Как выбрать автокресло?

Во-первых, сразу уточню свою позицию в этом вопросе. Для меня есть одно непреложное правило: ребенок в машине – ТОЛЬКО в автокресле. Даже если ехать «всего 5 минут» или «всего 5 метров».   Безопасность малыша – важнее всего!!! Родители могут пристегиваться или нет, они взрослые люди и сами отвечают за свои действия. Я не приемлю варианты: «Он у меня в нем не сидит», «ребенок в кресле орет». Сама 3 месяца каталась под истеричные вопли ребенка – ничего, живы обе. В общем, или автокресло, или пешком.

Итак, какое же автокресло выбрать? Ассортимент просто огромен, поэтому чаще всего неискушенный родитель не знает, за что хвататься. К сожалению, большая часть продавцов-консультантов в магазинах не компетентна в данном вопросе и единственный критерий для них – стоимость.

1.  Возраст ребенка

  • Если у вас малыш от 0 до полугода, то самый оптимальный вариант кресло группы 0+ (так называемая «переноска»).   Во-первых, в таком кресле ребенку удобно, даже если он заснет, то можно без проблем (и пробуждения) перенести его из машины в дом. Такие переноски в некотором роде универсальны: их можно закрепить на шасси коляски, можно использовать как шезлонг или качалку дома. Устанавливаются они против хода движения на переднем (при условии отсутствия или выключения подушек безопасности) или заднем сидении.
  • Для малышей от 6 месяцев и до 3-4 лет оптимальное решение: кресло группы 1. Они имеют несколько положений наклона   спинки, что позволяет ребенку комфортно бодрствовать и спать в дороге. Да, многие из таких кресел имеют пластиковую подставку – очень полезная штука, благодаря ей малышу удобно смотреть в окно.
  • Для детей от 3 до 7 лет целесообразно приобрести автокресло группы 2. Оно более просторное и позволяет постепенно перейти от использования встроенных ремней безопасности к штатным ремням автомобиля.
  • Для более старших детей подходит кресло группы 3 (так называемый «бустер»). Это сиденье без спинки, обеспечивающее безопасное положение ребенка в машине.

2.  Уровень безопасности

Перед покупкой   настоятельно рекомендую посмотреть результаты краш-тестов. Учтите, что любое автокресло, имеющее сертификат соответствия стандартам Европейской Экономической Комиссии ООН (ECE) или Международной организации по стандартизации (ISO), удовлетворяют существующим в Европе высоким нормам детской пассивной безопасности (обычно модель, прошедшая полный цикл Европейских испытаний и соответствующая последнему Европейскому Стандарту Безопасности, маркируется значком ECE R44/03).

3.  Вес ребенка

Автокресло каждой группы рассчитано на определенный диапазон веса ребенка.   Этот фактор необходимо учесть при покупке.


4.  Способ крепления автокресла в автомобиле

Самый распространенный – крепление штатными ремнями безопасности. Но тут есть один «подвох» — на многих машинах не хватает длины ремня. Поэтому, чтобы избежать проблем, примерьте автокресло до покупки.

Isofix – это специальные скобы, расположенные под спинкой сиденья автомобиля. Благодаря им автокресло жестко пристегивается к кузову машины. Данный вид крепления – самый надежный, но, к сожалению, не все модели автомобилей оснащены ISOFIX. Рекомендуем вам заблаговременно узнать это на сайте производителя вашей машины.


На что еще следует обратить внимание при выборе автокресла?


•  Размеры кресла. Во-первых, дети бывают разной степени упитанности, а модели кресел – разной ширины. К тому же, не забывайте, что зимой на ребенке будет теплая одежда. Кресло должно быть просторным.

•  Качество материала обивки. В полностью не дышащей синтетике ребёнку будет жарко.

•  Все металлические части ремней должны быть защищены тканью от контакта с телом ребенка.

•  Замок ремней автокресла должен плотно закрываться.

•  Ребенку должно быть комфортно в кресле. 


Да, к слову, немножко цифр:

От 0 до 6 месяцев – кресло Maxi-Cosi Citi SPS (средняя цена – 7000 рублей)

От 6 месяцев до 3 лет – кресло Bebe Confort Iseos Safe Side TT   (средняя цена – 11000 рублей)

От 3 лет до 12 – кресло Romer Kid Plus (средняя цена 11000 рублей)


Посчитав, получаем: 7000 + 11000+11000 = 29000 рублей (при условии, что кресла выбраны из недешевой ценовой категории).

Это:

— путевка в Египет на 10 дней для одного взрослого

— в среднем взнос по ипотеке за 2 месяца

— цена iphone


29000 на 12 лет, это   201 рубль 40 копеек в месяц.   Это около 7 литров бензина. Или 2 пачки каши Нестле и банка пюре ФрутоНяня.


29000 на 12 лет, это 6 рублей 70 копеек в день!!!!!!!


Так неужели жизнь и здоровье вашего ребенка сопоставима с такими «огромными» расходами?


Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Апельсинка
12 лет
Тула
086123
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина Волкова
Ирина Волкова
Россошь

я тоже считаю, что экономить не стоит!

Пожаловаться
ОлькА
ОлькА
Москва
От 6 месяцев нельзя использовать кресло первой группы, т.к.позвоночник ребенкп еще не готов к резким нагрузкам в случае хотябы экстренного торможения… до 9 месяцев исключительно лицом против хода движения… устала уже писать об этом… если ребеное сел рано-ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, что его надо сажать в первую группу
Пожаловаться
ТТ
ТТ
Москва
+1 Мы до сих пор по ходу движения не сажаем)
Пожаловаться
ОлькА
ОлькА
Москва
Некоторые, а точнее многие этого не понимают… считают раз ребенок сел или весит уже почти 9 кг, то сразу пересаживают… я даже маме своей объясняла-объясняла-как об стенку))
Пожаловаться
Ната★Апельсинкин
Ната★Апельсинкин
Апельсинка
12 лет
Тула
у меня ребенок в 6 месяцев тупо не умещался в переноску. Вообще. Ноги упирались в сидение (т.е. она полулежала с задранными вверх ногами, что не слишком комфортно для дальних переездов). Да еще и реально впихивала в автокресло, т.к. мы были упитанные
Пожаловаться
♫Юля-ля♫
♫Юля-ля♫
Москва
все правильно написала!!! И методика салями очень грамотно преподнесена )))



Пожаловаться
kkrock
kkrock
Александра
9 лет
Санкт-Петербург
у нас сейчас Ромер Дуо Плюс, ну и пусть недешевое, зато ребенку удобно, даже в длинных поездках сидит там спокойно, и безопасно. На следущем кресле тоже экономить не собираюсь, ребенок дороже!!!
Пожаловаться
Алена
Алена
Москва
у нас romer king plus 1 очень довольны. раньше дочка не любила ездить, а как купили это, проблема отпала. там даже есть 3 положения для сна!!! и места много