Скрап-альбом. МК для начинающих. Часть 1. Страница 1-2

Добрый день!

Сегодня я предлагаю Вам сделать замечательный фотоальбомчик для Вашего малыша или малышки, который поможет сохранить самые важные и трепетные моменты Вашего ребенка. Он будет хранить тепло Ваших рук, Вашу любовь. А значит, станет настоящей реликвией Вашей семьи.

Альбомчик мы будем делать с минимальным применением разных скраповых инструментов и прибамбасов. Поэтому с этой работой сможет справится даже тот, кто никогда не занимался скрапбукингом. При этом альбом будет очень интересным, содержащим разные «секретики», открывашечки. И, конечно, это будет эксклюзивная работа. Такого альбома не будет больше ни у кого.

Вам интересно? Итак. Приступаем!

Для работы нам понадобится. Хорошее настроение, фантазия и, конечно, определенные инструменты и материалы.

Скрап-альбом. МК для начинающих. Часть 1. Страница 1-2


Как видите, инструмены мы используем самые обычные. Для начала, нам нужна поверхность, на которой мы будем все резать. У меня это специальный коврик (сразу прошу прощения за его внешний вид, он уже старенький, служит мне верой и правдой, поэтому весь порезан, исколот), когда у меня не было коврика, я резала бумагу на пластмассовой разделочной доске. Металлическая линейка (лучше использовать именно металлическую, поскольку пластмассовую или деревянную очень легко испортить макетным ножом). Макетный нож (можно приобрести в любом канцелярском или хозяйственном магазине), ножницы, шило, простой карандаш и ластик, зажигалка для опаливания концов ленточек и тесьмы, обычный дырокол для проделывания отверстий, клей. На клее хочется остановиться подробнее. Я использую только клей-карандаш фирмы ErichKrauseдля склеивания бумаги и клеем Момент-кристалл для склеивания бумаги и других материалов. Клей ПВА категорически не подходит для скрапбукинга, поскольку он на водной основе и от него бумагу «ведет». Момент-кристалл прозрачный и не оставляет после себя следов. Ну и влажные салфетки. Они должны всегда быть под рукой, чтобы вытереть пальцы, удалить остатки клея. В общем, АККУРАТНОСТЬ в скрапбукинге – это самый главный принцип.

Переходим к материалам.

Скрап-альбом. МК для начинающих. Часть 1. Страница 1-2

Естественно, нам никак не обойтись без скрап-бумаги. Можно, конечно, распечатать понравившийся фон на цветном принтере, но я не даю никаких гарантий, что через несколько лет цвета останутся такими же яркими, а рисунок таким же четким. Скрап бумага же обладает архивным качеством и абсолютно безвредна для фотографий, что немаловажно при изготовлении фотоальбома. Приобрести скрапбумагу можно в магазинах для творчества. Она бывает разных размеров: 15*15 см, 21.5*21.5 см, 30*30 см. Я буду использовать набор скрапбумаги форматом 21.5*21.5 см. Так же нам понадобится цветной двухсторонний картон, который продается в канцелярских магазинах. Если Вы не найдете такой картон, то его можно с легкостью заменить на бумагу для акварели или ватман.

Скрап-альбом. МК для начинающих. Часть 1. Страница 1-2

Для украшений и декора нашего альбома будем использовать различные пуговки, ленточки, шнурочки, наклейки, кусочки цветного фетра. Так же нам понадобятся объемные клеевые подушечки (если Вы их не найдете, то можно использовать обычный вспененый двухсторонний скотч, который продается в строительных магазинах, и нарезать его на кусочки). И уж никугда нам не деться без БРАТС. Это специальные скрап-гвоздики, которые Вы видите в верхнем правом углу фото. Братс в скрапбукинге используют для крепления поворотных элементов или просто для декора. Братс представляет собой гвоздик с декоративной шляпкой и двумя усиками. С изнаночной сторны работы усики братс раздвигают и он надежно крепится к бумаге

Скрап-альбом. МК для начинающих. Часть 1. Страница 1-2

Вот так это выглядит с изнанки работы. В принципе, если Вы не найдете братс, то можно с легкостью обойтись и без них.

Итак. Приступаем к изготовлению альбома. Формат альбома будет 19 на 21 см. Размер обусловлен размером бумаги.

Делаем первый разворот альбома. Подбираем два листа бумаги, которые будут основой наших страничек.

Вырезаем из них два прямоугольника размером 19*21 см.

Скрап-альбом. МК для начинающих. Часть 1. Страница 1-2


Приступаем к первой страничке. Она будет вмещать 3 фотографии размером 10*15 см.

Берем цветной картон и изготавливаем подложку для фото первой странички.

Скрап-альбом. МК для начинающих. Часть 1. Страница 1-2


Для этого вырезаем прямоугольник размером 23*16.5 см. На фото у меня указаны немного другие размеры, но в процессе работы мне показалось, что такая подложка слишком велика, поэтому размер я немного скорректировала.

Скрап-альбом. МК для начинающих. Часть 1. Страница 1-2

Скрап-альбом. МК для начинающих. Часть 1. Страница 1-2По длиннй стороне прямоугольника на расстоянии 11.5 см проводим шилом прямую линию (бигуем) картон. Биговка нужна для того, чтобы сгиб получился ровным и аккуратным. Сгибаем лист попалам и получаем прямоугольник размером 11.5 на 16.5 см (помним, что размеры, указанные на фото у меня скорректированы в процессе работы).

Скрап-альбом. МК для начинающих. Часть 1. Страница 1-2

Из декоративной бумаги вырезаем три прямоугольника размером 11*16 см. В принципе, данный этап работы Вы можете пропустить, поскольку, когда фотографии будут вставлены в альбом, этой бумаги видно практически не будет, но у нас появится красивая рамочка вокруг фото. Да и мне очень нравится, когда даже без фотографий альбом выглядит нарядным и красивым, поэтому делаем двойную подложку для фото.

Скрап-альбом. МК для начинающих. Часть 1. Страница 1-2

При помощи монетки и макетного ножа скругляем углы прямоугольников.

Скрап-альбом. МК для начинающих. Часть 1. Страница 1-2

Приклеиваем декоративную подложку к нашей основе и получаем такую красоту!

Теперь сделаем механизм закрывания нашей раскладушки.

Для этого возьмем два кусочка декоративного шнура длиной по 30 см и маленькую декоративную прищепочку.

Скрап-альбом. МК для начинающих. Часть 1. Страница 1-2

Пропускаем один шнурочек через прищепку, завязываем узелочки, застегиваем прищепку за петельку второго шнурка.

Скрап-альбом. МК для начинающих. Часть 1. Страница 1-2

Закрепляем концы шнурочков с изнанки нашей подложки при помощи двухстороннего скотча или просто приклеиваем.

Скрап-альбом. МК для начинающих. Часть 1. Страница 1-2

Теперь сделаем украшения нашей странички. Это будет гирлянда из флажков и солнышко.

Для флажков вырезаем 6 двойных разноцветных треугольничков размеров 1.5*1.5 см.

Скрап-альбом. МК для начинающих. Часть 1. Страница 1-2

И собираем гирлянду. Приклеиваем ее в верхней части странички альбома на клей Момент кристал.

Скрап-альбом. МК для начинающих. Часть 1. Страница 1-2

Для солнышка вырезаем из двух видов картона круг и треуголтные лучики, причем, второй комплект должен быть на пару мм меньше первого.

Скрап-альбом. МК для начинающих. Часть 1. Страница 1-2

Больший комплект приклеиваем к страничке на клей, а меньший на объемные клеевые подушечки (для большего контраста я затонировала края второго комплекта штемпельной подушечкой).

Скрап-альбом. МК для начинающих. Часть 1. Страница 1-2

Скрап-альбом. МК для начинающих. Часть 1. Страница 1-2

Теперь сделаем тег для памятных записей. Это очень просто. Из цветного картона вырезаем прямоугольник, а на него приклеиваем красивую картинку с местом для записи (картинку можно распечатать на принтере или вырезать из декоративной бумаги. При помощи дырокола делаем отверстие и завязываем ленточку, за которую мы будем тег доставать. Я оформила отверстие люверсом, но при его отсутсвии, можно и обойтись.

Скрап-альбом. МК для начинающих. Часть 1. Страница 1-2

Тег мы спрячем за подложку фотографии.

Для этого мы прикладываем тег с изнанки подложки. По краям приклеиваем кусочки вспененного скотча или клеевые подушечки (это делается для того, чтобы наш тег с легкостью входил за подложку) и смазываем клеем заштрихованные места. Приклеиваем подложку к странице.

Скрап-альбом. МК для начинающих. Часть 1. Страница 1-2

Вуаля! Наша первая страничка готова!!!!!

Скрап-альбом. МК для начинающих. Часть 1. Страница 1-2

Приступаем ко второй.

Для второй странички так же делаем подложку на 3 фотографии, как для первой странички. Только располагать фотографии будем в книжной ориентации. Еще возьмем кусочек красивой тесьмы, на которую будет завязываться наша раскладушка, декоративную пуговку и пару прямоугольников из скрапбумаги.

Скрап-альбом. МК для начинающих. Часть 1. Страница 1-2

Собираем нашу страничку. Пуговку пришиваем к страничке.

Скрап-альбом. МК для начинающих. Часть 1. Страница 1-2

Скрап-альбом. МК для начинающих. Часть 1. Страница 1-2

Первый разворот нашего альбома готов. Продолжение следует. Продолжение смотрите https://www.baby.ru/community/view/125648/forum/post/332769885/


Марина Пахомова
Марина Пахомова
Данил
19 лет
Полина
11 лет
Мария
7 лет
Улан-Удэ
93719976
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Аля
23 года
Тимур
10 лет
Волгодонск

нет чтоб спать после готовки овечек)))) ьак нет же загорелось мне сделать открытку))) вот что получилось

Пожаловаться
КузькинаМать
КузькинаМать
КузяМуж
33 года
Жлобин

Пожаловаться
Эля Вавилова
Эля Вавилова
Москва

классно!!!

Пожаловаться
Аня
Аня
Каролина
11 лет
Макарий
10 лет
Лука
8 лет
Мышонок
7 лет
Красота
Пожаловаться
Vvvv
Vvvv
Омаха
Красиво как! А все эти цветочки, основа и украшкльки продаются? Или ты сама их делаешь?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Аля
23 года
Тимур
10 лет
Волгодонск
Vvvv 
сама, но они и продаются. я вырезаю несколько цветочков мну их и потом сшиваю либо пуговицей либо бусиной. видео урок посмотрела там девочка все показала что и из чего и как делать)))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Аля
23 года
Тимур
10 лет
Волгодонск
Vvvv 
а бумагу можно и самой сделать. тоже видео урок смотрела))) распечатываешь фон какой нужен и проклеиваешь пищевую пленку между ними))) получается плотная бумага. а так я посмотрела у нас очень дорого стоит 250 руб. а там листов 5 всего… город маленький…
Пожаловаться
Vvvv
Vvvv
Омаха
Ну только этим я еще не занималась, сейчас заразишь меня!

Все очень красиво получилось! Вдвойне умница, раз сама все делала!

Пожаловаться
Olynik
Olynik
Сочи

Марина, подскажите, мне не очень понятно механизм закрытия раскладушки на прищепку. Потом можно шнурок отделить от прищепки и раскладушка открывается? Или прищепка со шнурком используется как держатель для фото?

Пожаловаться
Марина Пахомова
Марина Пахомова
Данил
19 лет
Полина
11 лет
Мария
7 лет
Улан-Удэ
Вы правильно понимаете. Прищепка отстегивается от петельки второй части шнурка и раскладушка открывается. Это как альтернатива ленточки, завязывающейся на бантик.
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Срочно за работу! Такая красота! Спасибо)
Пожаловаться
Марина Пахомова
Марина Пахомова
Данил
19 лет
Полина
11 лет
Мария
7 лет
Улан-Удэ
Удачи! Буду рада видеть результат.



Пожаловаться
Настенькавсегда всеуспеваю
Настенькавсегда всеуспеваю
Полина
8 лет
Улан-Удэ
Ой красота!!!!

МК всегда нужны, МК разные важны!

Из всего мк я поняла, что это кропотливый труд. И то что тебе нужен резак с обрезчиком углов, биговщик, конечно дорогая штука.


А вообще очень красивый альбом, все такое нежное и цветовая гамма все как я люблю)))

Пожаловаться
Марина Пахомова
Марина Пахомова
Данил
19 лет
Полина
11 лет
Мария
7 лет
Улан-Удэ
Да, скруглитель углов хочу купить. Можно и недорогой, за 250 руб. Все руки не доходят. Но я специально в МК использовала по минимуму всяких приспособлений. Чтобы показать, что и без них можно альбом сделать. Палочки для биговки у меня есть, но мне неудобно с ними. Шилом сподручнее.
Пожаловаться
Мила
Мила
Злата
6 лет
Улан-Удэ

Марина-умничка! как здорово, многое что узнала, я же тоже свой первый альбомчик доделываю, но там так много косячков, все методом проб и ошибок!

Пожаловаться
Марина Пахомова
Марина Пахомова
Данил
19 лет
Полина
11 лет
Мария
7 лет
Улан-Удэ
Ой, Мила. Я на свой первый альбом вообще без слез смотреть не могу. В добавок ко всему, обложку на клей ПВА клеила, ее всю перекосила. Но все познается методом проб и ошибок.
Пожаловаться
Мила
Мила
Злата
6 лет
Улан-Удэ

вот-вот, я тоже на клей ПВА странички к основе начала клеитьи их перекосило. хочу маленький новогодний делать, теперь бы бумагу где новогоднюю раздобыть)

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Василиса
4 года
Улан-Удэ
где у нас магазины в которых продается материал?
Пожаловаться
Марина Пахомова
Марина Пахомова
Данил
19 лет
Полина
11 лет
Мария
7 лет
Улан-Удэ
Я знаю Мэйк в Гэлэкси. Еще на элеваторе есть, кажется.
Пожаловаться
Мила
Мила
Злата
6 лет
Улан-Удэ

На Октябре, магазин Лавка Чудес)

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Улан-Удэ

есть софийконо счастье и санта. в Софийкином счастье мне нравится больше, там все для декора есть))))

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Улан-Удэ
Ух ты)))) мастер класс!!! Я прямо загорелась))))) хочу, хочу, хочу)))))
Пожаловаться
Марина Пахомова
Марина Пахомова
Данил
19 лет
Полина
11 лет
Мария
7 лет
Улан-Удэ



Пожаловаться
alex
alex
Сынок
7 лет
Улан-Удэ
Я уже давно писала, что хочу попробовать сделать)))) у свекров день рождения в конце декабря им может сделать?)) как-бы до магазина то добраться?
Пожаловаться
Марина Пахомова
Марина Пахомова
Данил
19 лет
Полина
11 лет
Мария
7 лет
Улан-Удэ
Конечно, стоит попробовать. Начни с маленького альбомчика.
Пожаловаться
alex
alex
Сынок
7 лет
Улан-Удэ
кто бы мне пинка дал до магазина) на этих выходных постараюсь купить основное хотя бы, в факторе выбор говорят хороший? или куда лучше пойти?
Пожаловаться
Марина Пахомова
Марина Пахомова
Данил
19 лет
Полина
11 лет
Мария
7 лет
Улан-Удэ
Я в городу плохо магазины знаю. Материалы закупаю через интернет.
Пожаловаться
Анна Патрахина
Анна Патрахина
Улан-Удэ
Интересно посмотреть, может когда ручки на место нужное прирастут и попробую))))))
Пожаловаться
Марина Пахомова
Марина Пахомова
Данил
19 лет
Полина
11 лет
Мария
7 лет
Улан-Удэ
Прирастут, прирастут
Пожаловаться
Надежда Беловодова
Надежда Беловодова
Санкт-Петербург

как хорошо все расписано, а то я даже не знаю за что сначала взяться

Пожаловаться
Марина Пахомова
Марина Пахомова
Данил
19 лет
Полина
11 лет
Мария
7 лет
Улан-Удэ

Я очень рада, если мой МК окажется Вам полезен.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Златочка
10 лет
Рукавичка
8 лет
Улан-Удэ
Пока смотрела да вчитывалась-уже устала, а уж если браться))) уж лучше, Мариш, на твои шедевры любоваться!!!(прям в рифму)
Пожаловаться
Марина Пахомова
Марина Пахомова
Данил
19 лет
Полина
11 лет
Мария
7 лет
Улан-Удэ
Пожаловаться
Элиза
Элиза
МояМечта
10 лет
МояДуша
13 лет

я вот так вот насмотрелась мастер классов, взялась за дочкин альбом и… офигела.это все совсем не так легко, тем более когда отсутствует чувство меры, такта и элементарного вкуса в таких вещах.задумала альбом бело-сиреневый, в итоге получается розово-красный.у меня в день по листочку получается с огромным трудом.и так и сяк верчу кручу((((((знала бы-ни за что не взялась))))))а теперь куча денег потрачена, хочешь не хочешь-делать надо)))))

Пожаловаться
Марина Пахомова
Марина Пахомова
Данил
19 лет
Полина
11 лет
Мария
7 лет
Улан-Удэ
Удачи и вдохновения Вам!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Георгий
10 лет
Курган

ой прм мечтаю научиться))) спасибо большое, в закладки)))

Пожаловаться
Марина Пахомова
Марина Пахомова
Данил
19 лет
Полина
11 лет
Мария
7 лет
Улан-Удэ
На здоровье!