в нем 100 г меда. Вылейте смесь в ванну (температура воды — 36-37 градусов). Принимайте ванну 10-15 минут. Затем ополоснитесь прохладной водой.

Винная ванна.

Эта процедура обладает мощным антиоксидантным эффектом за счет экстракта виноградных косточек. Дополнительные ингредиенты — водоросли и корень имбиря — помогают сделать кожу более упругой и улучшить ее обменные процессы.

Как приготовить. Залейте 0,5 стакана сухих морских водорослей 3 стаканами теплого сухого белого вина. Дайте настояться 3-4 часа, затем процедите. Получившийся состав вылейте в ванну (температура воды — 35-36 градусов). Принимайте ванну 10-15 минут. Рецепт винной ванны с имбирем вы найдете здесь.

Обертывание со специями.

Оливковое масло хорошо питает кожу и делает ее более эластичной, что защитит вас от появления растяжек. Корица и красный перец стимулируют кровообращение и поддерживают тонус сосудов, это поможет бороться с проявлениями целлюлита.

Как приготовить
. В 2 ст.л. оливкового масла размешайте по 1 ч. л. молотой корицы и молотого красного перца чили и 3-4 капли эфирного масла грейпфрута. Нанесите смесь на проблемные зоны, оберните пищевой пленкой и оставьте на 40-50 минут. Затем смойте в душе теплой водой.

Цитрусовое обертывание.

Цедра цитрусовых содержит ударную дозу витаминов В, С, Р, D, что позволяет буквально взбодрить кожу, стимулировать ее обновление и сохранить молодость.

Как приготовить. Смешайте по 0,5 ст. нарезанной цедры лимона, апельсина и грейпфрута и измельчите в блендере. В получившееся пюре добавьте 2-3 ст. л. оливкового или абрикосового масла, перемешайте до однородной массы и нанесите на проблемные зоны. Оберните эти участки пищевой пленкой и оставьте на 40-50 минут. Излишки смойте теплой водой.

Сливочный скраб

Эта процедура поможет избавиться от растяжек. Мягкий пилинг морской солью стимулирует обновление кожи, а сливки питают, что в сумме улучшает ее эластичность.

Как приготовить. Измельчите в кофемолке 0,5 стакана морской соли и соедините с 0,5 стакана густых сливок, перемешайте до однородности. Состав нанесите на проблемные зоны и помассируйте в течение 5-7 минут. Смойте теплой водой.


Ольга
Ольга
Костик
12 лет
Уфа
5376374
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Лейли
11 лет
Сафия
9 лет
Ашхабад
Оо здорово надо попробовать
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Лейли
11 лет
Сафия
9 лет
Ашхабад
Ой а мнеб набрать 5-6 кг а то сбросила сильно вес и вешу48 кг как и до родов и беременности… и целлюлит убрать бы както..
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Костик
12 лет
Уфа

мне б твои проблемы) НЕкоторые из этих ванн и обертывания и при целлюлите хорошо, например с голубой глиной или водорослями.

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Алексей
12 лет
Чита

Спасибо, в закладки




Пожаловаться
Валерия Тимирова-Нагрелли
Валерия Тимирова-Нагрелли
Владислава
11 лет
Уфа
Я в этом плане лентяй(( а тебе успехов)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Костик
12 лет
Уфа

Лера, у тебя руглярные тренировки — какой же ты лентяй) Это я лентяй — нажрала лишних килограммов, теперь вот суечусь.

Пожаловаться
Валерия Тимирова-Нагрелли
Валерия Тимирова-Нагрелли
Владислава
11 лет
Уфа
С выходом еа работу, треньки все реже((
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тим
12 лет
Белгород

Читала недавно подобную инфу на сайте живи. делала сливочный скраб, а потом массаж с эфирными маслами. понравилось.

У них на сайте марафоны по похудению проводятся типа «подготовка к лету» «плоский живот» с еженедельными заданиями и рекомендациями по питанию, упраждениям и домашним спа-процедурам. тоже подобным образом информация изложена, что-то даже слово в слово, что и как делать, только прям расписано по дням

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Костик
12 лет
Уфа

это как раз оттуда и есть инфо) я частенько туда заглядываю, много полезногго для себя нахожу. У меня собственный марафон подготовка к лету) Тоже с марта начала, как и там. Только фитнес программа у меня своя, а вот рекомендации по обертываниям, ваннам и т.п. взяла на заметку!

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тим
12 лет
Белгород

вот и я заглядваю) а какая фитнесс-программа?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Костик
12 лет
Уфа

сначала тренировалась с фитнес блендером, но только мышцы качались, жир не уходил. Сейчас 21 день для всего тела с Джанет Дженкинс, кардио с Джессикой Смит и ходилки с Лэсли Сансон, когда КД или мышцы сильно болят.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тим
12 лет
Белгород

вот умница) а я не умею себя так организовать.и плюс мне пресс нельзя качать, во всех тренировках приходится «выкидывать» классические упражнения на пресс, а чем их заменять, надо самой додумывать

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Костик
12 лет
Уфа

так мне тоже нельзя. У меня грыжа и диастаз, как только начинаю пресс качать — посреди живота валик. А тебе почему нельзя? Я делаю упражнения на пресс, которые можно при диастазе. Надеюсь и при грыже можно, сильно не усердствую.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тим
12 лет
Белгород

да-да, тоже самое. диастаз и крошечная грыжа.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Костик
12 лет
Уфа

У меня не крошечная, три пальца проваливаются(

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тим
12 лет
Белгород

три пальца проваливаются — это ж степерь диастаза. а грыжу как определить? ее видно вообще? я не знаю, свою не видно и не мешает — врач сказала, что крошеная есть. посоветовала к хирургам сходить скобку поставить

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Костик
12 лет
Уфа

у еня хорошо заметна яма вокруг пупка, даже под одеждой. И пупок наружу вывернут. Я год назад у хирурга была, сказал оперировать обязательно. Но у меня пока нет возможности лечь на операцию.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тим
12 лет
Белгород

я вообще у хирурга не была. но у меня пупок «грустный». яма раньше сильная была. особенно лежа. сейчас почти нет — я так поняла, это диастаз меньше стал, мышцы сошлись немного. блин, вот это дети нас растянууууули

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Костик
12 лет
Уфа

ага) может тогда и сойдутся у тебя мышцы, раз меньше стало. У меня наоборот вроде больше стало, я уж и детей на руки давным давно не беру.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тим
12 лет
Белгород

а я не знала даже такое слово. пока тут у девчонок не наткнулась. была в шоке, что у меня тоже. а я как раз тогда треноровку убойную начала — пресс за 8 минут. Мигом бросила, перечитала все в инете. Детей беру — деваться некуда. а пресс качаю дыханием-пульсами. раньше на йоге так делали. смотрю, меньше стал. надеюсь, пройдет

Пожаловаться
СильванаВетрокрылая
СильванаВетрокрылая
Сыночек
7 лет
Уфа

Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа
как эффект на личном опыте? что самое простое и легко исполнимое?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Костик
12 лет
Уфа

я пока только ванну с липой и молочно-медовое обертывание делала. Приготовления много времени не занимают. Совместно с ПП и фитнесом за месяц — 4 см на животе. Но надо каждые 2-3 дня что то делать. Закуплюсь вот на выходным необходимыми ингридиентами и буду пробовать.

Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа

4 см крут, а вес как?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Костик
12 лет
Уфа

отвес 3 кг. Но при этом офигенные мышцы на ногах выросли) 4 см было бы круто, если б талия 60 см сантиметров была. А когда талия 84 была, то 4 см капля в море.

Пожаловаться
Regina
Regina
Уфа
у меня 60 никогда не была, не знаю;))))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Костик
12 лет
Уфа

у меня тоже не была) фигура Н или прямоугольник. Раньше 70 была, сейчас хотя бы 75 хочется)




Пожаловаться
Радистка-Кэт
Радистка-Кэт
Уфа
:-)о надо себя чем нибудь обернуть:-)
Пожаловаться
ЛюбовьLyubasik Богданова
ЛюбовьLyubasik Богданова
Уфа

хочу шоколадное обертывание, да жаба душит)))))))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Костик
12 лет
Уфа

шоколадное обертывание мне точно противопоказано) я на диете, боюсь не удержаться) это ж такой соблазн

Пожаловаться
ЛюбовьLyubasik Богданова
ЛюбовьLyubasik Богданова
Уфа

я тож)))))))

Пожаловаться
ЛюбовьLyubasik Богданова
ЛюбовьLyubasik Богданова
Уфа

о, нашла,

Антицеллюлитные шоколадные обертывания

Каким же образом шоколадные обёртывания помогают в борьбе с целлюлитом. Оказывается, что шоколад содержит почти 40% кофеина, именно он и ускоряет процесс расщепления жиров (липолиза), это свойство и позволяет бороться эффективно как с целлюлитом, так и с лишним весом.

Рецепт шоколадного обертывания

Залить 100-200 г чистого какао-порошка (т.е. без ароматизаторов и сахара) 0,5 л горячей воды, перемешав, остудить до температуры 35-40 градусов. Массу наносить на проблемные зоны грубым слоем в 2-3 мм. Чтобы усилить эффект можно обернуться полиэтиленом. Через 10-15 минут вымыться тёплой воде. Желательно повторять эту процедуру 2-3 раза в неделю.

без сахара много не слопаешь))))))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Костик
12 лет
Уфа

а так это с какао, а я то думала прям с шоколадом) Ну тогда можно попробовать. Спасибо за еще один рецептик в копилку)

Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва

а закладки

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Настёна
10 лет
24н
Уфа
+1
Пожаловаться
Катерина
Катерина
ПервыйМалыш
12 лет
ВторойМалыш
12 лет

+1

Пожаловаться
Людочек
Людочек
Каневская

в закладки

Актуальные посты
г бор нижегородская область роддом
возможна ли естественная беременность?