Киргизия. Голубой Иссык-Куль

*Итак, спешу поделиться впечатлениями от нашего, надеюсь не последнего, «декретного» путешествия.

Поскольку наш папа по роду деятельности (он спортсмен-легкоатлет) покидает нас не реже 2 раз в год на долгий месяц и мы (особенно я) от этого очень устали, решено было этой весной его одного не отпускать.

Вот так мы всей семьей и отправились в Киргизию (хотя местные называют свою страну Кыргыстан) на северное побережье о. Иссук-куль в село Бостери. Мы с Милочкой поехали свежим воздухом дышать, а муж тренироваться.


Дорога

Туда и обратно летели на самолетеЕкатеринбурга-Бишкек, в пути самолет ровно 3 часа, стоимость билета 5500 примерно.

Можно добрать туда и поездом, он идет двое суток (плацкарт чуть больше 2000 руб, купе 3500 вроде).

Виза и загранпаспорта не нужны, регистрация по месту прибытия (на срок менее 3 месяцев) тоже не требуется.

От Бишкека добирались на машине, насприехали встречать. До Бостерей от аэропорта 4 часа езды. Также до побережья Иссук-куля из Бишкека ходят регулярно рейсовые автобусы.

В общем, выехав из дома в 6 утра, в 23 часа мы были уже на месте. Разница во времени с нами была 1 час, но после перевода часов (а в Киргизии их не переводят) время сравнялось.

Погода

Погода по приезду нас порадовала, было солнечно, но довольно прохладно, 5-10 градусов тепла, что характерно для марта месяца.

Первый день. Центральная улица Бостерей

Киргизия. Голубой Иссык-Куль

Поскольку горы там очень близко, погода на побережье вообще очень непредсказуема, может неожиданно потеплеть или наоборот похолодать. Почти всегда с гор дует довольно прохладный ветер, но солнышко если есть, то яркое – хороший загар вам обеспечен и в прохладную погоду.

Не успели мы нарадоваться теплу, как к середине второй недели вдруг выпал снег)

Вид из окна

Киргизия. Голубой Иссык-Куль

Правда снег не пролежал и суток, и погода потом пошла на поправку. Становилось все теплее и теплее, и последние дни мы ходили днем в футболках, было около 20 градусов.

В озере мы купаться не рискнули, хотя некоторые особо отчаянные сделали пару заплывов.

Что касается погоды летом – то там никогда не бывает невыносимо жарко, к вечеру всегда наступает прохлада, вода в озере даже в самую жару не прогревается выше 25 град., поскольку в него впадают холодные горные речки. Вода Иссык-Куляочень чистая и слегка солоноватая.

Самое лучшее время отдыха на Иссук-куле – конец августа, начало сентября. Народу уже немного, фрукты все созрели, тепло, но не жарко. Единственное, что в сентябре уже все развлечения, аттракционы и экскурсии закрываются.

Города и села

На побережье Иссык-куля огромное количество всевозможных домов отдыха, мини-отелей, пансионатов и санаториев. Можно выбрать, что душе угодно на любой вкус и кошелек.

Но самый дешевый и для многих комфортный вариант (особенно для семьи) – снять квартиру или домик у местных. Предложений по сдаче квартир там море, даже искать не надо – вас самих найдут)

В квартирах там есть все необходимое (а чего нет, можно договориться, чтоб достали): холодильник, эл. чайник, эл. или газовая плита, спутниковое ТВ, центральное водоснабжение только холодное, но у всех стоят водонагреватели.

Все города и деревушки расположены достаточно близко к озеру. Мы от дома до пляжа доходили за 15 мин.

Если хочется селиться ближе к озеру, то следует выбирать пансионаты и дома отдыха непосредственно на берегу.

Село Бостери

Киргизия. Голубой Иссык-Куль

Село Бостери небольшое. Соседний более крупный город Чолпон-Ата. Можно ездить туда на экскурсии, в музей и просто для разнообразия) Между Бостерями и Чолпон-атой курсируют маршрутные и обычные такси, ехать 15 мин.

Бостери находятся по нашим меркам довольно высоко в горах, высота примерно 1500 м над уровнем, дышать там первое время тяжело, но через недельку привыкаешь к чистому горному воздуху.

Окресности Бостерей

Киргизия. Голубой Иссык-Куль

Местные жители все (даже маленькие дети) хорошо понимают и говорят по-русски, очень доброжелательны и вежливы к приезжим, так как туризм – это их основной хлеб.

Развлечения

Всевозможные развлечения, экскурсии, аттракционы и т.п. работают только летом с июня по август, когда больше всего туристов. В остальное время никаких развлечений кроме пляжа и прогулок-поездок в горы нет.

Парк атракционов на берегу

Киргизия. Голубой Иссык-Куль

Пляж

Киргизия. Голубой Иссык-Куль

Но мне с ребенком 1,5 лет этого было вполне достаточно. Мила вдоволь накопалась в песочке, покидала камушки в воду.

Киргизия. Голубой Иссык-Куль

Один из выходных мы провели в Семеновском ущелье на шашлыках

Семеновское ущелье

Киргизия. Голубой Иссык-Куль

Одним, конечно, было немного скучно (папа у нас почти все время был занят ), но через неделю после приезда мы познакомились с замечательными девочками: мамой Женей и дочкой Таней (у них папа тоже спорстмен-велосипедист приехал тренироваться) из Омска и все дни гуляли вместе.

К слову, Танечка, которой исполнилось 1 год и 3 месяца за свою пока ещё коротенькую жизнь, успела дважды побывать (сопровождая папу) в Москве, 1 раз в Литве и 2 раза в Киргизии. Очень общительные и жизнерадостные мама и дочка– вот кому декретный отпуск явно пошел на пользу и подарил массу новых впечатлений, а главное возможность семье быть месте.

Шопинг)

В местных магазинах есть весь привычный нам ассортимент продуктов, в аптеках с лекарствами тоже проблем нет. Но главный день для любителей шопинга – воскресенье, когда работает местный рынок. Туда приезжают местные фермеры-огородники, пчеловоды, ну и конечно, продавцы одежды.

Поскольку Китай недалеко, цены на весь ассортимент китайского товара значительно ниже, чем у нас, много качественной китайской косметики. Если поискать, можно найти качественную и недорогую одежду из Юж. Кореи.

Также на рынке можно купить дешевый и очень вкусный мед, местные фрукты (привозные фрукты очень дорогие, бананы, например), копченую рыбку, сухофрукты и восточные сладости.

Но деревенский рынок не идет ни в какое сравнение с рынком столичный: в Бишкеке есть просто огромный по своим размерам и разнообразию товаров рынок Дордой. Вот где рай для шопоголиков)

Так то в Бишкеке делать особо нечего, но ради рынка пару дней провести там (например, перед отъездом) стоит.У нас, к сожалению, в этот раз поехать в Бишкек не получилось, хотя мы и собирались.

Местная валюта в Киргизии -сомы. 1 руб.= примерно 1,5-1,7 сом.

Коммуникации

Сотовая телефонная связь там функционирует отлично, местные операторы предлагают очень выгодные тарифы для общения с Россией, минута стоит примерно 2 руб.

Интернет через сотовый тоже работает вполне сносно и относительно недорог. За все время пребывания там, на инет потратила около 200 руб., при этом сильно себя не ограничивала, даже с картинками некоторые страницы просматривала.

Телевидениякабельного там нет, почти у всех есть спутниковые тарелки и, соответственно, куча каналов.

Про Милославу

Перелет, дорогу и акклиматизацию там Мила (ей было 1,6 г в момент отъезда) перенесла замечательно, а вот по приезду домой слегка захворала. Как сказал муж: «вернулись в зону экологического бедствия, вот организм и не справляется».Еще и зубки-клыкиполезли по приезду – видимо все разом навалилось.

В дороге, да и при прогулках к озеру нас как всегда очень выручали слинги (кстати, местные слингам нисколько не удивлялись, там многие носят детей в кенгурушках), коляску мы не брали, хотя там асфальтированные дороги есть и почти везде можно проехать. Большую часть времени Милочка гуляла ножками, благо там было относительно чисто везде и сухо.

Вечерняя прогулка

Киргизия. Голубой Иссык-Куль

Кушать Миле отдельно я не готовила, немного ела из моей тарелки на обеде-ужине, ну и местные яблоки, груши.

Очень полюбила Мила лепешки, они там готовятся в каменной печи и действительно вкусные.

Без лепешки никуда)

Киргизия. Голубой Иссык-Куль

Хоть Милу кроме меня развлекать было некому, муж тренировался большую часть времени, я особо сильно не уставала, успевала даже повязать, посидеть в инете, послушать аудиокниги. Всё-таки с бегающим ребенком в полтора года, несколько легче, чем с ребенком младше года. Хотя у каждого возраста есть свои плюсы и минусы))

В качестве заключения

На побережье Иссык-куля можно отдохнуть, по-разному и потратить разные суммы: можно поселиться в современный мини-отель европейского типа в 5 мин. от озера и кушать в ресторанах, а можно снять квартирку и готовить самим, или договориться с местными поварами и ходить кушать к ним на квартиру.

Можно весь отдых пролежать на пляже и наслаждаться шумом волн, а можно ходить в горы, покорять вершины, ездить по интересным местам вдоль побережье.

Киргизия. Голубой Иссык-Куль

Киргизия. Голубой Иссык-Куль

Именно за уникальное сочетание горного и пляжного отдыха курорты Иссык-Куля так популяры среди активных туристов.

Ну а главное, что привлекает россиян и жителей стран СНГ, это конечно цена вопроса: мне лично месяц проживания в 2-комнатной квартире с 2 разовым питанием «на убой» (готовили нам на квартире местные повара) обошелся в 10500 руб., я считаю это просто даром, дома больше трачу. Ну а муж ездил за счет спортклуба.

В общем, отдохнули мы великолепно, ни разу не пожалела, что поехали. А домой возвращаться не хотела совсем, настолько мне там было хорошо и комфортно во всех отношениях.

Эти и другие фото в лучшем качестве можно посмотреть в моем альбоме Вконтакте



Люта
Люта
Яролика
11 лет
Нижний Тагил
71717581
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Здорово.я как раз думаю в июле с маленьким ребёнком поехать.сомневалась.после вашего описания сомнения отпали.спасибо))
Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный
Муж все обещает свозить на озеро. Он рос в бишкеке. Мы по идее должны были встретиться на озере в первый раз, но встреча сорвалась. И в итоге на стянуло с иазных концов света в курск…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Ульяна
11 лет
Оксана
8 лет
Томск
Какой полезный отзыв, а твоя всё сомневаюсь, стоит ли ехать в конце августа-начале сентября
Пожаловаться
Люта
Люта
Яролика
11 лет
Нижний Тагил

Стоит! — мне больше всего понравилось в конце августа. Тепло, туристов уже мало, фруктов море и почти даром!




Пожаловаться
Фея
Фея
ДочьФеиДва
2 года
Спасск-Дальний

мы 2 раза зимой (в декабре) летали и 6 раз летом) и всегда на Дордой ездили))) турецких шмоток там полно, гораздо дешевле чем в России, в 2 раза я бы даже сказала, кому то совсем дешевские вещи надо — это Дордой-Азия, а вот на Дордой-Европа есть дорогие контейнера-бутики, платья там стоят аж по 80 тыс рублей. Спокойно кожу там можно отличную купить, у меня уже ооочень много верхней одежды с Дордоя, и 15 джинсов турецких))) у мужа 18 джинсов)))) и еще хочется накупить))))

на счет снять квартиру в деревне на берегу Иссык-Куля — я бы не стала, там люди конечно сами подходят и предлагают, но квартиры на столько старые, жалкие, там на столько грязно, можно даже вшей подхватить, так как местные дети бегают с вшами, если снимать, то либо в пансионате, либо в санатории. В Бостери мы тоже ездили, на аттракционах катались, фрукты покупали там, арбузики, дыни, виноград))) Чолпон-Ата хоть и крупный населенный пункт, но по сути деревня, а не город, Бостери тоже деревня, там городов то крупных мало...

на счет детского питания — придется поискать, мы в Бишкеке не купили заранее, в Чолпон-Ате потом искали, на нас смотрели, как на инопланетян, так как местные почти не покупают баночное пюре, сами делают — овощей и фруктов там полно!!!

хочу предостеречь — не питайтесь в кафешках-забегаловках летом, когда жара — отравление можно получить как здрасьте!!! мы подхватили ротовирус в одной кафешке, куда приезжали не первый раз, но вот не удачно зашли, больше не едим в таких мини-столовках. На пляже старайтесь не покупать рыбу, которую там носят типа как копченую форель, селедку… она вся крашеная!!! максимум можно купить фрукты и вареную кукурузу! ну и воду естественно.

Если едите на Дордой, то не менять деньги В ЛЮБОМ ОБМЕННОМ ПУНКТЕ, а найти обменник «У СЕРЕГИ», он по центральному проходу находится, потому что во многих обманывают на будь здоров!!! деньги у них потрепанные, пока пересчитаешь, тот уже забыл сколько ты давал и прочее, лучше в проверенный обменник идти.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатерина
11 лет

подскажите, пжл, где в Чолпан-Ате покупать детское питание.

Пожаловаться
Люта
Люта
Яролика
11 лет
Нижний Тагил

в продуктовых магазинах

Пожаловаться
Фея
Фея
ДочьФеиДва
2 года
Спасск-Дальний

в самом центре есть парочка магазинов, там есть питание, я уже и не помню название магазов, но питание такое — каши и мясные баночки, можно фрукты найти… овощи редко

Пожаловаться
Земляника
Земляника
Виктория
10 лет
Рыбинск
Мы в Бостыри несколько раз отдыхали. Иссык-Куль — лучшее, что можно пожелать ребенку. 
Пожаловаться
Фея
Фея
ДочьФеиДва
2 года
Спасск-Дальний

только ребенок моментально обгорает… надо внимательно следить за тем, чтобы не обгорел… там солнце ппц

Пожаловаться
Анна
Анна
Кемерово
а подскажите пожалуйста как там с детским питанием? есть ли в магазинах выбор? памперсы есть?
Пожаловаться
Люта
Люта
Яролика
11 лет
Нижний Тагил
Есть детское питание такое же как у нас — фрутоняня, агуша. Пюрешки, кашки, молочное, соки. С памперсами тоже никаких проблем 
Пожаловаться
Оксана
Оксана
катюшка
11 лет
Рязань
вам надо было в Григорьевское ущелье съездить, вот там действительно КРАСОТА!



Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Наина
28 лет
Рамиль
8 лет
Алматы
Мы стараемся каждый спокойный год выбираться на Иссык-Куль, потому что отдых там просто отличный. А мой брат со снохой вообще туда перебрались жить – нравится им там и все тут!!! И это после Алматы!!!
Только самый кайф там отдыхать в конце июля – начале августа. Вода в это время года максимально теплая и даже дети там плещутся по часу! А в июне месяце там порядком прохладнее и воздух и вода в озере. И еще Иссык-Куль уникален тем, что вода в озере на половину соленая, а на половину пресная и, разумеется, обладает лечебным воздействием на организм благодаря наличию почти всех элементов таблицы Менделеева.
В этом году спокойно все в Киргизии – поедем всенепременно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Фея
Фея
ДочьФеиДва
2 года
Спасск-Дальний

мы еще ездили на южный берег Иссык-Куля, там соленое горное озеро есть, грязи там лечебные, и купались в Иссык-Куле конечно, там такаааая видимость дна — просто отпад!!! камни огромные!!

Пожаловаться
Подшивалова Оксана
Подшивалова Оксана
Вовочка
15 лет
Валерий
11 лет
Нижний Тагил
Отдыхали с подругой в пансионате «Голубой Иссык-Куль» (Чолпан-
Ата) в мае 2009 года. Не сезон еще, но мне понравилось. Топорный, по- советски отдых получился, но были и приятные моменты. Если бы наши турфирмы наладили отправку туда и не  накручивали 100% + спокойная обстановка в Кыргызстане – несомненный конкурент Черноморскому побережью! С детьми вообще прекрасно – климат не так отличается от нашего, что необходимо учитывать при поездке с ребенком до 3 лет! Кто захочет, могу сообщить подробности нашего отдыха..
Пожаловаться
Рина
Рина
Маргарита
12 лет
Нижний Тагил
Красота… слов нет.А стоимость вообще смешная.
Какие вы молодцы! Желаю еще удачных поездок и легких сборов.