Испания. Второй раз в ту же реку. Виланова и ла Желтру

Предыстория — здесь:

https://www.baby.ru/community/view/125878/forum/post/412911614/

Хочу рассказать вам о городишке, где прошел наш отпуск. Виланова и ла Желтру. Совершенно неизвестное массовому туристу место. Вообще не на слуху. Всего в 40 минутах езды от Барселоны (на машине или на комфортабельной электричке). В начале побережья Гарраф. Легко рассказывать о нашумевших, известных местах, опираясь на путеводители. Легко и трудно одновременно. Трудно не уйти в банальность и очевидность. А вот о таких, никому не известных, не помянутых в путеводителях, — трудно! Но и легко, поскольку очевидности здесь избежать не составляет труда.

Город, в котором почти нет русских. И вообще мало иностранцев. Мало настолько, что английский понимают «un poco», а кастильский настолько разбавлен каталаном, что и не узнать… Но все это не мешает! Поскольку в конечном итоге общий язык всегда находился.

Город загородных домов барселонцев.


Город изумительного пляжа Фаро, огромного, чистейшего.


И город скульпторов, которые, приезжая туда за вдохновением и отдыхом, украсили пляж скульптурой коровы.

Город чудесной набережной, в пальмах...

Город вкусной кухни (ведь рестораны работают в расчете на местных, к тому же в городе — большой рыболовный порт, так что рыба и морепродукты — свежайшие).



Город старых церквей и хитросплетения узеньких, вымощенных брусчаткой улиц.


И традиционных бело-голубых домиков...


Город домов «Американцев», жителей Каталонии, съездивших в Америку за длинным рублем, вернувшихся при деньгах и построивших себе удивительно красивые дома в стиле модерн и колониальном стиле.


А главное, первое и растущее по мере пребывания там ощущение, — город многодетных беременных женщин с собаками, грациозных кошек, энергичных старушек и инвалидов, живущих полной жизнью.

Самый первый вечер на Рамбле (да-да, она там тоже есть, как и в Барселоне, как и во многих городках Каталонии) дает ощущение: дети находятся везде, в огромных количествахвсех возрастов, начиная от совсем новорожденных, ведут себя вполне прилично, искренне никому не мешают, вызывая лишь улыбки прохожих. В колясках ездят и четырех и, кажется, даже пятилетки. И никого это не парит! Ведь если устал, коляска — твое такси! Мой сын, к слову сказать, так к ней и относился: на море, до которого менее 100 метров — пешком, а вот в дальние походы и на вечерние прогулки — в коляске. И соски сосут многие совсем даже не маленькие детишки… Беременяшки, цветущие, освеженные вечерним купанием в море, болтают в кафешке.

Под столами дремлют собаки всех размеров и мастей, они на поводках, в ошейниках, без намордников, но привычные к обстановке и спокойные вполне. Кошки тоже в ошейниках, но без поводков, конечно. Гуляют сами по себе, но по упитанным бочкам и лоснящейся шерсти как-то сразу понятно, что это кошка «не круглая сирота»...


Утром на набережной встречаем группку энергичных старушек, они делают неспешную утреннюю гимнастику. В одно и то же время, почти каждый день. А вечером все там же, на Рамбле, они обсуждают новости дня.


Инвалиды. Люди с ограниченными возможностями. Называть можно по-разному, но суть одна: они там живут! Не выживают, а живут! Через несколько дней пребывания муж говорит:

— Слушай, почему их здесь так много?

— Их немного! Их, наверняка, меньше, чем у нас. Но они выходят из дома, они ездят на своих компактных, похожих на маневренные квадроциклы, колясках за покупкам и на Рамблу и набережную прогуляться. Они, при помощи спасателей и соцработников в специальном приспособлении, похожем на катамаран, купаются в море.

Две ситуации, которые прямо до слез.

Детская площадка, мама в коляске, в носу — трубки, в корзинке для покупок — какой-то прибор, накрытый пледом. Она гуляет с двумя детьми, у нее светлые вьющиеся волосы и открытая улыбка. И девчушка лет восьми прыгает вокруг, оживленно что-то ей тараторя, а мальчик лет пяти устроился у нее на коленях.

Море. В приспособлении для купания — девочка с сильно спазмированными руками и ногами. Она уже почти подросток. Она хохочет. А рядом плавают родители, папа и мама, они улыбаются ей, они ей что-то говорят, они живут...

В общем, город людей со здоровой психикой, среди которых так легко улыбаться и быть приличным человеком!))

Продолжение — следует...

Испания. Второй раз в ту же реку. Виланова и ла Желтру


Рубрика Выходные
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
6586993
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яна
Яна
Адам
9 лет
Барсело́на
Мы тоже отдыхали в этом городишке!!! Были в новогодние праздники 2 года назад. Вырвались на отдых из шумного, вечно движнякового Ростова-на-Дону и поэтому нам городок этот показался скучным, мертвым… Мотались каждый день в Барсу)))

Но это от того еще, что в январе дело было) летом там все по-другому!!!

Вот благодаря вашему посту знаю как там летом))) махну с детками))) спасибо!!

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Нам настолько хватает суеты в Москве, что я просто ежедневно ловила кайф от отсутствия толп и беготни… Хотя в пятницу-субботу народу резко пребывало…
Пожаловаться
Руфина
Руфина
Константин
8 лет
Савва
4 года
Москва

Извините за назойливость, а будет продолжение с описанием жилья?) И какими авиалиниями летели в Барселону?) И что-нибудь планируете на след год? Может Италия? Франция? Спрашиваю потому что прочитала как вы в прошлом году уже примерно в это время купили авиабилеты))

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Про жилье расскажу обязательно. Летали мы Трансаэро.

На следующий год планируем куда-то поехать. Нам очень понравился формат апарт-отеля, с ребенком это удобно, так что видимо это будет Европа. Кипр, Черногория… Не знаю пока! Италию люблю нежно!

А продолжение постараюсь написать в ближайшее время, отвлеклась я тут на текущие рабочие дела, вот и не пишу...

Пожаловаться
Руфина
Руфина
Константин
8 лет
Савва
4 года
Москва

В Черногории были, в Италии жили, в Кипр не хоцца ваще, поэтому жду продолжения про Испанию) и пошла ловить билеты

Апарт отель — это что-то вроде номера с кухней?

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

да, но при этом с уборкой каждый день и сменой постельного белья и полотенец. А также с возможностью завтрака-обеда-ужина.

Пожаловаться
Lilly
Lilly
Малинка
8 лет
Ступино

Спасибо за ценный рассказ

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Спасибо!))




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вероника
11 лет
Краснодар

Волшебно.

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

)))

Пожаловаться
ShapeOfMyHeart
ShapeOfMyHeart
Ростов-на-Дону
Тронуло очень про инвалидов, вы большая молодец, что затронули и поделились своим мнением, редко кто заметит, да еще и опишет это в истории своего путешествия, все как то сторонятся такое обсуждать. Еще бы Минздрав наш читал.
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Пожаловаться
ShapeOfMyHeart
ShapeOfMyHeart
Ростов-на-Дону

Некоторые люди думают, что люди инвалиды наверно заразны и часто боятся смотреть в их сторону.

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Трудно правильно реагировать. Жалко до слез, до мурашек, потому трудно делать вид, что ничего не замечаешь, внимания не обращаешь, все ок. Без навыка и привычки почти невозможно.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Железнодорожный

Ну, что сказать, просто замечательно!!А про инвалидов да… всегда об этом задумываюсь… Как здорово, что люди могут просто жить и наслаждаться жизнью и не чувствовать себя изгоем!!.. Как нам далеко до этого((...

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Нам до этого очень далеко… Да мы в этом направлении и не движемся, пожалуй…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Железнодорожный
увы, верно замечено(
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Клааааааасс! А как водичка?
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Градусов 27 по ощущениям…
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Соблазняешь)
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Маню!)))



Пожаловаться
КитКат
КитКат
Сабина
34 года
Кирюша
4 года
Нижний Новгород

Я с нетерпением жду продолжения! Такие зарисовки всегда читаю просто на одном дыхании.

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Оно будет!))

Пожаловаться
ттт
ттт
Александр
8 лет
Екатеринбург

да, разница с Россией колоссальная(

Хочу жить там)

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Нет, жить я, пожалуй, хотела бы дома. Но вот чтоб дома стало хоть немного ближе к там… Хочу!!!!

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Пожаловаться
МамаКрошки
МамаКрошки
Вологда

как от всего прямо «пахнет» энергетикой: от фото, от твоего не менее чудного рассказа! а корову эту мы тоже в позапрошлом году видели! красота!!!

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Вы тоже там отдыхали?)

Пожаловаться
МамаКрошки
МамаКрошки
Вологда
мы были в каком то городке, но название не то, что ты написала ( чтото я старая вдимо стала и не помню ничего)))но ездили катались много и где-то я этот памятник видела, но муж не стал останавливаться



Пожаловаться
Veide
Veide
Младшенькая
8 лет
Яхрома

какой приятный и интересный рассказ, чувствуется, что отдых удался.

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
Даааааа!!!
Пожаловаться
Марта
Марта
Мишутка
17 лет
Анечка
12 лет
Москва
хороший рассказ!
меня всегда больше всего поражает за границей, откуда столько инвалидов? ведь у нас их нет! конечно же нет, ведь они не имеют возможности спуститься с 5 этажа без лифта и выйти на улицу, да даже и с первого не получится в большинстве домов. здесь нельзя быть инвалидом, а там они живут полной жизнью.
я всегда долго в себя прихожу после возвращения «оттуда», не хватает улыбок, спокойствия, добрых и культурных водителей)
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Те же мысли...

Пожаловаться
Ка Ми
Ка Ми
Сын
10 лет
В конце не могу прямо… До слёз…
Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва

Вот и. У меня мурашки шли от увиденного...

Пожаловаться
ЯТакаяМама
ЯТакаяМама
Среднестарший
20 лет
Среднемладший
18 лет
Младший
14 лет
Москва
Про язык мне напомнило. Мы будучи в Испании много ездили на автомобиле, и однажды остановились пообедать в какой- то деревушке в местном ресторанчике. Ресторанчик для своих, там где обедают местные полицейские, приходят поделиться новостями и почитать газету. Там даже меню нет. И никто не говорит на английском. А тут мы, русские)

Заказывали еду мы так. Нам приносили сырое мясо, и говорили «Ок?» Мы кивали. Потом картошку сырую также.

Накормили очень вкусно, с десертами, под конец угостили местным ликером и очень дешево))

Пожаловаться
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
Москва
У нас периодически что-то подобное происходило!
Показать ещё