В отпуск на отдых с ребенком и няней

  Отпуск с малышом, поездка в другие страны с ребенком – это не только масса новых впечатлений и открытий, не только море новых фото в купальниках на фоне океана, но и определенных набор трудностей и сложностей. Если в путешествие с вами едет малыш, вы постоянно должны будете следить за ним, ни на шаг от него не отставая, заботиться и думать о его правильном питании и о привычном режиме. А вы, в свою очередь,  конечно же будете вынуждены всегда подстраиваться именно под желания и возможности вашего малыша, что внесет в отпуск определенные проблемы и затруднения.  

Конечно, маленькие дети приносят много хлопот, но если у вас нет возможности оставить малыша дома, то подумайте о том, чтобы в поездке вас сопровождала няня. Чтобы вы смогли получить возможность во время поездки и самим хотя бы немного отдохнуть (и от детей, в том числе, это полезно иногда!))), для этого можно взять с собой бабушку или няню.

Насчет бабушки спорный момент, не все любят ездить со своей родней, надо же хоть где-то он них отдыхать в конце концов.   А вот если вам повезет, и вы найдете себе няню, которая поедет с вами, и вы сможете ей доверять, или ваша постоянная няня, работающая у вас дома, все же согласится на поездку с вами, то ваша жизнь на отдыхе заметно облегчится, она сможет и побыть с ребенком, когда вы будете отрываться на дискотеке или нежитесь на SPA-процедурах.

В отпуск на отдых с ребенком и няней

Особенно это актуально в случае грудного ребенка, когда оставлять его на 1–2 недели няне родителям страшно, а везти его с собой в отпуск в одиночку —  тяжело и в физическом, и в психологическом плане. Конечно же, это потребует дополнительных и весьма немалых финансовых затрат, однако позволяет родителям, имеющим эту возможность, отдохнуть именно так, как пожелают они. Стоит отметить, что в подавляющем большинстве случаев няня, сопровождающая в отпуске, нанимается для грудных малышей и детей в возрасте до 3-4 лет. Детки в старшем возрасте уже не приносят таких огромных хлопот.

  В отпуск на отдых с ребенком и няней

Если все-таки такой возможности нет, то можно  при выборе отеля обратить внимание на то, какие у него есть варианты присмотра за детьми. Это может быть и детский мини-клуб, или индивидуальная почасовая няня. Принципиальное отличие между клубом и иностранной няней в том, что она берет на себя ответственность за конкретного ребенка. Такие услуги есть практически в каждом европейском отеле, но нужно будет заранее уточнять у вашего туроператора, есть ли там, где вы будете проживать, няня, которая владеет вашим языком, на котором вы сможете общаться. Цена зависит от страны – средний вариант может составить где-то около 20 евро в час.

В детских клубах много детей, и, естественно, качество присмотра будет куда ниже, чем индивидуальное. Аниматоры в мини-клубах не профессиональные педагоги, а мальчики и девочки, которые подрабатывают в сезон. С них и взятки гладки. Чаще всего нагрузка одного «развлекатора» превышает допустимую норму, и он просто не в состоянии даже будет уследить за всеми детьми, а уж тем более обеспечить их безопасность. Поэтому, отправляя ребенка в мини-клуб, родители, как правило, не смогут полноценно расслабиться, и   уехать далеко и надолго, к примеру на экскурсию. Ну и совсем маленького малыша вы не сможете оставить в клубе, или на аниматоров.

  В отпуск на отдых с ребенком и няней

Сегодня все чаще и чаще люди, имеющие возможность, пользуются услугами няни во время отпуска. Большинство семей предпочитает путешествовать вместе, и для того, чтобы ребенок всегда был в надежных руках, прибегают к помощи няни. Такое решение весьма верно и разумно – в отличие от взрослых, детям нужен особый режим дня, такой уже привычный в своем доме, ведь малышу предстоит еще пережить в первые дни и акклиматизацию, а это тоже нелегко, особенно если вы живете в умеренном климате, а едете в середине лета в жару +40. А еще вы точно не сможете взять своего малыша на ночную вечеринку, или уехать на длительную пешую экскурсию. Но если в поездке вас будет сопровождать помощница, вам не придется выбирать между спокойствием ребенка и своим досугом. Позволить себе несколько часов развлечений, не оставив при этом ребенка без присмотра – это вовсе не несбыточные мечты. Находясь на пляже, вы сможете понаслаждаться и активным отдыхом – играть в волейбол, позаниматься дайвингом или виндсерфингом, а в это время ваш ребенок будет под надежным присмотром. Отдых всей семьей принесет вам массу радостных моментов – вы сможете осмотреть все достопримечательности, посетить экскурсии и насладиться отдыхом, и в то же время проводить много времени в отпуске с малышом, и при этом ваш ребенок всегда будет в полной безопасности, няня займет и развлечет ребенка, пока вас не будет рядом, сменит ему подгузник, накормит и уложит вовремя спать,  проследит за тем, чтобы он хорошо себя чувствовал, и обязательно будет рядом, если малыш проснется среди ночи.

В отпуск на отдых с ребенком и няней

















Основные нюансы работы няни, сопровождающей в отпуске

Приглашая няню, которая будет сопровождать вас, и выполнять свои профессиональные обязанности в отпуске, то вы должны хорошо понимать что они берут на себя обязанность содержания няни в отпуске. Помимо непосредственно заработной платы за свои услуги, няня должна получить полную компенсацию всех ее расходов на поездку, ведь вы являетесь заинтересованным лицом. Речь в данном случае идет об оплате проживания специалиста, трехразовом питании, медицинской страховке, оформлении визы и т.п. Кроме того, иногда такая сопровождающая няня может рассчитывать и на так называемые «суточные» для оплаты своих небольших сторонних расходов, но это уже обговаривается лично в каждом индивидуальном случае. Также по договоренности для няни может сниматься как отдельный номер в отеле, так и просто быть выделена кровать в общем номере.

Несмотря на принятые на себя обязательства по оплате всех расходов няни, сопровождающей их в поездке, родители не должны забывать о том, что это все же живой человек, и не их раб! Няня должна иметь свободное время на отдых. Только в этом случае специалист может исполнять свои профессиональные обязанности действительно качественно. А для деток это очень важные условия, тогда и они будут счастливы и здоровы!

При заключении трудового договора нужно указать все те права и обязанности, которые имеет няня, и прописать то, что будет входить в ее обязанности. Это позволит избежать лишних проблем на отдыхе как вам, так и няне, избавит от лишних споров и даст возможность провести всей семьей отпуск действительно позитивно и приятно.

Итак, подведем итоги, и составим список, что важно учесть.

Занимаясь поиском няни, важно учесть:

  • На какой срок она едет с вами?
  • Какую сумму вы готовы заплатить за услуги?
  • Поедет ли она с вами за свой счет или вы сами оплатите ей билет, визу и проживание в отеле?
  • Какой график работы у нее будет? Сколько времени она будет находиться с вашим ребенком, какие должна будет выполнять обязанности?
  • Где няня будет жить? (в комнате с детьми или в отдельном номере
  • За чей счёт няня должна питаться во время отдыха?
  • Есть ли у неё все необходимые документы для выезда за границу?
  • Будут ли у неё выходные дни во время поездки ?
  • Будет ли у неё возможность отлучаться по своим делам на некоторое время? Будет ли она иметь право и сама развлечься, и  с какой частотой это будет разрешено.
  • Считается ли Ваш отпуск отпуском няни? Имеет ли няня право взять отпуск тогда, когда удобно или необходимо ей будет в другое время после поездки, или же она всегда будет отдыхать тогда, когда Вы берёте отпуск?
  • Все ли документы у няни в порядке? (заграничный паспорт, медицинская книжка)
  • Если няня никогда не была за границей, дайте ей краткие инструкции по тому, как себя нужно вести в непредвиденных ситуациях, какие правила распорядка гостиницы, какие вещи следует брать с собой, и т.д.
  • Держите няню всегда в курсе всех Ваших дел и походов куда-либо (для того, чтобы в случае необходимости няня могла быстро Вас найти).
  • Расскажите няне о медицинской страховке
  • Узнайте, как она переносит дольние поездки, не будет ли для неё слишком утомительным многочасовой перелёт, ведь для неё это не отдых, а работа.
  • Будут ли у няни официальные выходные дни во время Вашего отпуска? Прописать точные дни недели, и часы.

Несмотря на то, что няня едет с вами для того, чтобы работать: заботится о вашем ребенке, помогать вам отдохнуть, нужно помнить  — она тоже такой же человек, как и вы, а людей нужно ценить и уважать! ))

В отпуск на отдых с ребенком и няней


КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
077501
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Людмила
Людмила
А я как раз та, няня, которую брали с собой! Только не в путешествие, а в командировку, жила с семьей полтора месяца! Очень рада, что смогла помочь семье порешать их профессиональные и карьерные вопросы, занимаясь их ребятишками! И с благодарностью вспоминаю ту семью! Замечательное отношение! Прямо все, как в статье- и личное время предоставляли, и билет в театр взяли мне, и на экскурсии брали с собой, давая возможность без детей все внимательно рассмотреть, даже один раз пригласили с собой в скандинавский ресторан! Прошло более трех лет, до сих пор общаемся!
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
Здорово, вам обоюдно повезло!!!
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Ну прелесть же — няня на отдыхе!!! Что может быть лучше, ребенок и рядом и в то же время можно время и свободно провести))))
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Спасибо, хорошая статья. Если будут фининсы позволять, почему бы не взять няню в отпуск



Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Классно  бы было иметь возможность поехать всей семьей, да еще няне оплатить поездку и проживание! Няня есть у нас и отличная, только пока с поездками проблема. Спасибо за советы!!!
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
Понятное дело, что эти все рекомендации при условии, что можешь себе позволить

Мне-то и не мечтается такая роскошь))))))))))
Пожаловаться
Алина
Алина
Степан
8 лет
Чагода
Спасибо, возьму на заметку)