Глажка вещей: полезные советы для хороших хозяек

*Существуют три основных способа глажки: сухой, с отпариванием и с увлажнением. В каждом конкретном случае способ глажки выбирается опытным путем. Следует учесть, что нельзя экспериментировать на важном участке изделия. Для этого нужно воспользоваться кусочком ткани или попробовать гладить с изнанки.

Сухая глажка идет без увлажнения с изнанки или лицевой стороны. Таким способом гладят такие ткани как капрон и нейлон.

С отпариванием гладят с помощью специального утюга или с применением увлажненной ткани обычным утюгом. Не следует применять метод с отпариванием при глажении вещей, дающих усадку, например, вискозных и смесовых тканей.

Когда гладят с увлажнением, отглаживаемое изделие слегка сбрызгивают водой или закатывают во влажное полотенце для равномерного увлажнения и гладят горячим утюгом. При глажении еще недошитого изделия, с него следует удалить наметочную строчку, булавки, нитки, небольшие обрезки ткани, которые могут отпечататься на изделии. Утюжить вещь надо на каждой стадии ее изготовления, и после завершения работы. Если во время глажения ткань замнется, смятый участок держат над паром, а потом разглаживают мягкой щеткой по ворсу.

Как гладить разные ткани?

Подкладки (сатин, саржа, шелк) – эти ткани не выдерживают влажной обработки – теряют свой блеск и на них образуются водяные пятна. Подкладочные ткани гладят с изнаночной стороны.

Глажка вещей: полезные советы для хороших хозяек

Синтетические ткани стараться гладить как можно реже и теплым утюгом. Ткань нельзя увлажнять полностью, а только отдельные участки с помощью влажной тряпочки, и гладить через полотно.

Джерси гладят только по крайней необходимости теплым утюгом через влажное полотно. Ткань джерси очень растягивается, поэтому утюг нужно передвигать так, чтобы изделие не деформировалось. Вещь с рельефным рисунком нужно гладить через полотняную ткань, без нажима.

Шёлковые ткани гладят чуть влажным. Если они пересохли, их следует завернуть в мокрую ткань на полчаса. Обрызгивать такие вещи перед глажением и утюжкой нельзя, так как брызги могут оставить пятна, которые проявятся после. Лучше всего шелк гладить с изнаночной стороны через тонкую ткань. Исключение составляют шелка светлых тонов, которые лучше гладить с лицевой стороны.

Шёлк-сырец (грубые, в основном портьерные и декоративные ткани) гладят обязательно во влажном состоянии с изнанки через ткань очень горячим утюгом.

Искусственный шёлк рекомендуется после стирки не вешать на веревку, а завернуть в сухое махровое полотенце или в простыню, хорошо поглощающую влагу. Гладят с изнанки умеренно нагретым утюгом.

Вискозные ткани гладят только сухими.

Изделия из нейлона, которые нельзя гладить, после стирки подержите под струей воды из душа – все складки исчезнут.

Ситец обычно гладят с лицевой стороны. Это придает ему глянцевый блеск. Если необходимо придать матовый тон, то гладят с изнанки. Пересохшую ткань, естественно нужно увлажнять. Для придания жесткости изделия можно намочить вещь в воде с добавлением желатина (1 столовая ложка на 1 литр воды). Потом вещь, не выкручивая, сушат, завернув в ткань. Гладят горячим утюгом, пока она влажная. После такой обработки платье выглядит наряднее, так как жесткость хорошо подчеркивает детали фасона.

Махровые изделия (халаты, полотенца и простыни ) никогда не нужно гладить. От этого они теряют свои качества, становятся жесткими и плохо впитывают влагу.

Вышитые скатерти, блузки, салфетки, следует равномерно увлажнить, а затем прогладить горячим утюгом. Сначала гладят с изнанки, сильно надавливая утюгом на вышивку, чтобы она приобрела рельефность, а затем с лицевой стороны. Бархат и плюш гладят с изнанки. Для этой цели один конец ткани или изделия следует прикрепить к столу, а другой слегка натягивать левой рукой. Затем увлажнить изнанку и быстро провести по ней горячим утюгом. Бархатные и плюшевые вещи можно выгладить, проводя по плоскости обернутого утюга увлажненную изнанку предмета. Смятые, вдавленные места плюша или бархата можно выгладить, держа предмет ворсом вниз над посудой с сильно кипящей водой. Одежду с большим числом пуговиц гладят на толстой подложке.

Особого внимания требуют вещи из трикотажа. При неправильной глажке, они легко теряют свою форму. Поэтому гладят их слегка влажными, с изнанки, через влажную ткань. Утюг лучше прикладывать последовательно к новым местам, а не двигать по вещи. Выглаженную вещь лучше оставить остывать разложенной на столе.

Как гладить брюки?

Брюки после стирки начинают гладить с изнанки – все швы, подкладку, карманы. Вывернув брюки на лицевую сторону, вначале отутюжьте их верхнюю часть и пояс, затем сложите брюки так, чтобы боковые и шаговые (внутренние) швы, а также передние вытачки совпали. Причем гладить начинают с внутренних сторон брючин, а затем уже переходят на внешние.

Если брюки вытянулись на коленях, это место с изнанки смочите водой, а потом выверните на лицевую сторону и отутюжьте, положив между влажной тряпкой и брюками еще одну (сухую) тряпку.

Заглаженные складки можно сохранить длительное время, если материал с изнанки смочить раствором крахмала. Остатки крахмала на утюге легко удаляются, если потереть его солью.

Утюг держат, пока и брюки, и тряпка не станут сухими. Брюки вешают на вешалку, дают остыть.

Как гладить рубашку?

Максимум внимания уделите воротнику, утюг ведите от углов к середине.

Гладят ее с лицевой стороны в такой последовательности:

  • воротник (с двух сторон, сначала с изнаночной);
  • спинка;
  • кокетка (если есть);
  • рукава;
  • перед.

Гладить ли новые вещи для новорожденных?

Этот вопрос остается на усмотрение родителей. Но в учитывая тот факт, что детская кожа очень нежная, а иммунитет еще не до конца сформирован, и легко поддается инфекциям, советуем все таки перед тем, как одеть грудничка в новый костюмчик постирать его и хорошенько отутюжить.

Гладить ли детские пеленки?

После глажения пеленки становятся мягче, особенно их кромки. Также под воздействием высокой температуры погибают микробы и бактерии, которые остаются на белье даже после стирки. Поэтому пеленки для ребенка необходимо гладить, причем желательно с паром и с двух сторон.

Полезные советы по глажке

Платье, которое нельзя гладить сильно нагретым утюгом, подержите над тазом с горячей водой. Когда оно отпарится, повесьте его на плечики, чтобы подсохло, а затем прогладьте негорячим утюгом. Если на шелковой ткани осталась подпалина от утюга, быстро приготовьте кашицу из питьевой соды и воды и протрите ею пятно. Когда оно высохнет, соду счистите щеткой, а вещь прополощите в холодной воде.

«Стрелка» на брюках будет долго держаться, если вы сначала прогладите брюки через тряпку, смоченную слабым раствором уксуса, а потом, когда брюки станут совсем сухими, вновь проведите утюгом – на этот раз через влажную плотную бумагу.

Не спешите вешать отглаженные вещи в шкаф или одевать их на себя. Дайте им отвисеться и остыть. Так они дольше будут в держать форму.

Если во время глажки вы слегка подпалили ткань, намочите пятно раствором борной кислоты, а затем простирайте вещь в воде комнатной температуры. Подпаленные места можно удалить и с помощью репчатого лука: разрежьте головку, потрите ею пятно и промойте материал раствором моющего средства. Если подпалины слабые, можно замочить вещь в растворе из 2 чайных ложек буры и 1 л воды, а затем прополоскать и высушить.

Желаем, чтобы глажка в вашем доме превратилась из нелюбимого занятия в увлекательную и приятную процедуру по продлению жизни ваших любимых вещей из самых разных тканей. Ведь постиранные и аккуратно поглаженные, сложенные и развешенные вещи сделают свое дело – ваш дом станет еще уютнее и опрятнее.

Читайте также: как сделать стрелки на брюках


Марина
Марина
Москва
0131787
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория

Девочки, я терпеть не могу гладить вещи! В интернете увидела рекламу про жидкий утюг. Но отзывы противоречивые кто-то пишет, что про утюг забыл вообще, а кто-то утверждает, что очередной развод. Так вот, хочу услышать ваше мнение, стоит ли его заказывать или лучше купить отпариватель?????