Зимняя мужская шапка, связанная полой резинкой

*Зимняя мужская шапка, связанная полой резинкойПривет всем! Вот хочу поделиться радостью: связала мужу зимнюю шапку. Очень долго искала что-то похожее, но именно такой шапки не нашла (хотелось связать на 2-х спицах). Пришлось действовать методом проб и ошибок. Хочу дать описание для тех, кто хочет связать именно такую шапку. Шапка выполнена полой резинкой (т.е. двойная), на обхват головы 60 см., нитки 100% акрил.<?xml:namespace prefix = o ns = «urn:schemas-microsoft-com:office:office» />

Набрала я 132 петли, но каждый пусть сам определит плотность вязания (для того чтоб шапка хорошо сидела, при расчете количества петель я отняла 2 см. от объема головы, т.е. 1,61(плотность вязания) умножить на 58).

Отделку можно делать любую или вообще не делать. В данном случае это две полосочки белого цвета по 4 ряда каждая с промежутком 6 рядов.

Сначала вязала 15 см ровно, а потом начала убавления делать. Разделила полотно на 4 части, но чтобы клинья получились ровные я также убавляла кромочнае петли в ряду убавления. Т.е. за один ряд убавляла 5 петель. Такие убавления я делала через каждые 4 ряда на протяжении 6 см.

Для завершения работы в самом конце я стала вязать обычной платочной вязкой. И делала убавления в каждом 2-м ряду.Все петли провязывала по 2, чтоб резко сократить количество петель.  Таких рядов у меня оказалось 5, из них 2 ряда убавлений. Оставшиеся петли я нанизала на нитку и стянула. После этого акуратно сшила шов.

Извините, если описание не профессионяльно сделано. Я начинающаяя вязальщица. Буду рада если кому-то поможет.

Привет всем! Вот хочу поделиться радостью: связала мужу зимнюю шапку. Очень долго искала что-то похожее, но именно такой шапки не нашла (хотелось связать на 2-х спицах). Пришлось действовать методом проб и ошибок. Хочу дать описание для тех, кто хочет связать именно такую шапку. Шапка выполнена полой резинкой (т.е. двойная), на обхват головы 60 см., нитки 100% акрил.

Набрала я 132 петли, но каждый пусть сам определит плотность вязания (для того чтоб шапка хорошо сидела, при расчете количества петель я отняла 2 см. от объема головы, т.е. 1,61(плотность вязания) умножить на 58).

Отделку можно делать любую или вообще не делать. В данном случае это две полосочки белого цвета по 4 ряда каждая с промежутком 6 рядов.

Сначала вязала 15 см ровно, а потом начала убавления делать. Разделила полотно на 4 части, но чтобы клинья получились ровные я также убавляла кромочнае петли в ряду убавления. Т.е. за один ряд убавляла 5 петель. Такие убавления я делала через каждые 4 ряда на протяжении 6 см.

Для завершения работы в самом конце я стала вязать обычной платочной вязкой. И делала убавления в каждом 2-м ряду.Все петли провязывала по 2, чтоб резко сократить количество петель.  Таких рядов у меня оказалось 5, из них 2 ряда убавлений. Оставшиеся петли я нанизала на нитку и стянула. После этого акуратно сшила шов.

Извините, если описание не профессионяльно сделано. Я начинающаяя вязальщица. Буду рада если кому-то поможет.

Далее по теме: мужская шапка спицами


Ольга
Ольга
Вероника
8 лет
Миннеаполис
94542163
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ежевика
Ежевика
Смоленск

не понимаю, почему криво получается(((

Помогите разобраться, шапку уже третий раз буду перевязывать((( Почему сязание «заваливается» налево? От чего это зависит? И как выпрямить?
Пожаловаться
Марина Хасаншина
Марина Хасаншина
Эмиль
7 лет
Казань
а если просто прямо разложить?!
Пожаловаться
Ежевика
Ежевика
Смоленск
Марина Хасаншина 
не выходит. Пробовала. А когда одеваешь — так прям явно видно что все косо.
Пожаловаться
Марина Хасаншина
Марина Хасаншина
Эмиль
7 лет
Казань
может как постираете, отпарите все расправится?!
Пожаловаться
KoZaDeReZa
KoZaDeReZa
Санкт-Петербург

у меня так же, если вязать по кругу — никак не исправить

Пожаловаться
Ежевика
Ежевика
Смоленск
KoZaDeReZa 
вот и на круговых вяжу(
Пожаловаться
KoZaDeReZa
KoZaDeReZa
Санкт-Петербург
а это из-за того, что когда вяжешь ряд туда-сюда, то лицевая петля выравнивается за счет изнаночной, а тут нет противовеса лицевой петле…
Пожаловаться
Ежевика
Ежевика
Смоленск
KoZaDeReZa 

хотелось без швов шапку ребенку, видимо придется все-таки(

Пожаловаться
KoZaDeReZa
KoZaDeReZa
Санкт-Петербург
да нет, надо просто узор подобрать другой… а вообще — ну косит немного и ничего страшного… а может попробовать провязывать иначе петлю? не за заднюю дольку, а за переднюю?
Пожаловаться
Ежевика
Ежевика
Смоленск
KoZaDeReZa 

так она не немного, очень заметно( буду искать другое что-то. Хотя до этого шапку вязала таким же рисунком, но из других ниток, ничего не было такого.

Пожаловаться
KoZaDeReZa
KoZaDeReZa
Санкт-Петербург
да, что-то и правда сильно… попробуйте по другому петлю провязывать, по идее должно сработать
Пожаловаться
Ежевика
Ежевика
Смоленск
KoZaDeReZa 
спасибо, буду теперь все варианты пробовать)
Пожаловаться
КСЮШЕЧКИН
КСЮШЕЧКИН
Арина
5 лет
Новокузнецк
KoZaDeReZa 
Это стопудово из-за спиц этих)
Пожаловаться
ирина
ирина
Леонид
8 лет
Константин
4 года
Раменское
Вязка лицевой гладью приводит к тому, что изделие перекашивается.Это неизбежно.По крайней мере, у меня всегда так.
Пожаловаться
ирина
ирина
Леонид
8 лет
Константин
4 года
Раменское
Попробуйте другой рисунок.Платочную вязку, к примеру.Это когда только лицевые.
Пожаловаться
Ежевика
Ежевика
Смоленск
ирина 
спасибо, попробую что-нибудь
Пожаловаться
ирина
ирина
Леонид
8 лет
Константин
4 года
Раменское
Пожалуйста
Пожаловаться
ЙолкА ЙагА
ЙолкА ЙагА
Младшая
11 лет
Новомосковск
Ой, было такое. Фиг знает почему. На тонких спицах получше, но это от нитки зависит. От ее завернутости. Это мне так кажется.
Пожаловаться
Айя
Айя
Балашиха
Это потому что вы вяжите за заднюю стенку) вяжите за переднюю и будет все ровно)
Пожаловаться
Ежевика
Ежевика
Смоленск
Айя 
попробую, спасибо)
Пожаловаться
Галюнька Торбина
Галюнька Торбина
Александра
11 лет
Ломоносов
Я тоже сейчас вяжу шапку сыну… и вяжу платочной вязкой и со швом! все ровненько!!! попробуйте!!!
Пожаловаться
Ежевика
Ежевика
Смоленск
Галюнька Торбина 
попробую, спасибо)
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Смоленск

у меня такая же беда была. ты цепляешь за заднюю петлю… а надо за переднюю

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Смоленск

ты на круговых вяжешь? без шва будет?

Пожаловаться
Ежевика
Ежевика
Смоленск
Еленка 

да, за заднюю. Не могу за переднюю, все время сбиваюсь и понимаю что опять за заднюю вяжу

не, на 4х спицах, без шва хочу.

Вот распустила опять, буду другой узор пробовать, пока правда не выбрала какой. Хочу полосатую, а мало какой нормально смотрится двумя цветами.

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Смоленск
сначала неудобно за переднюю… у меня все носки были перекручены. а щас все хорошо))

приходи, покажу как))

Пожаловаться
Ежевика
Ежевика
Смоленск
Еленка 
и правда, за переднюю — не косит ничего)
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Уфа

Ая права, если Вы будете перекручивать петлю, полотно всегда будет косить.Если вам нужна перекрученая петля, то в каждом ряду надо менять поворот петли.

Ещё бывает перекос из-за пряжи, но это не Ваш случай.

Пожаловаться
Ежевика
Ежевика
Смоленск
Евгения 

в смысле перекручивать?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Уфа

Зеленым- простая лицевая

Красным -перекрученная лицевая

Пожаловаться
Ежевика
Ежевика
Смоленск
Евгения 

разобралась) спасибо)

начала по-другому вязать — ничего не косит.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Уфа

Чтобы резинка была более эластичная её вяжут перекрученными петлями.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Здравствуйте,

А какими спицами эта шапка вязалась? Я имею ввиду номер спиц.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
8 лет
Миннеаполис
Номер не знаю… Честно! На самих спицах не написано, а упаковку выкинула давно
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Ольга, подскажите, пожалуйста, а как Вы закрывали полую резинку, когда разделили полотно на 4 части?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
8 лет
Миннеаполис
Главное знать количество петель. Например, у меня было 132 петли, на 4 это 33. В самом начале ряда, кромочную и след. за ней петлю я провязывала вместе лицевой, т е одну петлю убрали из этого клина, дальше отсчитываем еще 31 петлю( просто вяжем по рисунку) и доходим до начала второго клина. Снова две петли лицевой. И так до конца ряда. Последние две петли тоже вместе лицевой. И так получается что за один ряд мы убрали 5 петель.
Еще важно двойные петли в одну сторону делать, например, лицевой за нижние дольки, тогда на изделии будет ровный рисунок.
Пожаловаться
Екатерина Шелегина
Екатерина Шелегина
Артём
11 лет
Ромка
1 год 9 месяцев
Барнаул
а из какой пряжи вязали?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
8 лет
Миннеаполис
Это был акрил.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Красноуфимск
Спасибо большое
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Красноуфимск
ekaterina.fom@mail.ru Заранее большое спасибо!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
8 лет
Миннеаполис
Сегодня отправила вам фото. Извините, что так долго тянула :)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Красноуфимск
Я можно фото шапки на голове? Хочется посмотреть, как она сидит. Очень понравилась. Такую же хотелось бы связать.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
8 лет
Миннеаполис

Да, конечно, надо только сфотографировать на ком-то. Муж вряд ли захочет, прийдется на себе. Напишите куда фото направить! :)

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Серёжа
18 лет
Белая Холуница
Молодец! классная шапка
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
8 лет
Миннеаполис
Спасибо! Я старалась, хотя в начале 2 раза распускала, пока получилось
Актуальные посты
спеиан
болит живот у новорожденного