Пляжная туника крючком

Девочки, предлагаю совместное вязание пляжной туники крючком, вот такую модельку, кому интересно?

Пляжная туника крючком

Пляжная туника крючком

Пляжная туника крючкомИтак, начало положено! Девочки, сразу внимательно смотрите на два нижних фото, сравнивайте спинку и перед, вязание идет по кругу, но для начала делаем основу для спинки. У меня пряжа альпина Анабель 100 % мерсеризированный хлопок, крючок #3.

Условные обозначения

стсн — столбик с накидом

Стбн столбик без накида

Вп — воздушная петля

Сст — соединительный столбик

Для туники на размер примерно 44 я набрала 80 петель+5 петель на первый столбик с накидом. В 7 петлю от конца цепочки провязываем *стсн 2 вп, пропускаем 2 вп цепочки* и вяжем * до конца цепочки, далее вяжем так 4 ряда, переворачивая вязание, провязывай стсн в арки вп предыдущего ряда, т.е в шахматном порядке, в итоге получается у нас вот такая деталь

Пляжная туника крючком

Сразу говорю, художник из меня хреновый)))) девочки!!! Не пытайтесь вязать тунику, избегая эту детальку, я уже ошиблась, теперь переделываю! Иначе она не садится на плечи и будет под тяжестью полотна ползти вниз!

Далее от длинной стороны вывязываем цепочку из 80 (у меня на р-р 44, помните?) вп, соединяем в кольцо. Далее начинаем вязать уже основу изделия.

1,2,3 ряды филейная сетка: 3 вп подъема в начале ряда, стсн *2 вп, пропускаем 2 петли пред ряда, 2 стсн*

4 ряд: 4 вп в начале ряда, стсн *3 вп стсн вп стсн* до конца ряда

Далее вяжем по схеме узора. Если у кого с узором возникнут трудности, я добавлю схему для вас

Сейчас у меня вот столько связано, иду дальше!

Пляжная туника крючкомВсем легких петелек, можете добавлять в ком свои процессы, и просьба отписываться пряжу, крючок, состав, размер, на который вяжете


Оленька
Оленька
БулкаСдобная
10 лет
Белгород
3445732
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго

Туника для девочки крючком

Туника для девочки крючком

Туника для девочки крючком

Туника для девочки крючком



Описание автора:
Возраст — 5 лет

Начинаем с набора воздушных петель. Я набирала 170 петель.
Второй ряд вяжем 1 ст. с. н,1 в. п,1ст. с. н,1. в. п через один ст. с. н. из первого ряда и так далее.
Третий ряд вяжем без прибавок, в каждый ст. с. н предыдущего ряда и в каждый квадратик предыдущего ряда по одному ст. с. н.
Четвертый ряд делаем расширение, вяжем 1ст. с. н,2 в. п., пропускаем в нижнем ряду 1ст. с. н и вяжем в следущий ст. с. н. из предыдущего ряда 1ст. с. н, получаются уже квадратики не из 1. в. петли, а из двух, за счет этого идет расширение.
Пятый рад вяжем в каждый ст. с. н. по одному ст. с. н, в каждый квадратик по два ст. с. н.
Шестой ряд вяжу как четвертый
Седьмой как пятый
Восьмой как четвертый
Девятый как пятый

Единственное вязала последние ряды по свободней или можно взять крючек размером чуть побольше.

Далее вяжем сетку из 5-ти в. п. через два ст. с. н. предыдущего ряда, попадаем равномерно на столбики с накидом из предыдущего ряда, а не на те, что были у нас в квадратиках, чтоб было ровно и красиво.

Вяжите сетку столько сколько вам надо. У меня например 5 рядов. Разделяете изделие на перед и зад. На рукава я оставляла по 20 арочек из в. петелек.

Раппорт нижнего узора составляет 4 арочки. У меня 12 раппортов, значит надо 48 арочек.

Честно скажу, что все точно я не опишу, так как кое где мухливала
Если мне не хватило или было много арочек, я под проймой добавила или убавила, точно не скажу. Но когда идет такой узор как сетка, можно легко выйти из положения, если что то не хватает или наоборот много. Я делала все на глаз и первый раз. Вы ориентируйтесь на мои расчеты и советы.

Для тех кто плохо видит схему. К сожалению я увеличить ее не могу, просто не умею.
Немного ее опишу тогда.
Первый ряд ст. б. н.,5 в. п. или в нашем случая у нас первго ряда не будет, так как у нас уже идут эти арочки
Второй ряд в одну арочку *4 ст. с. н,2в. п.,4ст. с. н...5в. п. соединяем со следущей арочкой...5в. п. соединяем со следущй арочкой*, повторям от* и до*
Третий ряд вяжем эти *4ст. с. н. вместе, потом 4 ст. с. н. в этот промежуток из в. п. в нижнум ряду, следущие 4ст. с. н. провязываем опять вместе… далее 5в. п. соединяем с арочкой из предыдущего ряда...5в. п. соединяем с другой арочкой… далее вяжем 5в. п* и повторям от* и до*
Четвертый ряд вяжем *5в. п,4ст. с. н. вместе, это те что были в нижнем ряду, далее 5. в. п соединяем с арочкой, далее в следущую арочку вяжем 4ст. с. н,2в. п,4ст. с. н. соединяем с арочкой* повторям от *и доВязаные идеи
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дмитрий
7 лет
Зеленогорск (Красноярский край)
Супер:))) в закладки!!!
Пожаловаться
ЗабиякаБяка
ЗабиякаБяка
Егоза
11 лет
Воронеж

Пожаловаться
Nina
Nina
Дзержинск

Пожаловаться
Наташа Королёва
Наташа Королёва
Воронеж
Какая красота!!
Пожаловаться
Елена
Елена
Омск

красота!!!

Пожаловаться
ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
Александр
2 года
Тюмень

суперская!

Пожаловаться
Анжела Амельчакова
Анжела Амельчакова
София
11 лет
Мариуполь

суперская!!! я себе в закладки добавила, маму попрошу и нам связать такую)))

Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород

вы молодец… я тоже это дело люблю вот доча подрастет даст время тоже буду вязать

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
farforovaia 
Это просто идея, я её не вязала
Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва
какие то иероглифы))))) но красивая
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Аделаида 
так полное описание ж есть на русском
Пожаловаться
Аделаида
Аделаида
Младшенький
3 года
Москва
я про то что ваши обозначения для меня иероглифы, потому что с крючком я не знакома
Пожаловаться
ff
ff
Пенза

офигенно))

вот бы мне на юг такую б

Пожаловаться
Лшепмилшщ
Лшепмилшщ

у нас уже есть подобная

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Лшепмилшщ 
Класс!
Пожаловаться
DokuganRyu
DokuganRyu
Новоалтайск
Неплохо. Если под нее что-то надеть или верх сделать менее ажурный — вообще замечательно было бы.
Пожаловаться
Аня
Аня
Максимка
5 лет
Москва

А где фотка?

Пожаловаться
Сабина
Сабина
Рай

А что не показывает фото то??




Пожаловаться
Dara
Dara
Кострома

А где посмотреть??? У меня никакого фото нет?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Воронеж

У меня фото нет 🤷

Пожаловаться
Марина
Марина
Вадим
7 лет
Самара

Я тоже хочу!!! Но сейчас нет такой пряжи в наличии. А можно фотку посмотреть что вяжите? Тоже хочу туника пляжную

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Киев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня ниткаAlmina 8/4 у меня спинка получается короткая, на размер 46 сколько воздушных петель должно быть?
Пожаловаться
Оленька
Оленька
БулкаСдобная
10 лет
Белгород
Что значит спинка короткая? Туника обычно идёт безразмерная, от 40 до 46, количество петель вы можете сосчитать исключительно самостоятельно н



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Софья
11 лет
Ростов-на-Дону

У меня нитки вискоза, из нее можно вязать? Или лучше хлопок?

Пожаловаться
Оленька
Оленька
БулкаСдобная
10 лет
Белгород
Думаю можно и вискозу. Не потянется она? А то смотри, низ достаточно тяжелый, главное, что бы она потом по длине не вытягивалась
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Софья
11 лет
Ростов-на-Дону
Вот и не знаю ((( боюсь рисковать…
Пожаловаться
Оленька
Оленька
БулкаСдобная
10 лет
Белгород
А ты что-то вязала из нее уже?
Пожаловаться
Nadezhda Kutuzova
Nadezhda Kutuzova
Фёдор
2 года
Калуга
Ух как хороша! И я хочу с вами!!!
Пожаловаться
Оленька
Оленька
БулкаСдобная
10 лет
Белгород
отлично! Когда готовы начать?
Пожаловаться
Nadezhda Kutuzova
Nadezhda Kutuzova
Фёдор
2 года
Калуга

Со следующей недели. У меня есть красивый мерсиризованный египетский хлопок.

Пожаловаться
Оленька
Оленька
БулкаСдобная
10 лет
Белгород
Ух прям круто!)))) потом покажите результат обязательно))))
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Белгород

давайте ту которую я вам кинула в другой пост)

Пожаловаться
Оленька
Оленька
БулкаСдобная
10 лет
Белгород
Посмотрю сейчас)
Пожаловаться
Юлечка
Юлечка
Новогрудок
Хочу-хочу-хочу себе такуюююю!!! Начали уже? Сколько петель набирали? И какой размер у вас?
Пожаловаться
Оленька
Оленька
БулкаСдобная
10 лет
Белгород
Я начала, вяжу на размер примерно 44, взяла пряжу альпина Анабель, крючок 3, набрала 80 петель и провязала *стсн 2 вп* 4 ряда в шахматном порядке, далее цепочку из 80 вп на переднюю часть и 4 ряда филейной сетки, затем по узору, сейчас вышла ближе к проймам
Пожаловаться
Юлечка
Юлечка
Новогрудок
То есть вязание не по кругу тут?
Пожаловаться
Оленька
Оленька
БулкаСдобная
10 лет
Белгород
По кругу. Обратите внимание на фото спинки и переда, как горловина оформлена
Пожаловаться
Юлечка
Юлечка
Новогрудок
Ага. Спасибо)) может что и соображу себе к лету, на пляж))разгребусь чуть с заказами
Пожаловаться
Любимая
Любимая
Сёмушка
3 года
Губкин
Блин… классснаааая!!! Умела б я ещё вязать))) Оль, а если на заказ сможешь? Скок по деньгам? И цвет другой))
Пожаловаться
Оленька
Оленька
БулкаСдобная
10 лет
Белгород
Цвет любой, сейчас на заказ делаю такую белую, после смогу отписаться по цене, если тебе интересно еще будет)
Пожаловаться
Любимая
Любимая
Сёмушка
3 года
Губкин
Будет) я буду ждать))) т.к сама рукожоп
Пожаловаться
АлеСаша
АлеСаша
Белгород
И мне можно цену? Туника классная!
Пожаловаться
Оленька
Оленька
БулкаСдобная
10 лет
Белгород
Ок) на днях отпишусь точно по цене)))