Мамочки — хозяюшки, чем чистите ванну?

У нас очень старая ванна, ее ставили еще до моего рождения. За столько лет она вся потемнела, когда-то ее чистили чем-то ядреным, возможно, кислотой, и эмали как таковой не осталось, ну, есть еще, но уже не глянцевая ванна. И из-за этого ее просто нереально отмыть. А у нас еще регулярно какие-то проблемы с водой, частенько идет ржавая (мы-то трубы поменяли, а во всем доме старые), короче, на ванну без слез не взглянешь. Так-то по-хорошему, ее можно поменять, но тогда уж заодно и ремонт надо делать в ванной с туалетом, а на это денег сейчас нет. 

Самое смешное — недавно что-то пролили в ванну — ФИГ ЗНАЕТ ЧТО — но осталась ярко-белая полоска, отчистилось просто идеально! Делаю вывод, что еще не все потеряно, можно попытаться отмыть. 

Вопрос к вам — чем вы чистите ванну? Или, может, слышали, но не пробовали какие-то супер-мега методы? Какие средства самые убойные? К слову, Силит не помогает, Санфор тоже. И Комет не помогает. Может, какие-то народные средства есть?



P.S. Девочки, вопрос звучит: «ЧЕМ МОЖНО ОТЧИСТИТЬ», и ответ «ПОМЕНЯТЬ» явно не в тему, не кажется? Была бы возможность, давно бы поменяли. Да, 4000 это тоже деньги, это, блин, все мое пособие, которое осталось получать 1,5 месяца всего.


Мария
Мария
Ярослав
12 лет
Тольятти
11808678
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Элит
Элит

вроде форум мам — а значит делают уроки с детьми… а химию не знают

налет — это отложения извести, если вода много ржавчины содержит — то она будет еще и желтая

известь разрушают кислоты, но кислоты разрушают и эмаль! ибо она по ГОСТу стояка к щелочам только! ибо щелочную основу имеют моющие средства!

тоесть разрушить налет = разрушить эмаль

---

Итого — ничего не сделать безопасно

Я раз в год беру шпатель и просто скоблю — у нас вода просто неимоверно извести много… ванну не спасти уже давным давно...


Пожаловаться
ПитаюсьРадугой
ПитаюсьРадугой
Машуня
13 лет
Киев

Ванна у нас страшная, ничего ее не берет!

Один раз психанула, каким-то жетским средством помыла ее, по типу Доместоса для туалета, помогло, но этого средства уже нет в продаже.

Детей противно купать в такой ванной :( Посоветуйте, какое-то ядерное средство, которое наверняка поможет!

Пожаловаться
Лея
Лея
Шостка

Милам для ванной

Пожаловаться
Mama-koshka
Mama-koshka
Артем
17 лет
Валерия
9 лет
Тверь

Санокс.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Мирослава
8 лет
Ксения
23 года
Москва

мне адрилан хорошо помогает

Пожаловаться
Мадонна
Мадонна
Казань

санфор. черный

Пожаловаться
Алена
Алена
Екатеринбург
Мадонна 
++++ он единственный спасает!!! именно черный надо брать!!!
Пожаловаться
Мадонна
Мадонна
Казань

только с ним аккуратнее. он термоядерный. намазать на 10 минут максимум. и убежать из ванной. а то дышать нечем будет

Пожаловаться
ПитаюсьРадугой
ПитаюсьРадугой
Машуня
13 лет
Киев
Мадонна 

Блин, я наших магазинах такого не видела :(

Пожаловаться
Алена
Алена
Екатеринбург
Мадонна 
да, да… от него аж глаза слезились у меня и дышать нечем было)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Лев
6 лет
Электросталь
У меня сиф все отмывает на раз
Пожаловаться
ПитаюсьРадугой
ПитаюсьРадугой
Машуня
13 лет
Киев
Екатерина 

Нашу ванну от не взял :( Только поверхностно, а желтые пятна так и остались

Пожаловаться
Irina
Irina
Маша
9 лет
Краснодар

а еще я слышала, можно отбелить ванную, нанеся на нее новый слой эмали, вроде продается средство в строит.магазинах. сами еще не пробовали

Пожаловаться
наталья
наталья
Григорий
9 лет
Тверь

Я ваще не верила… но 1 кусок деского мыла, потереть на терке, добавить 250 гр соды и стакан воды. Все активно перемешать.я венчиком мешала до состяния пасты. Если густо еще воды чуть добавить Отывает все.если что можно и 30мин подержать. Даже сортир в старой квартире побелел

Пожаловаться
ПитаюсьРадугой
ПитаюсьРадугой
Машуня
13 лет
Киев
наталья 
Серьезно? Самое обычное детское мыло? Или хозяйственное?
Пожаловаться
наталья
наталья
Григорий
9 лет
Тверь
Детское… даже раковина с икуственным камнем отылась.тепер только этим пользуюсь
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Сыночек
5 лет
Волжский
Санокс!!!
Пожаловаться
КудряшкаЯ
КудряшкаЯ
Киев

уксус) гдето в нете видела я рецепт, не помню точно но можно погуглить и поискать, типа как почистить ванну уксусом

Пожаловаться
darina
darina
Нина
10 лет
Киев
про ванну не скажу. но и для себя возьму твои комменты на заметку, ты потом отпишись, что и как помогло. я вот недавно ручки плиты нашатырем отмывала) как новая)
Пожаловаться
Богиня
Богиня
Ангелина
10 лет
Алматы

А если содой пищевой попробовать??? Я Баги шуманит беру, вконтакт скину если что)))

Пожаловаться
Счастливая Мамочка
Счастливая Мамочка
Дочура
6 лет
Ноябрьск

Попробуйте средства от Грасс. Есть ядренные для ванны. Я брала самое слабое, оказалось, что ванна у нас кристально белая. Хотя вроде до этого была чистая и белая, но как оказалось, не совсем




Пожаловаться
ФеЯ
ФеЯ
Юлиана
2 года

Белизной залить. Но если эмали нет, поверхность уже пористая. Раз встанете грязными ногами — и заново можно зубами драить. Может не поменять, а залить акрилом? Мама недавно делала такую реставрацию, отлично вышло. Ванна блестит, моется легко губкой.

Пожаловаться
Одина Гафурова
Одина Гафурова
Хадиджа
3 года
Расул
2 года
Сургут

После этого средства, ванна стала белоснежной. Но и у нас глянец после неё потерялся🤷♀️

Мамочки — хозяюшки, чем чистите ванну?
Пожаловаться
ХК
ХК
Ростов-на-Дону

Купите баллончик с эмалью. И будет вам счастье

Пожаловаться
Весна МамаДаниНикаАни
Весна МамаДаниНикаАни
Никита
20 лет
Анна
8 лет
Коломна

У нас ванна со времен посторойки дома. Это 1975 год. Тоже была облезлая, но она чугунная, таких сейчас нет. Менять ничего не стали. Есть краска для ванн. Если муж или вы рукастые, это не оч сложно. Там надо разводить ее, порошок смешивать с чем то там… она такая тягучая и красить кистью. Мой муж за пол дня покрасил. Она высохла, как новая. Белая, глянцевая.




Пожаловаться
похожа напапу
похожа напапу
Любимый
4 года
Москва

А если сделать вставку акриловую? Мы так делали на старой квартире.

Пожаловаться
ИстинаВоМне
ИстинаВоМне
Мурманск

Адрилан — пока лучшее что очистит все что угодно.

Пожаловаться
Матьмояженщина
Матьмояженщина
Арина
5 лет
Мира
3 года
Нигде

Хлорка в виде геля

Пожаловаться
Ванилька
Ванилька
Нижний Новгород

Лимонная кислота хорошо убирает налёт




Пожаловаться
Ирина
Ирина

Слышала есть службы которые или красят/или отмывают такие ванные, знакомые тоже сейчас ищут такое., но пока не нашли

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Марк
3 года
Варвара
1 год 6 месяцев
Южно-Сахалинск

Мне кажется уже ничем. Попробуйте сода и уксус, но старой ванне вряд-ли поможет

Пожаловаться
Кристина
Кристина

Доместосом бы попробовала.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Максим
3 года
Гай

Если она в ужасном состоянии то сейчас есть службы, которые красят эти чугунные ванны и приводят их в порядок.

Показать ещё