Вязаный коврик крючком в детскую))))

Вязаный коврик крючком в детскую))))Вязаный коврик крючком в детскую))))

Защитники животных всего мира однозначно были бы рады видеть этот коврик! Ведь при его создании не пострадало не одного льва или львенка! А меж тем, такой детский вязаный коврик крючком очень хорошо впишется в , оформленную в стилистике джунглей. Мамы и бабушки – любительницы вязать крючком, могут порадовать детей, связав им вот такой веселый коврик в детскую.

Такой коврик может украсить и ванную комнату, декорированную в соответствующей стилистике! Вы можете экспериментировать и связать, к примеру, зеленого или голубого львенка, выбрав цвет наиболее подходящий к интерьеру ванной.

Вам понадобится: 750 г пряжи (акрил), 30 г желтой и 30 г черной пряжи. Крючок № 3 и 4

ВИДЫ ПЕТЕЛЬ

Воздушная петля (в. п.).

Столбик без накида (ст. б/н): крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., захватить нить и провязать 2 п. на крючке в один прием.

Столбик с накидом (ст. с/н): сделать на крючок накид, ввести его в п. цепочки и вытянуть новую п… 3 п. на крючке провязать попарно в 2 приема.

Полустолбик с накидом (пол ус т. с/н): сделать на крючок накид, ввести крючок в п. Цепочки и вытянуть новую п.» 3 п. на крючке провязать в один прием.

Столбик с 2 накидами (ст. с 2/н): сделать на крючок 2 накида, ввести крючок в п. цепочки и вытянуть новую п., 4 п. на крючке провязать попарно в 3 приема.

Соединительный столбик (соед. ст.): крючок ввести в п. цепочки, захватить нить и протянуть ее через п. цепочки и п. на крючке. Нос: по схеме.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
10см=13п.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Внимание: вязать нитью в 2 сложения крючком № 4.

Туловище
Нитью коричневого цвета набрать цепочку из 70 в. п. и вязать ст. с/н. На общей высоте 60 см обрезать нить.

Передние лапы
Нитью коричневого цвета на одном из углов связать 3 в. п. подъема, поднять по боковой кромке 16 п. и вязать ст. с/н, убавляя с внутренней стороны в каждом р. 5 раз по 1 п. = 12 п. На высоте 20 см набрать дополнительно с наружной стороны цепочку из 3 в. п.= 15 п. и вяза.ь прямо. На общей высоте 24 см обрезать нить.

Задние лапы
Вязать, как передние лапы, но в нижних частях лап набрать п. с той же стороны, с которой выполнялись убавления.

Хвост
Нитью коричневого цвета набрать цепочку из 18 в. п. и вязать ст. с/н, убавляя с обеих сторон в каждом 6-м р. 3 раза по 1 п. На общей высоте 27 см обрезать нить. Для кисточки нарезать 24 нити длиной 30 см каждая и закрепить их на конце хвоста.

Голова
Нитью коричневого цвета набрать цепочку из 20 в. п. и вязать ст. с/н, прибавляя с обеих сторон в каждом р. 3 раза по 1 п. = 26 п., затем убавить с обеих сторон в каждом р. 3 раза по 1 п. = 20 п. Снова прибавить с обеих сторон 4 раза по 1 п. * 28 п. и затем убавить с обеих сторон в каждом р. 6 раз по 1 п. = 16 п. и обрезать нить. Общая высота около 23 см. Обвязать всю деталь нитью коричневого цвета 1 р.: 3 в. п. подъема, *1 в. п., 1 ст. с/н, повторять от * до конца р.

Уши
Вязать две детали. Одинарной нитью коричневого цвета крючком № 3 выполнить начальное кольцо, обвязать его 6 ст. б/н и замкнуть этот и все последующие р. соед. ст. В следующих 2 р. вязать по 2 ст. б/н из каждой п. = 24 п. В следующих р. вязать попеременно 1 ст. б/н и 2 ст. б/н из 1 п. Когда деталь достигнет ширины около 6 см, обрезать нить. Из одинарной нити желтого цвета крючком № 3 так же связать 2 детали, но шириной 3 см. Пришить желтые детали поверх коричневых.

Мордочка
Одинарной нитью желтого цвета крючком № 3 набрать цепочку из
12 в. п. и вязать полуст. с/н, прибавляя с обеих сторон в каждом р. 3 раза по 1 п.  18 п. Затем убавить с обеих сторон в каждом р. 4 раза по 1 п. = 10 п. и обрезать нить.

Нос
Одинарной нитью черного цвета крючком № 3 набрать цепочку из 10 в. п. и вязать по схеме.

Глаза
Одинарной нитью черного цпета крючком № 3 выполнить начальное кольцо, обвязать его 10 полуст. с/н, замкнуть соед ст. и обрезать нить.

СБОРКА
Пришить хвост к туловищу. Пришить нос к верхнему краю мордочки и всю деталь к голове. Пришить глаза к голове. Нитью желтого цвета вышить контур глаз и носа и нитью черного цвета выполнить декоративные швы на мордочке. Пришить уши к голове, выполнив небольшую складку. Для гривы нарезать нити коричневого цвета длиной
13 см, сгруппировать по 4 нити и закрепить по контуру головы. Пришить голову к туловищу. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.


Линда
Линда
Москва
42314763
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
елена Петухова
елена Петухова
Тайшет
Коврики крючком из остатков пряжи.
Пожаловаться
МамуляВикули
МамуляВикули
А можно схемку? И много надо пряжи на один такой коврик?
Пожаловаться
елена Петухова
елена Петухова
Тайшет
МамуляВикули 
Я из остатков вязала, пряжи смотря какой размер вы захотите. Схему в интернете брала коврики звездочка.
Пожаловаться
МамуляВикули
МамуляВикули
Спасибо ))
Пожаловаться
елена Петухова
елена Петухова
Тайшет
МамуляВикули 
Да не за что.
Пожаловаться
mumSVIN
mumSVIN
Волгоград
Из каких ниток вяжете??? Бельевая веревка, полиэфирный шнур, а есть что-то доступнее?????
Пожаловаться
46кг
46кг
Бусинка
12 лет
Сызрань
Послушаю
Пожаловаться
НеПросто♥Маруся
НеПросто♥Маруся
Юлия
8 лет
Монино
Бабушка моя из старых вещей вяжетна полоски режет и вперед))))
Пожаловаться
Эльвира Волкова
Эльвира Волкова
Волгоград
НеПросто♥Маруся 
Присоединяюсь!) у меня бабуля тоже так делает)))
Пожаловаться
МадамХомяковна
МадамХомяковна
МиниХомякович
6 лет
Пермь
Я все из трикотажных футболок хочу связать

до этого из старого свитера вязала, но мне нужен был коврик-поджопник

Пожаловаться
mumSVIN
mumSVIN
Волгоград
МадамХомяковна 
Я хочу на пол ковер. Варианты только шнур и х/б веревка получается?
Пожаловаться
МадамХомяковна
МадамХомяковна
МиниХомякович
6 лет
Пермь
Трикотаж тоже подойдет
Пожаловаться
Злобный Хацкер
Злобный Хацкер
Кстово

пакеты, капроновые колготки, трикотаж

Пожаловаться
Мама Сыновей
Мама Сыновей
Роман
8 лет
Кирилл
2 года

Полоски хлопчатобумажной ткани

Пожаловаться
Хорошая
Хорошая
Максим
8 лет
Белгород

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Мария Дизайнер
Мария Дизайнер
Матвей
20 лет
Одинцово

а он не скользкий? может туда ввязать что то прорезиненное?

Пожаловаться
Хорошая
Хорошая
Максим
8 лет
Белгород
Мария Дизайнер 
Честно говоря, у нас весь дом скользкий. Что ламинат, что плитка… все уезжает на них, в детской большой палас 3 на 3 метра, и тот умудряется скользить ))).

Мой коврик достаточно большой и тяжелый. Под ножками дочери будет скользить, под моими нет). Резинить не хочу, в этом месте он не так активно использоваться будет.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Алиса
9 лет
Москва

очень классно!!! уверенна что придется, муж оценит!!!

Пожаловаться
Хорошая
Хорошая
Максим
8 лет
Белгород
Дарья 
Спасибо. Я бы взялась. Работа монотонная, для набивки руки очень хорошо!
Пожаловаться
Мария
Мария
Арсений
8 лет
Люберцы

Красота!

Пожаловаться
Хорошая
Хорошая
Максим
8 лет
Белгород
Мария 
Спасибо!
Пожаловаться
Ёжик-В-Тумане
Ёжик-В-Тумане
Белгород

Пожаловаться
Ирина К
Ирина К
Ефим
5 лет
Рязань

Как прикольно! Я такого еще не видела!