Всеми любимые бумажные куклы (вспомним детство)

Все девочки любят играть в куклы и переодевать их в новые наряды. Многие помнят из детства бумажных куколок, которым рисовали и вырезали всевозможные костюмы.

Всеми любимые бумажные куклы (вспомним детство)


Еще в средине XVII века получили распространение красочные листы с напечатанным на них богатым гардеробом светской дамы. Так распространялась информация о моде задолго до появления первых журналов мод. Сто лет спустя, когда стали популярными игрушки из бумаги, об этих листах вспомнили. С 1790 года появляется в продаже и сразу становится чрезвычайно популярной плоская картонная кукла с гардеробом из бумаги. Ее надо было вырезать ножницами. Вот как о ней писал «Journal der Modern»: «Новое, очень симпатичное изобретение — так называемые английские куклы, которые недавно получены из Лондона. Собственно, это детская игрушка для девочек, но такая привлекательная и забавная, что матери и взрослые женщины будут охотно играть ею, тем более, что здесь можно проявить свой хороший или дурной вкус в одежде или прическе, и, что существенно, — учиться. Кукла представляет собой фигуру молодой женщины, вырезанную из твердого картона, высотой около 8 дюймов (приблизительно 20 см), с просто уложенными волосами, в нижней юбке и корсете. К ней приложены 6 полных комплектов со вкусом нарисованной одежды, которая вырезается из бумаги. Это летняя и зимняя одежда, неглиже, манишка, меха, чепцы и шляпы, шубы и платья и т. п.»

Английские куклы имели богатый гардероб. Можно было менять наряды, закрепляя одежду и головные уборы с помощью бумажных полосок, которые позволяли платью держаться на фигуре. Первые наряды кукол были цельными, т.е. на одном рисунке изображался наряд целиком: все лифы, юбки, парик, украшения. Популярной была и вариативность позы куклы. Руки самой куклы изображались максимально близко к телу, за счет чего на наряде руки можно было расположить по разному. Пышные юбки тех лет также помогали в этой хитрости.

Вскоребумажная кукла-манекенстала изображать различных популярных в ту пору личностей, исторических персонажей, знаменитых актрис. Была кукла-портрет известной французской балерины Марии Тальони. Примерно в 1850 году в Германии можно было купить куклу с лицом Женни Линд, одной из самых выдающихся певиц XIX века, называемой современниками «шведским соловьем».Портретная вырезная куклапредставляла также и Фанни Эльслер — австрийскую балерину с мировым именем, выступавшую в Европе, США и в России. Куклы эти изготовлялись уже с подставкой у ножек, их можно было располагать на столе, менять на них костюмы, воображая актрису то в одной, то в другой роли.

Популярность бумажных кукол росла. В 1840 году налистах для вырезанияпоявились даже малютки с приданым — комплектом нарядной изысканной одежды с тщательно прорисованными деталями и дополнениями. У неё был свой гороскоп. Кукла быладвусторонней. Для того, чтобы изготовить ее, надо было воспользоваться не только ножницами, но и клеем. К этой маленькой кукле прилагались два платьица, два верхних наряда, слюнявчики, двусторонняя шляпка и даже два красивых детских конверта.

В американских колониях картонная кукла, известная как „многообразная изменчивая фигура“, пользовалась большим спросом у людей, любящих одеваться элегантно и модно. Эти куклы, дававшие представления о последней моде, были более экономны и совершенны, чем куклы-пандоры, изготовлявшиеся в натуральную величину.

Примерно в 1870 году стали издаватьсясвадебные бумажные куклы, к которым прилагались разные костюмы — жениха, невесты, подружек.

В первые годы XIX столетия из бумаги делали самые разнообразные игрушки. И хоте часто век их был недолог, артистичность, с которой были выполненывырезные куклы, поднимает эту игрушку над эфемерной бумажной забавой наших дней.

Всеми любимые бумажные куклы (вспомним детство)

Всеми любимые бумажные куклы (вспомним детство)


В нашем Советском детстве бумажные куклы занимали очень важное место среди остальных игрушек. У каждой девчушки была целая компания с напечатанным гардеробом, но часто одежду рисовали сами.

Всеми любимые бумажные куклы (вспомним детство)


Сейчас, когда во главе стоят передовые технологии, эта игра с переодеванием переходит на другой уровень, но все так же остается любимой.


В основу нового приложения для Ipad от PopAppFactory под названием Mini-U: Boutique https://https://itunes.apple.com/us/app/mini-u-boutique/id592709125?ls=1&mt=8 (Бутик) положена именно игра с бумажными куклами.

Всеми любимые бумажные куклы (вспомним детство)

Превосходная, оригинальная графика, приятное музыкальное сопровождение, отсутствие правил или ограничения по времени – все в этой игре создано только для вас и ваших деток. Новых куколок-подружек зовут Мария, Эмма, Диана и Юлия и они неповторимы, отличаются друг от друга цветом кожи, волос, глаз, мимикой. Ваш ребенок с легкостью сможет комбинировать различные стили одежды и делать смешные наряды, проявить фантазию, выбирая среди большого количества одежды и подобрать идеальное сочетание на свой вкус.

Наслаждайтесь игрой сколько угодно, а если игра с планшетом надоест, то есть уникальная возможность — скачайте и распечатайте плакат со всеми персонажами и модным гардеробом. Более 100 различных частей одежды, 20 стильных аксессуаров (очки, сумки, головные уборы), тематические костюмы (эльф, принцесса, медсестра, балерина, шеф-повар). Создавайте свои собственные наряды, развлекайтесь, отдыхайте и получайте массу положительных эмоций от игры в Mini-U: Boutique.

посмотреть и скачать игру можно в AppStore https://itunes.apple.com/us/app/mini-u-boutique/id592709125?ls=1&mt=8

В моей статье использованы материалы с сайта там есть много картинок с бумажными куколками

еще о бумажных куклах отлично написано

Читайте далее: как сделать простую игрушку-марионетку своими руками


Vika
Vika
Alexandr
16 лет
Петах Тиква
223813971

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ананасик
Ананасик
Ильюша
8 лет
Тюмень
БУМАЖНЫЕ КУКЛЫ В КОСТЮМАХ ДЛЯ ВАШИХ ПРИНЦЕСС😊😊
Пожаловаться
ЗабиякаБяка
ЗабиякаБяка
Егоза
11 лет
Воронеж

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
11 лет
Камышин

Утащила в закладки!

Пожаловаться
Ананасик
Ананасик
Ильюша
8 лет
Тюмень
Татьяна 

?

Пожаловаться
Юля
Юля
Москва

супер, сразу детство вспомнила

Пожаловаться
Юлианна
Юлианна
Оттава

В детстве я обожала бумажные куклы, которых можно в разные наряды одевать. И сама такой «одежки» им много рисовала.

На этом сайте есть листы для печати с такими куклами и их одеждой. И главное — что это не супер-секси барби, а очень даже милые маленькие девочки.

https://tpettit.best.vwh.net/dolls/pd_scans/kiddles/index.html

Пожаловаться
Annet
Annet
Киев

ой как я любила в детстве играть в такие куклы

Пожаловаться
Наталья Богоявленские
Наталья Богоявленские
Калининград
Annet 
+
Пожаловаться
MrsSanta
MrsSanta
Вероника
9 лет
Москва

когда девочкам (ну может и мальчикам тоже) интересно играть с бумажными куклами (которых одевают в бумажные наряды)?

Пожаловаться
Мария
Мария
Артем
8 лет
Владимир
Мы с подругой лет в 10-12 играли. Сами зачастую рисовали, вырезали наряды.
Пожаловаться
MrsSanta
MrsSanta
Вероника
9 лет
Москва
Мария 
сейчас все готовое продается, покупай, вырезай и наряжай)) вопрос только, насколько малышам это интересно
Пожаловаться
Мария
Мария
Артем
8 лет
Владимир

это не интересно. Мы тоже покупали готовые, но для игры не всегда вариаций хватало. Придумывали сами. Дочке как-то купила платья принцесс, но не сильно играет. Так приклеит посмотрит и положит.

Пожаловаться
Юлия Касёпка
Юлия Касёпка
Москва

Я купила принцессу с нарядами, но пока не показывала Ире, надо же всё вырезать и саму куклу на картон наклеить.




Пожаловаться
Печенька
Печенька
Ватрушка
7 лет
Москва

Вот какая прелесть попалась, может кто открытки в сад\школу с девочками сделает, или просто бум куклы:))

Пожаловаться
ПогодкИмама
ПогодкИмама
Лапочка
6 лет
Москва
Я в такие играла 20 лет назад
Пожаловаться
Печенька
Печенька
Ватрушка
7 лет
Москва
ПогодкИмама 

Они у вас целиком отображаются или обрезанные ??

Пожаловаться
ПогодкИмама
ПогодкИмама
Лапочка
6 лет
Москва
Куклы и одежда на них для вырезания, раньше они в журналах были, или отдельно… Не помню уже
Пожаловаться
CrazyBuburuzik
CrazyBuburuzik
Ставрополь

Мммммм? как же я их обожала в детстве ?

Пожаловаться
Печенька
Печенька
Ватрушка
7 лет
Москва
CrazyBuburuzik 

Вчера в леонардо видела наклейки (объёмные, которые с поролонкой внутри ) были принцессы Диснея раздетые и платья к ним разные :))) но я не совсем поняла в чем прикол:)))

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дочка
11 лет
Малыш
6 лет
Москва

Мне так понравились эти изящные бумажные куклы Мэри Энгелбрейт. А их много-много всевозможных! У каждой — свое занятие, своя история.

Бумажные куклы Мэри Энгелбрейт

Бумажные куклы Мэри Энгелбрейт

Бумажные куклы Мэри Энгелбрейт

Найдены на пинтересте.

Пожаловаться
Лидочка
Лидочка
Алиса
9 лет
Алматы
Прям как в детстве)) даже сами рисовали))
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дочка
11 лет
Малыш
6 лет
Москва
Лидочка 
У меня тоже были куколки с одежками. Сейчас тоже много таких есть. Но, на первый беглый взгляд, я таких красивых не нашла.
Пожаловаться
Arivle
Arivle
Элина
11 лет
Ильгам
5 лет
Нягань

Хорошенькие, нежные тона...

Пожаловаться
Евгения
Евгения
НашаЯгодка
11 лет
Артемовский
Я своей дочке такие же распечатала на принтере вырезали и играем
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дочка
11 лет
Малыш
6 лет
Москва
Евгения 
Я тоже хочу распечатать. Но мы еще маленькие… Жалко, что не все изображения хорошего качества.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Одесса

В свое время обожала бумажные куклы. Сестра мне даже из альбома сделала целый дом, а последней страницей был большой шкаф😍 правда сейчас такое обилие игрушек для деток что даже не знаю, понравится ли моей такое со временем

Как ваши дети реагируют на них?

(Ссылка на пост для тех, кто уже хочет распечатать:)

Пожаловаться
Юлиана
Юлиана

Так красивые. Но думаю после тв, телефонов и пр.технике любви не будет к ним (

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Одесса
Юлиана 
У знакомых двое детей 3 и 6, у каждого по яблочному планшету, любят всё в силу своего возраста и усидчивости…

Не знаю… у нас техники много, давать конечно будем, но не как основное. Так же и у взрослых: я люблю свой телефон и вайфай, но это не конец света?

Пожаловаться
Юлиана
Юлиана

Я своим только тв. Все ост врач не разрешила. Предпологают проблемы со зрением

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Одесса
Юлиана 
Мы телек не покупали, все с компа смотрим. Есть ноут, но муж настаивает на планшете для ребенка. Тут даже если с рождения идеально все проблемы будут(

Сколько разрешаешь смотреть? Советуют-то я знаю что, а вот реально ли?)

Пожаловаться
Юлиана
Юлиана

У меня от бабушки и мамы по телеку остались, не выкидывать же ))
С компа есть, но не все мультики, карусель и дисней что-ли смотрят. Муж настраивает.
У нас целый день работает, чаще как фон. Смотрят с интересом пару мультиков

Пожаловаться
Анастасия Цаюкова
Анастасия Цаюкова
Краснодар

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Алина Рыбакина
Алина Рыбакина
Никита
12 лет
Калуга

прям настальжи))))

Пожаловаться
Татьяна Скрибунова
Татьяна Скрибунова
Краснодар

Очень даже сейчас играют в такие:-))у меня племянница играет с удовольствием:-)))

Пожаловаться
Nini
Nini
Краснодар
О, детство))) сколько их было! Да такие красивые были!!!
Пожаловаться
Анастасья
Анастасья
Георгиевск

А я купила своей, вот жду подходящего момента, что бы вместе поиграть))

Пожаловаться
Евгения Кондратьева
Евгения Кондратьева
Вячеслав
7 лет
Краснодар

У меня в детстве такие были.

Пожаловаться
Анастасия Цаюкова
Анастасия Цаюкова
Краснодар
Евгения Кондратьева 




Пожаловаться
๑۩۩๑VIP๑۩۩๑Ми- Леди๑۩۩๑VIP๑۩۩๑
๑۩۩๑VIP๑۩۩๑Ми- Леди๑۩۩๑VIP๑۩۩๑
Варвара
7 лет
Павлодар

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Ника
Ника
Павлодар

ой у меня были, и еще остались кажется, если мама не выбросила

Пожаловаться
Макошь
Макошь
Заречный (Пензенская обл.)

Оооооосколько их было))

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Оленька
9 лет
Мирослав
7 лет
Аксу

класс, воспоминания....

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Счастье
9 лет
Новосибирск

самые мои любимые куклы были. Можно было фантазировать… эхххххххх можно было бы выбирать я бы осталась в детстве.

А можно ссылку на сайт где ты эту красоту берешь???

Пожаловаться
๑۩۩๑VIP๑۩۩๑Ми- Леди๑۩۩๑VIP๑۩۩๑
๑۩۩๑VIP๑۩۩๑Ми- Леди๑۩۩๑VIP๑۩۩๑
Варвара
7 лет
Павлодар
Татьяна 

просто в интернете набери… или в контакте набери идей для НГ

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Счастье
9 лет
Новосибирск

спасибо!

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Ой, сколько у меня их было!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Павлодар

ой, классные какие! вот забыла уже про них и вот, благодаря вам, вспомнила у меня тоже были!!!

Пожаловаться
Вера
Вера
АннаВикторовна
8 лет
Воронеж
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Анна
7 лет
Калининград

Просто распечатать на плотной бумаге.


Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
ПтицаСчастья
ПтицаСчастья
Скрипочка
10 лет
Перчик
8 лет
Санкт-Петербург

в закладки

Пожаловаться
Анастасия Цыганова
Анастасия Цыганова
Любовь
15 лет
Наталья
12 лет
Копейск

Пожаловаться
МаТрешка
МаТрешка
Максим
7 лет
Ярик
3 года
Йошкар-Ола
а можно такую красоту на почту кинуть, чтобы без логотипа были или хотя бы адрес странички откуда взяли?
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Анна
7 лет
Калининград
МаТрешка 
киньте адрес почты в лс
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Калининград

Пожаловаться
Анастасия Цыганова
Анастасия Цыганова
Любовь
15 лет
Наталья
12 лет
Копейск

не все куколки, а ещё нет случайно?

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Анна
7 лет
Калининград
Анастасия Цыганова 
нет, к жалению.
Пожаловаться
Анастасия Цыганова
Анастасия Цыганова
Любовь
15 лет
Наталья
12 лет
Копейск
сегодня взялась, такой азарт у дочек, довольнёшенькие. спасибо и за эти
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сын
6 лет
Ижевск

Пожаловаться
Анна
Анна
Кира
11 лет
классно
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Виктория
15 лет
МИЛАНА
11 лет
Зеленоград

ЗДОРОВО!

Пожаловаться
Надежда
Надежда
МояВтораяЖизнь
7 лет
Геленджик

у меня в детстве такие были...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Валерий
24 года
Артём
11 лет
Томилино
Прелесть какая....
А детки в них ещё играют?
Пожаловаться
КотШредингера®
КотШредингера®

дочке тоже таких накачала, играет))

Пожаловаться
Natasha
Natasha
Самара

аааа супер!!!!!!

Пожаловаться
Natasha
Natasha
Самара

сразу детство вспомнилось!!!

Пожаловаться
Ira
Ira
Дарья
5 лет
Ижевск

Сразу так детство вспомнилось… Мы часто в такие куклы играли)))))

Пожаловаться
счастливая мама
счастливая мама
Дамир
9 лет
Ижевск
вы уже играете в них?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сын
6 лет
Ижевск

еще не до них пока, не предлагала)

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дочка
11 лет
Малыш
6 лет
Москва

Оказывается, бумажные куклы — довольно старое изобретение. Вот, к примеру, бумажная кукла 19 века (фото с сайта Пинтерест).

Бумажные куклы

С помощью бумажных кукол можно знакомить детей с различными эпохами, национальностями, профессиями.

Пример бумажной куклы от «Умной бумаги»:

Бумажные куклы

Пожаловаться
Маняся
Маняся
Москва

Ооо, прям детство вспомнила))) Постоянно вырезали их в детстве)))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Камилла
13 лет
Аюб
5 лет
Краснодар
Маняся 
++
Пожаловаться
Елена Билгин
Елена Билгин
Новосибирск

Эх, любила я в детстве такие куколки

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
у меня в детстве была такая, а мама делала мне различную одежду для нее: рисовала, раскрашивала и вырезала.
в итоге полная коробка была всякой всячины
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дочка
11 лет
Малыш
6 лет
Москва
Юлёк 
У меня тоже были такие куклы, одна была с магнитом.
Пожаловаться
Анна
Анна
Алиса
9 лет
Новосибирск
какя их любила… а еще сама рисовала))))
Пожаловаться
Luckynyuta
Luckynyuta
Москва
Это не 19 век))) скорее, наряды 19 века. Тогда не было цветной печати))))
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дочка
11 лет
Малыш
6 лет
Москва
Luckynyuta 
Это литография, 1895 год.
Пожаловаться
Нати
Нати
Сургут
А мы еще и сами их рисовали. 
Пожаловаться
Аntidepressant
Аntidepressant
Ягодка
11 лет
Иркутск

оооо… главное увлечение моего детства) перерисовывала одежду из модных журналов или придумывала сама))) скорее бы доча доросла

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск
Здорово!!! Обожала их и сейчас иногда вспоминаю



Пожаловаться
Евгения
Евгения
Златояра
12 лет
Казань

Девочки из Казани!

Может кто-то знает продают ли сейчас бумажных кукол с одежками, вроде тех, которыми мы сами играли в детстве? вот и весь вопрос.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Хаски
Хаски
Казань

Продают в детских магазинах.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Катюша
5 лет
Костанай

О как мне в детстве нравилось им самим одежку рисовать

Пожаловаться
Анастасия Хайруллина
Анастасия Хайруллина
Виктория
10 лет
Казань

в ашане

Пожаловаться
Лейсан
Лейсан
Сюмбель
17 лет
Амиля
12 лет
Казань

в дом книги видела

Пожаловаться
Адреналинчик
Адреналинчик
Казань

самим нарисовать)

Пожаловаться
дарья
дарья
Казань
Я не видела(((
Пожаловаться
Миссти
Миссти
Подольск

в инете полно) Если дома принтер, распечатать и все. Или же на печать отдать, в любом случае дешевле

Пожаловаться
аидка шакирова
аидка шакирова
Ринат
11 лет
Казань

у мужа у сестренки валялись по дому год назад, ей щас 16))))))не подскажу есть наверно)

Пожаловаться
Алсуша
Алсуша
Казань
В Ашане видела в южном
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Виктория
9 лет
Казань

я что-то не приглядывалась к ним, нам от тетиных деток набор достался, но Сашу он почему-то не очень впечатлил

Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ

Мы недавно купили своей детский ежемесячный журнал Ромашка и там вот были такие))

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Казань

в книжных по-любому есть))) у меня где то в закромах из моего детства лежат

Пожаловаться
Распьюша
Распьюша
Сандра
9 лет
Белгород
Помню в детстве бабушка мне подарила свою игрушку. Бумажную куклу с нарядами. Но не такую как сейчас везде продают. Она была большая из очень плотного картона. И наряды такие же плотные. И они не вешались на бумажные фигнюшки, а были на магнитиках. Круглые такие плоские магнитики. И вся одежда на них крепилась к кукле. Я обожала ее. Куда делась не помню. Очень хочу подобную дочке купить, но никогда не видела такую(( Вот вроде она посовременнее кажется, а их нет нигде одни бумажные которые мнутся, рвутся и одежда нефига не крепится. Может кто то знает где можно такую купить?
Пожаловаться
Бездельница
Бездельница
Игорь
5 лет
Воронеж

Может самой сделать?

Пожаловаться
Распьюша
Распьюша
Сандра
9 лет
Белгород
Бездельница 

Я делала) у нас такие есть самодельные) вот хотела купить ещё) интересно почему перестали делать

Пожаловаться
Бездельница
Бездельница
Игорь
5 лет
Воронеж

Может и есть где… но на глаза не попадались)

Пожаловаться
Ленок
Ленок
Никитка
7 лет
Санкт-Петербург

Спасибо за идею! Сделаю дочке сама ☺

Пожаловаться
Распьюша
Распьюша
Сандра
9 лет
Белгород
Ленок 

Я своей делала) у нас есть. Хочу купить ещё. Интересно почему делать перестали

Пожаловаться
Ленок
Ленок
Никитка
7 лет
Санкт-Петербург

Я таких не видела. С фигнюшками видела, с магнитами нет.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Дмитрий
7 лет

Блин, я как вспомню этих кукол, так такая ностальгия накрывает))) но к меня были с этими бумажными фигнюшками) а вообще можно это самой даже сделать, щас в инете ну по любому кучи заготовок можно найти)

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Белгород

Мы покупали в караване игрушек куклу барби, она не такая как раньше и не на магнитах, я сама её отреставрировала) наклеила каждый лист на картон, заламинировала скотчем, вырезала и приклеила магниты, дочка ровно день поиграла? мои труды были напрасны

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Белгород

Наткнулась сейчас на пост. В интернете продаётся серия игр ОДЕВАШКИ. Одень Настю. Куколки, почти как в детстве

Пожаловаться
Распьюша
Распьюша
Сандра
9 лет
Белгород
Ирина 

Спасибо! Сейчас посмотрю!!!

Пожаловаться
Haniya
Haniya
Ирина-М
25 лет
Новокузнецк

Сама в детстве обожала такие штучки, до сих пор где-то кукла лежит, а вот одежда по сносилась. Случайно нашла в интернете варианты (см.ниже) решила сохранить для дочки, что бы не потерять к моменту, когда подрастем. Может и вам кому пригодиться — ловите…

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Москва

в детстве обожала!

Пожаловаться
Елена
Елена
Махачкала
Наташка 

+1

Пожаловаться
Нина
Нина

Тоже в детстве очень таких любила

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Павел
19 лет
Минск
Ой, я тоже такие любила в детствн, сохраню моей на вырост)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Куровское
да детство детство...((((((
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Чудо
8 лет
Вологда

блииииинский нафигхочу обратно в детство и играться в этих куколок, я их обожала

Пожаловаться
Регина
Регина
Уфа
Блииин, ностальжи по детству. Я сутками из-за стола не вставала — рисовала одежки
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тамара
10 лет
Гродно
Спасибо) супер! Тоже в детстве любила и одежду еще сами рисовали)
Пожаловаться
MuslimA
MuslimA
Альбиночка
14 лет
Эльнара
15 лет
Имран
18 лет
Анталия

Только вчера вспоминала )))) Где же моё детство

Пожаловаться
Аaaa
Аaaa
Махачкала
Как я в детстве любила вырезать эти платеца
Пожаловаться
Oxara
Oxara
Новокузнецк

Очень нравились и мне)

Пожаловаться
Юленька
Юленька
Злата
12 лет
Новокузнецк

сама такое любила, надо попробовать дать девчонкам)спасибо!

Пожаловаться
АМИНКА LOVE
АМИНКА LOVE
Фатима
11 лет
Хадиджа
11 лет
Ахмад
9 лет
Москва
Я бы и щас поиграла с ними)) обожаю просто!!!
Пожаловаться
Salihat
Salihat
Камалутдин
11 лет
Юнус
7 лет
Махачкала

У меня то таких небило. Вообще не помню что у меня било. Но моя сестренка их обожала.

Пожаловаться
Haniya
Haniya
Ирина-М
25 лет
Новокузнецк
Salihat 

все сестренки перепадало))))) мимо вас))

Пожаловаться
Натали
Натали
Екатерина
11 лет
Днепропетровск

красота

Пожаловаться
Оленька Николенко
Оленька Николенко
Максим
10 лет
Шахты

Девочки, может у кого завалялись куклы из этой серии, не помню как зовут.Но они все такие красивые, наряды яркие, суперские.Помогите найти оригиналы, распечатать не хочу.Качество будет не то.А так хочется исполнить мечту своего детства и дочке показать.Пожалуйста!!! Очень очень хочется
Пожаловаться
Марина
Марина
Кирилл
8 лет
Вячеслав
12 недель
Химки
Вау… Мы рисовали)
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Марина 
++++
Пожаловаться
Настя
Настя
Тая
6 лет
Воронеж

я их помню...

Пожаловаться
РыжаяБестия
РыжаяБестия

ой даааааа. блииииииииино уже нету((

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург

эх, время было ))

мои уже все растерялись

Пожаловаться
Vst
Vst
Нигде
Ольга 
+
Пожаловаться
Стася
Стася
Андрей
8 лет
Киев
Продаются
Пожаловаться
Элена Ласерда
Элена Ласерда
Рио-де-Жанейро
Распечатайте на цветном принтере и наклейте на картонку
Пожаловаться
Оленька Николенко
Оленька Николенко
Максим
10 лет
Шахты
Элена Ласерда 
Да вот принтер навернулся, да и качество боюсь не то будет
Пожаловаться
Элена Ласерда
Элена Ласерда
Рио-де-Жанейро

а там где распечатывают? не очень дорого и выйдет)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Димочка
11 лет
Андрюшка
10 лет
Мария
7 лет
Ярославль

ух, где ж их сейчас найти-то можно? это разве не барби?

Пожаловаться
ЛёЛя
ЛёЛя
Андрей
11 лет
Москва

Сейчас много разных продают.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Кирюша
1 год 6 месяцев
Краснодар
Помню… это было крутое детство…
Пожаловаться
МамаМаша
МамаМаша
Елисей
10 лет
Москва
Что значит было время и т.п.

Я старшей покупала на прошлой неделе в детском магазине))

Пожаловаться
Оленька Николенко
Оленька Николенко
Максим
10 лет
Шахты
МамаМаша 
Продают, но именно такой нет.А хочется её найти.
Пожаловаться
ЛЕСЕНОЧЕК
ЛЕСЕНОЧЕК
Екатерина
7 лет
Ашхабад
Такие куклы у нас были редкостью и нам старшие девочки рисовалиа мы потом сами одежду рисовали… уууу ностальгия ....
Показать ещё