Мой второй мастер-класс))) Пинетки-балетки

*


Разрешено копирование с указанием ссылки автора lazarenok.moy.su

Мастер-класс

Наталии Лазаревой

Для вязания пинеток-балеток (туфелек) нам потребуется: пряжа шерстяная или полушерстяная 300 м/100 гр. (Например Семеновская Алиса 300м/100 гр, или любая другая пряжа схожей толщины), можно так же использовать хлопок 100%, акрил 100% и все что душе вашей будет угодно. Я вязала пряжей около 250 м/100 гр – у меня получилась пинетка на примерно 9-12 мес 11-11,5 см по подошве. Крючок 2,3-2,5, 4 пуговицы около 1 см диаметром.



Мой второй мастер-класс))) Пинетки-балеткиМой второй мастер-класс))) Пинетки-балетки
Подошва: Перед началом вязания предлагаю немного ознакомиться со схемой подошвы. На схеме для удобства представлены разным цветом четные и нечетные ряды. Начало вязания обозначено желтой стрелкой. Во время вязания советую считать провязанные петли – так меньше возможности ошибиться, особенно новичку (МК сделан подробно для новичков). Подошва на схеме условно разделена на 3 части: петли носка, петли боковины (боковые) и петли пятки. Подошва состоит из цепочки воздушных петель и пяти круговых рядов столбиков. Зеленые столбики – это столбики первого ряда верха пинетки (это следующий уже этап, приведены для наглядности). Рельефными (зелеными) столбиками мы будем вязать только один ряд. Дважды их провязывать не нужно. И так приступим!

Для начала наберем цепочку из 15 в.п.

(воздушных петель) это у нас точка отсчета – сиреневый ряд.

Фото 1.


Первый ряд (синий): сделаем одну в.п. подъема и начиная с 14 петли провяжем 13 столбиков без накида (СБН). В первую петлю цепочки провяжем три столбика без накида. Фото 2-3.
Теперь по обратной стороне цепочки так же провяжем 13 столбиков без накида, а в 15 петлю – 3 столбика без накида. Завершим первый ряд соединительной петлей.

Второй ряд (сиреневый): начинаем так же с 1 в.п. подъема. Провязываем 13 столбиков без накида. Фото 4


  В следующие 3 петли надо провязать 6 СБН (столбиков без накида) т.е. по 2 в каждую петлю. Фото 5

Далее выполнить 13 столбиков и снова сделать прибавку: В следующие 3 петли надо провязать 6 СБН (столбиков без накида) т.е. по 2 в каждую петлю. Ряд замкнуть соединительным столбиком. Фото 6

Третий ряд (синий): 1 в.п. подъема, провязываем 7 столбиков без накида (СБН)


Тут начинается расширение носка пинетки: следующими провязываем 3 вытянутые петли (протянуть крючок через петлю – на крючке две петли – и провязать сначала одну первую петлю, а затем вместе обе получившиеся петли)

Далее 3 столбика с накидом (ССН)


Далее вяжем по схеме в обратном порядке: 3 столбика с накидом, за ними 3 вытянутых столбика. Фото 9


Затем 7 столбиков без накида, и для пятки смотрим по схеме синий ряд: 10 столбиков без накида (1 ст/ 4*2 ст=8 ст/ 1ст) завершаем ряд соединительной петлей. Фото 10


4 ряд (сиреневый): 1 в.п. подъема, провязываем 7 столбиков без накида (СБН), следующими провязываем 3 вытянутые петли (протянуть крючок через петлю – на крючке две петли – и провязать сначала одну первую петлю, а затем вместе обе получившиеся петли).


Далее 6 столбиков с накидом (ССН).


Далее делаем прибавку петель носка:12 столбиков с накидом провязываем в 6 петель предыдущего ряда, т.е. по 2 столбика в каждую петлю. Фото 11


Далее вяжем по схеме в обратном порядке: 6 столбиков с накидом, за ними 3 вытянутых столбика. Фото 12


Затем 7 столбиков без накида, и для пятки смотрим по схеме сиреневый ряд: 14 столбиков без накида в 10 петель предыдущего ряда (1ст/2ст в 1п/1ст/1ст/2ст в 1п/2ст в 1 п/1ст/1ст/2 ст в 1 п/1 ст) и завершаем ряд соединительной петлей. Фото 13


5 последний ряд подошвы (синий): 1 в.п. подъема, провязываем 7 столбиков без накида (СБН), следующими провязываем 3 вытянутые петли (протянуть крючок через петлю – на крючке две петли – и провязать сначала одну первую петлю, а затем вместе обе получившиеся петли).Далее 9 столбиков с накидом (ССН). Далее делаем прибавку петель носка:12 столбиков с накидом провязываем в 6 петель предыдущего ряда, т.е. по 2 столбика в каждую петлю. Далее вяжем по схеме в обратном порядке: 9 столбиков с накидом, за ними 3 вытянутых столбика. Затем 7 столбиков без накида, и для пятки смотрим по схеме сиреневыйряд: 16 столбиков без накида в 14 петель предыдущего ряда (2ст в 1п/ 12 ст б/н каждый в отдельную петлю /2ст в 1 п) и завершаем ряд соединительной петлей. По подошве у меня получилось 11,5 см. Если вам нужен размер меньше: вяжите ниточками потоньше, а вообще у разных вязальщиц из одной и той же пряжи, крючков и спиц получаются разные изделия, поэтому крючок вам в руки – экспериментируйте! Поздравляю! Вязание подошвы на этом закончено!!! Фото 14.


Верх пинетки-туфельки-балетки):приступим к рассмотрению схемы верха пинетки и планки застежки. Рассмотрите внимательно схему, почитайте все подписи к ней. Начало вязания верха пинетки обозначено стрелочкой внизу и начинается с 3 в.п. подъема. Вяжется пинетка также по кругу как подошва, поэтому если распечатать, вырезать и склеить схему в кольцо у нас получится 3D схема пинетки, чего я еще не встречала на просторах интернета) Для удобства схемка снова разделена на условные части: петли носка с убавками 24 петли в первом ряду – 18 во втором – 12 в третьеми 6 петель в 4 ряду, петли боковин 13 петель, петли пятки 16 шт. Пинетка обвязывается «рачьим шагом»: вяжутся столбики без накида, только слева направо. Но это в конце, а пока приступим)



Нажмите на картинку чтобы увеличить ее.

Первый зеленый ряд: делаем 3 в.п. подъема. Фото 15


Делаем накид на крючок и вводим его в петлю, цепляя за сам столбик предыдущего ряда как показано на фото 16, 17. Провязываем столбик с накидом.


Продолжаем вязать рельефными столбиками, вязание при этом у нас приобретает форму уголка. Фото 18,19,20. Завершаем ряд соединительным столбиком.



Второй ряд (коричневый): вяжем столбиками с накидом начиная (ССН) с 3 в.п подъема. Провязываем 13 петель боковины. Фото 21. Вид снизу.

Далее начинаются петли носка, и первая убавка:  Делаем накид на крючок, вводим крючок в петлю нижнего ряда, протягиваем рабочую нить – на крючке 3 петли. Фото 22

– провязываем вместе первые 2 петли (фото 23)


и, не заканчивая вязание первого столбика, опять делаем накид и вводим крючок в следующую петлю нижнего ряда, вытягиваем рабочую нить – на крючке 4 петли (фото 24)


провязываем вместе первые 2 петли – на крючке остается 3 петли (фото 25)


– провязываем их вместе (фото 26,27). Ура! Мы выполнили первую убавку носка!


Смотрим схему: далее мы вяжем 2 столбика с накидом (ССН) одна убавка (из 2 столбиков провязываем один см. описание если забыли или видео-урок по ссылке) опять 2 столбика с накидом и 1 убавка, 2 столбика с накидом – дошли до середины вязания носка фото 28.


Далее в зеркальном порядке 2 ССН, 1 Убавка фото 29. Серединка пинетки вид спереди.


Провязываем оставшиеся петли носка по схеме: 2 ССН 1 Убавка 2ССН 1 убавка. Итого у нас получилось 18 петель. Фото 30


Далее провязываем 13 боковых петель.

Фото 31,32


И оставшиеся 16 п пятки. Закрываем ряд соединительной петлей. Фото 33


3 ряд: начинаем с 3 в.п. подъема, провязываем боковые 13 ССН. Фото 34.


Провязываем по схеме петли носка: 1 убавка, 1 ССН, 1 Убавка, 1 ССН, 1 Убавка, 2 ССН (середина пинетки), 1 Убавка, 1 ССН, 1 Убавка, 1ССН, 1 Убавка. Всего 12 столбиков. И 13 боковых ССН. Фото 35


Провязываем петли пятки (16 ССН) Вот что у нас получилось! Фото 36


4 ряд: начинаем с 3 в.п. подъема, провязываем 13 столбиков боковины, Носок из 6 Убавок, 13 столбиков боковины. Фото 37.


Завершаем ряд провязав 16 ССН пятки соединительной петлей. Протягиваем нить через петлю и обрезаем оставив хвостик ок 10 см (чтобы удобно было закрепить нить в конце работы) Вуаля! И вот итог! Фото 38


5 ряд начинаем новой нитью с правого бокового ряда пинетки. Смотрим схемку, ищем 3 в.п. подъема. Находим боковые петли. Отсчитываем справа от первой боковой петли 5 столбиков, в 6 петлю вставляем крючок и протягиваем новую воздушную петельку. Фото 39.


Делаем 2 в.п. подъема. Фото 40


Делаем накид на крючок, прокалываем крючок в следующую петлю нижнего ряда, вытягиваем новую петлю – на крючке 3 петли, провязываем их попарно, сначала первые 2.

Фото 41


Затем оставшиеся 2. Фото 42

Провязываем 5 ССН. Фото 43


Делаем 1 убавку. (2 столбика провязываем вместе).Фото 44


Провязываем петли пятки 14 петель и снова делаем 1 Убавку. Фото 45


Провязываем 5 ССН Фото 46


и снова делаем 1 убавку. На этом вязание ряда закончено. Фото 47

Осталось совсем чуть-чуть. Не поворачивая пинетку надо обвязать её рядом «рачий шаг» Вяжется такой ряд обычными столбиками без накида (СБН) только в обратном направлении: слева направо. Для этого делаем 1 в.п. подъема. Фото 48


Вставляем крючок в петлю предыдущего ряда и вытягиваем петельку. На крючке образуется 2 как бы перекрученные между собой петли Фото 49


Провязываем их вместе. Фото 50


Снова вставляем крючок в следующую петлю нижнего ряда и вытягиваем новую петельку. Фото 51


Провязываем вместе обе петли. Так у нас получается «рачий шаг». Фото 52


Довязываем так до конца ряда. Затем обвязываем петли подъема 5 ряда. Фото 53


Обвязываем весь край пинетки. Фото 54


Нить протягиваем через петлю и за задние ниточки (с изнаночной стороны столбика) убираем ее внутрь пинетки. Фото 55


Тут мы ее закрепляем узелком чтобы с краю не торчали концы нитей. Так же с изнанки закрепляем все оставшиеся хвостики ниток. Ура! Вязание основной части пинетки закончено! фото 56


Начинаем вязать планку застежки. Теперь для нас это совсем просто. Набираем 21 в.п. и 3 петли подъема. См.схемку. фото 57


Вяжем согласно схеме: 1 ССН,1 Убавка, 2ССН, 1 убавка, 2 ССН, 1 убавка, 2 ССН, 1 убавка,2 ССН, 1 убавка, 1 ССН. Фото 58


Далее 3 в.п. фото 59


закрепляем соединительной петлей в 1 петлю цепочки. Фото 60


Обвязываем планку вокруг круговым рядом «рачьего шага» фото 61


Обрезаем и закрепляем нить с изнаночной стороны. Фото 62


Прикладываем планку к пинетке, намечаем места пришивания пуговиц. Пришиваем

Фото 63


Поздравляю! Пинетка готова!!! Фото 64


Украшать пинетки можно любым понравившимся вам способом: связать цветочки и лепестки или купить готовые из атласной ленты. Фото 65


Можно расшить пайетками и бисером. Выполните вторую пинетку так же. А лучше вяжите сразу 2 с разных концов клубка, чтобы они получились максимально одинаковые по плотности вязания и соответственно по размеру) Фото 66

Я решила связать цветочек по прилагаемой схеме и сделать вышивку цепочкой из в.п.
Схема цветка.

Цветок:

Обмотать не туго (свободно) карандаш желтой нитью 10 раз. Снять кольцо из нити и провязать в кольцо 1 в.п. и 13 столбиков без накида желтой нитью, закончить ряд соединительной петлей розового цвета. Сделать 1 в.п. подъема и вязать по схеме: в первую петлю 1 ст с/н, 1 ст с 2/н, 1 ст с/н. во вторую петлю 1 ст б/н, повторять пока не свяжется 7 лепестков. Нить обрезать закрепить, привязать к пинетке этой же нитью. Выполнить вышивку. В серединку цветка можно пришить желтую перламутровую бусину, я же провязала во время вышивки пышный столбик. Фото 68

Разрешено копирование с указанием ссылки автора lazarenok.moy.suМастер-класс принадлежит Наталие Лазаревой


Натали Ежиха-навсегда
Натали Ежиха-навсегда
Химки
172396826
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения Загоровская
Ксения Загоровская
Гродно

Это очень круто.Спасибо большое!!!

Пожаловаться
Жанна
Жанна

Спасибо за мастер класс, на столько все подробно, все ньюансы, даже то что Вы изобразили цветную схему- это очень продуманно, и очень удобно на нее ориентироваться. 10 из 10

Пожаловаться
адиле
адиле
девочки, я вот тоже решила связать для своей будущей модницы сандалики, но вот незадача я вяжу из очень тоненьких ниток и схема подошвы маленькая кто знает как увеличивать кол-во рядов чтоб подошва не сворачивалась



Пожаловаться
Резеда
Резеда
Казань
Спасибо вам огромное! Получилось как у вас на картинке. Вы молодец))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Спасибки Вам. Надо будет попробовать
Пожаловаться
Ежиха Наталия
Ежиха Наталия
Владимир
14 лет
Алёна
12 лет
Химки
Девочки допущена ошибка в названии пряжи Алиса. производитель не Семеновская, а Троицкая
прошу меня простить
Пожаловаться
ЕленаМамаВквадрате
ЕленаМамаВквадрате
Мирослава
15 лет
Чебаркуль
Здорово!!! Если бы я не умела вязать то по такому мастер классу точно бы научилась



Пожаловаться
Марина
Марина
Гагарин
просто потрясающе красиво. как бы найти время, чтобы хотя бы попытаться!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Химки
так здорово!!!
Пожаловаться
Ир-Рисс
Ир-Рисс
Эмма
7 лет
Москва
блин по такой мастер-классу, наверное даже я смогу Супер!
Пожаловаться
Натали Ежиха-навсегда
Натали Ежиха-навсегда
Химки
спасибо) спрашивайте если что не ясно. но я думаю тут все ясно
Пожаловаться
БаклаЖанка
БаклаЖанка
средняя
15 лет
пупсик
12 лет
Москва
прикольно))))спасибо
долго грузили?
Пожаловаться
Натали Ежиха-навсегда
Натали Ежиха-навсегда
Химки
час может чуть больше грузила у себя на сайте и форматировала шаблон html а сюда просто скопировала и все хорошо влезло.
Пожаловаться
БаклаЖанка
БаклаЖанка
средняя
15 лет
пупсик
12 лет
Москва
я бы не додумалась



Пожаловаться
Дарья Кохан
Дарья Кохан
Белгород
красота какая, пришлите еще что нибудь… плиииз
Пожаловаться
Натали Ежиха-навсегда
Натали Ежиха-навсегда
Химки
пока нету) эту я за  день можно сказать смастрячила вместе с МК
Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Марат
18 лет
Зарина
12 лет
Динияр
8 лет
Москва

Пожаловаться
Марина
Марина
Даниэль
8 лет
Реховот
бесподобно!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Показать ещё