МК. Жилет и юбка

Без лишних слов приступим. Комплект для офиса из шерсти.
Выкраиваем из костюмной ткани, подклада и клеевой прокладки.МК. Жилет и юбка
Да, я кроила из трёх кусков, так уж получилось. Не забываем ОБЯЗАТЕЛЬНО  соблюдать долевую и ставить метки. Клеевой укрепляем: средние и боковые детали полочки, подборта, все детали кокетки юбки, горловину и проймы, а также низ деталей спинки.МК. Жилет и юбка
Тёмным цветом клеевая ( извиняюсь, но фото при загрузке переворачивает почему-то).
Сшиваем все релефы переда и спинки, разутюживаем.
Теперь сшиваем плечевые швы на жилете из шерсти и на подкладке, абсолютно аналогично, разутюживаем. Не забываем к подкладу пришить подборта.МК. Жилет и юбкаЯ ещё вшила предварительно поясок в рельефы спинки. Теперь накладываем подклад на костюмку лицом внутрь, скалываем, совмещая все швы и метки и прошиваем: проймы, низ спинки, единой строчкой низ полочек, борта и горловину. НЕ прошитыми остаются ТОЛЬКО боковые швы! Срезаем припуски до 0,5см ( бока не трогаем!), надсекаем к строчке в местах скруглений.МК. Жилет и юбка
Теперь выворачиваем жилет, протащив полочки на спинку через плечи.МК. Жилет и юбка
И вытягиваем через боковые отверстия. На деле это получается гораздо легче, чем кажется))) Вот такая штука у вас получитсяМК. Жилет и юбка
Берём иголку с ниткой, устраиваемся поудобнее и начинаем вымётывать везде, где прошито. Выметанную деталину отутюживаем. Следите за тем, чтобы с лицевой стороны не было видно подклада.МК. Жилет и юбкаПосле утюжки частично удаляем намётку в районе пройм и низа. Далее будем шить боковые швы. Сперва один шов.  Для этого сложить жилет боковыми швами лицом к лицу костюмной тканью, как на фото. Сколоть в проймах, по низу, и по меткам. МК. Жилет и юбка
Далее просунуть руку в другой боковой шов, вытянуть сколотые детали через этот шов и сшить единой строчкой бока и на костюмке, и на подкладе. Должно получиться такое кольцо ( или труба)МК. Жилет и юбка
Выворачиваем, один боковой шов готов. Аналогично сшиваем второй боковой шов, но оставляем незашитый участок на подкладе. Для этого сложить костюмную часть лицом к лицу, сколоть в пройме и по низу. Я прошиваю этот шов в несколько приёмов, так как этот участок не очень удобный. Например, сшить костюмную часть от проймы до низа. Потом подклад от проймы на 5 см, и от низа тоже 5 см. Выправляем, вот что получаетсяМК. Жилет и юбкаМК. Жилет и юбка
Теперь вы понимаете, что боковые швы надо как-то отгладить. Сделать это без предварительной подготовки нелегко. Так что опять усаживаемся поудобнее, берём иголку с ниткой и вымётываем боковые швы. Я делаю это так. Просовываю руку в нашу дырку, расправляю внутри шов и косыми стежками его закрепляю ( можно обычными). Особенно тщательно надо расправить припуски в районе пройм и низа. На подкладе делаю тоже самое.Так выглядит жилет с лицевой стороныМК. Жилет и юбка
А так со стороны подкладаМК. Жилет и юбка
Зашиваем вручную потайными стежками дыркуМК. Жилет и юбка
Отутюживаем боковые швы, убираем намётку. Если это нужно по модели, отстрачиваем проймы и борта/горловину/низ единой строчкой. Пробиваем петли и пришиваем пуговы, жилет готов!МК. Жилет и юбка

Приступаем к юбке! Ну тут всё проще. Сперва делаем на переде карманы. Накладываем мешковины на перед юбки и притачиваем ихМК. Жилет и юбка
Припуск надсекаем к строчке, отворачиваем мешковину на припуск и настрачиваем еёМК. Жилет и юбка
Отвернуть мешковину на изнанку и отстрочить вход в карман. Подлжить под него боковую часть, цельнокроенную с мековиной кармана, приколоть, и с изнанки соединить обе мешковиныМК. Жилет и юбкаМК. Жилет и юбка
С лицевой стороны закрепить карман крупными смёточными стежками, заложить складкиМК. Жилет и юбка
Теперь без фото, лёгкое. Пришить кокетку к переду, припуски заутюжить на кокетку. Откладываем, заготавливаем детали спинки. Застрачиваем вытачки, заутюживаем их к середине, пришиваем кокетки и заутюживаем припуски на кокетки. Сшиваем средний шов спинки. Так как молния сзади, шьём до метки, делаем закрепку. Далее самым крупным машинным стежком шьём до верха ( голубым цветом)МК. Жилет и юбка
Разутюжим средний шов, удаляем голубую нитку, и что у нас получается? А получается замечательно ровно подогнутые припуски под молнию!МК. Жилет и юбка
Теперь самое время пришить потайную молнию. Для этого расправляем один припуск, накладываем раскрытую молнию лицом к лицу на припуск и пришиваем временной строчкой так, чтобы сгиб молнии совпадал со сгибом припуска юбкиМК. Жилет и юбкаМК. Жилет и юбкаЗаканчиваем временную строчку строго на уровне закрепки. Аналогично пришиваем вторую половинку молнии, начиная строго от уровня закрепки. Проверяем, чтобы не было перекосов, и швы кокетки строго совпалиМК. Жилет и юбка
А теперь мы пришиваем молнию непосредственно. Берём специальную лапку для потайной молнии ( они обычно есть в комплекте машины). Отгибаем зубчики молнии влево, опускаем иголку почти в сгиб и аккуратно пристрачиваем строго до закрепки.МК. Жилет и юбка
Аналогично пришиваем вторую часть молнии, начиная строчку строго от закрепки. Закрываем молнию и проверяем качество пришивания. Швы кокетки должны совпасть идеальноМК. Жилет и юбка
Самое трудное позади. Сшиваем юбку по боковым швам, совмещая швы кокетки, разутюживаем.МК. Жилет и юбка
Заготавливаем подклад аналогично верху, естественно не делая карманов. Все швы разутюживаем. Вкладываем подклад в юбку лицом к лицу, скалываем по верху, совмещая боковые швы и середину переда. У верха молнии загибаем припуск на подклад ( трудно сказать словами, надеюсь фото будет понятнее)МК. Жилет и юбкаМК. Жилет и юбка
Прострачиваем, надсекаем припуски к строчке, в уголках наискосок, выворачиваем подклад, выправляем, вымётываем верх.МК. Жилет и юбка
Потайными стежками пришиваем подклад к молнии.МК. Жилет и юбкаУтюжим, отстрачиваем верх, я также отстрачиваю нижнюю часть кокетки, одновременно пришивая её к подкладке, убираем намётку. Подшиваем низ юбки потайными стежками ( я на машинке специальной строчкой) и низ подкладки, которая должна быть короче юбки на 2 см, вподгиб на два раза. Окончательно утюжим. ВСЁ!!!
Вот костюм на заказчице ( опять фото не ахти, пришлось высветлять), она осталась очень довольна.МК. Жилет и юбкаМК. Жилет и юбка
ФФФУУУУУ!!! 3 часа писала!)))

Читайте также: как сшить утепленный жилет на весну для девочки


Рубрика Рукоделие
Марина
Марина
Елизавета
15 лет
Комсомольск-на-Амуре
345923858
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
15 лет
Комсомольск-на-Амуре
Пожалуйста!!! Желаю чтобы всё получилось!
Пожаловаться
Мариам
Мариам
Алиша
9 лет
Красноярск

Ой, большое вам спасибо за детальное описание и визуальное сопровождение!!! Побежала за тканью....

Пожаловаться
TinTin
TinTin
Мария
4 года
Александр
4 года
Владимир
4 года
Самара

Марина какая вы молодец, вот вашим дочуркам повезло то!!!

Пожаловаться
TinTin
TinTin
Мария
4 года
Александр
4 года
Владимир
4 года
Самара

У вас манекен по размерам регулируется?

Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
15 лет
Комсомольск-на-Амуре
Да, регулируется. От 42 до 50 р-ра. Но я им не очень довольна, если честно.



Пожаловаться
Алина Будыльская
Алина Будыльская
Василиса
11 лет
Ростов-на-Дону

"ФФФУУУУУ!!! 3 часа писала!)))"

Наверное быстрее сшили костюм?

Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
15 лет
Комсомольск-на-Амуре
Примерно так))))
Пожаловаться
Olena
Olena
Игорь
30 лет
Иван
33 года
Прая Мар
molodez!!!A kaka9 u vas texnika?
Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
15 лет
Комсомольск-на-Амуре
О, техники у меня много! Швейная машина и оверлок Бразер, коверлок Джуки и вышивальная Бернина. Всеми очень довольна и всех люблю))
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Смоленск
Очень здорово! Спасибо. Понравилось, как вывернуть жилет, а про пришивание обточки снова не поняла. У меня вечно, когда выворачиваю, стыки топорщатся. И приклеивала, а прошивать вдоль молнии не хочу.
И еще может знаете, где мастер классы по покрою и шитью глянуть, мне б про юбки, платья и брюки.
Хочу научиться сама выкройки строить — фигура не стандартная, много шью себе.
Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
15 лет
Комсомольск-на-Амуре
Извините. я не поняла, что вам конкретно непонятно в моём МК.

Другие МК есть на Оси*нке.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Смоленск
там где обточка короче основной детали, на сколько короче, как пришить.
Про осинку спасибо.
Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
15 лет
Комсомольск-на-Амуре
Вот этот момент?
На полсантиметра короче. Просто загибаем побольше, сверху загибаем/накладываем припуск с молнией и прострачиваем по верху.На скруглениях надсекаем и выворачиваем.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Смоленск
Марина, а одним швом просрочиваем пояс и молнию, да?
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Смоленск
И краем складки является шов молнии?
Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
15 лет
Комсомольск-на-Амуре
Одним швом ( если я вас правильно понимаю). Краем складки является не шов молнии, а сама молния, Она должна быть внутри этого сгиба ( сами зубчики )
Вот. Молния, видишь, внутри сгиба? И где нитки махрятся, сверху, там должен проходить шов, соединение юбки с обтачкой ( подкладом)
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Смоленск
О! Спасибо вам огромное!!!
Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
15 лет
Комсомольск-на-Амуре
Пожалуйста!
Пожаловаться
Софья
Софья
Дианочка
15 лет
Кировск
Ничего себе, как здорово!!!
Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
15 лет
Комсомольск-на-Амуре
Спасибо, мне приятно!



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анастасия
13 лет
Мария
6 лет
Удомля
Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
15 лет
Комсомольск-на-Амуре
Старалась!))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
как всегда — высший класс!
Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
15 лет
Комсомольск-на-Амуре
Благодарю!
Пожаловаться
Юляツ
Юляツ
Мирон
9 лет
Москва
   
Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
15 лет
Комсомольск-на-Амуре
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Принц
10 лет
очень здорово, я в шоке



Пожаловаться
Cветлана
Cветлана
Василиса
10 лет
Элиста
Классно! Классно! Браааво!!! Спасибо за такой МК! На вооружение-как вшить молнию-сначала прошить. потом отгладить и распоров, вшить!!!!!!!!!!!!!!!
Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
15 лет
Комсомольск-на-Амуре
Спасибо!!! Молнию так вшивать я сама придумала. Помню, когда-то давно, всё мучилась с потайными молниями, долго они мне не давались, пока такую штуку не придумала. Кстати, этот метод я использую и на куртках, и когда просто надо сделать разрез или шлицу на юбке. Так что на здоровье, пользуйся!
Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул
Марин, один мой любимейший киногерой сказал бы:«Оооо, это ж мой гардеробчик!» Как я люблю такой фасон! Может, решусь сшить когда-нить))) Молодец, большую работу проделала)))
Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
15 лет
Комсомольск-на-Амуре
С моим МК у тебя всё получится!
Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул
надеюсь. Я вот нигде не читала, что нужно простегивать крупными стежками так, как ты. Буду теперь знать)))
Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
15 лет
Комсомольск-на-Амуре
Всегда пожалуйста!
Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул
тканюху на жилет купила)))
Пожаловаться
Марина
Марина
Елизавета
15 лет
Комсомольск-на-Амуре
Ну давай, дерзай, расскажешь потом, насколько тебе помог мой МК.
Пожаловаться
Daria
Daria
Белгород
Кажется так сложно!!! Умочка!!!!!!!!

Скоро на работу выходить, придется гардеробчик офисный обновлять! Долбанный дресс код...
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Кирюша
8 лет
Андрюша
8 лет
Краснодар
Мариночка! красота! Конечно, по мастер классу легче! Это выручалочка для тех, хочет, но боится!
Показать ещё
Актуальные посты
раздражение и плаксивость
но шпа при схватках