Трикотажная шапочка с отворотом. Шьем сами, без выкроек, легко и просто. МК.

Продолжаю свой цикл про шапочки.  Сегодня легкая осеняя шапочка из трикотажа. Приглашаю читать всех, ибо подружек много рукодельниц, из списка выбирать неудобственно. 
МК по зимним шапкам можно найти здесь:


Трикотажная шапочка с отворотом. Шьем сами, без выкроек, легко и просто. МК.

Для шапочки лучше взять трикотажно полотно с большим содержанием лайкры или эластана, для детишек подойдет рибана, футер с лайкрой, кашкорсе, кулирка с лайкрой.Снимаем 2 мерки: обхват головы и расстояние от линии бровей до основания черепа.
Выкройку строим на основе прямоугольника. Ширину определяем следующим образом, полуобхват головы минус 10 процентов для тканей с содержанием эластана до 10 % (футер, кулир и др.), либо полуобхват головы минус 20%, если содержание эластана свыше 10% (рибана, кашкорсе).  Допустим ОГ у на 48, а ткань рибана, значит 24-20% = 19 см (я округлила).
  Высота прямоугольника равна длине от бровей до затылка плюс 2 ширины отворота, допустим расстояние у нас 34 + отворот я делаю 5-5,5 см, получим 45 см. 
Отмеряем сии пропорции, можно на бумаге, я сразу на ткани сделалаТрикотажная шапочка с отворотом. Шьем сами, без выкроек, легко и просто. МК.
Далее на надо сделать, чтобы сверху шапуля была кругленькой. Обозначаем выточки, откладываем от верха 6 см (в размерах до 50го) и 8 см — в размерах свыше 50го. Проводим горизонтальную линию. И делим этот отрезок на 5 частей.
Трикотажная шапочка с отворотом. Шьем сами, без выкроек, легко и просто. МК.
Плавно оформляем контур выточек.
Трикотажная шапочка с отворотом. Шьем сами, без выкроек, легко и просто. МК.
Готово можно резать.
Трикотажная шапочка с отворотом. Шьем сами, без выкроек, легко и просто. МК.
Поже самое проделываем с противоположным концом прямоугольника. Мне захотелось сделать шапочку с интересным подкладиком, а вообще это не принципиально, большинство шапок я делаю одинаковых внутри и снаружи.
Трикотажная шапочка с отворотом. Шьем сами, без выкроек, легко и просто. МК.
Идем шить. Поочередно сшиваем все выточки, с обоих концов. Не заьываем отутюживат ьвсе швы, это залог красивой финальной вещи! У меня утюг включен всегда, после каждой операции на машинке прохоожусть утюгом.
Трикотажная шапочка с отворотом. Шьем сами, без выкроек, легко и просто. МК.
Трикотажная шапочка с отворотом. Шьем сами, без выкроек, легко и просто. МК.
  Последним зашиваем задний шов,, не забывая оставить дырочку для выворачивания.
Трикотажная шапочка с отворотом. Шьем сами, без выкроек, легко и просто. МК.Его можно зашить в ручную или застрочить аккуратно по верху на машинке, я предпочитаю не ковыряться :))
Трикотажная шапочка с отворотом. Шьем сами, без выкроек, легко и просто. МК.Вот такую колбасу мы имеем в итоге. Осталось сформировать из нее шапочку и отутюжить.
Трикотажная шапочка с отворотом. Шьем сами, без выкроек, легко и просто. МК.Трикотажная шапочка с отворотом. Шьем сами, без выкроек, легко и просто. МК.Трикотажная шапочка с отворотом. Шьем сами, без выкроек, легко и просто. МК.
Шапец готов. Трикотажная шапочка с отворотом. Шьем сами, без выкроек, легко и просто. МК.
Для совсем малышей он не подойдет ибо будет сваливаться, так что мамам малюток предлагаю дополнить шапочку ушками и вязками.
Для этого из основной ткани выкраиваем 2 прямоугольничка 6 на 7 см будет достаточно, низ закругляем. 2 детали дублируем любой нетянущейся основой, чтоб при завязывании они не деформировались.
Трикотажная шапочка с отворотом. Шьем сами, без выкроек, легко и просто. МК.
Вкладываем шнурочки или ленточки или вязочки, что кому нравится, оставляя хвостики на изнанке...
Трикотажная шапочка с отворотом. Шьем сами, без выкроек, легко и просто. МК.Прошиваем, конечки шнурочков подворачиваем пришиваем к припуску. Делаем высечки, чтобы при выворачивании краешек получался ровным и закругленным, а не угловатым. Отутюживаем.
Трикотажная шапочка с отворотом. Шьем сами, без выкроек, легко и просто. МК.
Трикотажная шапочка с отворотом. Шьем сами, без выкроек, легко и просто. МК.
Прикладываем ушко к изнаночной стороне шапки  так, чтобы оно смотрело внутрь и прошиваем на половину ширины лапки.
Трикотажная шапочка с отворотом. Шьем сами, без выкроек, легко и просто. МК.Трикотажная шапочка с отворотом. Шьем сами, без выкроек, легко и просто. МК.
Отворачиваем в другую сторону и прошиваем уже на ширину лапки.
Трикотажная шапочка с отворотом. Шьем сами, без выкроек, легко и просто. МК.Трикотажная шапочка с отворотом. Шьем сами, без выкроек, легко и просто. МК.
Готово, если всё аккуратно сделано с лица получатся две параллельные строчки, которые будут прикрыты отворотом, никто их и не увидит...
Трикотажная шапочка с отворотом. Шьем сами, без выкроек, легко и просто. МК.
Шапуля готова, осталось ее украсить или не украшать, кому как :)))
Трикотажная шапочка с отворотом. Шьем сами, без выкроек, легко и просто. МК.

З.Ы. в продолжение зимней темки, сделаю пожалуй еще 1 МК, зимнего шлемика-пододевки.
Трикотажная шапочка с отворотом. Шьем сами, без выкроек, легко и просто. МК. 


Марина Делавье
Марина Делавье
ЕлисейЕвгеньевич
9 лет
Красноярск
395978316
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ИРИНА УШАКОВА
ИРИНА УШАКОВА
Александр
9 лет
Каменск-Уральский

молодцы!!! спасибо за мк!

Пожаловаться
FRIDA
FRIDA
Кирюша
9 лет
Краснодар

Пожаловаться
НежноЙогуртоваяФея
НежноЙогуртоваяФея
Птичка
10 лет
Киров

Ой сколько у вас интересного))) можно в друзья, чтобы не потерять мк?




Пожаловаться
Людмила
Людмила
Александр
7 лет
Домодедово
Утащу в закладки! Спасибо
Пожаловаться
РЕГИНА Подшивалова-Барсова
РЕГИНА Подшивалова-Барсова
Илья
14 лет
Бобруйск

спасибо в закладки

Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Санкт-Петербург

спасибо за МК! вот какая у меня получилась

правда фото не очень… с телефона… но все же :)

Марин, а МК панамки нет случайно?

Пожаловаться
Марина Делавье
Марина Делавье
ЕлисейЕвгеньевич
9 лет
Красноярск

Молодец, панамка есть вот такая только forum.baby.ru/community/view/125648/forum/post/61713481/

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Анастасия
12 лет
Днепропетровск
Мариш, а как ты косыночки девчачьи шьешь? Нет МК?? Такие они у тебя суперские!!! Хочу малой пошить...
Пожаловаться
Марина Делавье
Марина Делавье
ЕлисейЕвгеньевич
9 лет
Красноярск

В инете набери, по ним полно МК

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Анастасия
12 лет
Днепропетровск
Хорошо, спасибочки))) Поищу)
Пожаловаться
Олюшка
Олюшка
Санкт-Петербург
Мариш спасибо! Именно такую и искала, а то что она джинсовая так еще и круть… если освою — похвастаюсь…
Пожаловаться
JuSi Выхино
JuSi Выхино
Москва
Здорово!



Пожаловаться
Гунчам
Гунчам
Алмаз
10 лет
Уфа

супер!!! а можно узнать как вышивали имена? на какой машинке шьете?)

Пожаловаться
Марина Делавье
Марина Делавье
ЕлисейЕвгеньевич
9 лет
Красноярск

спасиб, у меня вышивальная машинка компьютерная. Швейка обычная Дженоме и промышленная Джуки

Пожаловаться
Эльвина
Эльвина
Алиса
10 лет
Уфа

Извините, но МК немножко следует дополнить. Думаю, что следовало указать хотя бы приблизительно сколько нужно ткани. Во- вторых, мне как начинающей портной сложно было понять, что ткань сложена вдвое. Сделав выкройку на флизелине -я это все-таки поняла. Еще сложнее оказалось собрать все вытачки в одной точке — напишите, пожалуйста, как это делаете вы. И еще вы не указали длину подкладки -мне пришлось устанавливать это опытным путем. А вообще очень хорошая шапочка. Прошу Вас не обижайтесь на мои замечания

, возможно только у меня возникли такие трудности. Вот моя шапочка для сына

Пожаловаться
ИРИНА УШАКОВА
ИРИНА УШАКОВА
Александр
9 лет
Каменск-Уральский

Ой, как КЛАССНО!!! Просто Молодчина!!! Спасибо!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Мирослава
8 лет
Санкт-Петербург
Марина, сейчас взялась шить шапочку, но немного другого фасона, возник вопрос внутри вы обрабатываете оверлоком или обычной машинкой?
  Начала делать оверлоком, но мелкие детали не получается сделать (там вверху идут закругления- ушки) их и не выходит сделать, может что то не так делаю…   Буду благодарна за подсказку, до этого детские вещи вообще не шила- оверлок только недавно появился
Пожаловаться
Марина Делавье
Марина Делавье
ЕлисейЕвгеньевич
9 лет
Красноярск
нет, оверлоком сильно толстые швы получаются, на обычной машине шью их.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Мирослава
8 лет
Санкт-Петербург
обычной прямой строчкой?
Пожаловаться
Марина Делавье
Марина Делавье
ЕлисейЕвгеньевич
9 лет
Красноярск
Ага
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Мирослава
8 лет
Санкт-Петербург
Спасибо большое за подсказку, а то я с самой элементарной шапочкой со своим беременным мозгом 3 часа сидела)))) Дорогу осилит идущий))



Пожаловаться
Елена
Елена
Арти
как здорово! У нас голова не стандартная для нашего возраста! И что-то подходящее трудно подобрать-то мало, то велико! Вот спасибо вам за идеи!!!!!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иван
7 лет
Санкт-Петербург
Марина, я вот 5 копеек хотела вставить.Мало ли кто вообще первый раз начнет кроить, что бы не ошибиться… ты не написала вроде, что ткань пополам надо сложить.Хотя это вроде и так понятно, но все же
Пожаловаться
Олеся Рыбина
Олеся Рыбина
Максим
14 лет
Ноябрьск
классные мк,
Пожаловаться
Натали
Натали
Павлодар
Показать ещё