Перелет с ребенком . Как правильно летать в самолете с малолетним ребенком. Коллективный опыт.

В первый раз предстоит перелет с малышкой, боюсь, мы очень чувствительны. Нашла сборную статью с рекомендациями мамочек. Может у кого еще есть что добавить?

1. Психологическая подготовка себя

«Вопрос кричащего ребенка — это вопрос подготовки сопровождающего родителя».

«Полет с малолетним ребенком – дело весьма ответственное, и готовить к нему нужно и себя, и ребенка. Папам, которые привыкли летать без детей и употреблять алкоголь, надо сразу понять, что придется отказаться от этой привычки и полностью заняться ребенком (самому или вместе с мамой). Ситуации, когда мама не может успокоить ребенка, а папа бухает и смотрит кино, быть не должно».

«Настроиться ооочень позитивно, типа «и это пройдет», психологически быть готовым (несмотря на опыт и «заготовки»), что все-таки будет рев и даже истерика, что соседи попадутся недружелюбные и не чадолюбивые. Возможно, особенно чувствительным родителям — выпить транквилизатор или еще что-нибудь, чтобы самому не впасть в истерику или еще какое-нибудь неадекватное состояние».

«Ребенку маленькому хорошо там, где комфортно родителям. Спокойные родители – спокойный ребенок». «Чем спокойней родители, тем детям легче». Даже, если у вас бывают конфликты в семье, заключите заранее мирный договор на время всех перелетов с ребенком. Договоритесь сразу мириться при любой ссоре, кто бы ни был в ней виноват. Можно по-детски, пожав друг другу мизинцы. Ваша ругань непременно ввергнет и ребенка в депрессию, он тоже начнет реветь, а хуже от этого будет и вам, и ему и всем пассажирам».

2. Психологическая подготовка ребенка

«Накануне полета, если ребенок уже достаточно большой для понимания контекста — маленький рассказ о том, что такое самолет, как он гудит, сколько вокруг народа и лампочек, как в нем интересно и легко играть. Тогда (если в первый раз) воспринимается куда легче.» Вообще, желательно сделать все, чтобы ребенок уже мечтал о полете и ждал его как дня рождения или Нового года. Некоторые родители рекомендуют разрешать на борту многое из того, что в обычной детской жизни они запрещают:

«Для них это своеобразный праздник, потому что только в самолете они могут выпить колу и сосать леденцы. Дома я им подобное не разрешаю, если сладости, то только хорошие шоколадные конфеты или выпечка.» То же самое касательно компьютерных игр: если дома это строго ограничено по времени, то в самолете раздолье, лишь бы ребенок подольше был увлечен игрой. В общем, самолет – это такая зона контролируемого непослушания и сплошной праздник».

3. Выбор авиакомпании, мест, рейса, времени

«А еще несомненно спасает хорошая авиакомпания. Мы последний раз летали в Таиланд Катарскими авиалиниями. Боже, какое это счастье! Они детям сами выдали мешочек с игрушкой, раскраской, карандашами. Каждое кресло в самолете было снабжено экраном, на котором можно было посмотреть мультики, фильмы, поиграть в игрушки, послушать музыку — и все это, начиная с момента усиживания в самолет и до момента высадки из него, т.е. никаких тебе перерывов на взлет-посадку. И напитки приносили, и пледы-подушки выдали всем без исключения, и конфеты раздавали, и детскую еду принесли. В общем, летайте хорошими авиакомпаниями! — они уже все сделали для того, чтобы дети не плакали».

«Разумеется, хорошие авиакомпании не всем по карману, а все, что они там раздают, можно прихватить из дома. При этом вы даже точнее угадаете, что нужно именно вашему малышу – у авиакомпаний, все-таки, набор усредненный. Впрочем, об игрушках и лакомствах будет отдельный раздел. Важную роль играет наличие детских мест и возможность их забронировать. «Во многих самолетах для грудных детей предусмотрены детские откидные или подвесные люльки. Подвесная люлька (даже если ребенок не будет в ней спать, туда можно положить малыша на некоторое время, чтобы самим поесть или просто дать отдых рукам и ногам), пространство перед креслами, где ребенок может резвиться, не мешая сидящим впереди пассажирам, там же, в конце концов, можно поставить детский горшок. Чтобы забронировать такие места, покупая билеты, нужно уточнять, свободны ли они, и предоставляется ли в полете люлька. Сотрудники офисов выбранной авиакомпании дадут такую информацию. После покупки билетов нужно сразу же забронировать места — иногда это можно сделать непосредственно на сайте авиакомпании, иногда связаться с ее сотрудниками. А за несколько дней до вылета перезвонить и подтвердить. Если авиакомпания не предоставляет возможности бронирования мест, то придется ехать в аэропорт заранее, чтобы одним из первых успеть к стойке регистрации». И вот еще важное: «Если летите с коляской и с пересадками, то обязательно надо указать при регистрации, где вы бы её хотели получить».

Большинство негрудных детей предпочитает сидеть у окна и смотреть, что там внизу. Кроме того, у окна удобнее спать и ребенок точно не рискует получить по ноге или руке тележкой. Поэтому постарайтесь забронировать хотя бы одно место у окна.

Что касается выбора рейса и времени, то здесь мнения разошлись. Одни утверждают, что «разумное (оно же очевидное) — брать билеты на те рейсы, которые минимально сдвигают режим и стараться в процессе полета и прочего времени дороги его поддерживать». Другие советуют поднять ребенка пораньше или вообще не давать спать перед полетом. «Вымотать ребенка до самолета, чтобы в самолете уснул». Еще вариант: «Мы выбираем ранние вылеты, когда подъем происходит в час-два ночи. Большую часть рейса ребенок спит».

Впрочем, не всем детям это подходит: «А вот на нас недосып может действовать иначе. В последний раз ребенок полчаса ревел, что спать в самолете не хочет, а хочет в кроватку, хотя уже умирает как спать хочет». В общем, здесь ориентируйтесь на собственный опыт и собственного ребенка, но вообще метод «вымотать» действует для большинства детей. Особенно, если в перед вылетом им еще дать снотворное или успокоительное. Был еще совет: «не летать на длинные растояния со стыковкой за один присест. Летаем из Москвы в Штаты и всегда спим ночь в Амстердамском аэропорту — сильно уменьшает количество истерик. Выспавшийся и сытый ребенок — это уже 50 % успеха!»

4. Что брать с собой

«Летаем с ребенкиных 9 мес. много и с удовольствием. Из личного опыта могу поделиться следующими «наработками»:
— для совсем малыша: подгузники, мокрые салфетки, вода в бутылке с поильником, сушки, книжки новые с двигалками и парочка старых любимых, три новые маленькие машинки в кармане мамы – доставать в критических ситуациях, смена одежды.
— для года-двух: горшок, мокрые салфетки (руки протирать почаще), вода, сушки, книжки, машинки, пара игрушек, смена одежды, терпение для мамы и папы, чтобы ходить по салону самолета. Мне не попадались дети, которые бы в этом возрасте не хотели много гулять.
— три-пять: горшок, салфетки, вода, сушки, одежда, любимые книжки, пазлы, конструкторы, журналы с наклейками. Головоломка – китайский квадрат, чтобы составлять из разных деталек машинки или животных.
— пять-шесть: салфетки, журналы с лабиринтами, наклейками, сканвордами, лего (!!), карты, домино, нарды, шашки,«лови мышей» и остальные настольные небольшие».

«Взять сменную одежду ребенку и маме. Не так редко ребенок, особенно до 2х лет, который сидит на руках у мамы, обляпывается сам и маму не забывает».

«Очень выручает закупленный заранее «инвентарь». У меня это маленькие машинки, маленькие фигурки зверей (в этом году Смурфы-наши всё:))) ). Эти предметы можно доставать по очереди и тут уж как повезет-может минут на 10 на каждый предмет потратит, а может и больше».

«сухари-сушки, айпад с набором свежих игр. iPad, iPad 2, new Ipad. Детские приложения ставить пачками и подбирать конкретному ребенку экспериментально. У нас хорошо идут iДиафильмы, разного рода наклейки (ABC Stickers), игровые тренинги (Поезд Памяти, и т.п.). Ну, и просто электронные книги, да. Побочный эффект рецепта с iPad — если вокруг сидят дети, которых их родители не развлекают, они все соберутся возле вас».

«Несколько яблок, порезанных на дольки».

«Медикаменты от укачивания, болей, успокаивающие».

«Еще всегда беру пару платков/шарфов с собой — во-первых, ребенка можно от холода спасти, а во-вторых, типа, наряжается (девочка у меня, классическая)».

«На два-три года замочек с разными ключиками, например, матрешки и пр, с чем не просто играть, а чтобы подумать. На четыре года — у нас пошла коробка мелкого лега и несколько машинок. Или еще какой то конструктор — например, палочки-шарики или zoob. Ну и мульты, конечно. Беспроигрышный вариант — карандаши и блокнот, и перед этим почитать про возможные игры с бумагой — они есть лет с трех и дальше на любой возраст. Хорошо к ним прибавить книжку с наклейками».

«Папины — мамины сотовые».

5. Чем заниматься с ребенком во время полета

«Если ребенок нервничает на отдельном кресле во время взлета, надо попросить у стюардессы детский ремень, посадить на колени (не стюардессу, а ребенка) и пристегнуть к себе».

«Во время взлета отвлекала внимание — просила подержать меня за руку, изображала страх перед полетами, ребенок заботился о маме и был счастлив».

«Пару разу прогуляться до туалета и обратно обязательно, в таком возрасте детям тяжело сидеть на одном месте в связи с ростом костно-мышечной системы».

«На длинных перелетах обязательно дать малышу походить/побегать/попрыгать. Да и взрослым полезно размять ноги. Как-то у нас образовался целый детский сад в хвосте самолета — пять детей развлекали друг друга».

«Не просто сунуть в руки новую раскраску или psp, а полноценно пообщаться, рассказать куда летим, что будем делать, поиграть, вместе порисовать».

«Разглядывания в иллюминатор и пояснения».

«Когда ребенок уставал, таскались по соседям, немного меняя обстановку. Дружелюбные соседи по самолёту находились сразу, пару минут усюсюканий с чужой тётей, а результат — 10-15 минут тишины.
Не надо стесняться встать и походить с ребенком по салону, дать ему побегать/поползать/посмотреть на пассажиров. Ребенок чаще всего начинает кричать, когда его удерживают на месте».

«С ним даже необязательно играть, можно просто говорить. Если получится час проговорить с ребенком — это навсегда у него останется в памяти.
Не нужно искать путей, как сделать перелет безболезненным, как мне кажется, нужно искать возможность получить от этого удовольствие».

«Я бы просила мам не менять памперсы прямо в салоне на сиденье — в туалетах же есть столики пеленальные… Случается это постоянно».

«Подготовка к еде, еда и сбор подносов всегда мега развлечение. Можно разрешить взять с собой один из комплектов пластиковых приборов, пообещав потом устроить для игрушечных персонажей отдельный обед».

«Главное — чередование развлечений (отвлечений). Больше чем на полчаса мало что отвлекает».

«Почитать книжку шёпотом, но лучше лет с 3х берём наушники с аудио книжками (часами может слушать)».

«Обязательно просим разрешения после посадки (уже на выходе) заглянуть к пилоту. Обычно можно ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОРОШО СЕБЯ ВЕЛ. Двухлетку на это не купишь, а в 3,5-4 года поможет держать себя в руках».

6. Задержки рейсов и пересадки

«Самые большие проблемы — длинные пересадки и задержки рейсов. Вот тут его надо на поводке держать. Здание терминала превращается в игровую площадку. Никогда не забуду, как в Праге ловил пацана на травелаторе в предновогоднюю ночь и как он почти уронил наряженую ёлку у гейта. Детей надо отвлечь или занять. Иначе они сами отвлекают и находят себе занятия».

«Хорошо кооперироваться с другими родителями. Как ни странно, чем больше детей, тем легче с ними справляться. К тому же, они сами себя развлекают. Надо только следить, чтобы это не нанесло вреда другим людям и зданию аэропорта».

«Мы однажды во франции в горах просидели 10 часов в аэропорту. Детю было 5 и мы просто ходили в магазин за следующим лего, по мере сборки и переделки предыдущего».

7. Про закладывание ушей и кормление

«Если говорить про совсем маленьких — до года, то на взлете и посадке нужно дать грудь или бутылку, чтобы уши не закладывало. Если упустить этот момент, то уши могут заболеть и до конца полета ребенка ни чем не успокоить. До полутора лет, пока кормила, рассчитывала так, чтобы при взлете и посадке грудь давать. В результате пассажиры при выходе удивлялись, что во время полета ребенка даже заметили. Сейчас (4 года) до взлета стараемся угулять и во время набора высоты даем сок из трубочки. На посадке, если не спит — тоже. Пока спасало».

«От закладывания ушек спасали, почти годовалого ребенка, бутылкой воды с соской для меньшего возраста, чтобы тянуть приходилось сильнее. Ну естественно другая бутылка с нормальной соской тоже была, так чтоб напиться».

«У нас иногда уши закладывает, так помогает «чебурашка» — в пластиковый стакан положить салфетку, смоченную в горячей воде. И два стакана приложить к ушам — помогает».

«С закладыванием ушей своего научил зажать нос и дунуть в него- сразу все проходит».

«В уши на взлете и посадке капала Отипакс».

«Летали давно как-то CSA (чешскими авиакомпаниями) — ребенку год. Во время взлета и посадки естественно уши у ребенка заложило. Стюардесса применила прием, который успешно используем до сих пор: в пластиковый стаканчик наливается кипяток, выплескивается, и приложить к ушам. Наверно эффект банок. ребенок сразу успокаивается».

«Советуют перед полётом капать Перелет с ребенком . Как правильно летать в самолете с малолетним ребенком. Коллективный опыт.

Узнайте о том, как перевозить детей в самолете


Sangria
Sangria
Младшенькая
10 лет
Москва
3153012
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алия
Алия
Казань

Этим летом будут лечу с ребенком 1,4 на тот момент будет. С пересадкой, 2 и 9 часов. Лечу Аэрофлотом одна и поскольку по возрасту ребенку люлька не положена, думаю, что может просить не первые места (подлокотники не откидываются, да и люлька не светит), а попросить на регистрации закрыть рядом со мной еще одно место в любом другом ряду. Как лучше?

Пожаловаться
людмила
людмила
Роман
21 год
Дмитрий
15 лет
Чебоксары
Мы летали каждый год и у всех троих было так: я давала грудь, сажала на коленки, с люльками на много тяжелее.если затекали ноги, хходили, им очень нравилось. Проблем ни каких не было. Когда стали постарше брали раскраски, игрушки, и т.д
Пожаловаться
LanaLana
LanaLana
Москва
Я летаю, но только бизнес классом с ребенком, по другому не выживу… Правда у нас расстояния были все от 10 часов полета…
Пожаловаться
Sangria
Sangria
Младшенькая
10 лет
Москва
А какие преимущества у бизнеса? Ну кроме широкого сиденья… Моя в автокресле-то пять минут сидеть не может, не представляю как удержу ее пристегнутой на взлете и посадке. И где там шагать? Вы выходили в эконом пошагать?))
Пожаловаться
LanaLana
LanaLana
Москва
Преимущества, что до полета вы можете быть в бизнес lounge, где есть еда в неограниченном количестве, душ…

Самолет -шире сидение, мне это принципиально, так как она еще на гв и практически висит на мне… отличная еда, меньше народу в бизнес отсеке, если вдруг ребенок капризничает...

Гуляли по всему самолету, когда уставала сидеть… Моя в машинном кресле тоже терпеть не может сидеть, но в самолете при взлете и посадке, она просто на руках до 2 лет… пристегнута я, ребенка я не пристегивала...

Пожаловаться
Sangria
Sangria
Младшенькая
10 лет
Москва
Да, моя тоже инфант, на коленях. Не знала, что их не пристегивают. Спасибо за совет. Мы еще люльку запросили. Удобно это? Маме есть место, чтоб вставать не в курсе?
Пожаловаться
LanaLana
LanaLana
Москва
Моя в 11 мес уже в люльку не помещалась, они маленькие и узкие… Мес в 4 в них еще нормально, потом уже ребенку думаю не комфортно.

Стюардесса для приличия может принести еще ремень, чтобы как-то к вам пристегнуть ребенка, но это наверное по желанию… Я отказывалась. Моя это не любит, когда сковываются движения… Люльки вешаются на стену перед первым рядом… Вам надо попросить эти места… С люлькой встать можно, но больше боком… Особенно в экономе ...

Пожаловаться
Sangria
Sangria
Младшенькая
10 лет
Москва
У нас 5 часов полета, боюсь руки затекут, если держать когда уснет… Малышка 8 кг, вот бы где эти люльки посмотреть.
Пожаловаться
LanaLana
LanaLana
Москва
Да моя тоже сейчас почти 10… Я держала… Конечно все затекает…

Люльки можно в гугле посмотреть, опять же может у разных авиакомпаний они разные, но смысл один… В 11 мес ваш ребенок уже врядли туда поместится… Моя не поместилась, и она у меня не крупная и худенькая, как раз первый раз летели в 11 мес… Я ее клала когда была возможность на соседнее пустое кресло на плед… 5 часов это не долго, не переживайте… Я летала больше 10 часов несколько раз, причем пару раз с мужем и один раз сама с дочкой…

Пожаловаться
Dghu
Dghu
По правилам авиаперевозки ребенка без места пристегивают ремнем детским к одному из родителей.Т.е мама например пристегивается, сажает ребенка на колени и пристегивает ребенка к себе пропуская специальный детский ремень через свой.В бизнесе правила такие же.



Пожаловаться
Taly
Taly

спасибо за полезную инфу, нам только предстоит в ближайшем будущем

Пожаловаться
4D-МАМКА
4D-МАМКА
Виктория
14 лет
Валерия
14 лет
Эдуард
19 лет
Москва

я сос воими летала один раз им было 2,4, сразу начали орать, когда их пристегнули)) а обратно весь самолет взвыл, мужик говорит вы не могли бы приглушить своих детей, на что я ответила, девахи запеваем

Пожаловаться
Sangria
Sangria
Младшенькая
10 лет
Москва
Вот веселуха!)))) Как же вы так летели? Какой возраст был у детей?
Пожаловаться
4D-МАМКА
4D-МАМКА
Виктория
14 лет
Валерия
14 лет
Эдуард
19 лет
Москва

2,4, было три взрослых, только всем нужна была мама, было весело, особенно на обратном пути, их рвало и поносили

Пожаловаться
Татьяна Сумская
Татьяна Сумская
Роман
13 лет
Александр
1 год 11 месяцев
Челябинск

С сыном в полтора месяца летели и все отлично! С дочерью в 3 месяца на грузовом военном самолете летели и тоже все хорошо!

Актуальные посты
противопоказания и побочные эффекты граната
пятно на прокладке
пятимесячный ребенок не переворачивается