Мастер класс роза из бумаги

*

Мастер класс роза из бумаги

Сказочная история – именно так я захотел назвать свой мастер класс, посвященный созданию роз из бумаги. Дело в том, что к розам у меня особенное отношение, и думаю, что этот цветок, больше чем какой либо, заслуживает слов восхищения. Удивительно нежные, с необычайно тонким ароматом, они несут в себе загадку мироздания. И правда, разве можно умом понять, откуда берётся такая красота? Вот и подумалось мне, что каждый цветок розы – это настоящее волшебство, сказка, рождённая природой, благосклонно позволяющей нам любоваться этим чудом, осязать и ощущать эту сказку наяву. Давайте попробуем воссоздать чудо своими руками, но не просто сделать бумажные розы, а вдохнуть в них жизнь, представляя, что перед нами не цветы, а маленькие эльфы- сказочные персонажи, со своей историей…
Краткий мастер класс розы из бумаги (полную версию МК по розам смотри по ссылке -Мастер класс роза из бумаги – ourworldgame.ru/master-klass-roza-iz-bumagi/)

Мастер класс роза из бумаги

В ходе работы нам будут необходимы: жатая бумага с мелким рисунком (креповая бумага), разноцветные фломастеры и маркеры, проволока из меди, клей – карандаш и ПВА, набор инструментов для работы с бумажными поделками.
Подготовка деталей лепестков розы из бумаги.

Из рулона жатой бумаги нам нужно вырезать лист размерами 18-20 см в ширину и 50-55см в длину. Затем, его нужно сложить пополам в ширину, после чего склеить между собой обе половинки при помощи клея- карандаша.

После этого у нас мы получаем двусторонний лист жатой бумаги, размерами 9-10 см в ширину и 50-55 см в длину.

Теперь можно приступать к изготовлению лепестков. Для этого наш двусторонний листок нужно сложить пополам в ширину, после чего, один уголок отгибаем на 45 градусов и затем продолжаем загибать листок, получая гармошку.

Следующим шагом будет разделение полученной гармошки на равноценные детали, состоящие из двух квадратов, при развороте квадратов будет четыре. Таких деталей у нас должно получиться 5, а с одним квадратом (в развороте с двумя) – одна.

Мастер класс роза из бумаги

Приступаем к сборке бумажной розы.
После того, как были вырезаны лепестки, должны были остаться отходы. Так вот, не спешите их выбрасывать. Скомкайте их и обмотайте проволокой, так, как показано на фото выше.
Пришла очередь детали, которая у нас была в единственном числе. Предварительно покрасив ее четыре лепестка в нужный цвет, начинаем формировать бутон розы. Для этого первым лепестком укутываем подготовленную конструкцию из остатков и проволоки, так как на фотографии, расположенной выше.
Последующие лепестки наклеиваем вокруг центра, придавая им более естественный вид. 

Мастер класс роза из бумаги

Создаем лепестки

На этом этапе работ нам потребуется шаблон лепестков розы. Ничего сложного в процессе его изготовления нет. При помощи циркуля, на листе бумаги рисуется окружность, диаметр которой равен размеру одного квадрата. К окружности пририсовывается ножка и затем, полученный шаблон вырезают по контуру.

Теперь нужно придать нашим лепесткам более естественный вид.
Для этой цели нам подойдет обыкновенная зубочистка. Так же как на фотографии, нужно закрутить край лепестка, придавая ему форму пятиугольника, с закругленными концами.

Мастер класс роза из бумаги

Мастер класс роза из бумаги

Для того чтобы нанизать наши подготовленные лепестки на проволоку, предварительно, в центре каждого из них шилом нужно проделать отверстие.

Теперь прежде чем закреплять клеем, нужно сначала расположить детали, таким образом, как располагаются лепестки в настоящем цветке.
Форма придана. Вновь немного приспускаем лепесточки, смазываем их основание клеем ПВА и возвращаем на место.

Мастер класс роза из бумаги

Остальные детали приклеиваем тем же способом.
Чтобы лепесток был точной копией настоящего, по нему можно пройтись инструментом для изготовления цветов – шариком на подушечке.
Заключительный этап формирования цветка.
После того, как все лепестки будут приклеены, поправляем нашу розу и не жалея клея ПВА, смазываем ее основание.

Мастер класс роза из бумаги

Чтобы сделать листья розы, нам потребуется жатая бумага зеленого цвета. Для листьев потребуется два шаблона. Один для лепестков основания и второй для листьев стебля. Всего нужно вырезать 4 лепестка и 6 листочков.
Если вырезанные листья покрасить при помощи специально изготовленного трафарета, они получатся совсем как настоящие.

Мастер класс роза из бумаги

Полоской зеленой бумаги (1,5х4) оклеиваем основание цветка.
В соответствии с фотографией, приклейте листья к основанию. Дополнительно приклейте еще три маленьких листа.
Затем, так как показано на фото, клеим листья стебля.

Мастер класс роза из бумаги

Подробный мастер класс смотреть тут – Розы, роза из бумаги

Наша роза из бумаги готова. Прекрасный цветок станет украшением, подарком или частью декорации. Ничего сложного, а результат восхитительный. И хотя мы с вами не профессионалы, вполне можем гордиться проделанной работой, ведь создали творения, достойные рук мастера.

Мастер класс роза из бумаги

цветы из бумаги

Мастер класс роза из бумаги


 WpTj
WpTj
2160727
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Иван
10 лет
Сочи

Красотишшша! Спасибо!!!