"Отдых не для ленивых" или Питер-Москва-Крым с 3х месячным ребенком на машине с палаткой. Часть 1.

— С 3х месячным ребенком на море??? На машине из Питера??? С ума сошли??? Еще и с палаткой??? Больные родители! Изверги! УвасЖеРебенокПодумайтеГоловой! НеМучайтеРебенка! РодилаСидиДомаУТебяТеперьРебенокЗабудьПроМоре… и еще много чего я слышала в свой адрес, когда сообщала, что мы едем в Крым с ребенком на машине и собираемся там жить в палатке.

Для меня отдых на нашем побережье — это максимальное соединение с природой, т.е. это тихое место, где НЕ доносится со всех концов пляжа «туц-туц-туц, ПииирожкиииХааачааапуууриииРааакиКревеееткиХолодноеПивоФотоСМакакойПрогулкиНаБанане», где НЕ столько народу, что для того чтобы пройти к морю необходимо обладать навыками левитации дабы не наступить ни на чьё тело, короче, я люблю отдыхать дикарями. Чтобы засыпать и просыпаться под шум моря, чтобы иногда по ночам слышать стук капель дождя по тенту палатки, чтобы каждый день ловить рассветы и закаты, чтобы поутру находить пляж еще сонным и серым и встречать первых его посетителей — бакланов и чаек, которые бродят в поисках съестного и нагло смотрят на тебя тупыми глазами «дай пожрать, чё пришла», а варить кофе на рассвете на костре — это вообще отдельный ритуал, ну а помыться в море для меня вообще не проблема. Так в Крыму я отдыхала всегда и даже теперь, когда родилась Аня, я не представляю другой вариант отдыха… и, где-то в середине лета, окончательно озверев от парка, что у моего дома в Питере, и от нечастых вылазок из района, да и вообще от ТакогоПитерскогоЛета, я сказала моему Коле, не особо впрочем рассчитывая на положительный ответ, «а может на море?», и Коля сказал «поехали». Ура! С того момента я только и думала о поездке, потому что уже смирилась с тем, что в этом году никуда не поеду.

Самое ненавистное в путешествиях для меня — это сбор вещей, я НЕНАВИЖУ это делать и оставляю эту пытку на самый последний момент, а тут у меня втройне взрывалась голова, потому что нужно было собрать не только себя, но еще и Колю, еще и Аню! У нас был идеальный план: Коля приходит пораньше с работы вечером в пятницу, у меня уже все собрано и мы ложимся отдохнуть перед поездкой, и бодрые выезжаем с 22 до 00 вечера в зависимости от ситуации на дороге… ага ЩАЗ. Коля только в 00 приехал с работы, у меня к этому времени было еще далеко не все собрано, а еще нужно было в машине поменять масло… короче все в последний момент, в итоге мы, неоднократно нагнав друг на друга и ничерта не отдохнув, выехали из дома в 3 часа ночи...

Дорога: Ехали мы на машине — шкода октавиа, папа за рулем, мы с Анькой сзади, детское кресло поставили за водителем

СПб — Москва: До Москвы с нами ехала моя мама, и в Москве мы делали остановку у моих родственников, доехали за 9 часов от дома до дома, я один раз меняла Колю чтоб он поспал, а мама сидела с мелкой. В Москве повидались с родственниками, и на следующий день днем уехали. Трасса СПб-Москва нормальная, местами сильная колейность, местами — идеально, даже Тверская область порадовала, там уже открыли участок платной дороги в районе Вышнего Волочка, который пока что работает в тестовом режиме, т.е. бесплатно.

Москва-Крым: 26 часов заняла дорога вместе с паромной переправой, остановками на пописать-покакать-покушать-помытьМаленькуюПопу-заправиться-иПрочее. Выезжали мы из Москвы в районе 12 дня в воскресенье, пробок не было совершенно. Дороги меня приятно удивили. От Москвы до Воронежа платные участки, в дневное время оставили там порядка 400 ру, ночью дешевле в два раза, трасса отличная, пробок нет, тем не менее м у д а к о в на дорогах никто не отменял, но мы без происшествий, слава Великим Силам! От Воронежа до Ростова местами ремонт дорог, но этот участок пути проходили ночью, поэтому пробок не было. Когда проходили Ростов, за рулем была я, затупила и поехала через город, так вот не ездите через Ростов, там нет дорог! Участок дороги от Ростова до паромной переправы трудный, хотя дорога хорошая, но в основном одна полоса, со множеством поворотов, населенных пунктов — его мы проходили долго, еще и сказывалась уже накопившаяся за дорогу усталость. В дороге Анька спала, кушала, болтала со мной, со своими игрушками и кулаками, тащила в рот пеленки и все что попадалось под ручонки, иногда болел животик, эспумизан нам помогал. Меняли памперсы на заправках, по приближении к югам так и вовсе голопопили, поэтому очень пригодились одноразовые пеленки. Вообще, для Аньки я взяла больше всего вещей, в итоге мало что пригодилось, в дефиците оказались эти самые одноразовые пеленки, и пеленки обычные. Ах да, мы на ГВ полностью, поэтому проблем с покушать для ребенка не было.

Паромная переправа Керчь: цена на двоих взрослых и машину порядка 2000 рублей, очереди есть, но небольшие, мы шли без очереди т.к. у нас ребенок до года — льготы у них такие, так что 2 часа на все про все и мы в Крыму. Паромы хорошие, есть помещение с кондеем и баром, и довольно приличным туалетом, загружают-разгружают быстро. Все проблемы возникают в очереди за билетами, мой Коля там чуть не подрался на обратном пути( ему порвали сумку даже — какой-то чувак пытался влезть без очереди, ну ясен *** его не пустили. Вообще можно было заранее купить электронный билет и без всяких оформлений проехать сразу на паром, но мы не знали даже в какой день явимся к воротам Крыма, поэтому решили не делать себя зависимыми от очереди, тем более, как я выше писала, у нас было право на льготный проезд.

Сразу скажу — дорога тяжелая, тем более у меня почти все время Коля был за рулем, я его могла менять не более 3 часов подряд, т.к. надо было кормить Аньку, поэтому в Крым мы въехали никакущие, Колян еще и траванулся чем-то, ох нехорошо ему было.

Коктебель: первым делом мы приехали в Коктебель и сняли первое попавшееся жилье, чтоб немного придти в себя. Сняли за 1300 в сутки за комнату: туалет, душ, чайник, холодильник, кухня на коридоре, до моря 5 минут, НО это до центрального пляжа, где кафехи сливают свое д е р ь м о в море, поэтому там было купаться не вариант и мы ходили на дальний пляж (к горе Карадаг) 15 минут пешком с мелкой на руках, Колян как ишак нагруженный…

Маленькое отступление: вообще я изначально хотела ехать жить в палатке, но мне еще в Питере было сказано никаких палаток, в итоге мне было обещано один день ради эксперимента пожить в палатке, а все остальное время — снимать номер, тем не менее все палаточное снаряжение было в полном сборе...

… короче стандартный пляжный отдых: утром встали-позавракали-пошли на море, там поквасились на пляжу до жары и поплелись обратно в номер — обедать, спать, вечером — снова на море, после чего вечерний променад по набережной с её лавочками и едально-питейными заведениями, каждое из которых старается «перешуметь» соседа. В первый же день мы катались на небольшом катере вдоль горы Карадаг.

Далее шли 3 дня такого рода отдыха, Коля стал унывать и скучать, ведь он привык целыми днями работать, или как минимум быть в движении, ну а я, хоть и была рада тому, что провожу время на море, все-таки чувствовала, что мы пропускаем что-то очень интересное, сидя в приятном, но до боли туристическом Коктебеле. Когда мы ехали на юг из нашего ветреного и дождливого Питера, имеющего свой особый климат, я переживала больше всего за то, что у Аньки будет акклиматизация, в итоге акклиматизация была у Коли — дня 4, первые дни вообще была температура, адски болел живот, что сделало его еще более грустным, а Анька немного только капризничала первые 2 дня по вечерам, скорее всего от смены воды изменилось и качество молока, и, возможно, ее это беспокоило поначалу. От всего этого Коля сделался невыносим, и категорически отказался ехать куда-то еще, предпочтя провести весь отпуск в Коктебеле, при этом мы решили переехать поближе к «нашему» пляжу, чтобы не таскаться каждый день по жаре на море и обратно по 15 минут. И вот, в начале 4го дня пребывания в Коктебеле, мы, расплатившись с хозяйкой за комнату, уже сидели на чемоданах и вот-вот собирались поехать на тот край Коктебеля, где «я уже договорился с чуваком, он сдаст нам комнату у самого пляжа», когда я предприняла еще одну попытку как-то разнообразить наш отдых:

— … Коль, а может в Ялту рванем?

У Коли до сих пор не прошли симптомы акклиматизации, и он уже начинал звереть от начинающейся жары, поэтому ответил мне довольно нервно:

— Жень, мы же уже решили, что никуда не поедем, одевай Аньку и поехали, нас уже ждут, — с этими словами он вышел из комнаты.

Продолжение в Части 2, иначе слишкомМногоБукв...


Евгения Непомнящая
Евгения Непомнящая
Санкт-Петербург
8332486
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
KISSka-iriska
KISSka-iriska
Шахты

Как круто! Молодцы!

Пожаловаться
Елена Че
Елена Че
Москва
Какие вы молодцы!!! Мы раньше с, мужем дикарямм любили отдыхать
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Артём
6 лет
Пятигорск
молодцы!!! поддерживаю!!! нам 7,5, малая и в горах неоднократно была и на море в Адлер на машине ездили. Правда без палаток. Но на будущее лето планируем с палатками Архыз )
Пожаловаться
Евгения Непомнящая
Евгения Непомнящая
Санкт-Петербург
Здорово! С мамой хоть куда!



Пожаловаться
Галина
Галина
Счастье
8 лет
Пятигорск

Надо было с вами ехать )))) Я каждое лето в Крыму проводила, считай выросла там. Первый раз с дочкой ездила на поезде когда ей год был, все лето там провели, родственники там живут. А вот с сыном не рискнула в этом году, хотя мы ровесники с вашей дочей. Муж все лето прямо ныл, ну может в Крым? Я боялась, 3 месяца- это совсем кроха. Теперь вот боюся ваш пост показывать ему, съест меня)))))

Пожаловаться
Евгения Непомнящая
Евгения Непомнящая
Санкт-Петербург
Раз не решились ехать, значит так и правильно, потому что, я считаю, 50% успеха — это ваша уверенность в том, что все будет хорошо! Поедете на следующий год!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
Ты такая молодец — очень активная в плане отдыха! Ждём продолжения — интересно читать!
Пожаловаться
Александра Кузнецова
Александра Кузнецова
Москва
По моему это очень круто!!! Молодцы! Ребенок не значит что надо запирать себя дома. С ребенком тоже можно и нужно классно отдыхать)))) Это и есть семья))) Так же планирую))))
Пожаловаться
Евгения Непомнящая
Евгения Непомнящая
Санкт-Петербург
Да! Главное — настрой и чтобы муж поддержал, тогда все точно будет хорошо!
Пожаловаться
Лариса Самай
Лариса Самай
Шымкент

Здорово! Здорово! Молодцы.

А наш переезд с юга Казахстана с трехмесячной лялькой до Питера был тоже не простой, но случилось одна неприятность, что у нас на фоне акклиматизации пошли какие-то шершавки на коже((( теперь вот уже доню купаем в кипячёной воде ( это АД с этими ванночками и сливанием и остужанием воды) и пока без результатно(

так что вам крупно повезло с ребеночком!

Пожаловаться
Евгения Непомнящая
Евгения Непомнящая
Санкт-Петербург
Может это потому что у нас вода в Питере хреновая! У меня самой аллергия нескончаемая на нашу воду, стоит только уехать куда-то — все проходит, но по возвращению снова начинается.
Пожаловаться
Лариса Самай
Лариса Самай
Шымкент

Скорее всего. Но дело в том, что уже 3 недели купаем в кипячёной… но пока не проходит(((




Пожаловаться
ЮлияМаМаПряничка
ЮлияМаМаПряничка
Краматорск

Лихо

Пожаловаться
Эллина
Эллина
Дарья
9 лет
Тверь

ой класс!!! Когда не было детей мы тоже всегда ездили дикарями, ух как вспомню эти пустынные пляжи, белый песок и не души!!! А про птиц правда, и на Югах они огромные такие у нас меньше!!! Но с детями я бы не решилась, детей в море не помоешь (((( хотя я понимаю, что деткам там будет в сто раз лучше, никаких инфекций, да и интереснее на диких пляжах!!! А если ещё большая и дружная компания !!!

Пожаловаться
Евгения Непомнящая
Евгения Непомнящая
Санкт-Петербург
Я во второй части напишу как мы мылись и вообще про наш быт с мелкой.
Пожаловаться
Эллина
Эллина
Дарья
9 лет
Тверь
Ждём, после вашего поста начинаю задумываться возобновить традиции!!! И опять махнуть дикарями!!! тем более детки уже подрастут!!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Маргарита
11 лет
Арсений
8 лет
Обнинск
Даааа, для меня такой отдых если так его можно назвать, хуже каторги! Муж меня один раз с агетировал, ну поехали мы! Только у нас машина каравеллка большая да и детей правдо было трое 2 года, 8 лет и 13 лет, я думала они дорогой поубивают друг друга, хотя и телек в машине есть и спать как на кровати можно, жили дикарями, кроме орущих всю ночь соседей, пьяных, шум моря??? Агааа, конечно! А готовка, а помыться? А туалет? Да *** полная! Вообщем денег истратили больше чем за границей, больше не ногой! Я лучше дома сидеть буду! Я за комфорт!
Пожаловаться
Евгения Непомнящая
Евгения Непомнящая
Санкт-Петербург
ну тут еще настрой имеет значение) вообще с ребенком, которому кроме тити еще ничего не нужно, гораздо проще путешествовать, чем с детьми постарше. Каждому свое, конечно, но я ни разу не пожалела, что мы поехали, это был отличнейший отдых! О готовке, туалете и нашем быте в Части 2.
Пожаловаться
Софи
Софи
Полина
13 лет
Ростов-на-Дону
Через Ростов не езжайте, там нет дорог убило)) но вы конечно отважные, я б не поехала с таким малышом!
Пожаловаться
Евгения Непомнящая
Евгения Непомнящая
Санкт-Петербург

Блин, правда ж о п а у вас с дорогами)) еще я заблудилась немного в городе, никак на трассу не могла попасть. На обратном пути обошли его по трассе)) Я поехала и поеду обязательно еще!

Пожаловаться
Софи
Софи
Полина
13 лет
Ростов-на-Дону
Не ну с маленьким конечно проще, хуже от года до трех, это капец) лезут везде, моторчики в опе))
Пожаловаться
Евгения Непомнящая
Евгения Непомнящая
Санкт-Петербург
Да, я так и решила, что проще поехать с ребёнком, которому только титя надо, а не с детьми постарше, которые сначала сведут с ума в дороге, потом на пляже будут есть песок, пихать в рот нос уши гальку, убегать, и вообще сходить с ума))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Александр
13 лет
Тула
Приключение
Пожаловаться
Аня
Аня
Колян
19 лет
Мишка
17 лет
Григорий
15 лет
Машунька
13 лет
Светик
10 лет
Волгоград

О! Так нельзя удовольствие прерывать)))

Пожаловаться
Евгения Непомнящая
Евгения Непомнящая
Санкт-Петербург
терпение, допишу скоро))
Пожаловаться
Марина Бель
Марина Бель
Нюся
10 лет
Москва
Молодцы!!!
Мы тоже ездим, первый раз поехали в дочкины 2.5 недели в подмосковье в яхтклуб, потом в дочкины 3 месяца в Швецию на машине. Но мне легче, потому что за рулем я! Мне не скучно, а вот муж мучается от тоски
Мы выезжает утром в 6-7, а к 17.00 подъезжаем к границе с Польшей, переходим, спим, а утром с сторону Швеции к парому.
Пожаловаться
Евгения Непомнящая
Евгения Непомнящая
Санкт-Петербург
Здорово! я за такой отдых!

А вы не на ГВ? На самом деле мне особо за руль и не хотелось))

Пожаловаться
Марина Бель
Марина Бель
Нюся
10 лет
Москва
Я кормила дочку до 4 месяцев, было проще, а когда перешли на смесь, то приходилось на каждой заправке мыть бутылочку и наливать кипятка, чтобы на ходу разболтать, не останавливаться...
Мы так постоянно ездили и ездим, даже до Италии доехали
Весной были в Венгрии, потом в Дании, а летом пожили 2 недели в Гданьске на море. Я не люблю завязываться на поезда, потому что дорого и неудобно!
Пожаловаться
Евгения Непомнящая
Евгения Непомнящая
Санкт-Петербург
да, мы тоже, промониторив цены на поезда и самолеты, решили ехать на машине, тем более на машине можно взять с собой хоть слона))

А мы на ГВ, поэтому за рулем в основном был муж, а я заправляла едой))