Рукоделие

Шьем, вяжем, плетём макраме, вышиваем, биссероплетение и многое другое. Хвастаемся, делимся опытом, даем советы.

Тем: 41523 | Комментариев: 650849
Модераторы
Записи3.3 Схемы вязания крючком

Ажурная шапочка для девочки (крючок)

*

Шапочка: цепочку из 6 в.п. замкнуть в круг соед. ст. 1-й р.: 3 в.п. подъема вместо 1-го ст. с/н, в колечко связать И ст. с/н. 2-й р.: каждую петлю удвоить. 3-й р.: каждую 2-ю п. удвоить. 4-й р.: каждую 3-ю п. удвоить. 5-й р.: каждую 4-ю п. удвоить. б-й р.: каждую 5-ю п. удвоить. 7-й р.: каждую 6-ю п. удвоить. Прибавлять петли в таком ритме до нужного нам диаметра донышка

Узор «ракушки» 2: каждый ряд начинается с 3 в.п. подъема вместо 1-го ст. с/н и заканчивается соед. ст. 1-й р.: в 1 п. 2 ст. с/н, 2 в.п. и 2 ст. с/н, * 5 п. пропустить, в б-ю п. 2 ст. с/н, 2 в.п. и 2 ст. с/н (= 1 группа ст. с/н), повторять от*. 2-й р.: с помощью соед. ст. пройти к 1-й арке из в.п., в эту арку 2 ст. с/н, 2 в.п. и 2 ст. с/н, * 1 ст. б/н между 1-й и 2-й группой ст. с/н предыдущего ряда, в следующую арку 2 ст. с/н, 2 в.п. и 2 ст. с/н, повторять от *. 3-й р.: с помощью соед. ст. пройти к 1-й арке, в каждую арку 2 ст. с/н, 2 в.п. и 2 ст. с/н. Связать 1 раз с 1-го по 3-й р., затем повторять 2-й и 3-й р.

Донышко шапочки вяжем до нужного размера, например, чтобы высчитать диаметр донышка -обхват головы делим на 3.14 получаем диаметр нашего донышка. Донышко связано столбиками с накидами.
Мне нравится!
В закладки
Просмотров: 229241
Отметок «Нравится!»: 18
Комментариев: 20
18 Август 2010
Сообщить модератору
Елена Омск
Добавить комментарий
Комментарии (20)
Людмила Ефимовавяжу на заказ для деток! качественно и от души! Димитровград
очень хорошая шапочка…
# 05:18 | 27 Ноя 09
Ирина Санкт-Петербург

красота !!!!!!

# 11:28 | 16 Янв 10
Ирина Санкт-Петербург
Елена, а ниточки ирис? Крючок 2? Спасибо :)
# 11:29 | 16 Янв 10
Наташа

Давно мечтала связать ажурную шапочку дочке, но я новичок в вязании крючком и у меня почему то не получается узор=( вроде описание просто, но я туплю, помогите разобраться! плиз=)
узор ракушки-в первом ряду получаются красивые волны, а во 2 -не понятно что =( заранее спасибо!

2-й р.: с помощью соед. ст. пройти к 1-й арке из в.п., в эту арку 2 ст. с/н, 2 в.п. и 2 ст. с/н, * 1 ст. б/н между 1-й и 2-й группой ст. с/н предыдущего ряда, в следующую арку 2 ст. с/н, 2 в.п. и 2 ст. с/н, повторять от *.

можно подробнее как и что – не пойму между какими группами столбик без накида

# 07:47 | 12 Июл 10
Ольга Суворов
отличная шапочка я её связала за час своей дочурке.а на мальчиков на 1 годик нет костюмчика не какого крючком? за ранее спасибо!
# 07:48 | 27 Авг 10
Екатерина Санкт-Петербург
Столбик без накида между двумя ракушками предыдущего ряда
# 21:51 | 29 Янв 11
Яночка Нижний Новгород
а можно узнать, как вязать цветочек? СПАСИБО!!!
# 21:59 | 30 Янв 11
Татьяна Никонорова Новокузнецк
=1
# 11:00 | 15 Мар 12
ОльгаВсе виды косметических услуг, с выездом на територрию клиента. Казань
спасибо за хорошую шапочку. добавила в закладки и теперь вяжу её. как довяжу пришлю результат.
# 10:22 | 04 Май 12
почему у меня донышко получилось волнами? Как можно исправить не распуская? спасибо!
# 08:27 | 05 Май 12
это еще не законченная работа. Вот думаю, что делать. Распускать жалко. Помогите исправить не распуская.
# 08:32 | 05 Май 12
ЕленаЕсли у девушки в глазах появились озорные огоньки - это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют. Омск
Волны получаются при слишком большой прибавке петель. Выхода два. Или распустить до нормального ряда и хорошо просчитать прибавки.Или сделать беретик. Для этого нужно будет убавлять петли к завершению работы.
# 09:31 | 17 Май 12
Спасибо! Буду вязать берет.
# 14:07 | 17 Май 12
Как думаете? Если я так оставлю, нормально или нет?
# 12:06 | 18 Июн 12
Извините, а болеро вы не вязали своей принцессе? Если можно, то и болеро или кофточку с таким же описанием выложите))))) Большое спасибо!!!
# 12:08 | 18 Июн 12
Добавить комментарий
Новый комментарий
12
Рубрики
**Правила сообщества*Есть вопрос!*Офф*Черный список1. Карта сообщества1.1 Опросы, игры, конкурсы1.2 Мастер — классы1.3 Видео уроки1.4 Онлайн-уроки2. Вязание спицами2.1 Вязание спицами для взрослых2.2 Вязание спицами для детей2.3 Схемы вязания спицами3. Вязание крючком3.1 Вязание крючком для взрослых3.2 Вязание крючком для детей3.3 Схемы вязания крючком3.4. Оборудование, материалы и фурнитура для вязания4. Шитье4.1. Шитье для взрослых4.2. Шитье для детей4.3 Выкройки для шитья4.4 Лоскутное шитье4.5. Оборудование, материалы и фурнитура для шитья5. Игрушка своими руками6. Вышивка крестиком6.1 Схемы вышивки6.2 Оборудование, материалы и фурнитура для вышивки6.3 Вышивка бисером и лентами7. Рукоделие с детьми8. Машинная вязка9. Другие виды рукоделияБатикБисероплетениеВаляниеВитраж (роспись стекла)ДекупажКанзашиКвиллинг и скрапбукингМыловарениеПластика и холодный фарфорТопиарий и букетыЯРМАРКА РУКОДЕЛОК

Спасибо, Ваше сообщение
будет рассмотрено.