Как сделать полимерную глину в домашних условиях.


Ингредиенты:

1 стакан (250 гр.) белого клея ПВА,
1 стакан (250 гр.) кукурузного крахмала,
1 столовая ложка вазелина,
2 столовые ложки лимонного сока,
1 столовая ложка крема для рук (нежирного и без силикона).

Из данного количества получится примерно 350 гр. пластичной массы белого цвета.

Посуда:

Миска для замешивания — стеклянная огнеупорная,
Пластиковый шпатель,
Подложка для раскатывания массы,
Ложка для размешивания массы,
Кусок полиэтиленовой пленки.

1. В огнеупорную миску высыпаем крахмал, вливаем клей ПВА и добавляем вазелин. Все очень тщательно перемешиваем ложкой.

2. Затем добавляем сок лимона (или лайка, как на фото) и размешиваем все до получения пластичной однородной массы.

3. Поставить миску в микроволновку на 1 минуту — мощность максимальная. Через первые 30 секунд массу хорошо размешать. Выдержать вторые 30 секунд и вынуть из микроволновки.

4. Крем для рук размазать по поверхности, на которую потом будете выкладывать массу из миски.

5. Взять миску с массой. Снять ложной застывшую корку с поверхности (она образовалась там) и выбросить ее. Нам нужна только пластичная масса.

6. Вывались оставшуюся массу на намазанный кремом стол.

7. Теперь замешиваем массу, как обычно замешивают тесто. С помощью шпателя соскребаем все с поверхности. Месим энергично в течение 5 минут, пока оно не станет гибким и упругим.

8. По окончанию придаем тесту форму толстой колбаски. Кладем колбаску на ткань — она должна вписать излишки влаги.

9. Когда тесто совсем остынет, заверните его в полиэтиленовую пленку. Пластичная масса готова к работе.

ВАЖНО! Хранить готовую массу нужно в холодильнике, в пластиковом контейнере с плотной крышкой!

Вы можете сделать цветную пластику. Для окраски можно использовать: анилиновые краски для ткани, масляные краски, пищевые красители. Не кладите сразу много краски, лучше добавляйте ее порциями, постепенно, промешивая. Каждую порцию цветной пластики надо держать отдельно завернутой в полиэтиленовый пакет — все их надо помести в пластиковый контейнер с плотной крышкой — держать в холодильнике.



Как сделать полимерную глину в домашних условиях.Как сделать полимерную глину в домашних условиях.

Как сделать полимерную глину в домашних условиях.

Далее по теме про поделки из полимерной глины


Эмма
Эмма
Астана
33710745
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина ИзЛеса
Кристина ИзЛеса
Андрей
13 лет
Алиса
10 лет
Пермь

Полный видео урок по созданию комплекта украшений из полимерной глины

Часть 1 — создание основы колье


Часть 2 — декор колье цветами из полимерной глины, сборка колье

Часть 3 — создание серег с цветами из полимерной глины, сборка

Пожаловаться
Ната
Ната
Зайка
21 год
Лисенок
13 лет
Иван
7 лет
Москва

Подожду, пока не прогрузилось

Пожаловаться
Кристина ИзЛеса
Кристина ИзЛеса
Андрей
13 лет
Алиса
10 лет
Пермь
Ната 
ох как тут долго модерируется… я ссылками пока докинула
Пожаловаться
Света
Света

Кто делал своими руками, можно ли из такого материала делать кукольную мебель? Подскажите рецептики и похвастайтесь своими поделками😊
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Делала холодный фарфор. На мой взгляд он очень хрупкий для мебели.

Пожаловаться
Инна
Инна
Яна
23 года
Анна
30 лет
Тольятти

Пробовала делать сама. Хрень полная получилась ?? видно с рецептом напартачила. Делаю из готовой запекаемой безделушки.

Пожаловаться
Аня Шорникова
Аня Шорникова
Юлия
3 года
Москва

У меня мама делает. Из запекаемой возможно получится, могу уточнить позже. Нам на свадьбу все украшения она делала, вот бутоньерка, например

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет

Может кто делал? Подскажите рецепт. В садик нужно сделать поделку «сказочные герои», глины нужно будет много, поэтому покупать очень накладно получится. Хочу попробовать сделать сама. Если прикрепите фото получившейся вашей поделки из глины, буду очень благодарна! Пока боюсь, что ничего не получится у меня(

Пожаловаться
Екатерина Климова
Екатерина Климова
Николай
10 лет
Захар
6 лет
Железноводск

именно из глины? а из пластилина или соленого теста не пойдет?) по делу не подскажу...

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
Екатерина Климова 

По соленому тесту свои нюансы, а пластилин нет, не подходит




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Вот тут тоже много всякого интересного. Цветы и даже всяческие насекомые, просто сказка. Девочки, вы такие умницы!


Пожаловаться
Настюшка
Настюшка
Виктория
20 лет
Хромтау
Это не пластика, а фарфор делают, он стремный
Пожаловаться
Елена Раяншина
Елена Раяншина
Мария
11 лет
Калтасы
спасибо, надо попробовать…
Пожаловаться
Елена
Елена
Кобрин
Ничего у меня не получилось. Или рецепт — амно, или руки из попы…
Пожаловаться
Любава
Любава
Москва

Рецепт хороший. Просто надо знать что именно не получилось? Скорее всего дело в клее. В рецепте не указали, что не каждый ПВА подходит для холодного фарфора. Именно так называется эта масса для лепки. Полимерная глина это совсем другое. В нужном клее должны содержаться пластификаторы. Обычно этот клей с маркировкой D2 на этикетке. Если интересно могу скинуть ссылку на хороший мастер класс по изготовлению холодного фарфора с полезными советами. У меня тоже был неудачный опыт первого изготовления именно из-за неверно выбранного клея. А вот первая розочка из удачного холодного фарфора :)


Пожаловаться
Эмма
Эмма
Астана
боже, я в шоке! а где можно еще ваши работы посмотреть или других мастериц? я под впечатлением!
Пожаловаться
Любава
Любава
Москва

Кидаю ссылочки, выкладывала сюда посты некоторых своих изделий :) Но там в основном полимерная глина.

www.baby.ru/community/view/125648/forum/post/90322014/

www.baby.ru/community/view/125648/forum/post/61487080/

www.baby.ru/community/view/125648/forum/post/57835669/

www.baby.ru/community/view/125648/forum/post/56424413/

Пожаловаться
Елена
Елена
Кобрин
Я под впечатлением! Умница!
Пожаловаться
Любава
Любава
Москва
спасибо огромное 



Пожаловаться
astrid
astrid
Стелла
13 лет
Марк
11 лет
Арабкир
йоооо, спасибо!!! попробую!
Пожаловаться
Ксюня
Ксюня
Актобе
прикольно! А можно кукурузный крахмал обычным заменить, интересно? И еще, глина самозатвердевающаяся или же запекать надо? И готовое изделие  сохраняет определенную  пластичность или же становится  абсолютно  твердым?
ооо, сколько вопросов
Пожаловаться
Эмма
Эмма
Астана
не могу ответить ни на один… может у Галины выше спросишь, кажется она знает;)
Пожаловаться
Ксюня
Ксюня
Актобе
)) а я уже прочитала про холодный фарфор))) Не предназначены у меня руки для лепки)) хоть и очень хочется. Вот думаю. если практиковаться и настоящую глину покупать, то накладненько выходит, а вот такой рецептик в самый раз — спасибо!
Пожаловаться
Любава
Любава
Москва

Есть кукурузный крахмал и картофельный. Кукурузный больше любят использовать т.к. он белее. Говорят что картофельный желтеет. Готовое изделие абсолютно твердое) Да, это хорошая альтернатива покупным массам. Но все же покупные массы для лепки гораздо приятнее в работе, пластичнее, изделия получаются красивее.   Но есть такие мастерицы которые просто творят чудеса из самодельного холодного фарфора :)

Вот например:

Пожаловаться
Эмма
Эмма
Астана
а это не живые цветы??
Пожаловаться
Любава
Любава
Москва
нет, это как раз из холодного фарфора, я нашла для примера на ярмарке мастеров, там продают такие букетики :) Просто поразительная натуральность!!!
Пожаловаться
Эмма
Эмма
Астана
да! я не думала что такое возможно, а дайте ссылку где такие работы -полюбоваться
Пожаловаться
Любава
Любава
Москва

Вот ссылочка. Только в обморок не упадите от такой красоты :)))www.livemaster.ru/search.php?vr=0&searchtype=1&search=%F5%EE%***%EE%E4%ED%FB%E9+%F4%E0%F0%F4%EE%F0

Пожаловаться
Эмма
Эмма
Астана
Пожаловаться
Эмма
Эмма
Астана
это ж надо! ничего подобного никогда в жизни не видела! спасибо огромное, завтра сделаю подругам статью, покажу))
Пожаловаться
Любава
Любава
Москва
На здоровье, любуйтесь) Да, очень красиво)) Может научитесь делать такую же красоту:)
Пожаловаться
Эмма
Эмма
Астана
forum.baby.ru/community/view/125648/forum/post/135660193/
вот уже кинула пост. Да… боюсь таких высот мне никогда не достичь!)
Пожаловаться
Ксюня
Ксюня
Актобе
  какая красотаааа! Мне кажется на них даже дышать страшно, до такой степени они натуральные)) Я бы сказала сказочные, волшебные какие-то цветы))
Пожаловаться
Любава
Любава
Москва
Дышать на них не страшно, они довольно крепкие :) Некоторые невесты даже заказывают такие букеты на свадьбу, вместо натуральных цветов! И такой букетик можно на всю жизнь сохранить потом)  Конечно относиться надо аккуратно, как и любую вещь можно их сломать, швырять не надо :) Но соглашусь, красота потрясающая!!! Сама восторгаюсь такими работами:)
Пожаловаться
Ксюня
Ксюня
Актобе
  Эх, вот растут же у кого-то руки из нужного места))
Пожаловаться
Галина Галина
Галина Галина
Оля
7 лет
Уральск

настоящая полимерная глина из которой сделаны украшения выше стоит в абди 350-450 тенге. и есть техники в которых ты понимаешь, что руки растут откуда надо. только попробовать надо. масса в этом рецепте просто засыхает на воздухе и из нее на самом деле можно сделать такие волщебные цветы. а fimo в абди который надо запекать или сварить тоже можно

Пожаловаться
Галина Галина
Галина Галина
Оля
7 лет
Уральск
имхо проще купить. 
и называется это холодным фарфором. от пластики отличается