Пеленальный коврик

*Пока ждала появления сыночка на свет сшила вот такой пеленальный коврик. Очень удобно.

Пеленальный коврик

Идею подсмотрела в детском мире. Использовала поролон (2 см толщиной), ткань, клеенку, застежки молнии, липучку. Поролон полностью можно вытащить, чтобы постирать ткань. Клеенка держится на липкой ленте. Поверх клеенки стелю тонкую пеленочку. Шила коврик по размерам комода.

Выкладываю описание пошива коврика. Прошу прощения у всех кому обещала, что так задержалась с описанием.

Материалы:

Бязь

Поролон толщиной 2 см

2 разъемные молнии длиной 80 см

1 потайная молния

Краткое описание.

Основание: квадрат из поролона обтянутый тканью.

Бортик: свернутый поролон в чехле из ткани. Чехол на молнии (пристрочен к основанию таким образом, чтобы молния находилась с внешней стороны).

Процесс.

Померила комод. Размер коврика подобрала таким образом, чтобы сбоку оставалось место для детской косметики и пеленок. У меня получился размер 60*60 см.

Детали для коврика:

Из поролона:

– квадрат 60*60см

– прямоугольник шириной 20 см длиной 165см (свернуть в 3 сложения, чтобы получился валик. Валик обмотать ниткой типа ирис или снежинка по всей длине, сильно не перетягивая)

Из ткани (припуски на швы – 1,5 см):

– для основания:

– квадрат 64*64 см (с припусками 67*67 см) – верхняя часть (1 деталь)

– квадрат 60*60 см (с припусками 63*63 см) – нижняя часть (1 деталь)

– Для бортика:

– прямоугольник 60*19 см (с припусками 63*22 см) – 3 детали

– круг диаметром 6 см (с припусками диам.9 см) – 2 детали

Последовательность работ:

Сострочить детали бортика по короткой стороне, разутюжить швы.

По длинной стороне детали бортика навстречу друг другу вшить 2 молнии (стык посередине).

Пристрочить чехол для бортика к верхней части основания (по трем сторонам) отступив 4,5 см от края (готового изделия). Стык молний бортика должен быть по центру основания. Пристрачивать таким образом чтобы молния находилась с внешней стороны бортика.

Из верхней части основания сформировать углы (на высоту 2 см – высота основания). По периметру верхней части основания сформировать утюгом сгиб (проутюжить) на расстоянии 2 см от края готового изделия (высота основания 2 см).

С двух сторон бортика пристрочить круги

Сложить верхнюю и нижнюю детали основания коврика и по нижней стороне (по которой бортик не пристрачивался) вшить потайную молнию.

К верхней детали основания по верхнему краю пристрочить липкую ленту (жесткую ее часть) как можно ближе к месту пришива бортика.

К нижней детали основания по нижнему краю пристрочить липкую ленту (жесткую ее часть).

Сострочить оставшиеся три стороны основания коврика.

Вывернутьи вставить поролон в основание и в бортик.

Тканевая клеенка.

Использовала мягкую клеенку (размер к сожалению не помню). Сложила клеенку пополам и сшила по одной стороне швом вподгибку. По верхнему и нижнему краям пришила мягкую часть липкой ленты.

Вот и все коврик готов!!!

P.S. Постараюсь в ближайшее время сделать фото и дополнить описание картинками.





Пеленальный коврик


 Ирина
Ирина
Дарья
25 лет
Липецк
9127809
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
27 лет
Саяногорск
И мне пожалуйста поделитесь! Классно получилось! Камод с пеленальным столиком у нас есть, а вот коврика к нему нет. Сошью, оставлю для внуков. 
Пожаловаться
 Ирина
Ирина
Дарья
25 лет
Липецк
Обязательно поделюсь.
Пожаловаться
Марго
Марго
Москва
Какой чудесный коврик, у вас золотые руки!!! А мы себе купили Непромокашку, не такой красочный конечно зато впитывает влагу хорошо и легко стирается. А такую красоту мне бы жалко было испачкать ((
Пожаловаться
 Ирина
Ирина
Дарья
25 лет
Липецк
Спасибо большое за такую высокую оценку моей работы!
Что-то я про Непромокашку не слышала да и в магазине не встречала. А то может быть и шить не стала бы.
А коврик если честно я ни разу не стирала, т.к. на нем клеенка, поверх которой я пеленочку стелю тонкую. Так что меняю только пеленку.
Пожаловаться
Марго
Марго
Москва
вот вам ссылка, мало ли пригодится!
Пожаловаться
 Ирина
Ирина
Дарья
25 лет
Липецк
Спасибо за ссылку. Коврик действительно хорошенький. Теперь если только для внуков.

Пожаловаться
 Ирина
Ирина
Дарья
25 лет
Липецк
Обязательно напишу всем, только попозже. Надо время чтобы сформулировать процесс.



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Арсентий
11 лет
Иван
13 лет
Мегион

Здраствуите, а можно и мне описание как сшить такую прелесть, в личку напишите пожалусто,  

Пожаловаться
Мамуля-Красотуля
Мамуля-Красотуля
Приозерск
Здорово)))))Вот вы сщили сами просто поглядев, а не знаете где можно взять, ну сайт где можно посмотреть поэтапно?
Пожаловаться
 Ирина
Ирина
Дарья
25 лет
Липецк
Когда увидела в магазине облазила весь интернет в поисках мастер класса. Ничего подобного не нашла поэтому пришлось придумывать самой. Примерно могу описать как делала.
Пожаловаться
Мамуля-Красотуля
Мамуля-Красотуля
Приозерск
Если можно то в личку напишите, очень заинтересовало
Пожаловаться
Мамуля-Красотуля
Мамуля-Красотуля
Приозерск
Заранее спасибо