Смузи-диета для похудения

Смузи-диета для похудения

В продолжение сегодняшней темы приготовления полезных смузи, хочу рассказать вам о смузи-диетах.  Эта диета заключается в употреблении супов-пюре, протеиновых коктейлей и самих смузи  (в оригинале — «smoothie»). Это могут быть разнообразные  фруктовые и овощные коктейли, приготовленные в блендере на основе молока, кефира, йогурта, фруктов или овощей с добавлением кубиков льда. 

По питательности смузи может заменить полноценный ланч. Смузи является здоровой пищей, закуской или десертом, а не напитком, как считают многие. Поэтому советую приготовить смузи и наслаждаться только им, употреблять его не после ужина или обеда, а вместо них. В зависимости от компонентов, их можно употреблять для снижения веса, (или как пример разгрузочных дней), а так же и способствующими увеличению веса. Так что надо быть очень внимательными при выборе его компонентов!!! 

Вообще эта разновидность питания    – отличная замена булочкам и шоколадкам, от которых вы часто не можете отказаться. Если вы решили худеть с помощью смузи, вам нужно знать про него  два главных секрета.

Первый: смузи лучше не пить, а  есть, причем самой маленькой ложечкой, которая только у вас найдется. Идеально – чайной или десертной. Так вы получите от густого напитка максимум удовольствия, незаметно усмирите аппетит, быстрее почувствуете насыщение и сохраните это приятное чувство дольше.

Второй  секрет: смузи вовсе не обязательно использовать только на завтрак. Для тех из нас, кому не помешает сбросить лишние кг, это отличный вариант и для обеда с ужином. На такой диете вы можете рассчитывать потерять 2-3 кг за одну неделю. 3- 5 раз в течение дня вы готовите себе смузи и больше ничего. Или еще как вариант: обедаете, как обычно, а остальные приемы пищи заменяете коктейлем смузи.

Так же можно сюда добавить белковые коктейли, которые сейчас очень распространены у худеющих и профессиональных спортсменов. Конечно, не следует в этом случае добавлять сюда цельное жирное молоко, орехи, мороженое, бананы, а вот шпинат, овощи, листья салатов, зерна льна, пшеницы самое то.

Лучше готовить смузи дома. Тогда вы точно будете знать, что продукты в коктейле самые свежие, не положите туда консервантов, ароматизаторов, всякой вредной химии. А ваш организм скажет вам “спасибо”, когда избавится от лишнего жира и токсинов, и при этом получит много полезного веществ из фруктов и овощей.

 

  Смузи-диета для похудения включает в себя несколько принципов:

1. Желательно, чтобы «хрустящий коктейль» заменил любые другие приемы пищи.

2. Для приготовления смузи используйте специальный блендер, корпус которого способен выдержать твердый лед. Обычный блендер при таких условиях слишком быстро потеряет свой товарный вид.

3. Есть или пить смузи рекомендуется через какое-то время после приготовления, чтобы размолотые кусочки льда успели растаять.

4. Фруктовые смузи употребляйте на завтрак, а на обед и ужин — смузи с овощами и злаками.

5. Смузи не должны содержать сахара.

Многие  быстрые диеты  основываются на смузи меню.

 

 

Смузи-диета для похудения

Классические рецепты смузи

Смузи-диета для похудения включает в себя множество рецептов, но ориентировочным является следующий фруктовый коктейль: в блендере измельчается стакан кубиков льда, одно яблоко с заранее вырезанной сердцевиной, два апельсина, которые можно не очищать от шкурки, а также полстакана обезжиренного молока, кефира или йогурта, не содержащего добавок. Когда лед превращается в крошку, смузи разливают в высокие стаканы и добавляют корицу, ваниль или свежую мяту.

Смузи-диета для похудения

В овощных смузи фрукты заменяют сельдереем, морковью, шпинатом, капустой, свеклой, кабачком, помидорами, тыквой.  Заправляются такие коктейли пряной зеленью.  Особенно полезной для худеющих является мочегонная петрушка.

Обычный лед можно заменить травяными настоями или свежезамороженными ягодами и овощами. Если вы хотите нормализовать работу кишечника, добавьте во фруктовый смузи сливу или чернослив.

Если чередовать  разгрузочные днии смузи-диету, время от времени возвращаясь к обычному питанию, можно худеть естественно и стабильно.

Советы для желающих похудеть

Если вы решили испробовать смузи-диету для похудения, старайтесь придерживаться нескольких правил:

1. Во время обеда вместо смузи  можно употреблять суп-пюре.

2. Не исключайте из своего рациона белки. Постное мясо, курица и рыба не повредят вашей фигуре.

3.  Снова отмечаю, что -  ешьте смузи маленькой десертной ложечкой  или пейте медленно через соломинку — это приведет к быстрому насыщению.

4. Разовая порция коктейля не должна превышать 500 мл.

5. Для более богатого вкуса можно смешивать кислые и сладкие виды фруктов.

6. За основу можно взять низкокалорийный йогурт или кефир – отличная альтернатива более калорийным мороженому, сливкам, цельному молоку

7. Будьте внимательны в выборе продуктов для коктейля. Бананы с тертым шоколадом, взбитыми сливками и размельченными орехами выглядят аппетитно, но не способствуют похудению, скорее, наоборот: на такой «диете» вы наберете пару лишних килограммов. В принципе, все что включает в себя  правильное питание, можно использовать как основу для смузи.

Соблюдая все правила смузи-диеты для похудения, вы сможете  еженедельно избавляться от пары килограммов лишнего веса. Эта диета относится к разряду быстрых, но не стоит забывать об эффективности физических упражнений! Даже если вам удастся похудеть, обвисшие мышцы вряд ли украсят вашу фигуру, поэтому диета без занятий спортом, как правило, не приносит желаемого результата.

Примерное меню  смузи-диеты


Завтрак: овсяная каша (лучше на воде), фрукты, яблочный сок.
Через два часа выпить травяной чай (кто желает, можно съесть луковый суп).
Обед: кусочек небольшой отварного мяса и 1 стакан бульона от него.
Ужин: овощной салат – пюре. Предварительно потушенные овощи смешать в блендере. Можно добавить немного оливкового масла, только обязательно экстра вирджин, в нем больше всего витаминов. Выпить травяной чай.
Через пару часов можно выпить кефира.

Эта диета разрешается даже людям с больным желудком. Но тем, у кого проблемы с почками или печенью, от неё лучше отказаться, потому что она дает сильную нагрузку на эти органы.
Если же на здоровье вы не жалуетесь, и не имеете хронических заболеваний ЖКТ и печени, то смузи-диета принесет одну только пользу. Но все же никогда не помешает проконсультироваться с врачом




КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
11019337
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

Заманчиво! пить вместо еды ...

Надо блендер покупать и пробовать

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
9 лет
Даниил
1 год 11 месяцев
Москва
спасибо)))
Пожаловаться
Оля
Оля
Виктория
9 лет
Санкт-Петербург
Чересчур мудрено



Пожаловаться
ЗадумчиваяКорова
ЗадумчиваяКорова
Челябинск
В закладки))
Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
София
13 лет
Степан
20 лет
Североморск
в закладки)))
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Женёк
3 года
Максимка
5 лет
Димочка
9 лет
Артёмка
12 лет
Спасибо)) очень интересно)) можно попробовать)



Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года
Пожаловаться
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
6 лет
МиниСовенок
2 года
Москва
Пожаловаться
Масяня
Масяня
Алиса
9 лет
Тверь