Как отстирать ручку с одежды в домашних условиях

1867
0
25
С проблемой, как отстирать ручку с одежды, мы сталкиваемся достаточно часто. Но не стоит расстраиваться и выбрасывать испачанную вещь. Отстирать чернила с одежды поможет обычный глицерин из аптеки. Разведите 1 пузырек глицерина в тазе с водой и вымачивайте вещь в таком растворе как минимум час. Затем прополоскайте в теплой, слегка подсоленной воде. И все, пятно от чернил исчезло.

Общие правила выведения чернил

Не всегда получается избежать загрязнения, хотя следует соблюдать осторожность и стараться не прислонять к себе шариковую ручку. Если на одежде все же появились следы, нужно как можно быстрее принять меры, не дожидаясь, пока они застареют. Независимо от выбора метода существуют общие рекомендации по стирке:

как отстирать ручку с одежды

Отстирать ручку с одежды проще, пока след свежий

    1. Проверьте действие средства. Нанесите несколько капель на малозаметный участок ткани, подождите 10 минут и внимательно осмотрите это место. Если сохранилась структура материала, нет повреждений поверхности и изменения окраски, препарат можно использовать.
    2. Подложите с изнанки плотную салфетку. Это предотвратит протекание чернильных следов и защитит другие участки от загрязнений.
    3. Зафиксируйте контуры. Чтобы пятно не расползлось, используйте растопленный парафин или воск. Смоченным в нем ватным тампоном очертите края кляксы и подождите, пока вещество застынет. В дальнейшем убрать его поможет салфетка и горячий утюг.
    4. Выполняйте очистку аккуратно. Двигайтесь штрихами, от края к центру.

    Такие действия позволят убрать грязь с дивана или одежды, сохранят целостность материала. Важно для работы использовать чистые тряпки или салфетки, выбирать средства в зависимости от типа ткани.

    Какими препаратами вывести свежие чернила

    Для уничтожения пятен предлагаются эффективные средства, но они не всегда есть под рукой. Если требуется быстро действовать, в домашних условиях обязательно найдутся вещества, позволяющие справиться с грязью:

      1. Нашатырный спирт. Он хорошо смывает свежую пасту, достаточно слегка потереть след влажным ватным диском.
      2. Сода. Разведите порошок водой до консистенции кашицы и нанесите ее на загрязнение. Оставьте на 30-50 минут, пока она подсохнет, стряхните.
      3. Пена для бритья. Этот вариант отлично выводит кляксы с белой одежды. Распылите вещество, втирайте щеткой, через час удалите.
      4. Спирт. Достаточно на 2-3 минуты нанести его на проблемное место и потереть. Для одежды из хлопка подходят любые спиртосодержащие смеси, только без красителей.
      5. Соль. Со свитера или замши убрать оставленный ручкой рисунок поможет соль, насыпанная на поверхность. Слегка вотрите кристаллы и оставьте на 5 часов, затем удалите влажной салфеткой или ваткой, смоченной в скипидаре.

      После такой очистки достаточно положить вещи в стиральную машину и использовать режим в зависимости от вида ткани. Предварительно их желательно замочить в холодной воде, добавив хозяйственное мыло или кислородный отбеливатель.

      Чем отстирать застаревшие кляксы

      Если после появления рисунка прошло некоторое время, с ним придется повозиться. Вероятность оттереть следы достаточно высока, но здесь понадобятся более сильные средства:

        1. Для светлых тканей необходимо отбеливание. Для этого подойдут препараты без хлора, лимонный сок, смесь нашатырного спирта и перекиси водорода. Нанесите немного вещества на поверхность, подождите 5-10 минут, ополосните прохладной водой. Если потемнение и разводы еще остались, повторите процедуру.
        2. С цветной одежды следы удаляются замачиванием. В тазик налейте кислое молоко, опустите в него вещь, затем руками постирайте с мылом. Этот способ подходит даже для синтетики.
        3. Натуральные ткани обработайте смесью скипидара с глицерином, используйте глицериновое мыло.
        4. Большие кляксы предварительно уменьшите. Невысохшие следы промокните салфеткой, на застаревшие наложите смоченный в спирте или ацетоне ватный диск, снимайте загрязнение понемногу ушной палочкой.

        Придется несколько раз удалять следы ручки и полоскать одежду, пробовать разные способы, пока от кляксы не останется следа. Напоследок запустите полный цикл стирки.

        Даже въевшиеся и большие загрязнения удаляются, если приложить усилия и применить эффективные методы. Главное, не отчаиваться, экспериментировать, сочетать моющие и народные средства, и одежда станет чистой.

        Видео

        Видео: xDxdAIx7e0Q

        Читайте далее: чем и как отстирать краску с одежды

        0
        Ещё по теме
        Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
        Напишите все, что вас интересует в комментариях
        Комментарии 25
        Софья

        Дочь нарисовала ручкой чёрной на коляске 🤦♀️ чем то можно это отстирать?
        Ирунчик
        Чем отстирать ручку с блузки?
        Южанка

        Что-то Мишин порошок перестал справляться со своей задачей. С рождения пользуемся Мейн либе, либо бебилайн, то в виде геля, то в виде порошка. Но вот последнее время стираю и пятна от какао становятся бледными, но их видно- они есть. Тоже самое с соками, красками. Чем пользуетесь, чтобы убирало пятна до состояния новой вещи?

        Загрузить еще