Подушка-игрушка «Медвежонок» (крючок)

*Подушка-игрушка «Медвежонок» (крючок)

Размер: произвольный.

Вам потребуется:

в общей сложности 80 г Семёновской пряжи «Арина» (50% шерсти, 50% акрила) из них 40 г желтого цвета, 40 г коричневого цвета;

2 чёрные пуговички для глаз;

круглые кусочки пористой резины толщиной 2 мм для глаз;

крючок № 5.

ТЕХНИКА ВЯЗАНИЯ

Крючком: воздушные петли (в. п.), столбики без накида (ст. 6/н), столбики с накидом (ст. с/н).

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинка: нитью коричневого цвета набрать цепочку из 4 в. п. и замкнуть в круг с помощью соед. ст. 1-й ряд: 1 в. п. подъема, 12 ст. с/н в получившееся кольцо. Ряд закончить соед. ст. 2-й ряд: 3 в. п. подъёма, 24 ст. с/н в ст. с/н предыдущего ряда. Ряд закончить соед. ст. 3-й ряд: 3 в. п. подъёма, * 1 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 2 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка *, повторить от * до * до конца ряда. Ряд закончить соед. ст. 4-й ряд: 3 в. п. подъёма, * 2 ст. с/н в следующие 2 ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 2 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка *, повторить от * до * до конца ряда. Ряд закончить соед. ст. 5-й ряд: 3 в. п. подъема, * 3 ст. с/н в следующие 3 ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 2 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка *, повторить от * до * до конца ряда. Ряд закончись соед. ст. 6-й ряд: 3 в. п. подъёма, * 4 ст. с/н в следующие 4 ст. с/н предыдущего ряда от крючка,

2 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка *, повторить от * до * до конца ряда. Ряд закончить соед. ст. 7-й ряд: 3 в. п. подъёма, * 5 ст. с/н в следующие 5 ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 2 ст. с/н в следующий ст. с/н предыдущего ряда от крючка *, повторить от * до * до конца ряда. Ряд закончить соед. ст. 8-й ряд: 3 в. п. подъёма, 85 ст. с/н в ст. с/н предыдущего ряда. Ряд закончить соед. ст.

Перед: вязать, как спинку, только пряжей желтого цвета.

Мордочка-нос: пряжей «Арина» коричневого цвета набрать цепочку из 3 в. п. и замкнуть в круг с помощью соед. ст. Далее работу продолжить прямыми и обратными рядами.

1-й ряд: 1 в. п. подъёма, 4 ст. б/н в получившееся кольцо.

2-й ряд: 1 в. п., 1 ст. б/н в в. п. подъёма, 1 п/ст. в следующие ст. б/н предыдущего ряда от крючка, 1 ст. с/н в следующий ст. 6/н предыдущего ряда от крючка, 1 п/ст. в следующий ст. 6/н предыдущего ряда от крючка, 2 ст. б/н в следующий ст. б/н предыдущего ряда от крючка.

3-й ряд: 1 в. п. подъёма, 1 ст. б/н в в. п. подъёма, 2 ст. б/н в следующие 1 ст. б/н и 1 п/ст. предыдущего ряда, 2 ст. с/н в ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 2 ст. б/н в следующие 1 ст. б/н и 1 п/ст. предыдущего ряда, 2 ст. б/н в следующий ст. б/н предыдущего ряда от крючка.

Далее работу продолжить по спирали.

4-й-5-й ряды: 28 ст. б/н в ст. б/н предыдущего ряда. Нить отрезать, оставив конец длиной ок. 30 см.

б-й-8-й ряды: присоединить жёлтую нить, 28 ст. б/н в ст. б/н предыдущего ряда.

9-й-11-й ряды: 36 ст. 6/н в ст. б/н предыдущего ряда.

Коричневой нитью вышить ротик.

Ухо (2 дет.)

Внешняя часть: пряжей «Арина» коричневого цвета набрать цепочку из 4 в. п. и замкнуть в кольцо. Вязать прямыми и обратными рядами.

1-й ряд: 3 в. п. подъёма, 8 ст. с/н в получившееся кольцо.

2-й ряд: 3 в. п. подъема, по 2 ст. с/н в каждый ст. с/н продыдущего ряда от крючка.

Внутренняя часть уха: пряжей «Арина» желтого цвета набрать цепочку из 4 в. п. и замкнуть в кольцо. Вязать прямыми и обратными рядами.

1-й ряд: 3 в. п. подъёма, 8 ст. с/н в получившееся кольцо.

2-й ряд: 3 в. п. подъёма, по 2 ст. с/н в каждый ст. с/н предыдущего ряда от крючка. Получившиеся детали сложить вместе и обвязать по кругу пряжей «Арина» коричневого цвета 1 рядом ст. 6/н.

Второе ухо выполнить аналогично.

Верхние лапы (2 шт.): пряжей «Арина» жёлтого цвета набрать 4 в. п. и замкнуть в круг с помощью соед. ст.

Далее работу продолжить по спирали.

1-й ряд: 1 в. п. подъёма, 6 ст. б/н в получившееся кольцо.

2-й-12-й ряды: 12 ст. б/н в ст. б/н предыдущего ряда.

Нижние лапы (2 шт.): пряжей «Арина» жёлтого цвета набрать цепочку из 4 в. п. и замкнуть в круг с помощью соединительного столбика.

Далее работу продолжить по спирали.

1-й ряд: 1 в. п. подъема, 6 ст. б/н в получившееся кольцо.

2-й-12-й ряды: 15 ст. б/н в ст. б/н предыдущего ряда.

СБОРКА И ОТДЕЛКА

Мордочку-нос наполнить синтепоном, нашить на переднюю часть. Нашить глазки. Лапки наполнить синтепоном. Спинку и перед сложить лицевыми сторонами внутрь, между деталями вставить ушки и лапки.

Детали соединить, оставив отверстие ок. 5 см, вывернуть, наполнить синтепоном. зашить отверстие.

Журнал «Сандра» № 4/2009

Также по теме: как сшить подушки-игрушки


Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
1611433
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Надежда
8 лет
Калинковичи
Здорово!!! Жаль, что я «не владею» крючком.
Пожаловаться
Селяночка
Селяночка
Ростов-на-Дону

Связала подушку.спасибо за подробное описание.Хотелось бы добавить несколько моих дополнений:

1. глаза я тоже связала.Это же подушка, соответственно пуговички как то не кстати;

2. спинку и перед я сшила «рачьим шагом».мне кажется, так симпатичней шов получается;

3. и я к подушке между ушами зачем то петельку пришила.

 

Пожаловаться
Софья
Софья
Дианочка
15 лет
Кировск
Здорово, только я бы сдела моську не такой сильно выпуклой, и на ней можно лежать.



Пожаловаться
 Kсюха
Kсюха
Константиновск
Обалденная подушечка))))))))))Жаль что я так до сих пор не освоила крючок
Пожаловаться
Людмила Милая
Людмила Милая
Валерия
10 лет
Днепропетровск
Супер!!! Надо обязательно связать!!! Спасибо!!!
Актуальные посты
тест на готовность стать родителями
отмена гормонального препарата