Уход за термобельем. Памятка.

Ну вот и настала осень. Все мы озадачены выбором одежды на осень и зиму для своей семьи. И многие родители выбирают и покупают на холодное время года для себя и своих детей термобелье. Термобелье — это необычный вид нижнего белья (его одевают прямо на голое тело без всяких маечек и колготок), которое заменяет собой несколько слоев одежды, поддерживает оптимальную температуру, не давая замерзнуть или взмокнуть.

Секрет термобелья спрятан в его ткани: волокна, из которых оно сделано, имеет необычную внутреннюю ячеистую структуру, которая хорошо впитывает и отдает воду. К тому же, эти волокна сплетаются таким образом, чтобы удерживать тепло.
Но, к сожалению, не все остаются довольны таким бельем. Зачастую проблема в неправильном уходе. Ведь обычные на вид майки и трико имеют совсем необычный состав и структуру, поэтому такая одежда нуждается в особом уходе. Давайте попробуем разобраться, как правильно ухаживать за такой одеждой.

https://s008.radikal.ru/i306/1010/7b/0e48342def19.jpg
Уход за таким бельем зависит от состава ткани, поэтому основное правило — следовать инструкциям на ярлычках!
Но также есть общие требования, которые распространяются на все виды термобелья:

  • Ручная и машинная стирка при температуре не выше 30 градусов
  • Не использовать при стирке средства содержащие хлор (хлор разрушает структуру термобелья)
  • Не использовать кондиционеры для белья (смягчители также разрушают специфичную структуру ткани)
  • Запрещается кипятить, сушить в сушильной машине, сушить на батареях и рядом с отопительными приборами. Не рекомендуется отжимать вручную. Термобелье лучше сушить на плечиках. Материал термобелья, постиранный при температуре 60 градусов и выше, полностью теряет свои свойства, а также может дать усадку.
  • Запрещена глажка (можно считать приятным бонусом)
  • Запрещена химчистка
  • Белье с начесом лучше стирать наизнанку

https://www.swos.ru/upload/thumbs/8659/9d602698d7db8d5a3334e8fddeb05f3a/middle.jpg
Бывает что производители пишут о стирке своих вещей специальными стиральными средствами для дышащих и влагоустойчивых тканей. Лучше уточнить этот момент перед покупкой, чтобы узнать, где продается в вашем городе такое средство, или вовсе остановить свой выбор на другой марке термобелья, которая не требует использования специальных и зачастую дорогих средств.
Правильно подобранное термобелье подарит вам комфорт и уют в зимнюю стужу, а правильный уход поможет сохранить технические свойства этой чудо-одежды, которая сможет прослужить вам не один сезон!


Palmetta
Palmetta
Майя
2 года
Москва
32818177
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Диана
Диана

Не подумайте, что это реклама. Но я для себя выбрала dr Wool, очень удобное и теплое термобелья. Себе купила потестировать, теперь и дочке можно покупать

Пожаловаться
Оля
Оля
Ярослав
9 лет
Крыловская

Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань

Спасибо за полезный материал в нашем сообществе!




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар


ещё плюс термобелья в том что ребёнок не потеет в автокресле(без термобелья спинка малыша всегда была влажная немного)а с бельём я удивилась что спина совсем сухая

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар

термобельё это вещь нужная только в России цены атомные (((я купила старшему в садик 5 комплектов на зиму очень удобно мы наверно из-за этого белья и не болеем.Младшего уже в термобельё одела т.к.с утра едем в садик старшего отвозить а на улице у нас +9 например… пока в садик потом по магазинам а в середине дня уже +18 так что если б одевала в хб одежду ребёнок с утра б мёрз а днём бы запарился.

Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
2 года
Москва
дааа… с ценами у нас абзац… нашла за 750р, но информации о фирме как то немного… остальное от 2тыс…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар

я видела по 1500 за бодик или свитерок… дорого очень

Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
2 года
Москва
а в Норвегии цена по демократичнее на термобелье?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар

старшему всегда стараюсь купить по скидке где то в раионе 500 руб за бодик или штанишки, чаще покупаю колготки(мне они кажутся удобнее т.к.носки ребёнок стаскивает)маленький шестимесячный растёт пока быстро заранее ему термобелья не покупала.Ему купила 3 шерстяных колготок по 300руб и 3 бодика 1000,500,400руб.купила разные.По носкости нравятся больше всего Janus i Joho(это те что в России продают).Janus вообще не скатывается и дырок нет.Правда я еще пользуюсь мешочком для стирки… и выворачиваю на изнанку...

Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
2 года
Москва
спасибо большое! будем иметь ввиду!
Пожаловаться
Оля-Sendik
Оля-Sendik
Вероника
6 лет
Могилев

а я еще такое не приобрела, но думаю придется, заодно и изучу.

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

Спасибо! Я и не знала, что столько правил, стирала с Ленором всегда, блин, испортила наверное ...




Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

о, полезно перед сезоном!

Пожаловаться
Анастейша
Анастейша
ИГНАТ
5 лет
Москва

спасибо

Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
София
13 лет
Арсений
11 лет
Североморск

Спасибо! Очень актуально.

Пожаловаться
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
6 лет
МиниСовенок
2 года
Москва

спс, все ни как не куплю

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород

Спасибо за статью! А вы пользуетесь термобельем?

Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
2 года
Москва
у мужа есть комплект — он очень доволен. в этом году будем еще сыну брать под флис и мембранный комбез
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Я как та бабка старая… У нас комбез на изософте, тоненький… Прошлую зиму до -10 гуляли, дальше в слингокрутке. Как эту зиму я переживу? Ну не могу я поверить, что тоненькое бельишко и тонюсенький комбез сохраняют тепло в -15 ))
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
2 года
Москва
вот и мы ту зиму в слингокуртке ходили, я сама чувствовала — тепло ребенку или нет. а теперь блин засада)) но я начиталась — в самые морозы — термобелье+флисовый комбез+мембранный комбез и все отлично. Тут еще многое зависит от типа термобелья, но я на днях настрочу как выбрать правильно для ребенка
Пожаловаться
Стася
Стася
Злата
11 лет
Самара

я взяла мембрану Рейма, вчера ещё флисовую поддеву прикупила(весь М5 оббегала )), а термобельё не знаю где покупать.

Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
2 года
Москва
с инета заказать
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
2 года
Москва
я еще не заказывала
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
2 года
Москва
ок!
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Железнодорожный

при выборе термобелья для сына я проштудировала наверное весь интернет, и мешкалась что лучше шерсть с хлопком или шерсть с шелком, выбрала с шелком т.к. ребенок активный и ему надо чтоб влагу лучше выводило. Вот не знаю правильно ли я выбрала

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Железнодорожный

я в инете заказывала на оффициальном сайте Йохи

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Крикулькин
11 лет
Хамар


брала в прошлом году пару бодиков с шёлком (но я брала очень тонкие)понравились только к концу зимы немного истрепались начало рукава )))в этом году купила с шёлком, другой фирмы потолще который двойной.Можно носить без свитерка сверху… посмотрим как будут в носке.А маленькому купила чистую шерсть и с хлопком… посмотрим что больше понравится.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Железнодорожный

а у Вас есть для ребенка термобелье, а то я купила Йоху и что то меня смущает, слишком тоненькое