Советы по уходу за норковой шубой

*Норка – один из самых долговечных и практичных мехов. При условии соблюдения несложных правил ухода – качественная норковая шубка может прослужить 10-12 и более лет.

Советы по уходу за норковой шубой

Вот эти правила:

1. При покупке убедитесь, что шуба качественная – крепкие швы, хорошая выделка, мех не перетянут. Излишне растянутая шуба может покоробиться при попадании под снег или дождь. И уж точно такая шуба не выдержит химчистку.

2. Натуральный мех не любит тепло. Если Вы попали под дождь или снег – не сушите шубу рядом с обогревательными приборами и не пользуйтесь феном. Достаточно встряхнуть и повесить в сухое место на плечики. Так же при поездке в автомобиле отключайте подогрев сидений.

3. Самые истираемые места шубы – плечи, манжеты, карманы. Во избежании преждевременных потертостей этих «зон риска» – не носите сумку на плече, постарайтесь не допускать трения манжет шубы с металлическими браслетами или часами. Не допускайте частого соприкосновения меха с металлическими деталями сумок и аксессуаров.

4. При длительных поездках в автомобиле, оптимальный вариант – снимать шубу и класть ее на сидение рядом.

5. Мех – достаточно деликатный материал. Кожевая ткань норковой шубы по прочности уступает тонкой лайковой коже. Обращайтесь с Вашей шубкой аккуратно и уважительно.

6. Любой мех со временем меняет цвет. Во избежании преждевременного пожелтения или изменения цвета светлой шубы рекомендуем следующее:

а) Если Ваш выбор пал на шубу из белой, голубой норки, а так же крестовки – постарайтесь изначально выбрать как можно более чистый цвет, без малейших следов пожелтения. Убедитесь, что шуба не висит в магазине уже не первый год. При постоянном ярком освещении, у шуб этих оттенков может начаться преждевременное, неравномерное пожелтение. Кстати, изменение цвета меха не является гарантийным случаем, поэтому при покупке белой, голубой норки и норки-крестовки – будьте особенно внимательны.

б) Не вывешивайте Вашу шубку летом на солнце «проветриваться»

в) Шубу из светлого меха рекомендуется хранить в специальном темном чехле. Чехол должен быть из «дышащего» материала и уж не в коем случае не из полиэтилена. Так же не рекомендуется хранить мех в сложенном состоянии. Шуба должна висеть на широких плечиках, в темном и сухом месте и в шкафу должно быть достаточно места.

г) Светлый мех желательно сдавать в химчистку хотя бы один раз в 2 года.

Все серьезные продавцы, которые уверены в качестве своего товара, дают минимум 1 год гарантии. При появлении каких-либо проблем или вопросов, касающихся ухода и чистки меха – не стесняйтесь обращаться в магазин, где купили шубу. Не чистите загрязнения меха самостоятельно, «народными» средствами. Это может привести к необратимым последствиям. Обратитесь в хорошую химчистку, рекомендованную Продавцом.


Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
11247203
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
alla catan
alla catan
а домакак понимаю, лучше не пытаться стирать, никто не пробовал ??
Пожаловаться
 miranda
miranda
Рекомендовала бы профессиональный уход за шубой из норки, это намного лучше, чем самостоятельный уход. Классно чистят в химчистке Евросервис
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Шубка, если она по душе, не надоедает. Наоборот ждешь, когда оденешь :-) А хорошие шубы все уже в специальных чехлах продаются.
Но рукавчики в любой шубе довольно быстро стираются, но это не страшно.



Пожаловаться
1
1
Санкт-Петербург
моя бывшая начальница обладала шубкой из голубой норки, так вот для этой самой норки у нее был специальный холодильничек, что б шубка жила в определенной температурной среде.....
а я вот наверное в силу возраста не хочу шубку, мне нравяться пуховики и возможность купить другой если этот надоел.а шуба это надолго.))
Пожаловаться
Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
Я тоже мечтаю 
Пожаловаться
 Кирочка
Кирочка
Херсон
Спасибо за советы и правила! А цвет не имеет значения?
Пожаловаться
 Светлана
Светлана
Москва
Я тож оч хочу
Кстати на сколько знаю чтобы качественная шуба «потеряла вид» надо постараться, крутикова кажется на лекции какой то говорила