Один день из жизни... помощника воспитателя или просто нянечки детского сада. Повесть из сплошных глаголов…

Обычный городской бюджетный садик. У воспитателей смена– с 7, с этого же времени прием ребятишек, я прихожу к восьми. И первым делом на кухню, за свежей кипяченой водичкой, которую менять требуется каждые три часа. Группа на втором этаже, кухня в другом корпусе. Вниз, переход, кухня, переход наверх. Не считая прихода на работу – первые 40 ступенек. Время завтрака накрыть на столы, скатерти, салфетки, ложки-бокалы-тарелки. Ребятишки помогают как могут, в силу возраста. Уточняю количество присутствующих деток, кто опоздает, кто заболел. На голову косынку, на пояс фартук, в руки два эмалированных ведерка и кастрюлька под хлеб. Пошла. Ступеньки-переход. Получила, и снова – переход и ступеньки (еще 40 штук). С двумя отнюдь не легкими ведрами в руках. Разложить, разлить, намазать 20-25 бутербродов маслом (списочно у нас 31 человек, присутствует не менее 20 практически всегда). Детки сходили на зарядку, помыли руки, сели кушать. Можно успеть глотнуть кофе, а потом дальше по кругу – собрать посуду, убрать скатерти. Помыть 20-25 тарелок, кружек, ложек, два ведра и кастрюльку. Каша, кстати, манная была. К ней нет равнодушного отношения – ее либо любят, и съедают всю, либо не притрагиваются вовсе. -Пееетенька, ну попробуй, вкусная, повара старались, рано-рано утром пришли, приготовили для вас с любовью. –Ннееееттт, прохныкивает Петенька. Спасибо, хоть хлеб съедает, дотянет до обеда…

После завтрака обычно занятия. В какие-то дни я с частью детей ухожу в приемную, а воспитатель проводит занятие с присутствующими, потом дети меняются. Иногда это мое время – протереть пыли по всем шкафчикам-полочкам-кабинкам, пропылесосить, отшоркать раковины. В 10 часов второй завтрак – сок или фрукт. (понятно уже, да – ступеньки-переход-кухня-переход-ступеньки, 40 штук.). Помыть бокальчики. А потом самое мной, честно признаюсь, не любимое… это одевание на прогулку.

В прошлом году одеть 20-25 трехлетних детей на прогулку у нас с воспитателем занимало ровно 40 минут. В этом году они уже четырехлетние, и стало чуть быстрее. Помочь натянуть тугие махровые колготки, проверить, чтобы «две полоски сзади, одна впереди». Надеваем кофты, ждем остальных. Все в кофтах? Надеваем теплые носки, у кого есть, и теплые штаны. Машенька, умничка, сама справилась, посиди на лавочке, не бегай по всей приемной. Коля, отдай Саше машинку, Саша, убери машинку в кабинку и надевай штанишки. Макар, зачем ты пытаешься надеть футболку поверх свитера? Оля! Почему ты надеваешь комбинезон на голые ноги, где твои колготки? Забыла? Тогда снимай, и одевайся правильно. Все ждем Олю. Маша, посиди, пожалуйста, ты вспотела уже. Теперь надеваем все шапки и подходим к нам завязывать. (Какое шикарное изобретение человечества – шапка-шлем. Никаких завязок, никакого шарфа, нигде не продувает.) Завязали, куртки на детей одели, шарфики повязали. Все проверили, варежки есть? Берем обувь и спускаемся. Тут – тщательный контроль, лестница вещь опасная, хоть и с ковриками нескользящими. Спустились, сели на лавочку. В этом году они уже сами обувают, нам остается застегнуть тугие молнии, зашнуровать (отдельное «спасибо» некоторым родителям, хорошо, что в этом году такого уже нет, все поняли…), натянуть внутренние резиночки, чтобы снег не попал. Надеваем варежки. Что, Катенька? – а мои в кабинке остались, — говорит Катенька, радостно улыбаясь. Вздохнула, пошла наверх. Принесла. Все готовы? Да! Фух, выдохнула.

Время – почти 11. сделать то, что не сделано утром, проветрить группу, помыть пол в спальне, расправить кровати, поставить раскладушки при необходимости (а есть группы без спален, там только раскладушки. И каждый день по 20 штук поставить, достать постель в спальном мешке, развернуть. А потом опять свернуть и убрать раскладушки.) и можно накрывать к обеду. Алгоритм практически то же, что и с завтраком. Но на кухню приходится ходить дважды, а то и трижды, если кроме супа-компота-гарнира-котлет и хлеба еще дают какой-нибудь салатик. Много кастрюлек. Рук мало. (80 ступенек. С утяжелением). Дети вернулись, раздеваем, это чуть проще, раздеваются они лучше, чем одеваются. Пока моют руки – разливаю суп, компот, раскладываю второе, сели кушать. Дашенька, ты съела супчик? Тогда поднимай руку, дам второе. Почувствуй себя одновременно официанткой, уборщицей (А Олеся компот разлила! Он на пол капает!), кормилицей – Петя, ну еще ложечку, ты ж ничего утром не ел…

Поели, разделись, ушли в спальню. Помыть всю посуду. 50 тарелок, 25 ложек, 2 ведерка и 3-4 кастрюльки… помыть пол. Везде. Начиная с лестницы (45 ступенек), приемной, группы, моечной. И закачивая туалетом. С хлоркой. Потом сбегать в прачечную, отнести грязные скатерти, полотенца (ступеньки. Опять…) Фух. Можно сесть и выдохнуть. Время – два. Если воспитатели в спальне, а не на педсовете и прочих радостях их жизни – можно почитать, попить чай, помучить телефон. Хотя, почитать можно и в спальне, под тихое сопение маленьких носиков. Минут за 5 до подъема – накрыть на полдник. Обычно это молоко или кефир с выпечкой или печеньем/сухариками. (40 ступенек  )

Дети встали, пошли одеваться. В прошлом году помогали, в этом только напоминаем, чтобы не засыпали на стуле. Сели за стол, а у меня спальня. Заправить кровати, поменять описанное. Да, такое случается. И не только в ясельных группах. Значит – опять прачечная…. Осталось – всего ничего. Помыть посуду после полдника, убрать со столов. Если погода позволяет, и нет запланированных занятий – см. выше пункт «Одевание на улицу» дубль два. Время пол-пятого. Свобода… Итого: около 400 ступенек. Около 100 помытых тарелок и кружек. 30-40 пар застегнутой обуви. Несчитанное количество помытых квадратных метров пола.

P.S. а часто нянь не хватает. То больничные, то просто не занятая вакансия висит месяцами. И все вышеперечисленное в двойном объеме. Производственная необходимость, что поделать…

P. P.S. А воспитатель все это время с детьми. Чтобы чему-то научить. Чтобы остались целыми. Не дрались. Чтобы все поели. Захарушка, что ты плачешь? П-п-потерял р-р-робокара… поищем… нашли. – А у него рука отвались, почините, пожалуйста… и отваливается она каждые 10 минут… Низкий вам поклон, за ваше терпение! Я бы так не смогла…"


У-Татьяна-Ю
У-Татьяна-Ю
Мирослав
13 лет
Барнаул
1162129208

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЯжМариЯ
ЯжМариЯ
16н
Котельники

Ага, все знаю. Мама моя работала помощником воспитателя 😁

Пожаловаться
Женек
Женек
Самара

У нас в частном конечно детей в 2 раза меньше. Но я преклоняюсь перед людьми, которые любят наших детей искренее и приходят на работу с улыбкой каждое утро. Занимаются, обнимают их, как родных… Я люблю только своего ребёнка… Я не смогла б так точно.

Пожаловаться
Надя
Надя
Москва

Работала няней. Помимо основного каждый день мытье коридора, лестницы +группа кратковременного дня(утро или вече). Тяжело, но быстро привыкаешь и уже как будто так и должно быть.
Сейчас я воспитатель и вспоминая работу няни, говорю "как же легко ей быть". Серьёзно. Я няней не так уставала.
Сейчас в 2 смены, в разных садах.




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Воронеж

Девочки, как считаете воспитатель должна была заметить и позвонить родителям?

Племяннику 4 года и у него шило в попе, в понедельник его пошла забирать из сада его пробабушка ( она у нас бодрая бабуля))) Так вот пришла и с первого взгляда говорит вижу с ребёнком что то не то, весь бледный, еле ходит, она руку ко лбу, а он горит! Дома температуру померила, а она 39!!

Она ещё у воспитателей спросила, неужели вы не видите. Что с ребёнком что то не то и что он не бесится как всегда, на что получила ответ мы думали что он исправился!

Пипец, они же должны вроде звонить родителям что бы те забрали малыша раньше или это не так?

Пожаловаться
Marka
Marka
Алина
9 лет
Москва

конечно! жесть вообще...

Пожаловаться
НежноЗеленеющая
НежноЗеленеющая
Цветочек
7 лет
Москва
У нас в саду воспитатели очень внимательные, если что не так, сразу медика зовут. И родителям уже сообщают, ч то и как.
Пожаловаться
ксюня
ксюня
Херсон
ну -да должны… хотя, если там 20 детей с «шилами», то воспитатель может тупо не заметить…
Пожаловаться
Алена
Алена
Екатеринбург

должны звонить… у нас так и делают!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Захар
6 лет
Красноярск

должны они конечно, но часто жизнь показывает, что не считают себя должными.

Пожаловаться
Анастасия Фомина
Анастасия Фомина
София
12 лет
Керчь

всякое бывает. у них детей ведь в группе много, вот и не обратили внимание. возможно, просто не подумали, что он заболел. думаю, что если бы сообразили сразу, то позвонили бы

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Воронеж
Анастасия Фомина 
Да в том то и дело, что заметили что он ведёт себя не как обычно, так он ещё и весь день ничего не ел там…
Пожаловаться
Анастасия Фомина
Анастасия Фомина
София
12 лет
Керчь

значит, это воспитатели такие отмороженные (

Пожаловаться
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Степан
9 лет
Воронеж
Так то должны были но температура такая штука хитрая поднимаеться быстро.могли и не заметить.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Воронеж
ОЛЬГА 
Он там целый день ничего не ел… значит она уже с утра подниматься начала…
Пожаловаться
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Степан
9 лет
Воронеж

Тренделей им выписать надо. Это прямая их обязаность.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Тирасполь

Я как воспитатель детского сада на своем опыте скажу.Что если воспитатель занят детьми и только детьмм, то он заметит любое состояние ребенка.И тем более когда у ребенка температура

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Воронеж
Ольга 
вот и я так считаю, тем более когда сидит вялый ребенок, который обычно как с шилом в попе…
Пожаловаться
Наталья Белова
Наталья Белова
Нижний Новгород

дравствуйте! Уважаемый пользователь, к сожалению, Ваша запись не соответствует тематике сообщества «Первые трудности, радости». Просьба перенести тему в сообщество «Дети от 3х до 7ми" (

https://www.baby.ru/community/44165/

). Подсказка: выделите и скопируйте содержимое записи, откройте необходимое сообщество и нажмите «Написать», вставьте скопированный текст, напишите заголовок, укажите рубрику и сохраните. При переносе комментарии не сохраняются.

Заранее благодарим за понимание! С уважением, помощник модератора Наталья.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владимир
Кошмар… так не хочу в сад отдавать, из за всяких таких историй… да и вообще не хочу.
Пожаловаться
ника
ника
Москва
Татьяна 
Правильно надо самим воспитывать детей!
Пожаловаться
Катерина Яшина
Катерина Яшина
Москва
Конечно должны были позвонить родителям! У нас детишек два раза в неделю медсестра осматривает и обязательно звонит, если даже сопли и спрашивает, чем лечим и советует, что еще можно сделать…
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Дмитрий
14 лет
Анна
7 лет
Караганда

Как минимум, должны были обратить внимание на самочувствие ребенка, вызвать медработника и родителей.

Пожаловаться
ника
ника
Москва
Надежда 
А почему родители сутра не заметили обычно недомогание сутра сразу!!!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Дмитрий
14 лет
Анна
7 лет
Караганда

Далеко не всегда. У меня несколько бывало, что сын с утра бодр и весел, завтракал с аппетитом, привозили в ДРЦ или к бабушке, а через час-два ураганно самочувствие ухудшалось. Мой опыт показывает, что дети заболевают ближе к обеду или к вечеру. Ну или это только мои дети.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Воронеж
Надежда 
Так в том то и дело, что утром ничего не было, он как обычно устроил бесилово дома, а там видимо с обеда началось, так он начал отказываться от еды.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирилл
8 лет
Иваново

У меня с сотрясением мозга ребенка на улицу потащили, потом накормить пытались. И только когда уже ей совсем плохо стало, рвало сильно, они решили мне позвонить. Хотя в таких случаях вообще должны сразу вызывать скорую и родителей. То что ребенок плохо себя чувствовать стал сразу после падения, они видели прекрасно, отправили ее с занятия в спальню, но почему-то даже не оставили отдыхать, а гулять потащили. А вы говорите температура… должны родителей вызывать обязательно. Элементарно, чтобы максимально предотвратить заражение других детей.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Воронеж
Анастасия 
ой ужас…
Пожаловаться
Ирочка Фея
Ирочка Фея
Воронеж
Конечно! обязательно родителям сообщают!
Пожаловаться
мария
мария
Арсений
15 лет
Александра
17 лет
Софья
5 лет
Ольга
1 год 5 месяцев
Москва

Когда ребенок более бледен и вял, чем обычно — это всегда заметно. У нас обычно сразу к медсестре отправляли, а та уже родителей вызванивала, чтобы забрали.

Пожаловаться
Аленка
Аленка
Клубничка
8 лет
Рязань
Звонят обычно, если замечают.
Пожаловаться
Мария Дранговская
Мария Дранговская
Ульяна
4 года
Артемовск

Вот сегодня мне хаведующая сказала что на работу я должна ходить если в платье то по колено или ниже, и джинсы вообще нельзя.это так? что то я не пойму
Пожаловаться
ТакаяКакЕсть
ТакаяКакЕсть

А как вы себе представляете работу с детьми в мини? Есть дресс код у воспитателей и учителей.

Пожаловаться
Мария Дранговская
Мария Дранговская
Ульяна
4 года
Артемовск
ТакаяКакЕсть 

Я же не говорю что в мини, у меня все платья выше колена см 10-15.это мини считается? я не думаю

Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
7 лет
Санкт-Петербург
ТакаяКакЕсть 

10-15 см выше колена? Нагнитесь в такой юбке к ребенку:)

Пожаловаться
ТакаяКакЕсть
ТакаяКакЕсть

То, что вы так не считаете, еще не значит, что это не так. Удобно будет в таком платье наклоняться к детям? Или надо, чтобы они ваше белье разглядывали?

Пожаловаться
Мария Дранговская
Мария Дранговская
Ульяна
4 года
Артемовск
ТакаяКакЕсть 

Поняла)все спасибо.теперь до меня дошло.что действильно не стоит)значит будем обновлять гардероб

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Данила
7 лет
Саратов

У нас воспитетельница в джинсах 1 есть, странно почему их нельзя

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Павлодар

А что вы не поняли?

Пожаловаться
Инна
Инна
Валерия
7 лет
Артем
3 года
Воронеж

У нас одна в шортах рассекает, у нас я так понимаю все равно заведующей кто в чем ходит

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Сынок
2 года
Ростов-на-Дону

Значит в вашем учреждении существует дресс-код. По-моему ничего сверхъестественного

Пожаловаться
Мария Дранговская
Мария Дранговская
Ульяна
4 года
Артемовск
Ксения 

Ну если дресс код, то должен и на заведующего расспространятся? ходит в чем хочет

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
3 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

В джинсах тоже не всегда удобно может бытт

Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
7 лет
Санкт-Петербург

Дресскод, как у учителей, мне кажется. Все правильно-никаких джинс и коротких юбок

Пожаловаться
Мария Дранговская
Мария Дранговская
Ульяна
4 года
Артемовск
Полина 

Ну если платье см 10 выще колена это коротко?

Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
7 лет
Санкт-Петербург

мне кажется это просто не удобно с детьми элементарно в таком платье нагнулся к ребенку неудобно

Пожаловаться
Натали
Натали
Рома
7 лет
Ливны

Не понимаю почему в джинсах нельзя, по мне это самая удобная и практичная вещь! А по поводу платья, это да тут чем длиннее тем лучше

Пожаловаться
Натали
Натали
Рома
7 лет
Ливны

Вопрос не по теме,? у вас ребеночку 9 месяцев и вы уже работаете?

Пожаловаться
Мария Дранговская
Мария Дранговская
Ульяна
4 года
Артемовск
Натали 

Да, вышла

Пожаловаться
Натали
Натали
Рома
7 лет
Ливны

Ещё вопросик, а как вообще начальство относится к тому что у вас маленький ребёнок который может болеть и вы будите уходить на больничны?

Пожаловаться
Ленка
Ленка
Константиновка

Почитайте устав вашего сада, если там дресс-код не прописан, носите, что хотите. У нас воспитатели носят всё, что угодно, новая молодая в рваных джинсах ходит, в юбках никого не видела, но это же и неудобно вроде бы. Вот я в школе работаю и там как такового дресс-кода нет, но и в джинсах никто не ходит, как негласное правило

Пожаловаться
Мария Дранговская
Мария Дранговская
Ульяна
4 года
Артемовск
Ленка 

А где его взять этот устав? юбки ношу но редко.джинсы намного удобнее, рванных клнечно нет.не люблю.просто интересно плчему то их нельзя.

Пожаловаться
Ленка
Ленка
Константиновка

На сайте сада, если такой есть и в самом заведении должен быть в свободном доступе для всех сотрудников, можете попросить у заведующей

Пожаловаться
ГалчонокАнюта
ГалчонокАнюта
Марьям
6 лет
Тимур
5 лет
Гороховец

У нас Воспитатель ходит в юбке… чуть ниже колена, другая воспитательница молодая в брючном костюме… другие воспитатели тоже все в брюках или в платьях чуть ниже колена… в джинсах никого не видела ...

Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково

воспитатель — это педагог, у педагогов в принципе есть дрес код по этикету, ну не может педагог быть на работе в джинсах и платье выше колена… считаю заведущая права.

Пожаловаться
Мария Дранговская
Мария Дранговская
Ульяна
4 года
Артемовск
Инна 

Спасибо)

Пожаловаться
Елена
Елена
Владивосток

Все девочки что Вам отписались выше, малопредставляют работу воспитателя и видят только внешнюю ее часть. Я просто представила, как я в костюме и на каблуках играю в подвижные игры на прогулке, или в прямой юбке на ковре читаю книжку. Опять же, по стандарту, все пояснения о поведении ребёнка я должна вести присев к нему до уровня глаз. Если ребёнку до 3 лет, то это только попой сесть на пол. Джинсы, спортивный костюм и лосины — самая одежда. Воспитатель в костюме половину функционала не выполняет. Вот это и нужно объяснять заведующей.

Пожаловаться
Мария Дранговская
Мария Дранговская
Ульяна
4 года
Артемовск
Елена 

Спасибо большое)

Пожаловаться
Инна
Инна
Щелково
Елена 

не соглашусь с Вами. Например альтернатива джинсам — брюки обычные, не стрейч обтягивающие как лосины, а просто брюки, более менее классического покроя, и не каблуки, а балетки или туфли на мужском низком каблучке. Ну и кофточка или блузка не официальная, а просто удобная. Илик ак вариант платье прямого покроя свободное, не в обтяг и не футляр, но не выше колена а до колена или прикрывающее коленную чашечку

Пожаловаться
Елена
Елена
Владивосток

Я про комментарии выше. А вообще кому что удобно и кто из воспитателей насколько активен. Там много чего такого делается для чего нужна специфическая одежда. Согласна что нужно подумать, поподбирать под себя. Немаловажно ещё финансовые возможности. Зарплата у воспитателя к особым тратам на униформу не располагает.

Пожаловаться
Александра
Александра
Санкт-Петербург

Дресс код есть не только у воспитателей. Я хожу на работу в строгих костюмах, или блузках. Длина тоже строго и босоножки нельзя

Пожаловаться
Мария Иванова
Мария Иванова
Москва

Мы ходим в группу кратк. преб. постоянно болеем, за сад плати каждый месяц но когда не ходим приносим справку и эти дни не оплачиватся, ну все просто казалось бы, да… Только я недавно выяснила в бухгалтерии что справки то есть а табелируют они все равно полный месяц ну там выборочно, у нас допустимв декабре полмесяца не ходили а неявки поставили 4 дня. Сегодня после общения с амбициозной заведующей на мою просьбу поднять табеля и сделать перерасчет, чего то засуетилась… короче ей это не понравилось, наговорила мне какой то ерунды, из общения с ней я поняла что им выгодно что бы ребенок ходил в сад, ни как в советские времена, когда открывали форточки что бы посещаемость была меньше. Вопрос в том что я хотела бы не водить ребенка в сад до весны, мы часто болеем, но отчислятся совсем тоже не хочу, задала вопрос заведующей она сначала сказала что бы не отчислять вас явки мы все равно должны ставить хото 10 дн. в мес. а сегодня после того как я подняла вопрос с табелированием, она мне заявила" либо ходите, либо отчислим" я уже не рада что подняла эту тему, может правильнее было себя вести «меньше знаешь лучьше спишь» платим и платим… там не весть какя большая сумма 700 руб в мес., но я человек просто такой дотошный. Как вы бы себя повели в этой ситуации?

Пожаловаться
Бешеная СобакаЖенскогоРода
Бешеная СобакаЖенскогоРода
Александр
8 лет
Красноярск

у нас по справке точно табелируют. сколько были дней — за столько и платишь.

Пожаловаться
Нася
Нася
Матвей
8 лет
Пермь
Бешеная СобакаЖенскогоРода 
+ и у нас так же. Мы вот в октябре 16 последний раз были. В декабре платежку взяли, оплатили ровно за столько дней, сколько отходили и все. А там болели, потом два месяца ротовирус в саду ходил, сейчас грипп, у нас медотвод
Пожаловаться
Алина
Алина
Ксения
10 лет
Щелково

как у вас там все странно… видимо зп зависит от процента посещения детей… это ужасно!

Пожаловаться
Анна Панкова
Анна Панкова
Темка
12 лет
Кирюша
7 лет
Чебоксары
У нас если ребенок не пришел до 9 утра, то его не табелируют сегодня. Место вы в течении 3 мес.точно можете сохранить за собой, написав заявление. Читайте СанПин, там все это должно быть.
Пожаловаться
ДашаМатьВаша
ДашаМатьВаша
Новосибирск

У нас точно все. Не был по справке — не платишь.

Пожаловаться
Юлия Еремина
Юлия Еремина
Василиса
8 лет
Москва
У нас 900р гкп, если не ходили и сейчас полный день уже давно ходим, если справки приносим высчитывают все дни как положено, а у вас нет карточек у нас давно вход по картам и все отлично плачу только когда был, а что вв не хотите ходить и чтоб не платить он у меня болел без остановок я решила 1 мес перерыв сделать просто писала заявление и все что по состоянию здоровью врач запретила ходить
Пожаловаться
МаринаМамаВари
МаринаМамаВари
Надым
Кухню она какую то говорит. Мы 1й год вообще месяц май болели. Июнь, июль август летние каникулы и в сентябре на море были. Пришли числа 20 сентября. Так с нас за те пропуски ни копейки не взяли. Ну мы конечно и справки дали и заявление на отпуск писали.
Пожаловаться
Amika
Amika
Виктория
11 лет
Белая Калитва
Не знаю, у нас всё чётко
Пожаловаться
МамаЛучшейДочки
МамаЛучшейДочки
Волгоград

А с воспитателем об этом нельзя договориться как-нибудь? Мы прошлой зимой 2 недели не ходили. Я никаких заявлений не писала, просто воспитателя попросила отмечать нас. Мы конечно же за эти дни заплатили, но это ерунда. Зато проблем никаких. Воспитатель согласилась, потому что мы тоже в группе всегда помогаем, что просят сделать, и ремонт и деньги и конкурсы и прочее. Может и ваши согласятся?

Пожаловаться
Мария Иванова
Мария Иванова
Москва
МамаЛучшейДочки 

да вот я тоже думаю так сделать

Пожаловаться
МамуляВикули
МамуляВикули
я знаю, что у нас в садике можно написать заявление, что ребенка не будет месяц или два, и тогда никто не платит и ни кого не отчисляют… моя дочка уже второй месяц сидит дома но я ничего не писала, сказала что пойдем когда потеплеет и все....
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

У нас такого не было, все пропуски по болезни со справками ну и заявление писали на длительное отсутствие, чтобы сохранять место. И без начислений. Так то она права, не можете вы «просто не ходить».

Пожаловаться
Цветок Юга
Цветок Юга
Домодедово
Ну понятно, им выгодно, чтобы ребенок в сад ходил, получать деньги в полном объеме, а не пересчитывать 5 дней из 30.Очереди в сады сейчас огромные, им проще взять ребенка который будет постояно ходить и платить
Пожаловаться
МамаМалышастика
МамаМалышастика
Самара

Начну с того, что как-то решила отвести ребенка в частный сад на пол дня, т.к. он очень шабутной и тянулся к деткам. Выбрала сад, и в первый же день сын там обварил ноги кипятком из чайника. Конечно, на тот момент я готова была разорвать этот сад, но все-таки позже остыла. Виновные были уволены, руководство полностью оплатило лечение в частной клинике и т.д. И слава Богу ожоги были не большие. Сын поправился, встал опять вопрос с садом. В другие не хотела вести — не нравились они мне. Немного подумав, на семейном совете решили, что в этом саду уже наученые горьким опытом, будут лучше смотреть после случившегося, нежели в других садах, ну и всякое такое. Ходим уже 3 месяца, сын в восторге — за уши оттуда не утащишь, многому научился. В общем все супер. Перед праздниками болели, и тут я узнаю, что уволили одну воспитательницу. Вечером родители учуяли от нее запах алкоголя, пожаловались руководилю, ну и все… Она сказала, что в сон час выпила пару глотков шампанского(так, что аж до вечера не выветрилось???), и что все так делают. Короче ее турнули. Тут сразу в группе микрорайона появляется пост, где аноним пишет:«Я работала в этом саду пол года назад, и больше не могу молчать...» Ну и начала поливать сад грязью. Мол здесь кормят непонятной едой из грязной посуды, воспитатели и нянечки без сан книжек и дипломов(кстати, я перед тем как отдать ребенка, проверила документы — мед. книжки и копии дипломов мне показали), иногда дети вообще голодные ходят. Короче много всяких гадостей. Родители деток постарше, которые давно водят, и их детки разговаривают, стали заступаться, мол сколько ходят — все ок. Да и мы хоть и мало ходим, и всего на пол дня — тоже ничего такого не замечала. Но дело в том, что почему-то она так правдоподобно пишет… Не знай от обиды, что уволили, или это вообще не она пишет, или действительно, стоит задуматься… Я в замешательстве
Пожаловаться
Елена
Елена
Северодвинск

Ситуация с кипятком яркий пример, что там творится, я верю этому посту

Пожаловаться
Alena
Alena
Екатеринбург

Хороший сюжет для мужское и женское. Там бы они раскрутили

Пожаловаться
Alena
Alena
Екатеринбург

Я бы записи с камер попросила. Сейчас почти все сады камеры ставят же, это в их интиресах.

Пожаловаться
МамаМалышастика
МамаМалышастика
Самара
Alena 

Сказали, типа как назло камеры сломались… Конечно, я не поверила

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Минск

Я бы прислушалась к информации, т.к. ситуация с кипятком ужасна! Куда смотрели? Где квалифицированный персонал?
Возможно, что в реале там не всё так хорошо.

Пожаловаться
Катюня
Катюня
Константин
3 года
Сыктывкар

Все так и есть! Им там плевать! С маленькими детьми почти везде так! Недавно муж наблюдал как на улице нянечка треснула по *** ребёнку… моей неё алкавший колготки под низ и дочь снимала обувь на улице на что они просто обратно надевали ее… причём не сразу… однажды дочь упала со стола лицом об спинку стула, синяк был на всю щеку… на счёт кормить им пофиг не есть и не надо

Пожаловаться
Катюня
Катюня
Константин
3 года
Сыктывкар

Моей доче не надевали колготки под низ в 3 градуса

Пожаловаться
МамаМалышастика
МамаМалышастика
Самара
Катюня 

Я приходила и на обед, и на прогулку… Все одеты хорошо, тепло. Т.е. в чем привела — то и одевают. Сына голодного никогда не забирала. Поэтому и не знаю — верить своим глазам, или этому посту. Мало ли, может я что-то не разглядела

Пожаловаться
Катюня
Катюня
Константин
3 года
Сыктывкар

Везде так… если поменяете сад там возможно будут свои минусы

Пожаловаться
Liadana
Liadana
Мытищи

Ну если ребенок облился кипятком — то вполне допускаю купленные дипломы и сан книжки, голодных детей и некачественную еду.

Пожаловаться
ТетяМотя
ТетяМотя
Тигреныш
4 года
Челябинск

Я немного шокирована тем, что Вы после ситуации с кипятком повели его снова туда. Я ходила в свое время по частным детским садам и твердо решила, что это не наш вариант. В муниципальном все строго, конечно, и в таких садах бывает всяко, но это не частный детский сад, где даже и лицензии как правило нет.

Пожаловаться
МамаМалышастика
МамаМалышастика
Самара
ТетяМотя 

У нас здесь все очень печально с муниципальными… мы туда не попадаем даже к школе. Я просто ходила по другим садам и просматривала, как с детьми гуляют. Нигде не понравились воспитатели. Но и дома его посадить тоже не вариант...

Пожаловаться
ТетяМотя
ТетяМотя
Тигреныш
4 года
Челябинск

Сейчас по закону до 3х лет предоставляют садик всем. Воспитатели в любом случае не будут как родители, а потом и учителя. В садике все строго с питанием, техникой безопасности, имеются образовательные стандарты и тд. У меня сестра воспитатель, мы сами уже в 2х садах побывали и во всех случаях очень довольны ( садики выбирали крайне придирчиво). В Челябинске нам предоставили место в 2,6. Хотя тоже огромные очереди и нехватка мест.

Пожаловаться
МамаМалышастика
МамаМалышастика
Самара
ТетяМотя 

Спасибо, будем надеяться на государственный сад

Пожаловаться
Tosha
Tosha
Самара
ТетяМотя 

Что за закон такой? Может статью скажете? У нас все 5 садов около дома принимают с полных трёх

Пожаловаться
Claire
Claire
Иван
5 лет
Тюмень

Так Вы попробуйте прийти во время обеда или завтрака, и посмотрите. Я приходила без предупреждения и смотрела сама.

Пожаловаться
МамаМалышастика
МамаМалышастика
Самара
Claire 

Я забираю его как раз в обед, после еды. Ни разу голодным не видела. Сидела подслушивала — и первое и второе предлагают, и каждый раз грязные слюнявчики забираю. Да и тем более если мой ребенок не поест — он никому житья не даст…

Пожаловаться
Аня
Аня
Артемовск

Ой не знаю, сейчас столько жести происходит в садах. Что я скорее поверила бы этому посту.
А с другой стороны, если ты говоришь правду, зачем трусливо скрывать свое имя, говори открыто.

Пожаловаться
МамаМалышастика
МамаМалышастика
Самара
Аня 

Вот и меня это настораживает. Но так правдоподобно… Хотя забираю в обед сына всегда сытого. Раньше после прогулки забирала — всех одевают хорошо, часть оденут — выведут на улицу, чтобы не потели. Все выглядит добросовестно...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Есения
5 лет
Воронеж

Ходили в частный сад. Там всем было пофиг на всё. Воспитатели менялись каждый месяц. Заведующая на все претензии отвечала: не хотите — не водите. Ищите другой сад.




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Девочка
6 лет
Тверь

Вот как вы считаете. У нас тут случился спор среди родителей, что же подарить воспитателям на новый год. Кто-то выступил за стандартный новогодний набор (шампанское и конфеты), кто-то — за кастрюли, сковородки и т.п., ну а кто-то вообще за деньги в конверте. А как у Вас?
Мое личное мнение, что на Нг можно подарить шампанское и конфеты, как знак внимания воспитателям. А для более существенных подарков есть 8 марта, день учителя и др. Что вы планируете дарить воспитателям от родителей на нг?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Малышка
7 лет
Екатеринбург
Ну с посудой можно не угадать. У кого-то может индукционная варка
Пожаловаться
Mila
Mila
Артем
10 лет
Тверь

Понятия не имею, что там родительский комитет придумает)

Мое дело деньги сдать.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Девочка
6 лет
Тверь
Mila 

У нас такие родители далеко не все, не все полагаются на мнение родительского комитета

Пожаловаться
Mila
Mila
Артем
10 лет
Тверь
Мне со старшим хватило побыть в родительском комитете)

Я сыта по уши… Этими спорами и тд.

Пожаловаться
Дарья Максименкова
Дарья Максименкова
Воронеж
Деньги в конверте
Пожаловаться
Лера
Лера
Даша
4 года

По мне так бутылки хорошего шампанского вполне достаточно. Кастрюли с сковородки на НГ уж как-то совсем печально женщине дарить.

Пожаловаться
Мимоходом
Мимоходом
Левый
11 лет
Стефания
6 лет
Пермь
Я думаю, как вы) но, шампанское мы декодируем конфетами и будет нечто ананаса) конфеты.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Девочка
6 лет
Тверь
Мимоходом 

Ну вот и у нас решили все-таки, через неделю споров, подарить шампанское украшенное в новогоднем стиле и конфеты

Пожаловаться
irina
irina
Максим
10 лет
Новосибирск
Мне кажется не так часто приходится их поздравлять, можно и хороший подарок купить
Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде
ничего не дарим! в нашем саду запретили дарить подарки как детям, так и воспитателям
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Девочка
6 лет
Тверь
МАРФАВАСИЛЬЕВНА 

А деткам почему нельзя?

Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде

ну потому что это тоже считается типа поборы, родители позвонили в Департамент и пожаловались, что деньги собирают… у нас даже театр отменили!!! по 120 руб. в неделю жалко сдать мамам на представление собственному ребенку!((

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Девочка
6 лет
Тверь
МАРФАВАСИЛЬЕВНА 

Ну это уже совсем перебор, зачем детей — то лишать радости и новым возможностям развития. Вот дожились, детки в новый год остались без подарков, печально((((

Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде
да подарки я своим детям могу и дома подарить!!! это не проблема…
но вот театр! у меня нет возможности водить дочь в театр каждую неделю, просто физически не смогу, у меня еще малой ))с ним далеко не уйдешь)))
очень жаль, что так запретили…
Пожаловаться
Конфетка
Конфетка
Ксения
7 лет
Зеленоград
Мы каждый год дарим шампанское, икру и конфеты
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Мария
8 лет
Максим
3 года
Москва
Мы деньги будем дарить
Пожаловаться
Галия
Галия
Вадим
10 лет
Ирина
6 лет
Ничего
Пожаловаться
Елена
Елена
Ирина
20 лет
Екатерина
11 лет
Ксюша
7 лет
Химки

Мы в том году дарили по большому ананасу и кокосу.

Пожаловаться
SmilingLady
SmilingLady
Полина
6 лет
Санкт-Петербург

Ну мы пока с этим не сталкивались. А вообще мне было бы все равно что дарить, только б из бюджета не выбиваться. Только финансовая сторона интересует. Одно дело по 300 р скинуться на подарок, например, а другое — по1500 р.

Пожаловаться
Пугало
Пугало
Ванечка
7 лет
Москва

Прошлый год дарили по пижамке и коробке конфет правда у воспитателей спрашивали предпочтение и размер. Они были довольны

Пожаловаться
КешаЧка
КешаЧка
Тая
5 лет
Курск

Воспитатель в детском саду.
Вы стали невольным свидетелем как воспитатель вашей группы, куда ходит ваш ребенок, орет на детей что те не попадают в такт музыке, когда разучивают песню. Ваша реакция?
Пожаловаться
Аннушка Счастливая
Аннушка Счастливая
Катюша
5 лет
Тимофей
3 года
Зеленогорский

да почти все воспитатели орут на детей)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Димуська
4 года
Пятигорск

Орёт в смысле голос повысила, или оскорбляет?

Пожаловаться
КешаЧка
КешаЧка
Тая
5 лет
Курск
Юлия 

голос повысила

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Младший
5 лет
Москва

Убить сучку)

Пожаловаться
КешаЧка
КешаЧка
Тая
5 лет
Курск
Ольга 

? не мой профиль

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Ну, смотря как сильно и грубо орет. И как на это реагировал бы мой ребенок. Если бы ноги в сад не несли — задумалась бы о переводе. А так — в школе еще не так орать будут.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Вы что, в школе не учились?)) Может, нормальный и не орет, но не все они такие, а выбирать не приходится. Тем более, с 5го класса их много всяких… И да, как выберите учителя начальных классов — расскажите, как, а то мне казалось, что это процесс не такой контролируемый со стороны родителей.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Ну, мы можем долго рассуждать о педагогических истинах, но все это разговоры в пользу бедных. Реалии от этого не меняются. От припадочного психа своего ребенка попыталась бы оградить, но устраивать скандал из-за окриков не стала бы. И да, расскажите, как в общеобразовательной школе можно выбрать классного руководителя? Я серьезно. Как это они делали на практике?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина

Вот, в первый раз о таком слышу. Ведь при таком раскладе среди учителей останутся явные аутсайдеры, а классы должны укомплектовать поровну...

Пожаловаться
Кристина Сметанникова
Кристина Сметанникова
Энгельс

Ну орать в любом случае очень плохо. На не окрепшую психику ребёнка это может привести к нераозам. Идти напрямую к заведующей.

Пожаловаться
КешаЧка
КешаЧка
Тая
5 лет
Курск
Кристина Сметанникова 

чтобы что получить в итоге?

Пожаловаться
Кристина Сметанникова
Кристина Сметанникова
Энгельс

Чтобы подумала над своим поведением воспиталка

Пожаловаться
КешаЧка
КешаЧка
Тая
5 лет
Курск
Кристина Сметанникова 

ясно. Спасибо

Пожаловаться
Кристина Сметанникова
Кристина Сметанникова
Энгельс

В любом случае на самотек не нужно оставлять. Все таки Ваш ребёнок ходит к этой воспитательнице.

Пожаловаться
Александра Роксолана
Александра Роксолана
Балхаш

Они балуются может? Я работала и мне приходилось их ругать посадив на стульчики, просто могли увечья себе нанести ?дрались, толкали друг друга

Пожаловаться
КешаЧка
КешаЧка
Тая
5 лет
Курск
Александра Роксолана 

нет. они песню нескладно пели

Пожаловаться
Кристина Сметанникова
Кристина Сметанникова
Энгельс

Неврозам

Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
12 лет
Ивана
17 лет
Москва

Если прям сильно, то поговорила бы с воспитателем о недопустимости такого. И что приповторении пойду к заведующей.

Пожаловаться
Елена
Елена
Малышарик
7 лет
Нижний Новгород

они все орут, если у кого-то не орут,  значит просто они просто не видят этого

Пожаловаться
КешаЧка
КешаЧка
Тая
5 лет
Курск
Елена 

спасибо

Пожаловаться
Елена
Елена
Малышарик
7 лет
Нижний Новгород

за оптимизм??

Пожаловаться
КешаЧка
КешаЧка
Тая
5 лет
Курск
Елена 

типа того
нет у нас к сожалению сейчас адекватных людей. ?

Пожаловаться
Пампося
Пампося
Доченька
15 лет
Сынок
4 года
Тюмень

У нас в саду все воспитатели так громко разговаривают, что кажется что они все время орут

Пожаловаться
Бездельница
Бездельница
Игорь
5 лет
Воронеж

Я сама иногда ору как ненормальная...

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Курск

У меня сад под моими окнами находиться, так я часто слышу как воспитатели кричат на детей, типо « куда ты лезешь, вернись !!!» мой тоже в этот сад пойдёт ?

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск

Проводили осенью конкурс осенних поделок, воспитатель (подменная, наша в отпуске была) прям очень просила «ну сделайте поделку, а то никто не приносит (из 28 человек было 8 поделок только), в общем я сделала, и довольно неплохую (кто помнит вот она
https://www.baby.ru/search/?user=308892868&query=увлеклась

но не в этом суть, Дочь кстати принесла грамоту на днях, 1 место по результатам конкурса, в грамоте крупным выделено ее имя и ниже в скобках фио воспитателя, и тут я вспомнила что мне кто-то говорил, что не просто так обязывают делать эти поделки, а типа награждают и премируют потом воспитателя… Вот в чем и вопрос, это действительно ли так??

Пожаловаться
Анастасия Стрельникова
Анастасия Стрельникова
Георгий
7 лет
Таисия
7 лет
Анапа

Нет)

Пожаловаться
Olga Vorobeva
Olga Vorobeva
Брянск
Эхх… помню отправляла я на конкурс такие подделки… распоряжения по школам и садам отправляла)) грамоты печатала. Насчет премий не подскажу… Знаю только, что собирайте все грамоты, так сказать портфолио. Пригодится
Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
Olga Vorobeva 

Это конечно) я и поделку назад забрала, в коробку и на чердак положила, покажу дочке лет через 15-20)))

Пожаловаться
Анастасия Стрельникова
Анастасия Стрельникова
Георгий
7 лет
Таисия
7 лет
Анапа

Может за активность и занятость в группе да

Пожаловаться
Юлька
Юлька
Калуга

Когда я работала то такого не было. Никак не поощрали. Но это было давно. Сейчас не знаю. Даже если и так. Вам приятно что первое место и воспитателю помогли премию получить

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
Юлька 

да я как-то не против вовсе))) просто подменная воспитатель прям говорила что поделка красивая и прочее, а наша просто грамоту отдала ребенку и когда я забирала даже не слова не сказала, и дочь не поняла что ей за бумажку дали, всю измяла, на земле поваляла пока я за ней пришла)))) что тоже навело на мысли))

Пожаловаться
Юлька
Юлька
Калуга

Скажите об этом воспитателю. Пусть объяснит ребенку за что.

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
Юлька 

Да я ей уже объяснила, прошло почти 2 месяца, дети быстро забывают, помнят только то что им надо зачастую не нужное или плохое)))

Пожаловаться
Оля
Оля
Минеральные Воды

У нас участие в конкурсах входит в стимулирующие, и если честно то старались что бы участвовали. Но надо было это подтверждать, что ребёнок действительно участвовал и занял место

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
Оля 

Т.е. в принципе, я близка к истине, не просто так они просят:)), сейчас опять просили, ко дню матери и дню семьи принести поделку или хобби мамы "Золотые ручки моей мамы"), не, ну я принесла, чё?!))) От меня-то не убудет)))

Пожаловаться
Оля
Оля
Минеральные Воды

Да близка. Я тоже просила, что бы принимали участие. У нас в стииулирующих это было 0,5 балла

Пожаловаться
Стрекозка
Стрекозка
Димуля
10 лет
Кирюша
7 лет
Александр
7 лет
Доченька
14 лет
Нижний Тагил

я незнаю честно

Пожаловаться
Алена
Алена
Иркутск

Работаю, сейчас в декрете)) за участие детей в конкурсах начисляются стимулирующие баллы плюс для аттестации воспитателю необходимо участие и самого и детей в различных конкурсах)) а почему вы этим озадачились??? Не хотите помочь вашему воспитателю заработать каких то рублей 30 плюсом к зарплате??? Мы итак копейки получаем...

Пожаловаться
Оля
Оля
Минеральные Воды
Алена 

Это точно что копейки, бывает только за счёт стимулирующих более менее зарплата

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
Алена 

Ну это был подменный воспитатель на несколько групп, новый человек в детсаду, ей видимо озвучили все и она очень рьяно взялась за работу, чем натолкнула меня на мысли, и как выяснилось, я оказалась права:) Я вовсе не против что воспитателям от этого что-то перепадает, и если есть возможность что-то сделать я не отказываюсь, это ж и ребенку приятно (на этот конкурс я отдала дочке вязанную ей на зиму кофту, так дочка с гордостью несла пакет, цепляя за кусты, роняя в мокрую траву, но не отдавала бабушке нести, это ж ее новая кофта:)

Пожаловаться
Алена
Алена
Иркутск

Ну вот и вам приятно, и дочка счастлива и воспитатель доволен)))

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
Алена 

Конечно!)

Пожаловаться
Анна Денисова
Анна Денисова
Темрюк

Нет, это не так, не премии, не чего
Только если словами поблагодарят ))
Так бы каждый воспитатель, сам бы эти поделки и делал ))

Пожаловаться
GRIN GRIN
GRIN GRIN
Астрахань

это действительно так, но таааам такие копейки)))))))) надо 200 грамот и если будет возможность то из надтарифного фонда могут дать премию))

Пожаловаться
GRIN GRIN
GRIN GRIN
Астрахань

вам жалко что 100р к зп воспитателя прибавят за вашу поделку??

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
GRIN GRIN 

Я писала что мне жалко?

Пожаловаться
таша
таша
Мозырь

в некоторых садиках могут материально поощрить за проведение конкурса. но это далеко не везде и совсем не всегда. да и поощрение это… типа оно есть, совсем крохи(((

Пожаловаться
Воскресшая
Воскресшая
Артём
12 лет
Евгений
17 лет
Ольга
8 лет
Виктория
6 лет
Ника
16 лет
Гатчина

нет.
а вот за отсутствие их — лишают премии

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
Воскресшая 

За отсутствие вообще в группе или если меньше определенного % от детей в группе?

Пожаловаться
Воскресшая
Воскресшая
Артём
12 лет
Евгений
17 лет
Ольга
8 лет
Виктория
6 лет
Ника
16 лет
Гатчина

меньше определенного процента, но у нас чаще делает 3-4 родителя.
за это баллы не снимают, но и премии не дают.а за 70 + процентов — да, премировать даже могут

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
Воскресшая 

О как! Надо же....

Пожаловаться
Воскресшая
Воскресшая
Артём
12 лет
Евгений
17 лет
Ольга
8 лет
Виктория
6 лет
Ника
16 лет
Гатчина

но сейчас у нас пришла новая методистка..
все вешаются.

не замужем, детей нет ( это значит, что времени навалом ) злая, как страж ворот ада..

воспитатели премии не видели с сентября

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
Воскресшая 

Капец! Это как? Ввела новую систему мотиваций?

Пожаловаться
Воскресшая
Воскресшая
Артём
12 лет
Евгений
17 лет
Ольга
8 лет
Виктория
6 лет
Ника
16 лет
Гатчина

ага..
6 (шесть, блин!!!) человек собираются увольняться и трое уже ушли..

Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
Воскресшая 

Капец

Пожаловаться
Ираида
Ираида
Гриша
7 лет
Нижний Новгород
Надо спросить у невестки
Пожаловаться
Гроза Морей
Гроза Морей
Максимка
7 лет
Андрюшка
7 лет
Брянск
Ираида 

Ну-ка спроси-ка!

Пожаловаться
Tashika
Tashika
Школьник
9 лет
Дошкольник
7 лет
Дошкольник
7 лет
Санкт-Петербург

Прикольно, родители делают поделки вместо детей, а премируют детских воспитателей… враньё на вранье...
Тогда уж надо премировать тех, кто учил родителей :) я вот до сих пор пуговицы умею пришивать только потому, что в началке научили, дай им бог здоровья :)

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Варвара
13 лет
Новокузнецк

Девочки, добрый день.
Кто уже прошел это волнительное событие, поделитесь идеями подарков. Вчера было родительское собрание, но ничего толком так и не решили. Многие предлагают подарить детям набор первоклассника… но блин, обрадуется ребенок такому подарку? Я думаю нет. Они же ещё дети… Также были банальные варианты глобус и будильник… но это категорично отвергли. Все хотят и дёшево и хорошо.
Насчёт подарков воспитателям, заведующей и прочему персоналу детского сада также ничего не решили. Многие вообще ничего не хотят дарить.
А как было у вас? Мне так и хотелось сказать, ну же вы жопошники такие, никто не бедствует, все на машинах и с работой. А на подарки жалко

Пожаловаться
БоСикомПоНеБу
БоСикомПоНеБу
Ксения
6 лет
Николай
3 года
Железногорск

Нам дарили лампы настольные-вещь нужная оказалась) воспитателям и директору дарили цветы и подарочные карты

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
3 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

Ну нас пенал блин дарили. Сдавали по 5000р. И пипец. Пенал… и испортили альбомы с фото и переделать не захотели....

Пожаловаться
Софья
Софья
Сын
16 лет
Иркутск
Dido VyТал 

5 тыс? Вы легко отделались!!! Мы сдавали по 8600!!!

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
3 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

И что у вас было?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Варвара
13 лет
Новокузнецк
Dido VyТал 

А у меня двойня, вот представьте как накладно)))

Пожаловаться
Софья
Софья
Сын
16 лет
Иркутск
Dido VyТал 

Детям наборы первоклассника и игровая комната с аниматорами на 3 часа, торты, полный стол. Родители многие пили алкоголь. Садику подарок, всем включая охрану, прачек, поварих тоже подарки. Фотокнига, диск с видео с праздника, фоточки. Мы отказались от фотокниги, фоток и видео, сами снимали. А ведь еще надо было купить детям праздничные костюмы, рубашки обувь. Сейчас сын в 4 классе, я уже с ужасом думаю о выпускном из начальной школы. Какие подарки дарили воспитателям уже не вспомню)

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
3 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

Откащываться от выпускного. У нас детям пенал. Остальным не знаю. Праздновали в саду без полного стола

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мирослав
4 года
Армавир
Детям подарили хрестоманию толстую там все что понадобится в школе и словарик орфографический.воспитателям и всем остальным пакетики с шампанским и конфетами.и саду подарок-деревья посадили
Пожаловаться
Dasha
Dasha
Данечка
6 лет
Воронеж

Я работаю музыкальным руководителем в д.саду. нам родители дарили: заведующей и методисту- букет роз+ сертификат( не знаю на сколько), педагогам доп образования- конфетные букеты+ сертификат на 2000 в л.туаль, воспитателям тоже живые цветы и сертификаты, няням, завхозу и т.д просто небольшие букетики конфетные. Детям после утренника заказывали кафе с аниматорами и следующий день поход в лес с педагогами( но это традиция у нас такая).+для школы что то им дарили. Как то так. Все довольны были очень. Но они и скидывались я знаю по 7 тыс ( это и операторы и кафе, украшение зала и все вообще)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Валерия
7 лет
Виктория
5 лет
Тверь

Мы детям пенал в первый класс дарили, скидывались тоже по 5 тыс. А воспитателям букеты и точно не помню уже что-то еще

Пожаловаться
Пряня
Пряня
СергейАртёмович
2 года
Орск

У сестры в том году был выпускной. По 2к сдавали. Был утренник в садике, что дарили воспитателю не знаю, но детям ничего. Только папку. Одна родительница пожаловалась, что деньги вымогают. И заведующая запретила собирать деньги на подарки детям, сказала — дома сами дарите.
Саду как подарок новую беседку сделали.

Пожаловаться
Олька Полька
Олька Полька
Михаил
8 лет
Уфа

Капец! Мы 300р на подарок новогодний собрать не можем. А тут 5-7 тыс. Наши дети похоже просто скажут досвидания и по домам. ?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Варвара
13 лет
Новокузнецк
Олька Полька 

Вот и у нас также в группе, большинство конечно сдают, но человек 5-7 всегда против всего. У меня вообще траты в двойном размере и не жалуюсь. В любом случаи мы своим детям праздник сами устроим своей семьёй)

Пожаловаться
Олька Полька
Олька Полька
Михаил
8 лет
Уфа

У нас тоже близнецы есть. Ещё и ругань была из за денег. Теперь решили кто сдал тому и подарки, раз родителям пофиг на своих детей, то мы тоже не фонд. И у нас с деньгами туго. Нам бы кто помог. Вот не знай, как будет может не поведут они детей, а если поведут, то жалко конечно детей. Всем подарки, а им нет. Дед мороз виноват будет?. Выпускной весной, даже боюсь думать. Новый год бы пережить.

Пожаловаться
Анна
Анна
Илья
14 лет
Красноярск

В подарок выпускникам мы дарили набор первоклассника, детям без разницы я думаю лишь подарили что-нибудь. Воспитателям сертификаты по 3000 тыс, узнали кому лучше куда сертификат. И соответственно цветы. Методисту и завед. цветы и по хорошему ежедневнику (я бы что-то другое придумала, но не стоит выкладывать на зав. и методиста большую сумму. Узким специалистам (психолог, логопед, музыкант, физрук) набор чайный- кружка блюдце, либо ваза. Остальным по коробке конфет, либо тортик. Ну и каждому по цветку.

Пожаловаться
Анна
Анна
Илья
14 лет
Красноярск

Сдавали по 4500 тыс 2 года назад, плюс у нас были аниматоры и чаепитие, торты заказывали.и чуть-чуть не хватило даже. Набор для первоклассника собирать лучше части, а готовым много лишнего.

Пожаловаться
МамавКубе
МамавКубе
Василиса
9 лет
Сережа
5 лет
Челябинск

Мы детям настольные лампы дарили с встроенными часами и термометром, очень нужная вещь для школьника — используем каждый день!)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Данил
16 лет
Новокузнецк

Мы дарили рюкзаки,( родители покупали сами какой хотел своему ребёнку) воспитателям сертификат на золото

Пожаловаться
АнастасияСчастливая
АнастасияСчастливая
Новокузнецк

мы по 5 тыс сдает. воспитателям сертификаты, на что не знаю. детям подарочные карты скорее всего от детского мира и подарочек игрушку какую нибудь

Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк

а так ли это важно? Помню сыну в саду, заведующая сама сказала, что ей подарить, остальным только букеты, а так как букетов много, то сумма все равно приличная набежала. Главное это фото, стол детский, а остальное вообще без разницы, серьезно ни кто эти подарки не воспринимает, так стоит ли спорить?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Варвара
13 лет
Новокузнецк
Элина 

Суть в том, что даже букет не хотят дарить. Подарить няне, воспитателю что нибудь и все. По мне так это неблагодарность какая то(

Пожаловаться
Медведица
Медведица
Новокузнецк

нашим подарили альбом, краски и т.д. канцелярию одним словом, дети рады были! саду пылесос, воспиткам цветы вроде




Пожаловаться
Наталья
Наталья

Девочки, обращаюсь к вам, а именно к тем кто точно знает что представляет собой работа няни, и какая зп сейчас. Ребенок осенью идет в сад, я уже сейчас не нахожу себе места… Да, я наверное больная))) посещают мы
сли идти вместе с ним))) знаю что в одной группе мы не будем, но хоть так может мне будет проще его туда водить)))
Пожаловаться
МамаБогатыря
МамаБогатыря
Орел

А в чем проблема?

Пожаловаться
Манэ
Манэ
Диана
8 лет
Москва
Не очень поняла, вы боитесь за своего ребёнка?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Манэ 

Да я переживаю наверное как и любая нормальная мать, как будет мой ребенок в новой среде и новом окружении

Пожаловаться
Манэ
Манэ
Диана
8 лет
Москва
Как любая нормальная мать вы не должны идти работать няней, чтоб полностью окружить своего ребёнка собой!!! Тем более у вас растёт мальчик!!! Все в саду прекрасно, если что не так, воспитатели и те же самые родмтелм сообщают
Пожаловаться
Юлька
Юлька
Вы хотите няней идти? Или что?
Пожаловаться
Юлька
Юлька
У нас няня минималку получает 7500 где-то
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Юлька 

Да я переживаю наверное как и любая нормальная мать, как будет мой ребенок в новой среде и новом окружении. Сейчас я думаю пойти работать няней, хотя бы на первое время

Пожаловаться
Юлька
Юлька
Я не нормальная наверное))) я не переживала)) просто работаю воспитателем и заю эту деятельность))))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Юлька 

Вам проще, вы в этой среде от начала до конца. А я первый раз))) в детский сад)))

Пожаловаться
Настя
Настя
Муром

Зарплата 8-9 тысяч.
Работа няни не из приятных. Уборка помещения, подача еды, кормить деток, которые не умеют кушать и т.п

Пожаловаться
Юлька
Юлька
Настя 
Не приятная? Обычная работа. С жетишками даже очень классная работа.
Пожаловаться
Настя
Настя
Муром

Я работала в доме малютки. Работа няни схожа. И подмывать, убирать, мыть не из приятных работка

Пожаловаться
Юлька
Юлька
Настя 
Да хватит. Вы брезгливая. Вполне нормальная работа. И воспитатель и моет и подмывает и кормит. И ещё посуду может промыть, когда ныни нет. Что ж теперь фукать?
Пожаловаться
Настя
Настя
Муром

Я просто высказала свое мнение вот и все.
Видимо работа няни не мое

Пожаловаться
Юлька
Юлька
Настя 
Наверное) я воспитатель и работа няни бывает иногда и моей. Мы помогает друг другу. От это нам легче))
Пожаловаться
Настя
Настя
Муром

Ну да, это везде так))

Пожаловаться
Юлька
Юлька
Настя 
Это от людей зависит))) есть одна ФИФА у нас, которая говорит что не обязана выполнять работу няньки)))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Настя 

Спасибо за ответ по теме

Пожаловаться
Настя
Настя
Муром

?

Пожаловаться
Настя
Настя
Муром

Таких обычно не держат. Рано или поздно ее уволят

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

Я 5 лет проработала воспитателем в д/с и никогда не пойму таких сумасшедших мам, которые боятся ребёнка отдать в сад. Что же вы думаете, что с утра отдаёте ребёнка приличной женщине, а когда вы уходите она превращается в монстра и целый день издевается именно над вашим ребёнком??????? идите работать куда-нибудь в другое место и я вам это советую не из-за брезгливости, а из-за того, что я за 5 лет оставила в саду 10 лет. Это очень сложная работа психологически и морально.

Пожаловаться
Юлька
Юлька
Оксана 
Поддерживаю полностью))) я тоже воспитаткль))) иногда кажется что я поседела)))))
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

Желаю вам тогда скорейшей беременности, из сада самое хорошее это уйти в декрет, хоть какие-то деньги можно получить. Я убежала оттуда и надеюсь, что судьба меня туда больше не закинет.

Пожаловаться
Юлька
Юлька
Оксана 
Я как 2 года вышла из декрета))) ой нет, это скорее всего моё))) я прям тащусь от работы))) тяжело не спорю, дети и родители разные… Но сейчас у меня такая группа, просто золото))) единственное что меня напрягает, так это мальчик даун в обычной группе((( вот это капец
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Краснодар
Оксана 

+++( полностью согласна а в школу тож пойти потом работать что ли????, тем более сейчас есть Сады где есть видео наблюдение и вы можете смотреть с телефона что ваш малыш делает

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

У нас в саду тоже один такой есть. Я может очень грешу, но подойти к нему не могу, это прям психологическая травма для меня. Ну не место ему в обычном саду. Мне работа с детьми тоже нравится, Асю жизнь мечтала с детьми работать, но родители, начальства и бесконечная писанина просто сводит с ума. После каждого педсовета у меня депрессия. Хочется прийти домой и думать о семье, о муже и о своих Домашний х делах, а ты грузишься о том что ещё не сделано, что надо срочно сделать, написать и что одна какая-то мамаша сумасшедшая доводит уже который день до ручки. А дети чудо, с детьми всегда можно договориться, даже с самыми тяжелыми.)

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

Ну просто есть мамаши такие сумасшедшие. Это клиника я считаю. Я считаю так: вырос ребёнок до саудовского возраста, отдала в сад и наконец-то можно и собой заняться, выйти в мир, найти работу и просто начать жить, творить и строить планы.

Пожаловаться
Юлька
Юлька
Оксана 
Педсоветы это жесть))) у меня сейчас аттестация блин)))

У нас в саду ещё и с гидроцефалией ребёнок, с нарушением опорно-двигатедьного аппарата девочка, на коляске… Слабослышащие дети… Вот в этой группе я не могу((( я даже не захожу((( жалко((

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

Жесть. Все, я с эти завязываю.))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Оксана 

Я не думаю о воспитателе что она издевается над детьми и это ждет и моего ребенка. Меня волнует то, как он будет в новой среде и окружении, и меня в данный момент меньше всего волнует моя свобода когда я его передам таким чудным воспитателям которые считают материнские переживания сумасшествием

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Оксана 

Причем здесь школа, я вопрос задала про работу няни в саду, а не про обсуждение как мне вести себя с ребенком

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва

А как же он будет по вашему??? Да так же как и все, кто быстрее видится в среду, кто тяжелее, это нормальный стресс для всех детей, но это же сад — игры, развитие и режим дня. Ну сначала возможно ему будет плохо в саду, но это нормально. У меня тогда для вас только один совет: если вы так не доверяете чужим теткам в саду, то вообще не отдавайте в сад. Воспитывайте сами дома и не будете переживать. ))) тем более у вас сын, так и воспитывайте его изначально как мужчину, а то опекайте его со всех сторон своими переживаниями, а потом лет к 7 будете получать по голове от него же.)))) знаю, видела не по наслышке.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Оксана 

Вы кажется тему поста перепутали, тему воспитания я не поднимала в нем

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Краснодар
Оксана 

Да каторга там подруга нервная вся работает, а смысл туда идти не пойму даже если в др группу, что это вам даст?

Пожаловаться
Алена
Алена
Глеб
18 лет
Муром

Я того же мнения. Зачем идти в другую группу? Это такой же стресс для ребенка, какая разница куда мама уходит? Она же все равно тебя оставляет. Все мамы проходят через это. Первую неделю сложно… стоишь под окнами, слушаешь крик многочисленных манюсек, аж сердце разрывается, но когда приходишь через 2 часа, то ужн вполне счастливые дети, играют, рисуют, кто то даже общается между собой. Ваша задача поговорить с родителями выпускной группы, как им воспитатель? Как нянечки? И успокоится.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алена 

Спасибо за совет

Пожаловаться
Елена
Елена
Булочка
1 год 5 месяцев
Москва

Девушки, вот ваши детки ходят в садик, и наверняка, вы знаете о воспитательнице и нянечке, какие они люди, как ведут себя с детками. Все мы более-менее разбираемся в людях, даже если и мало приходится общаться, видеться. Иногда, пару минут разговора достаточно, чтобы узнать человека. Я к чему это всё? — сегодня решила забрать ребенка раньше, до сна. Прихожу в сад, пропустил охранник, и поднимаюсь на этаж где группа сына, открываю дверь, а там крик ужасный🤨 дети кушают, а нянечка кричит просто ужасно на детей — «сиди ровно! жуй! сколько можно, я тебе что сказала»! Ну, думаю, мало ли. Что ж крикнуть уже нельзя. Их там 15 человек. Дисциплина же нужна. Ладно. Решила присесть в гардеробной подождать, думаю пока не буду говорить, что я пришла, а то сын увидит и даже не поест. И воспитатели не видели меня. Вот сижу, а нянечка как ругалась так и ругается. Я всё, конечно, понимаю… что она прямой человек, строгая, прямая, с громким грубым голосом. Может из за всего этого и кажется, что она грубо себя ведет с детьми, вечно кричит. Но, мне показалось, нету у неё подхода к детям, они её бояться будут (я бы боялась). Вот и возник у меня вопрос, а нормально ли это, что она так кричит на детей??? Повторюсь, все понимаю, понимаю, что они их воспитывают, что это не дома мамапапа пыль сдувать… но блин, жестко она орёт! Мне аж страшно самой стало. И это уже не первый раз такое слышу. Они же должны находить подход к детям, иногда хитростью, иногда проигнорировать, иногда и прикрикнуть… всё понимаю, я не #яжемать# А у нас, она старается любой косяк/не косяк проговорить, вернее, прокричать детям! Просто тупо орёт. Всё. Описала ситуацию. Извините за набор сумбура. Пытаюсь понять, норма это в садах или нет🤔
Пожаловаться
Н Саша
Н Саша

не норма

Пожаловаться
Катя
Катя
Сыктывкар

Мне бы это тоже не понравилось… из за таких дети потом в сад не хотят ходить

Пожаловаться
МашаВДекрете
МашаВДекрете
Иван
5 лет
Москва

Не норма. Хотя тут много факторов. У нас есть воспитатель тупо глуховатый, поэтому орет.

Пожаловаться
Елена
Елена
Булочка
1 год 5 месяцев
Москва
МашаВДекрете 

Наша молодая, ну 40+. Не думаю, что глухая. Здесь, скорее, темперамент такой. Но блин!

Пожаловаться
МашаВДекрете
МашаВДекрете
Иван
5 лет
Москва

Кричать в принципе не должны. Нервишки шалят. Уважение не криком зарабатывают

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Хабаровск

Я ещё не отдала дочку, скоро планирую, но не думаю что должны кричать. Пусть дома кричит. Я б записала как она с детками

Пожаловаться
Полина
Полина
Норильск
Наталья 

Тоже подумала, что надо было записать и пригрозить ей видео другим родителям показать, если не перестанет так себя вести с детьми)

Пожаловаться
Sashкина
Sashкина
Андрейка
10 лет
Малыш
5 лет
Москва

Не норма конечно.

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Как воспитатель детского сада скажу вам как у меня было. Нянечка на детей не кричала, могла сделать замечание. А что касается меня, то смотря какая группа. С малышами кричать бесполезно, они от этого только будут бояться, а вот с подготовительной группой другая история. И то, там нужен даже не столько крик, сколько правильно выработанный голос. Я не кричала, но была строга, это разные вещи. Кричат уже обычно тогда, когда идёт профессиональное выгорание либо когда человек не любит свою работу

Пожаловаться
Елена
Елена
Булочка
1 год 5 месяцев
Москва
Мария 

Спасибо за ответ! Я не воспитатель, но точно так же думаю! Просто не стала описывать ещё и свои мысли на счёт того, как я думаю, какой впринципе должен быть воспитатель. Сын в младшей подготовительной группе.

Пожаловаться
Лина
Лина
Санкт-Петербург

Мама работает в саду и говорит такие придурки избалованные приходят это ужас! Может на таких и орала нянечка… Я вела себя хорошо в саду, никого не боялась, но терпеть не могла туда ходить?на неадекватов тоже орали…

Пожаловаться
Елена
Елена
Булочка
1 год 5 месяцев
Москва
Лина 
Я об этом тоже думала, уже всё передумала… но детки в группе хорошие, не избалованные, ну видно по родителям и детишкам. Мы не в Москве живем. Здесь у себя в городе видимся часто, то на площадках, то просто пересекаемся… видно сразу где избалованное дитё, а где нет.
Пожаловаться
Лина
Лина
Санкт-Петербург

Тоже странно, у мамы в группе 30человек и то таких казусов практически не бывает, а тут 15 всего

Пожаловаться
Варвара
Варвара
Москва

Мне кажется если она так орет, то и до рукоприкладства недалёко. Это мое мнение.

Пожаловаться
Елена
Елена
Булочка
1 год 5 месяцев
Москва
Варвара 

? я вот и переживаю.

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Счастье
5 лет
Малышок
3 года
Москва

Оххх сложно очень работать в д.с!!! люблю детей они каждый по своему чудесные))но иногда приходилось и прикрикнуть… есть дети которые просто не понимают когда им говоришь, они дома привыкли к крикам ((соответственно приходится тоже повышать голос чтоб донести до ребёнка...

Пожаловаться
Елена
Елена
Булочка
1 год 5 месяцев
Москва
Anastasia 

Прикрыкнуть и кричать — рознь слова к слову) согласитесь?

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Счастье
5 лет
Малышок
3 года
Москва

Безусловно!!! и как мама я вас понимаю!!! это очень не приятно слышать крик на детей… даже не своих...

Пожаловаться
Бумбошка
Бумбошка
Вероника
13 лет
Аня
6 лет
Москва

Плохо. Но. У старшей была няня, но не долго она уехала потом, она так кричала, (голос громкий, тон командный) но дети ее обожали. Потом она вернулась на кухню, дети конечно ней обниматься бегали. Хотя конечно иногда воспитатели перегибают. Но мне кажется я бы не то, что орала иногда… что в саду дети творят.

Пожаловаться
Лиза
Лиза
Мытищи

идите к заведующей. пусть решает вопрос.

у нас воспитатель была, она детей запугивала по- разному.

род комитет озвучил свои претензии заведующей. дали нового воспитателя.

а аудио запись надо сделать. и ознакомить с ней заведующую, а потом и департамент

Пожаловаться
МамаДочииСына
МамаДочииСына
Москва
Нет не норма. Подходила я лично к заведующей, ставила вопрос ребром, либо проблема решается с таким поведением воспитателя, либо я иду в управление дошкольного образования. Воспитателя убрали.
Пожаловаться
МамаДочииСына
МамаДочииСына
Москва

Кстати вы группой можете решить вопрос о том чтобы ставить видеокамеры в группе с онлайн просмотром. Во многих есть.

Пожаловаться
МамаДочииСына
МамаДочииСына
Москва

И создайте группу в Вайбере, обсудите с родителями эту тему.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Усолье-Сибирское

 Екатерина
Усолье-Сибирское
У нас всё тоже самое.Сама лично слышала не раз сильный ор.Писала об этом в группу в вайбере родителям, получилась что я не одна этот ор слышала.Предложила собраться и решить этот вопрос, поставить наблюдения, но в ответ тишина.Или все бедные или всем пофигу на своих детей.

Пожаловаться
МаринаМамаВари
МаринаМамаВари
Надым

Хочу спросить о зп. Какая сейчас? Я работала нянькой в 2010 и если вычесть все налоги получала 3800. Работы до хрена, зарплаты не хрена. У меня на проезды еще уходило от работы и кофе в обед примерно 1000. До работы возил муж.

Вот и интересно сейчас какая зп.

Пожаловаться
Дарья Максименкова
Дарья Максименкова
Воронеж

Привет, а я то думаю куда Вы пропали? Как у Вас дела*?

В нашем саду, работает мамочка из группы, по ее словам 9тыс она получает(+не платит за питание+кушают они там то что и дети)

У меня в друзьях есть Надежда Новоженова(она работала именно в нашем саду, нужно у нее узнать)

Пожаловаться
МаринаМамаВари
МаринаМамаВари
Надым
Дарья Максименкова 
Ну я тут могу и домой ходить. Обычно пока дети спят, я могу слинять. Я в Воронеже в саду работала тот что у цирка, ела я тоже там с детьми, но кофе покупала. Домой ездить мне было далеко. А тут если бы устроилась идти минут 10-15. Мне просто до дня рождения нужно обязательно устроиться, хоть кем. Хоть поломойкой. Хоть на 1 день. Главное что бы запись в трудовой была. Тут будет еще удобно вместе с Варей пришла, вместе ушла.
Пожаловаться
Дарья Максименкова
Дарья Максименкова
Воронеж
значит иди, что раздумывать!

Место есть?

Пожаловаться
МаринаМамаВари
МаринаМамаВари
Надым
Дарья Максименкова 
А так мужу на работе возмещаются какой то там процент за ребенка. У нас выходит 3 тыс в месяц примерно. Я вот честно не помню сколько возвращают, как бы даже не полностью…
Пожаловаться
МаринаМамаВари
МаринаМамаВари
Надым
Дарья Максименкова 
Да, мне позвонили, предложили, скоро освободится, но пока надо справки всякие подготовить, что я не уголовник, не психика…
Пожаловаться
Дарья Максименкова
Дарья Максименкова
Воронеж
так это везде так!
Пожаловаться
ЗабиякаБяка
ЗабиякаБяка
Егоза
11 лет
Воронеж

тысяч 8, не больше

Пожаловаться
МаринаМамаВари
МаринаМамаВари
Надым
ЗабиякаБяка 
Жесть конечно… Я как представлю что там делать все надо… Я до того как там работать думала ничего сложного… Но спустя неделю я выла. Но если бы в Воронеже тысяч 10 платили я бы еще и осталась работать… Или подумала бы.
Пожаловаться
ЗабиякаБяка
ЗабиякаБяка
Егоза
11 лет
Воронеж

оклад у них около6000, ну пусть премии и еще что, тысяч 8 чистыми

Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж
ЗабиякаБяка 
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Иванушка
8 лет
Тверь

подруга работает. Около 8. Но работа рядом с домом, и с дочкой они сыты пять дней в неделю (живут вдвоем). Она вообще на буднях продукты не покупает, только в выходные что-то. Довольна и уходить не собирается, хоть и тяжело

Пожаловаться
МаринаМамаВари
МаринаМамаВари
Надым
Ольга 
Мне тоже предлагают в садике с дочкой) мы сейчас в поселке живем, тут 1 садик. В 10-15 минутах от дома. А до сада может еще и дедушка возить иногда).
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Иванушка
8 лет
Тверь
ну а чего тогда не попробовать. Уйти-то всегда можно
Пожаловаться
Ольга Сачкова
Ольга Сачкова
Полина
4 года
Надым

Здесь кажется тоже не большие зарплаты.

Пожаловаться
МаринаМамаВари
МаринаМамаВари
Надым
Ольга Сачкова 
Предложили мне няней. Я еще подавала документы на заправщицу, там сказали зп до 45 максимум. Но работа и на морозе, и за компом, и замещать других… да и претендентов тоже не мало. И вызывать могут с рано утром, и в выходной.
Пожаловаться
Ольга Сачкова
Ольга Сачкова
Полина
4 года
Надым

Когда я искала в банк работника, то услышав зарплату стабильно 30, они разворачивались и уходили.я думаю в садике за 30 точно получают.

Пожаловаться
МаринаМамаВари
МаринаМамаВари
Надым
Ольга Сачкова 
Я когда пришла к заведующей и попросила хоть что то мне предложить она сказала сразу, что зарплаты маленькие, но я уже говорю не в зарплате дело, как бы мне полярки не потерять. 30 я думаю что то много… Я тут на 10+ мои 8 полярок рассчитываю. Но потом может и у мужа что то найдется, или еще раз в ЛПУ наведаться надо.
Пожаловаться
Марина
Марина
Данила
8 лет
Воронеж
А разве может быть зп ниже прожиточного минимума?
Пожаловаться
МаринаМамаВари
МаринаМамаВари
Надым
Марина 
Сама зп числилась как 4200, а отнять все налоги 3800 на руки выходило. Я проработала 2 мес и ушла, я даже детские на Варю получала по-моему больше… Вроде 4600… не помню.
Пожаловаться
Марина
Марина
Данила
8 лет
Воронеж
Да ну, детские были тогда 1600 где-то на Оксану
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Елизавета
6 лет
Воронеж

А образование у тебя какое? Ведь до вари ты наверно уже работала. Неужели совсем никаких вариантов нет с работой

Пожаловаться
МаринаМамаВари
МаринаМамаВари
Надым
Лёля 
У меня среднее юридическое и высшее экономическое.

В том то и дело что за свою жизнь только няней и поработала.

Пока вариантов нет. Уже кому только не надоела со своим возьмите меня))

Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж

ничего себе.

проще няней пойти к 1 ребенку. график в принципе чуть больше, зато з/п приличнее

Пожаловаться
МаринаМамаВари
МаринаМамаВари
Надым
Юля Хорошая 
И не мыть группу, посуду за всеми, кровати пересталать… Там очень много работы
Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж
ой, не.я вот искала няню, оклад достойнее, конечно, чем в садике.


но решили нам выгоднее и спокойнее садик. а подруга до сих пор ищет.

Пожаловаться
МаринаМамаВари
МаринаМамаВари
Надым
Юля Хорошая 
Частная няня не всегда официально устроена, а мне нужна только официальная работа. Это очень важно.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Кирюша
1 год 10 месяцев
Воронеж

пока место есть и берут — иди! Справка из полиции если знакомых нет, то делается порядка месяца. В норильске нянечка 30 получает примерно

Пожаловаться
МаринаМамаВари
МаринаМамаВари
Надым
Светлана 
Я завтра за справкой поеду, а через недели 2 меня на мед комиссию отправят.
Пожаловаться
МаринаМамаВари
МаринаМамаВари
Надым
Светлана 
Норильск севернее конечно нас. Но сумма хоть более радостнее звучит чем в 6 тыс.
Пожаловаться
ИннаМамаДочек
ИннаМамаДочек
Ксения
6 лет
Запорожье

Иди конечно, не раздумывая ...

Пожаловаться
МамАня
МамАня
Сыночек
9 лет
Воронеж
Сестра работает элитном(скажем так) саду, получает 8 тыс., единственный плюс, за сына в саду не платить.
Пожаловаться
Малинка
Малинка
Анастасия
7 лет
Воронеж
МамАня 

В холмах и горах?

Пожаловаться
МамАня
МамАня
Сыночек
9 лет
Воронеж
Нет
Пожаловаться
Марика
Марика
Арсюша
8 лет
Воронеж

Одна знакомая работает ок 10 тр, и другая сказала, примерно столько же

Пожаловаться
ОляВижуЦельИдуКней
ОляВижуЦельИдуКней
Воронеж

золовка в частном 13000 получает

Пожаловаться
❤КАТЯ-МаМаДаНиДимЫ❤
❤КАТЯ-МаМаДаНиДимЫ❤
ДИМУЛЬКА
13 лет
Воронеж

Не больше 10- это точно. Может даже и меньше.

Пожаловаться
Ирина Сухова
Ирина Сухова
Самара
В Самаре на сайте вакансий видела зп 8500, на руки, говорят, около 10-12т.р получают. В частных садах 17-20т.р.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгения
9 лет
Воронеж
8000 в нашем саду нянечка
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алёна
1 год 7 месяцев
Воронеж

Тема заезженная, но все же спрошу! Дочка только недавно начала ходить в садик, в ясельную группу, поэтому я еще не в курсе про подарки и родительского комитета у нас еще нет. У меня мнение, что 1 сентября — это школьный праздник и к детскому саду этот праздник не относится. Думаю, лучше сделать подарок на день воспитателя (27 сентября). А как считаете вы? И как заведено в детских садах? Нужно ли что-то дарить воспитателям на 1 сентября? Если дарите, то от себя лично или от группы? Что покупаете в подарок?

Пожаловаться
Bamsyi
Bamsyi
Вторая
11 лет
Младшенькый
9 лет
Москва

Послушаю, сама пост хотела создать на тему 1 сент.в саду

Пожаловаться
orphi
orphi
Москва

1 сентября — день знаний — сад — первая ступень в получении знаний и воспитатели являются также работниками образования. это и их праздник. подарю или цветочки или конфетки.

Пожаловаться
Ana
Ana

Ничего, сами подкармливаете, а потом на поборы жалуетесь

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Курск
Ana 
вот соглашусь с мнением!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кристина
13 лет
Кира
15 лет
Роберт
9 лет
Дмитрий
27 лет
Мирослава
6 лет
Салехард

Никогда на 1 сентября не дарили.

Пожаловаться
Anna
Anna
Савелий
6 лет
Орел

Носили всегда цветочек или букетик, небольшой совсем и очень скромный лично от себя. В основном все с цветами ходят

Пожаловаться
Лёля
Лёля
Елизавета
6 лет
Воронеж

1 сентября это больше к школе. У нас праздник в саду будет, но сами воспитатели говорят что их праздник это день воспитателя. Какого числа не скажу

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алёна
1 год 7 месяцев
Воронеж
Лёля 
Я думала, что лучше сделать подарок на день воспитателя (27 сентября). А сегодня я слышала, воспитатель говорила, что завтра будет праздник у них. Вот и подумала, может надо что-то дарить?
Пожаловаться
Лёля
Лёля
Елизавета
6 лет
Воронеж

У нас сначала должна была быть линейка на улице, но обещают дождь поэтому мероприятие перенесли в актовый зал и самых маленьких сказали туда не поведут

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Курск

и я считаю, что 1 сентября-это не их праздник) есть день дошкольного работника.Но вот эти подарки от себя вообще-то не приветствую.Еще одно дело собраться с другими родителями и подарить что-то, а каждый сам от себя, не знаю даже...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алёна
1 год 7 месяцев
Воронеж
Ирина 
Я тоже так считаю. Но сегодня я слышала, воспитатель говорила, что завтра будет праздник у них. Вот и подумала, может надо что-то дарить?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Курск
мы в этом году пропустим этот день, на больничном сейчас, но скорее всего от себя я ничего не покупала бы: это и 2-м воспитателям и нянечку без внимания тоже ведь не оставишь, а это уже много как-то… Ну или коробку конфет, пусть вместе чайку сидят попьют в честь праздника)
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Курск
но не нравится мне эта идея все равно.у нас 30 человек в группе, ну пусть даже 20 придут и каждый с букетом или коробкой конфет, вот перебор как ни крути…
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Машенька
7 лет
16н
Воронеж
Ирина 

тогда уж и есть день учителя если что!

Пожаловаться
Анна
Анна
мы понесём скромный букетик
Пожаловаться
MisSBerrY
MisSBerrY
Raspberry
6 лет

В конце сентября день воспитателя. Тогда и поздравляем

Пожаловаться
Осенняя
Осенняя
а у нас 1 сентября красят лестницы в саду и сказано или не приводить детей, или до 12
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Машенька
7 лет
16н
Воронеж

1 сентября день знаний и в саду также как и в школе начинаются занятия… так что это праздник не только школьников… я работала в саду и знаю, что 1 сентября в саду тоже значимый праздник

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алёна
1 год 7 месяцев
Воронеж
Наталья 
Значит я ошибалась. Как этот день проходит в саду? Нужно ли поздравлять и дарить что-то воспитателям? Или же поздравлять на день воспитателя лучше?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Машенька
7 лет
16н
Воронеж

дарить не нужно ничего, но если хотите небольшую коробочку конфет к чаю ну и на словах сказать С НАЧАЛОМ УЧЕБНОГО ГОДА… этого достаточно..

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алёна
1 год 7 месяцев
Воронеж
Наталья 
Спасибо )))))
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Валерия
6 лет
Новосибирск

завтра не собираюсь ничего дарить, может уже на НГ, когда более близко познакомимся с ними

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Прокопьевск

Мы ходим почти месяц в сад. Ничего дарить не собираемся. Завтра детям праздник устраивают воспитатели

Пожаловаться
ВсяТакая Летящая
ВсяТакая Летящая
Апреленок
8 лет
Воронеж

букет цветов только понесем, день Знаний все-таки, а знания не только в школе получают

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алёна
1 год 7 месяцев
Воронеж
ВсяТакая Летящая 

Вы от себя лично подарите букет? Или от группы?

Пожаловаться
ВсяТакая Летящая
ВсяТакая Летящая
Апреленок
8 лет
Воронеж
от себя недорогой букетик
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анастасия
6 лет
Воронеж

На 1 сент ничего не дарили. Поздравляли на 27

Показать ещё