Варежки

*Просмотрела в магазинах наличие варежек для Дарьиного возраста и ничего не нашла. Решила попробовать связать сама. Хотя ни разу не вязала такие вещи. Вроде бы все понятно на первый взгляд.

Варежки

Как вязать варежки:

Расчет петель для вязки варежек: Окружность кисти умножаем на плотность вязания, уменьшаем до ближайшего числа, кратного четырем и получаем количество петель, необходимое для набора первого ряда.
Варежки начинаются с манжеты. Вяжут ее по-разному, например, резинкой или чулочной вязкой с орнаментом 6-9 см, а затем 6 см до основания большого пальца. 


Отверстие для большого пальца. Для правой варежки отверстие образуют на 3-й спице, для левой – на 4-й. Ширина его равна числу петель на одной спице минус 4 петли. Лучше всего для выполнения отверстия использовать вспомогательную нить: на 3-й спице провяжите первые 2-3 петли лицевыми, петли отверстия – лицевыми вспомогательной нитью и оборвите ее. Затем вспомогательные петли верните на 3-ю спицу, после чего петли этой спицы провяжите лицевыми рабочей нитью. Далее вяжите варежку до конца мизинца.


Убавления в конце варежки. Петли сокращают по краям ладони, и в конце варежка приобретает форму треугольника. На 1-й и 3-й спицах первые петли провязывают вместе лицевой за задние стенки, на 2-й и 4-й – последние 2 петли вместе лицевой за передние стенки. Сокращайте петли в каждом ряду или через ряд (если пальцы слишком длинные), пока на спицах не останется по 2-3 петли. Распределите петли на 2 спицы: на одной – верхняя часть варежки, на другой – нижняя. Продолжайте убавление и когда останется две петли, оборвите нить, протяните петли одну через другую и затяните. Конец нити спрячьте крючком на изнанке варежки.


Вывязывание большого пальца. Осторожно удалите вспомогательную нить – появилось отверстие. В верхнем ряду получается на 1 петлю меньше из-за особенностей структуры трикотажного полотна. Петли нижнего ряда, разделив поровну, наденьте на 2 спицы и прибавьте на каждую по одной петле, вытянув их из боков. Петли верхнего ряда посадите на две спицы. К спице, где петель больше, подцепите с бокового края одну петлю, а к той, где меньше – две. Отметьте булавкой петли первой спицы.
Конец рабочей нити опустите в отверстие и, начиная с 1-й спицы, вяжите по часовой стрелке лицевыми петлями. Довязав до середины ногтя, сделайте убавление так же, как на варежке.


Елена
Елена
Артемий
13 лет
Дарья
15 лет
Ярослав
22 года
Омск
1229416
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 Лариса
Лариса
Казань

я племяннику шапку с шарфиком связала, а вот варежки не знала как… СПАСИБО… может выложу свое творение, если осилю)))
Пожаловаться
НаташулЯ
НаташулЯ
Белгород
Я варежки тоже никогда не вязала, но всегда хотелось попробовать. Только ничего, чтобы понравилось, еще не нашла.