Пинетки крючком! Помогите!

*Девочки, миленькие! Помогите, дайте какую нибудь пошаговую инструкцию как связать пинетки крючком (для чайников). Никогда не вязала, а так хочется сделать что — то для малыша. Может есть ещё что — то простенькое что можно связать крючком.
Заранее огромное спасибо

РитаМаргарита
РитаМаргарита
Николай
11 лет
Александр
4 года
11н
Орел
21260652
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Lilek
Lilek
Уфа
  тоже очень внятно
Пожаловаться
Ketti
Ketti
Вадим
36 лет
Одесса
Самое основное — необходимо уметь делать простейшие операции крючком — воздушные петли, столбики без накида и столбики с одним накидом

Еще хочу пояснить — это лишь один из многочисленных вариантов, для меня — самый быстрый, поэтому именно его я взяла за основу для мстер-класса.

Итак — вяжем 13-16 воздушных петель — зависит от того. насколько маленькие пинетки нужны smile

Далее — вяжем ряд столбиками без накида

В последней петле ряда провязываем 3-4 столбика без накида — чтобы перейти как бы вокруг ряда

Вяжем ряд столбиками без накида и с другой стороны нашей цепочки

Провязав ряд до конца, вяжем 3 воздушные петли. и начинаем обвязывать нашу подошву столбиками с одним накидом

Довязав до конца ряда (перед закруглением) переходим вновь на столбики без накида — задню часть (4-5 столбиков) провязываем именно так

Когда выйдем снова на сторону — снова вяжем столбиками с одним накидом. Провязываем до конца ряда, не забываем на носке провязывать по 2-3 столбика в одну петлю, чтобы получилось закругление (блин, криво как объясняю, самой тошно....)

Далее вяжем еще один круг столбиками без накида

Далее начинаем вязать боковую часть пинетки — крючок заводим за внутреннюю чсть петли, вяжем 3 воздушных петли и начинам вязать круг столбиками с одним накидом. В одну петлю вяжем только один столбик!

получается лапоть biggrin
Вяжем еще круг столбиками с одним накидом, а затем — круг столбиками без накида

далее полустолбиками провязываем часть пинетки, чтобы выйти на серединку нашего лапоточка tongue

С этого места вяжем цепочку из 6-7 воздушных петель

На связанной цепочке вяжем 6-7 столбиков с накидом

Вяжем всего 3 ряда по 6-7 столбиков с одним накидом

Закрепляем получившйся язычок на другой стороне пинетки

провязываем полукруг (соединительными столбиками) чтобы прикрепить язычок к основе

Соединям ряд, провязываем три воздушных петли, вяжем круг столбиками с одним накидом

Таких рядов вяжем три или четыре

Далее — простор для творчества… можно например так — провязывем круг цепочками из 4 воздушных петель, цепочку провязываем на каждой второй петле

Каждую получившуюся цепочку обвязываем по схеме — два столбика без накида. два с одним накидом, два без никада

вот что получится

вяжем шнурок — цепочку из воздушных петель нужной длины — и продеваем его через столбики

Вот такая тапочка получилась:

зы — вторую потом довяжу tongue

Пожаловаться
РитаМаргарита
РитаМаргарита
Николай
11 лет
Александр
4 года
11н
Орел
СПАСИБО, я наконец — то вроде поняла!!! Если что спрашу, ладно?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анастасия
12 лет
Калининград
+1000000000000000 класс такого я еще нигде не читала… даже дурак свяжет!!! умничка!!!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Татьяна
7 лет
Липецк
ловите и выбирайте на свой вкус! 
Пожаловаться
РитаМаргарита
РитаМаргарита
Николай
11 лет
Александр
4 года
11н
Орел
Спасибо)



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Варенька
10 лет
Орел
не знаю получится ли у меня описать, как я вязала своему сыну пинетки, но попробую...
вяжем подошву:
набираешь цепочку из воздушных петель, кол-во определяется в зависимости от толщины ниток и размера крючка. Например 9. +3 петли подъема. Обвязываешь эту цепочку по кругу столбиком с накидом, провязывая в крайних петлях по 5 столбиков. Следующий круг так же, только в каждом из 5 крайних столбиков провязываешь по 2. И еще один круг так же, только в 8 крайних столбиках провязываешь по 2. Подошва готова. Можно примерить на ножку и откорректировать размер, увеличивая или уменьшая количество первоначально набранных воздушных петель (для этого нужно будет распустить и заново связать).
Далее для подъема провязываем 1 круг столбиками без накида и 2 круга столбиками с накидом.
Далее вяжем мысок:
От середины подошвы провязываем 5 столбиков с накидом, потом собираем по 2 столбика с накидом в один, т. е. из 20 столбиков на мыске должно получиться 10, и еще 5 столбиков с накидом провязываем до середины пинетки. Обратный ряд: 5 ст. с н, собираем по 2 ст с н (из 10 получаем 5) и еще 5 ст. с н. Обратный ряд: 5 ст с н, собираем 5 ст с н в один, и еще 5 ст с н. Мысок готов.
Далее дело фантазии. Нужно оформить красиво щиколотку.

Вставить завязки, обвязать подошву и мысок.
Пожаловаться
РитаМаргарита
РитаМаргарита
Николай
11 лет
Александр
4 года
11н
Орел
Спасибо, попробую)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Варенька
10 лет
Орел
начинаем от середины подошвы, т.е. ее пополам сложить поперек и приблизительно с места сгиба начать вязать
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Улан-Удэ
я тоже не умею вязать
Пожаловаться
♥Зайка♥В♥кедах♥
♥Зайка♥В♥кедах♥
Саратов
Ой… у меня много было в напечатанном виде...
Давай я тебе сфоткаю и скину? 
Только завтра)
Пожаловаться
Ташка
Ташка
Дарья
11 лет
Анастасия
8 лет
Сочи
А мне можно?)