как я стала автогонщицей и немного истории

+Вчера первый раз после родов съездили с мужем на авто гонки. Как же я скучала по ним.   Хочу в этом посте рассказать немного о женщинах автогонщицах.  как я стала автогонщицей и немного истории

С раннего детства мой дед учил вождению на Уазике, мой любимый танк или как называла его болотный вездеход. Прогулы детского сада ради того, что бы побыть в гараже. В арсенале игрушек были в основном машины. Все бы хорошо, но мама была против такого увлечения. И увлечение мое сводилось к просмотру гонок по телевизору.   Выйдя замуж все изменилось, мы купили машину. И понеслось. Мы с мужем как два фанатика пропадали в гараже. Начиналось все с простой замены ходовки, руля… Дальше больше. С друзьями образовали клуб ночных гонщиков (стритрейсеров).

как я стала автогонщицей и немного истории  Как же это засасывает. Суббота, ночь, друзья, машины, трасса и скорость. Звук мотора, ласкающий слух, адреналин от незаконности. МММ.… От нашей девяточки осталось только одно название, компрессор, сменился дросселями, одновременно собиралась турбина. Новые знакомства, официальные ралли. Поездки по всей России. 4 года прошли незаметно. Беременность так же не стала преградой. С пузиком мы катались везде, нет, не за рулем уже конечно. До победного конца.   С рождением малышки, конечно же, пришлось немного поумерить пыл. Честь клуба отстаивал мой муж без меня.А вчера все вернулось!   как я стала автогонщицей и немного истории

Многие говорят, женщина за рулем как обезьяна с гранатой. Хочу поспорить с этим, сколько у нас знаменитых гонщиц, а сколько обычных девушек, которые дадут фору мужчине.   Так же сейчас создается женская комиссия по автоспорту (WMC). Эта организация будет оказывать «содействие всестороннему участию женщин во всех сферах автоспорта». Эта комиссия планирует заняться организацией обучения и профессиональной подготовкой женщин-пилотов. 

Кстати, первой женщиной в автогонках считают парижанку Мэри Март Дезенж. В 1901 году она приняла участие в гонке «Париж-Берлин». Штурманом пилотессы стал ее муж, Жюль Креспин.как я стала автогонщицей и немного истории

Вот некоторые из известных гонщиц:

Элишка Юнкова стала первой пилотессой, на равных конкурировавшей с мужчинами, и единственной, выигравшей гонку Гран-при.

Пэт Мосс, сестра одного из лучших гонщиков XX века Стирлинга Мосса, также добилась успеха в автоспорте.

Мария Тереза де Филипис стала первой из пятерых пилотесс, выступавших в Формуле-1. Но на деле, ни Дивина Галика в конце 1970-х, ни Дезайр Уилсон в 1980-м году, ни Джованна Амати в 1992 году не выходили на старт чемпионата мира, так как ни разу не смогли пройти квалификацию. И единственной женщиной, кроме де Филипис, действительно участвовавшей в гонках «королевы автоспорта», была Лелла Ломбарди.

Мишель Мутон выиграла свою первую гонку в чемпионате WRC уже в первый год выступления за Audi Team. Даже соперники удивлялись ее бесстрашию и умению совладать с самой сложной техникой.

Ютта Кляйншмидт за свою карьеру одержала немало побед. Но ее высшим достижением стало первое место в абсолютном зачете ралли-рейда «Париж-Дакар» 2001 года.

Ширли Мальдони — единственная женщина-пилот, вошедшая в число лучших гонщиков планеты безо всяких оговорок и скидок на половую принадлежность.

В будущем я очень надеюсь, что дочка унаследует мою любовь к автоспорту. С 4 лет уже отдадим ее в детскую школу пилотов. Выбор за ней!как я стала автогонщицей и немного истории

Ни гвоздя, ни жезла дорогие автоледи! 



Тусьён
Тусьён
Ви
8 лет
Лобня
162064
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксюшка
Ксюшка
Иван
11 лет
Савелий
6 лет
Ольга
4 года
Екатеринбург
эхх))болеем тем же самым пока только друзья гоняются))а мы смотрим… но мужа тоже могку на трассе попугать
Пожаловаться
НизкокалорийнаяВодка
НизкокалорийнаяВодка
В
12 лет
Москва
я так хочу что бы мои дочки любили машину как я… я их много чему научу
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
Ооо супер!!! Молодец! Здорово!



Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Вот это да!!! Здорово!
Пожаловаться
Людмила
Людмила
ЕкатеринаАртемовна
11 лет
Сочи
круть!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Ромка
10 лет
Санкт-Петербург
отлично! молочинка!!! я тоже обожаю свою старенькую машинку, мы с ней отлично ладим!!! любовь к машинам и езде-это приятный наркотик)