Советы молодым хозяйкам

*

Советы молодым хозяйкамЭти советы не будут касаться кулинарии. Сегодня у нас стирка и чистка вещей. 

Никого не удивишь сейчас наличием стиральной машины в доме. Это так удобно и практично! Но порой, стирая вещи, мы вспоминаем белоснежное белье наших мам и бабушек и удивляемся, как умудрялись они, не имея навороченных средств, а порой и самых простых стиральных машин, отстирать белье, сохранив его первозданную белизну? 

Почему бы и нам с вами не вспомнить их методы? Ведь недаром говорится, что новое – это хорошо забытое старое. Стоит также прислушаться и к советам современных хозяек, так каждая из нас путем проб и ошибок находит свой способ содержания белья и вещей в чистоте и порядке. 

Итак, стираем 

Белые вещи 

Способ №1 

Подготовить 2 емкости. В одной сделать насыщенный раствор марганца (темно-розового цвета), в другой в горячей воде замочить белье и густо натереть его хозяйственным мылом, чтобы от мыла белье было желтым. 

Затем мыльное белье переложить в емкость с марганцовкой и оставить минут на 20, а то и на 2-3 часа. Пусть вас не пугает, что в результате химической реакции вода превратится в буро-серо-грязную жидкость. 

После этого белье простирать руками и прополоскать в стиральной машине. 

Способ №2 

Натереть на терке хозяйственное мыло, залить очень горячей водой, почти кипятком, и заложить туда белые хлопчатобумажные вещи, оставить, пока вода не остынет. 

Затем емкость с бельем поставить на огонь и подогревать, не доводя до кипения минут 20. Снять с огня, дать остыть и сразу же перестирать. 

Способ №3. ТОЛЬКО для чисто белых вещей 

Чтобы не повредить вещи, сначала перед использованием этого метода попробуйте на краешке полотенца или простыни. 

Взять в равных долях перекись водорода и нашатырь. Приготовленным раствором обработать пятна, при необходимости покрыть все изделие. Оставить на некоторое время, а затем произвести щадящую стирку в стиральной машине. 

Вот такой рецепт: На 5 л горячей воды потребуется по 2 ст. ложки нашатырного спирта и перекиси водорода. Посеревшую вещь замочить в приготовленном растворе на 1,5 часа. Затем отстирать и хорошо прополоскать. 

Но поскольку эта смесь старит ткань, не рекомендуется всякий раз использовать этот способ стирки. 

Способ №4 

Отстирываются даже сильно загрязненные или застиранные, то есть, имеющие серый оттенок вещи. 

Замочить белые вещи в горячей воде (не обязательно кипяток, достаточно терпимой для рук), обильно смазав 72%-м хозяйственным мылом. Если вещи очень грязные, можно добавить перекись водорода (из расчета 2-3 ст. ложки на 5 л воды). Оставить вещи в растворе минимум на 30-40 минут (можно и на 2-3 часа). Затем прополоскать в теплой воде с добавлением лимонной кислоты. Можно полоскать и в стиральной машине. 

Чтобы отбелить чересчур застиранные вещи, потребуется не менее 3-4 подобных стирок. 

Способ №5 

Чтобы отстирать сильно загрязненные кухонные полотенца, можно замочить их сначала в растворе средства для мытья посуды, которое хорошо удаляет жир. Затем замочить в мыльном растворе с добавлением перекиси и нашатырного спирта. Подержать в растворе некоторое время, отстирать и прополоскать. 

Способ №6 

Загрязненные кухонные полотенца сначала замочить в кефире, а затем отстирать в мыльном растворе или со стиральным порошком. Выполоскать в теплой воде. 

И еще несколько советов относительно белого белья. 

1. Чтобы избавиться от ржавчины, нужно намочить это место, насыпать лимонную кислоту, потереть, оставить на время, а затем отстирать. 

2. Если редко пользуетесь белым бельем, то после стирки не гладьте его утюгом, сложите аккуратно и уберите в шкаф. От глажки при длительном хранении появляются желтые пятна. 

3. Для хранения раритетных хлопчатобумажных белых вещей (скатерти, полотенца, салфетки и т. д.) лучше всего использовать вакуумные пакеты. А время от времени полезно проветривать белье на солнце. 

Стирка темного белья 

… Для удаления любых пятен на цветной ткани можно использовать средство «Удаликс» или дешевое мыло-пятновыводитель «Аист». Достаточно смочить загрязненные места водой, намылить и оставить минут на 10. Затем потереть, постирать и сполоснуть всю вещь. 

… Вывести пятна (даже застаревшие) можно с помощью отбеливателя без хлора на любой цветной нелиняющей ткани. Пятно смочить водой, на кончик пальца взять несколько крупинок отбеливателя. Поводить влажным пальцем по пятну, и в доли секунд ткань останется без пятна. Немного больше усилий потребуется для застаревших пятен. 

… Есть отличное средство: отбеливатель фирмы «AMWAY». Он работает на активном кислороде и без усилий удаляет самые застарелые пятна, сохраняя структуру ткани и цвет, а с зеленкой и йодом справляется за считанные секунды. 

… Чтобы отстирать замасленные вещи, можно воспользоваться способом №1 для стирки белого белья. Замочить вещь минимум на два часа, можно оставить на ночь. Затем отжать и постирать в стиральной машине. 

… Замасленные вещи можно отстирать, используя средства для мытья посуды, которые хорошо удаляют жир. Пятна нужно смазать средством, отстирать, сполоснуть, а затем постирать в мыльном растворе или с любым стиральным порошком. 

… Очень хорошо отстирывает всякие технические масла и прочее водный раствор порошка горчицы. Замочить в нем испачканную вещь, оставить на некоторое время, затем отстирать. 

… В старые времена одежду механизаторов замачивали на ночь в водном растворе желтой глины, а затем отстирывали. Можно также замочить одежду в небольшом количестве горячей воды, обильно намылить темным хозяйственным мылом и оставить на 2-3 часа. Затем отстирать. 

Домашняя чистка вещей 

1. Пятна на ковре (любые, даже от йода, зеленки и т. д.) можно вывести, если нанести на них пену от средства для чистки ковров (даже самого дешевого). Оставить на время, можно и на ночь, а затем протереть влажной губкой. Можно также увлажнить эти места, густо смазать хозяйственным мылом, оставить часа на 2, а затем смыть с помощью губки. 

2. Чтобы удалить жирные пятна на одежде (пищевые жиры, машинное масло, мазут и т. д.), можно натереть загрязненные места средством для мытья посуды, хорошо растворяющим жир, дать ему высохнуть, а затем постирать вещь. Ту же процедуру можно провести, используя темное хозяйственное мыло или мыло «Антипятин». 

3. Почистить дубленку, и светлую в том числе, можно и в домашних условиях. В этом поможет универсальный (многоцелевой) очиститель. Нужно приготовить раствор из расчета 1 ст. ложка средства на 1 л воды. С помощью губки нанести раствор на дубленку, не боясь ее промочить. Затем протереть губкой, используя чистую воду и высушить. 

4. Чтобы замшевые сапожки дольше служили, с самого начала их нужно обработать защитным спреем для замши. Это защитит их от реагентов, слякоти и грязи. Делать это нужно регулярно. Чистить их щеточкой или влажной махровой салфеткой. Это касается не только замши, но и кожи. В конце сезона сапоги нужно будет хорошо очистить (как, впрочем, и любую обувь), набить газетами, а в начале следующего снова обработать этим же спреем. 

5. Убрать пятна на замшевых сапогах можно с помощью обычного ластика или резиновой щетки. Солевые пятна можно обработать столовым уксусом. Жировые пятна можно вывести при помощи раствора обычного детского или хозяйственного мыла, потерев их губкой. Затем несколько раз протереть их губкой, слегка смоченной в чистой воде, потом сухой тряпочкой. Высушить и почистить жесткой щеткой. 



6. Изделия из натуральной замши можно почистить коркой черного хлеба, 
подержав вещь над паром. 

7. Загрязненную замшевую обувь можно помыть теплой водой с обычным порошком (совсем немного порошка) мягкой губкой, слегка ее отжимая. Затем протереть влажной чистой тряпкой. И только потом — совсем сухой тряпкой. Набить сапожки газетой и высушить вдали от источников тепла. Если обувь после чистки все же выглядят грязной, можно подержать ее над кастрюлей с кипящей водой. После этого замша становится как новая.

8. Если замшевая обувь потеряла вид, можно протереть ее тампоном, смоченным в водном растворе нашатыря (1:1), и оставить на ночь. 

9. Замшу темного цвета чистят кофейной гущей. Гущу наносят на замшу и дают высохнуть. Во время нанесения можно тереть ее. Хорошо наносить ее старой зубной щеткой. После высыхания сухую гущу необходимо стряхнуть или счистить щеткой. 

Автор: Инесса Оливка


Рубрика Уход за лицом
Яночка
Яночка
Железногорск
71841375
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жанна
Жанна
30н
Я ковёр чистила пеной с гелем Нэппиклаб для стирки белья, тоже всё отмылось))
Пожаловаться
КристинаЯ Новикова
КристинаЯ Новикова
Ростов-на-Дону

нашла тоже как отбелить белье https://serviceyard.net/kak-stirat/otbelivanie-belya-v-domashnih-usloviyah-samyiy-luchshiy-sposob.html Яичная скорлупа Об этом способе знают немногие, хотя он считается также достаточно эффективным: Возьмите 100 грамм яичной скорлупы, зашейте в ткань и положите в барабан с грязным бельем при стирке. После стирки вы заметите, что ваши вещи стали намного белее. Растительное масло Как это ни странно, но проблему отбеливания постельного белья в домашних условиях можно решить при помощи растительного масла: Налейте в емкость воду и поставьте на огонь, доведите до температуры приблизительно 90 градусов, но не кипятите. Добавьте в воду 2 столовые ложки масла, соли, отбеливателя, одну столовую ложку кальцинированной соды, 1 стакан стирального порошка. Перемешайте хорошенько состав. Положите вещи в большую емкость, залейте раствором, кипятите полчаса. После остывания белья прополощите его в холодной воде. 



Советы молодым хозяйкам
Пожаловаться
Катерина Сверидова
Катерина Сверидова
Воронеж

Вообще масляные пятна лучше всего удалять сразу, пока оно еще свежее, а не застарелое, так как в этом случае больше шансов полностью от них избавиться.

Основные правила, чтобы убрать масло с одежды грамотно:
1. Свежее подсолнечное масло сразу промокните полотенцем или салфеткой. Таким образом, вы уберете основную часть жира с ткани — это поможет в дальнейшем намного легче избавиться от загрязнения.
2. Всегда помните, что масляные следы не растворяются в воде и очень быстро впитываются в структуру ткани, так что если они успеют застыть, то удалить загрязнения будет не просто. 




Пожаловаться
КристинаЯ Новикова
КристинаЯ Новикова
Ростов-на-Дону

Вот еще нашла как отстирать тональный крем https://serviceyard.net/kak-stirat/kak-otstirat-tonalnyiy-krem-s-odezhdyi.html В зависимости от качества материала вы можете подобрать себе необходимое вам средство. В этом случае вам пригодятся: пятновыводитель; нашатырный спирт; хозяйственное мыло; стиральный порошок; очищенный бензин; крахмал; моющее средство для посуды; сода; спирт. Без вспомогательного инвентаря в этом деле тоже не обойтись. Подготовьте: ватные тампоны или диски; миску для замачивания; стиральную машину. Вы уверены в том, что пользуетесь безопасной и подходящей для вашей кожи косметикой? Хотите выглядеть еще лучше и тратить на это меньше времени? Проверьте свои знания и узнайте все нюансы, которые помогут быстро и безошибочно подобрать тональный крем под цвет кожи. 




Советы молодым хозяйкам
Пожаловаться
КристинаЯ Новикова
КристинаЯ Новикова
Ростов-на-Дону

Могу дать тоже пару советов как отбелить белые вещи https://serviceyard.net/kak-stirat/otbelivanie-belya-v-domashnih-usloviyah-samyiy-luchshiy-sposob.html Существует много различных способов, как и чем отбелить белое белье, в том числе и застиранное, в домашних условиях. Кипячение Самый старый и проверенный способ, которым некоторые успешно пользуются и по сей день. Сделать это не трудно. Для этого вам понадобится старое ведро или кастрюля большой емкости: В воду надо добавить хозяйственное мыло, которое хорошо справляется со всеми типами загрязнений. Вещи нужно положить в воду до того, как емкость окажется на плите. Когда вода закипит, огонь необходимо уменьшить. Во время кипячения вещи нужно периодически перемешивать. После процедуры белье нужно как следует прополоскать. При сильных загрязнениях можно добавить хлорную известь. Для этого разведите ложку этого средства в литре воды, затем влейте раствор в емкость для кипячения, а потом положите туда белье. 




Советы молодым хозяйкам
Пожаловаться
Malanya Барцева
Malanya Барцева
Москва

Лимонная кислота
Особенности.
Кислота способна сделать хлопковую блузку ослепительно белой и испортить шерстяную кофту.
Не используйте на деликатных тканях.
Метод можно применять для отбеливания нижнего белья.
Способ, как отбелить белые вещи
Разведите лимонную кислоту в кипятке: на каждый литр нужно брать столовую ложку кислоты.
Замочите вещи на пять часов. Прополощите.
Вместо кислоты можно взять сок двух лимонов.
Натуральный отбеливатель способен вывести небольшие рыжие пятна от утюга.

Источник:

Советы молодым хозяйкам
Пожаловаться
PeterKwill
PeterKwill
Воронеж

Есть много советов как отбелить носки , но давайте я с вами поделюсь самыми популярными и хорошими

Можно попробовать вернуть носочкам белизну с помощью перекиси водорода: на 10 л горячей воды используйте 2 ст. л. перекиси водорода и 1 ст. л. нашатырного спирта. 

Хлопковые белые изделия отбеливайте при помощи лимона. В кипящую воду добавьте нарезанный кружочками лимон и стиральный порошок (на 1 л воды 1 ломтик лимона). Поместите в раствор нужные вещи и кипятите в течение 15 минут. При сильных загрязнениях можете добавить пятновыводитель. После кипячения прополощите изделия, отожмите и просушите.

Источник:
© serviceyard.net 

Советы молодым хозяйкам



Пожаловаться
Cattymyr
Cattymyr
Донецк

Если не знаете чем отстирать тональный крем с одежды, то вот мой совет.

Пятна от жирного тонального крема на плотных тканях можно оттереть с помощью очищенного бензина. Если вещь цветная, попробуйте сначала на несильно бросающемся в глаза месте, чтобы предупредить удаление косметики вместе с краской. В случае, если все в порядке с сохранением оттенка, применяйте это средство таким образом:
1. Смочите ватный диск в бензине.
2. Приложите диски со средством с изнаночной и лицевой сторон вещи.
3. Оставьте на 7 минут.
4. Уберите и стирайте одежду любым удобным вам способом.

Воспользуйтесь медицинским спиртом. Он действует как растворитель, и способен местно справиться с задачей.
Делайте так:
1. Обмокните ватный диск спиртом.
2. Протрите пятно.
3. Застирайте с мылом в прохладной воде.

Источник:
© serviceyard.net


Пожаловаться
Александра
Александра
Москва

Мне очень нравятся чистящие средства от нашего производителя Геникс. Они доступны по цене и малотоксичны или вообще без токсинов. Хорошие средства есть для стирки и отбеливания. Так же для уборки ванной и туалета хорошая химия. Можете и вы попробовать, подробнее смотрите на сайте

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арсений
12 лет
Артур
7 лет
Славянск-на-Кубани

жесть!!! для меня время дороже, а уж про руки я и не говорю)

Пожаловаться
Irishka
Irishka

Хорошая статья, спасибо!!!




Пожаловаться
Екатерина М
Екатерина М
Паулина
11 лет
Гётеборг
Хорошая статья! В закладки!
А может кто-нибудь знает, чем бы почистить светлые сиденья дивана? Дивану нет ещё и пол года, а малыш уже всё обосцал! Теперь замытыте места выглядят засиженными. Как вернуть свежесть ткани?
Пожаловаться
Марийка
Марийка
Ликино-Дулево
Вернуть не знаю как, но тётя у изношенного засиженного дивана сменила материал сидушек. Хотя и радикальный метод не спорю, жаль новый переделывать
Пожаловаться
МАМА
МАМА
Роман
12 лет
Новосибирск
Спасибо!
Пожаловаться
Тату
Тату
БудущийПрезидент
13 лет
Пенза
спасибки))) в закладки беру)
Пожаловаться
Христина
Христина
Москва
спасибо
Показать ещё