Растяжки

Польза и вред льняного масла для женщин

169
0
18
Льняное масло получило широкую известность в последнее время. Связано это с наделением его массой положительных качеств. Особо популярно оно стало среди женщин, поскольку иногда рекомендуется для похудения. Сегодня льняное масло используется в кулинарии и народной медицине. Официальная медицина причисляет его к разряду биологически активных добавок – БАД.
льняное масло для женщин польза и вред
Льняное масло для женщин – польза или вред от его применения станут заметными при его регулярном применении.

Льняное масло для женщин – соотношение пользы и вреда

Льняное масло – продукт растительного происхождения. Оно производится из семян льна. Содержит в себе ненасыщенные жирные кислоты: линолевую, линоленовую, олеиновую. Кроме этого, в его состав входят:

  • Витамин Е. Защищает от повреждения мембраны клеток. Подавляет активность свободных радикалов. Улучшает процессы клеточного дыхания. Снижает уровень холестерина. Улучшает образование гемоглобина и мышечных белков. Участвует в образовании некоторых гормонов. Укрепляет иммунитет.
  • Фолиевая кислота. Улучшает кроветворение. Способствует синтезу нуклеиновых кислот. Снижает риск осложнений при беременности.
  • Эстрогеноподобные фитогормоны. Нормализуют гормональный фон. Способствуют нормальному функционированию женской репродуктивной системы.

За счет содержания в себе этих компонентов льняное масло и обрело популярность как БАД и средство народной медицины. Недавние исследования существенно поставили под сомнение пользу от приема ненасыщенных жирных кислот.

Масло из семян льна не может выступать в качестве самостоятельного лекарственного средства.

Существенный вред льняное масло нанести не в состоянии. Но это может произойти при чрезмерном его употреблении или нарушении правил приема. Избыточный прием этого вещества, особенно при его термической обработке, может вызвать повышение холестерина. Эффекты от больших объемов фитоэстрогенов тоже до конца не изучены.

Когда стоит принимать масло из льна?

Настоящее льняное масло для организма женщины однозначно будет полезно. Теоретически, им можно навредить. Но для этого понадобится жарить на нем или принимать его в больших объемах. Оно способно как улучшить состояние в целом, так и помочь при конкретных заболеваниях и состояниях:

  • Повышенное артериальное давление.
  • Болезни сердечно-сосудистой системы.
  • Высокий уровень холестерина крови.
  • Заболевания кожи.
  • Плохое состояние волос и ногтей.
  • Нарушения со стороны женской репродуктивной системы.

Принимать женщинам льняное масло для избавления от лишнего веса не имеет смысла. Оно никаким образом не снижает вес.

Противопоказания для использования

Несмотря на свою безобидность, льняное масло тоже способно навредить. Его нельзя принимать, если:

  • Присутствует непереносимость самого льняного или любого другого растительного масла.
  • У вас есть аллергия на витамин Е или фолиевую кислоту.

Во всех остальных случаях принимать эту БАД можно. Используется масло и в кулинарии, и в качестве биологически активной добавки.

Как принимать льняное масло правильно?

Если речь идет о приеме льняного масла в капсулах, то пить его нужно курсами от 1 до 2 месяцев. Частота таких курсов составляет около 1-2 раз в год. В день препарат принимается 2 раза по 3 капсулы.

как принимать
Как принимать льняное масло – расскажет ваш врач.

Льняное масло можно использовать и в своем естественном виде. Тогда в день его нужно пить по половине чайной ложки во время еды. Лучше принимать масло не в чистом виде, а в сочетании с продуктами, способствующими его усвоению, – свежими овощами, в меру острыми специями, если вам их можно употреблять.

Если речь идет о добавлении масла из семян льна в салаты, то его объем можно увеличить согласно рецепту блюда. Ложку масла можно добавить в тарелку супа, посыпав сверху зеленью. Очень вкусны с льняным маслом картошка и каши.

Лучше принимать масло не в чистом виде, а в сочетании с продуктами, способствующими его усвоению.

Иногда можно приобрести уже пропавший продукт. Если оно натуральное, то не будет храниться более 2 недель. Исключение составляют капсулы – в них содержатся специальные консерванты и исключен контакт с кислородом. Жидкое льняное масло достаточно быстро пропадает. После 14 дней с момента его отжима появляется горьковатый прогорклый привкус.

Существуют подделки масла из семян льна. Отличить их можно также по сроку хранения. Если приобретенный вами продукт сохраняет приятный вкус и запах более полумесяца, значит, вы попали на подделку. В ней используются вкусовые заменители и ароматизаторы. Вреда от такого «масла» не будет, но и пользы ждать не стоит.

Как и любой другой продукт, льняное масло нередко подделывают.

Льняное масло – биологически активная добавка, которая содержит в себе ненасыщенные жирные кислоты, витамин Е, фолиевую кислоту, фитоэстрогены. Оно способно улучшить состояние женского организма. Заменить льняным маслом обычные лекарства невозможно.

Принимать его можно как в жидком виде, так и в виде купленных в аптеке желатиновых капсул. Льняное масло может подделываться или продаваться уже испорченным. Лучше всего приобретать его непосредственно в местах отжима и розлива.

Видео

Видео: N_LW9LsUWC8

Читайте далее: льняное масло при беременности

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 18
Irina
Кто-нибудь принимает льняное масло? Можно при беременности его?
Мария Викторовна

В капсулах, его можно ребенку до 3х лет! в инстукции про детей не на писано, только принепереностмости противопоказания.а в интернете разная информация...

Первая Лина
Спасибо за информацию обязательно попробую ?☺️, промасливание полезно и внутри и снаружи ?
Загрузить еще