Шапочка-киска. Шьем своими руками. МК с фото

Решила я тут создать цикл мастер классов по конструированию и пошиву шапочек. Вот обещанная киска.
Шапочка-киска. Шьем своими руками. МК с фото
Для такой шапочки можно использовать флис или полартэк +++ любой утеплитель какой вам нравится. У меня 2 разных флиса и тинсулейт 100ка (утеплитель.)

Для начала постоим выкройку. Вам понадобятся три мерки: обхват головы, обхват лица, и расстояние от линии бровей, через макушку до основания черепа.
Для примера у вас получилось ОГ- 48, ОЛ- 52, и 34
Шапочка-киска. Шьем своими руками. МК с фото
Теперь строим сетку чертежа: прямоугольник шириной равной полуобхвату головы + 2 см, высотой равный полуобхвату лица +2 см, так как шапка с утеплителем, если будете шить без утеплителя прибавки можно не делать!
И так наш прямоугольник 25 на 27 см.
Для удобства основные точки на чертеже обозначила буквами, далее от точки А (в верхнем левом углу) — откладываем 6 см (в размерах до 50го) и 8-9 см (в размерах свыше 50го). и отчерчиваем горизонтальную линию.
Далее находим точку С от точки откладываем расстояние равное половине расстояния от бровей до основания черепухи. У нас оно 34/2 = 17 см. Проводим еще одну горизонтальную линию.
Затем делим прямоугольник по вертикали точно пополам, на пересечении с горизонталями получаются точки А1, В1, С1, D1
Сетка чертежа готова.
Шапочка-киска. Шьем своими руками. МК с фото
Дальше делим отрезок АА1 точно пополам и проводим вертикали, тоже делаем с соседним отрезком.
Шапочка-киска. Шьем своими руками. МК с фото
Теперь осталось нарисовать шапочку. Оформляем наши отрезочки плаными закругленными линиями — это вытачки, чтобы шапочка лежала кругленько по голове. Затылочную часть шапочки опускаем на 2 см (Точка З) и оформляем лицевую и затылочную часть плавными линими, заодно очерчивая ушко — произвольно. Чертеж готов.
Шапочка-киска. Шьем своими руками. МК с фото
  Вырезаем выкроку, берем кусок ткани — складываем пополам- накладываем выкроку передней частью к сгибу, обводим и вырезаем с припуском 0,7. Детали подклада и утеплителя кроим аналочино, но на 1,5-2 мм меньше верха. ++ Вырезаем ушки той формы и размера, который вам кажется приемлемым.
Шапочка-киска. Шьем своими руками. МК с фото
Сшиваем детали. Начиная с передней вытачки. Не забываем отутюживать каждый шов, чтобы готовое изделие выглядело идеально.
Шапочка-киска. Шьем своими руками. МК с фото
Произвольно намечаем и отстрачиваем усики.
Шапочка-киска. Шьем своими руками. МК с фото
Стачиваем затылочный шов и ушки. Затем вкладываем ушки в боковые вытачки, скалываем середины деталей и стачиваем одной строчкой.
Шапочка-киска. Шьем своими руками. МК с фото
Затем берем кусочек обычно вязанной резинки, буквально 5 см. И прикалываем на расстоянии 3-4 см  к затылочному шву, при этом резиночку растяните на сколько это возможно.
Шапочка-киска. Шьем своими руками. МК с фото
Пришиваем резиночку трехстопным зигзагом. У меня на машине это строчка №10. У кого такой строчки не имеется, можно просто зиг-заг испльзовать.
Шапочка-киска. Шьем своими руками. МК с фотоШапочка-киска. Шьем своими руками. МК с фото
Эта резиночка нужна чтобы шапочка плотно прилегала с затылку. Деталь верха готова.
Шапочка-киска. Шьем своими руками. МК с фото
  То же самое проделываем с подкладом, предварительно соединив его по контуру с утеплителем.
Шапочка-киска. Шьем своими руками. МК с фото
Осталось собрать шапец.
Шапочка-киска. Шьем своими руками. МК с фото
Для этого выворачиваем подклад на лицевую сторону, а верх на изнанку и надеваем верх на подклад. Ни в коем случае не наоборот!!! Иначе подклад булет выворачиваться на лицо! Скалываем и прошиваем по контуру.
Шапочка-киска. Шьем своими руками. МК с фото
Делаем небольшую дырочку по затылочному шву подклада и выворачиваем шапец.
Он почти готов, осталось пришить вязочки.
Шапочка-киска. Шьем своими руками. МК с фото
Я решила еще и бентик прилепить к ушку. Вырезала 2 кусочка разноцветного флиса, украсила стразами сваровски и сформировала бант.
Шапочка-киска. Шьем своими руками. МК с фото
Вот что из этого получилось :)))
Шапочка-киска. Шьем своими руками. МК с фото
Еще мой умница-муж нарисовал вот такой великолепный дизайн для вышивки, и киска стала комплектиком с шаршиком-косынкой для прелестной малышки Сонечки.
Шапочка-киска. Шьем своими руками. МК с фото

Вот так. Удачных всем рукоделий :)

Еще могу сделать МК двойной шапочки-пидарки (так ее мой муж зовет) с отворотом и ушами. Хотите с построением и рачсчетами или и так понятно? Шапочка-киска. Шьем своими руками. МК с фото

Рубрика Рукоделие
Марина Делавье
Марина Делавье
ЕлисейЕвгеньевич
9 лет
Красноярск
104133150158
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аня
Аня
Омск

Чудо-шапочка :))

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Александр
9 лет
Анастасия
7 лет
Бердск

Здорово мне как раз нужно шапочку малышке. попробую...

Пожаловаться
другМАйКа
другМАйКа
Майк
11 лет
бусинка
7 лет
Ставрополь

ВОТ ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ.СПАСИБО

Шапочка-киска. Шьем своими руками. МК с фото



Пожаловаться
Евгения Максимова
Евгения Максимова
Маруся
7 лет
Улан-Удэ

Можно честно: мне не понравилась выкройка — точнее то, что получилось в ее результате — сегодня почти два часа мучала эту просто огромную шапку, сшивала, уменьшала, мерила, снова сшивала… Короче говоря, думаю что во первых: там где чертим точку В и линию проводим — не смотря на то, что размер меньше 50-го (у нас 40-й), все равно от точки А откладывать надо ок 8 см, иначе как не гни эти выточки и под 80 град и под другие, шапка сидит плохо, ушивать и урезать пришлось аж 3 раза. И вторая беда — это произвольное черчение нижнего изгиба, если хотите шить по индивид выкройке, хотя бы изгиб обведите со стандартной — уж очень многое зависит от него — как на лбу ляжет и по личику. Короче я шапку сшила, получилась красивая, но намучалась дай Бог(((

Пожаловаться
Евгения Максимова
Евгения Максимова
Маруся
7 лет
Улан-Удэ

уже раскроила, надеюсь в ближайшее время сяду собирать на машинке))) Подскажите, пожелуйста, у Вас на выкроенных деталях сторона затылка от макушки полукругом идет вся, а если по выкройке, то стеночка прямая полуается — надо сделать скругление?

Пожаловаться
Ирина Горох
Ирина Горох
Евгения
9 лет
Ковров

Классно!!! Давно искала подробный мастер класс!!! Буду пробовать!

Пожаловаться
Неля Аббасова
Неля Аббасова
Железнодорожный

Спасибо.)




Пожаловаться
Талюша
Талюша
Солнышко
6 лет
Самара

Красота!!! А как делаете вышивку имени?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Чернигов

Простите, пожалуйста, я не умею строить выкройки, но очень хочется сшить такую шапулю своей доченьке. Подскажите, в описании написано найти точку С и отложить 17см, а где эту точку искать? Помогите разобратся, у нас ОГ- 52, ОЛ- 52, и 34. Спасибо.

Пожаловаться
Окси
Окси
Котенок
18 лет
Деловуха
25 лет
Златоуст

Спасибочки!!! В закладочки!!

Пожаловаться
Мила Милая
Мила Милая
Милая
15 лет
Миленькая
19 лет
Москва

А что у вас за машинка? она очень дорогая?




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сосновоборск (Красноярский край)

Класс! Как раз крестнице обещала шапочку киску к весне! Это то, что я искала!

Пожаловаться
Надежда Комарова
Надежда Комарова
Лиза
7 лет
Яна
7 лет
Россошь

Спасибо вам за понятный МК! Вот что у нас получилось!!!

Пожаловаться
Stelena
Stelena
Изобретатель
25 лет
Ирпень

Очень здорово! А синтепон можно на утеплитель?

Пожаловаться
Ира
Ира
Мариуполь
Класс! Хочу в друзья! И выкройку так понятно мне вы построили — красота!
Показать ещё