Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.

Итак, дорогие рукодельницы, этот урок для тех, кто еще не умеет вязать спицами. Подобрав пряжу и спицы, приступаем к набору петель. Существует несколько способов набора, здесь рассмотрен один из самых распространенных.
Возьмите нить, как показано на фото
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
левый конец должен быть длиной примерно 30 см, правый — идет в клубок
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
набор осуществляется двумя спицами одновременно. это нужно для того, чтобы первый ряд при вязании было легче провязывать, чтобы не было слишком туго. Положите спицы на нить:
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
оттяните нить спицами на себя:
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
захватите нить, отмеченную стрелкой, спицами — потяните ее вверх, чтобы получилось, как показано на фото (сфотографировано с другого ракурса, чтобы было видно положение нитей):
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
После этого подведите спицы к правой нити:
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
и захватите ее спицами, потянув влево:
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
Вытяните нить через имеющуюся петлю (которая образовалась от предыдущего захвата):
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
После этого отпустите нитку с большого пальца:
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
вот так выглядят нити
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
после этого потяните за короткий конец нити, затягивая петлю
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
Итак, первая петля готова. Чтобы продолжить набор петель, накиньте короткий конец нити на большой палец, длинный — на указательный — точно так же, как и в начале, с той лишь разницей, что на спицах уже есть одна петля:
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
После этого подводим спицы к левой нити, как показано на фото
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
и захватываем нить:
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
после этого подводим спицы к правой нити:
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.и захватываем ее:
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
после чего протягиваем нить между двумя нитями — на предыдущем фото отмечено стрелкой:
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
отпускаем нить с большого пальца, подводим его под левый конец нити и тянем — так удобнее затягивать нити, не надо каждый раз сбрасывать и вновь захватывать нить для набора петель:
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
Аналогичным образом продолжаем набор петель. Для экспериментального образца набрано 25 петель.
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
После того, как вы набрали нужное количество петель, выньте одну спицуУрок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
После этого приступаем к изучению лицевых и изнаночных петель. Первое правило, которое нужно запомнить: при любом вязании первая и последняя петля не участвуют в узоре. Они называются кромочными. Первая петля всегда снимается, последняя всегда провязывается как изнаночная. Это нужно для того, чтобы края готового изделия были ровными, без торчащих в стороны «вихров».
Ну а теперь и сами петли. У вас есть набранные петли. Переворачиваем спицы так, чтобы петли были на спице в левой руке (конечно, для правшей), набрасываем рабочую нить (т.е. ту, которая уходит в клубок) на указательный палец (можно обмотать в 1-2 круга для того, чтобы она не скользила на пальце, но это кому как удобнее) и снимаем первую петлю на правую спицу:
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
после этого спицу подводим к передней стенке крайней петли
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
вводим спицу в петлю
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
после чего захватываем спицей рабочую нить
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
и вытягиваем рабочую нить в петлю
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
после этого снимаем провязанную петлю на правую спицу
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
так же вяжем и остальные петли в этом ряду, кроме последней (как мы помним, кромочные петли — особые). У вас получился целый ряд лицевых петель:
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
В последнюю петлю вводим спицу, как на предыдущем фото, перебрасываем рабочую нить поверх спицы(так удобнее провязывать):
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
спицей захватите рабочую нить, как на фото:
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
и вытяните ее в петлю:
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
после этого снимите провязанную петлю со спицы
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
Первый ряд провязан! Следующий ряд посвящен изнаночным петлям. Переворачиваем вязание и снимаем первую петлю
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
обратите внимание, что рабочая нить лежит поверх спицы. Вводим спицу в крайнюю петлю:
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
и вытягиваем через нее рабочую петлю (думаю, вы уже поняли, как это делается)
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
провязанную петлю снимаем с левой спицы, далее вяжем аналогично до конца ряда.
Итак, принцип провязывания лицевых и изнаночных петель, думаю, понятен. Если образно описать вязание лицевыми и изнаночными петлями, то можно сказать что при вязании лицевых петель рабочая спица вяжет за левой спицей, а при вязании изнаночных петель — перед ней.
Ну а теперь вопрос: что будет, если так чередовать ряды: ряд лицевых петель, ряд изнаночных, ряд лицевых, ряд изнаночных… Получится самый простой узор — гладь. Причем в зависимости от того, с какой стороны вы будете на нее смотреть, такая гладь и будет:
если смотрите со стороны, где вязали лицевыми петлями, то увидите лицевую гладь:
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
а если посмотрите со стороны, где вязали изнаночными, то увидите гладь изнаночную:
Урок №1. Азы вязания спицами: набор петель, лицевые и изнаночные петли, кромочные петли. Гладь лицевая и изнаночная.
Вот и все!))) будут вопросы — спрашивайте, но только по существу урока.


Racetothesky
Racetothesky
МашинСыночек
10 лет
МашинКрохотуля
4 года
Тверь
517325283
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ХорошийНик
ХорошийНик
Красноярск
Думаю купить, надо ли снимать или хватит:)
Пожаловаться
Настёнка
Настёнка
Анна
6 лет
Ростов-на-Дону

я за 40р брала

Пожаловаться
MeetSummer
MeetSummer
Тбилиси

нууу… у меня разные есть… есть и за 80р, есть и дорогие))))

Пожаловаться
Наталья Васякина
Наталья Васякина
Татьяна
9 лет
Красноярск

не помню за сколько брала((

Пожаловаться
Елена
Елена
Вячеслав
4 года
Липецк
Девочки Липецк, кто вяжет, где купить спицы круговые 40см?
Пожаловаться
Марина
Марина
Андрюшка
4 года
Киров

Т.к. живу в районе Октябрьского рынка могу посоветовать магазины из этого района. Возле трамвайной остановки, со стороны рынка есть два магазина пряжи, там были. В доме ткани видела, и в Линии на 1-м этаже магазинчик пряжи осенью видела там спицы. Да и вообще должны быть в любом магазине пряжи и фурнитуры.

Пожаловаться
Елена
Елена
Вячеслав
4 года
Липецк
Марина 
Спасибо, сама рядом живу, эти все магазины знаю
Пожаловаться
Софья
Софья
Липецк

Мне кажется в дом ткани на Петра Смородина там был по крайней мере большОй выбор всякой фурнитуры, ну и можно им позвонить и спросить есть ли что то в наличии, чтобы лишний раз не ездить

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Александр
7 лет
Липецк

Я пару лет назад все магазины обошла. Нашла только книт про со съемной леской (комплект из пары спиц и лески около 800 рублей) в швейном мире. Нужный размер купила, но витоге на али заказала набор спиц от 2 до 5 (10 штук) рублей за 250

Пожаловаться
Елена
Елена
Вячеслав
4 года
Липецк
Дарья 
Вот тоже там заказала, жду, у нас нет нигде(((
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Илья
6 лет
Оливия
3 года
Москва
девочки, привет. я новичок. хочу связать снуд в 2 оборота. какую длину лески лучше выбрать 60 или 80см? спасибо)
Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Москва

Если покупать, я бы купила сразу 80. А если уже есть, то все зависит от типа снуда. У вас, как я поняла, будет не трубой, а таким хомутом в два оборота. Я бы взяла побольше леску.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Илья
6 лет
Оливия
3 года
Москва
Lyudmila 

да, хомутом. спасибо за совет!

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

80см.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Илья
6 лет
Оливия
3 года
Москва
Елена 

спасибо!

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Обращайтесь )))




Пожаловаться
Марина Курбанова
Марина Курбанова
Железногорск

подскажите, как связать рисунок при круговом вязании? вяжу штанишки, хочу на попе вывязать рисуночек какой-нибудь (ежика или зайчика), это реально? или только вышивка?

рисунок должен быть только на попе, спереди основной цвет.

может, есть у кого-нибудь МК?

Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Тучково

Дело в том, что уже начала, и провязала СВЕРХУ ВНИЗ уже до того места, где надо на штанины делить… а как это сделать — что то не соображу вообще

Помогите пожалуйста разобраться!) подскажите, как сделать)

Пожаловаться
КоКоша Нель
КоКоша Нель
Назар
12 лет
Ульяновск

сначала одну штанину, потом вторую. швы будут внутри ног и по заду и переду

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Габриела
9 лет
Гамильтон
Поделить на штанины, но остаётся промежуток между штанинами, я ромбик вязала и сорвала, что бы удобнее было( как в колготах)
Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Тучково
Катерина 
А как это воплотить...? Не понимаю
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Габриела
9 лет
Гамильтон
Ну от того, что уже есть вяжете одну штанину, петли то уже есть, а вторая половина на спицах остаётся, довязываете одну делаете вторую, а в промежуток между, вшиваете ромбик и всё! Так понятнее?
Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Тучково
Катерина 
Да,  намного))) а штанины так же по кругу вяжу или полотном?
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Габриела
9 лет
Гамильтон
А это как вы хотите, хотите со швом, вяжите полотном, я вязала в круговую.
Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Тучково
Катерина 
Спасибо большое!)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Шамиль
9 лет
Петропавловск
Девочки привет. Тем кто вяжет! Где спицы есть круговые 40 см? У нас рядом только 80 продают. для шапки длинные. Носочными не удобно мне
Пожаловаться
Аксиома
Аксиома
Родион
11 лет
Петропавловск
В уюте покупала короткие, правда год назад
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Шамиль
9 лет
Петропавловск
Аксиома 
Ооо… от меня не далеко. Спасибо. Маг уют?
Пожаловаться
Аксиома
Аксиома
Родион
11 лет
Петропавловск
Ага)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Шамиль
9 лет
Петропавловск
Аксиома 
Спасибо)
Пожаловаться
МамаДвухПринцесс
МамаДвухПринцесс
Кира
7 лет
Петропавловск
Цум, клубок
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Шамиль
9 лет
Петропавловск
МамаДвухПринцесс 
А там именно 40 есть? А то много где нету коротких почему то (
Пожаловаться
МамаДвухПринцесс
МамаДвухПринцесс
Кира
7 лет
Петропавловск
На счёт клубка не знаю.я в ЦУМе брала
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Шамиль
9 лет
Петропавловск
МамаДвухПринцесс 
Спасибо!!!!
Пожаловаться
РаисаЗахаровна
РаисаЗахаровна
Москва
Хочу связать дочке шапку. В наших магазинах нашла только спицы на леске длинной 80 см. Как вязать по кругу не пойму. Научите кто может, пожалуйста.
Пожаловаться
светлана
светлана
Максимка-ангелочек
13 лет
Иришка
10 лет
Москва
Я шапки на чулочных пяти спицах вяжу
Пожаловаться
Наталья Татаринова
Наталья Татаринова
Егор
10 лет
Екатеринбург
Вяжите не по кругу-а с одним швом
Пожаловаться
МамаДочкииСыночка
МамаДочкииСыночка
Сынок
5 лет
Ярославль
Как первый ряд провяжите, не разворачивайте на изнанку, а продолжайте сначала вязать
Пожаловаться
РаисаЗахаровна
РаисаЗахаровна
Москва
МамаДочкииСыночка 
Просто получается, что диаметр спиц больше, чем диаметр шапки.
Пожаловаться
МамаДочкииСыночка
МамаДочкииСыночка
Сынок
5 лет
Ярославль
так набирайте нужное количество петель, лишнюю леску вытягивайте петелькой
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Доченька
10 лет
Челябинск

Не очень удобно вкруговую вязать. Лучше с одним швом или на 5 спицах.

Пожаловаться
Людочка
Людочка
Тюмень
Очень неудобно. Делай со швом. Я намаялась и больше не хочу.
Пожаловаться
Галина
Галина
Сочи
Психанула и вязала на 5 спицах, ну или со швом можно



Пожаловаться
Яна
Яна
Олеся
10 лет
Катя
3 года
Белгород

Первый вопрос ( наверное глуппый) если я на круговые спицы набираю небольшое количество петель( они не на всю леску). То я не смогу замкнуть вязание в круг..? И лучше вязать тогда на четрыех обычных?

И второй вопрос:

Набрать 144 петли на круговые спицы 2.5 мм. Поместить маркер в начало ряда и соединить в круг.

Вязать 12 круговых рядов резинкой 1 лиц. за задн. стенку, 1 изн. Перейти на спицы 3 мм.Прибавить в первом круге 24 петли следующим образом: 5 лиц. из 1 петли вязать 2 (1 лиц. за передн. и 1 лиц. за задн. стенки). Связать еще 2 круга резинкой 2 лиц., 1 изн.

Как перейти на спицы в три мм… Не могу понять( В описании к работе написано что используются круговые спицы 2.5 и 3 мм

Пожаловаться
Оленька
Оленька
БулкаСдобная
10 лет
Белгород
Просто с того ряда, где нужно перейти ты берешь одну спицу (рабочую) уже тройку и вяжешь на нее. А 144 петли вроде не так уж и мало… Есть же спицы с разной длиной лески
Пожаловаться
Яна
Яна
Олеся
10 лет
Катя
3 года
Белгород
Оленька 
Да я просто зотела щас попробовать по кругу повязать, но у меня на спицах видимо леска большая)

А еще вопрос я беру тройку рабочую тоже круговую да? Или обычную?

Пожаловаться
Оленька
Оленька
БулкаСдобная
10 лет
Белгород
По идее да!) тем более там еще прибавлять будешь)
Пожаловаться
Яна
Яна
Олеся
10 лет
Катя
3 года
Белгород
Оленька 
Круговую значит) я навернге пока не попробую не дойдет никак) просто не укладывается у меня как круг закрытый можно на спицу перенести))) нада пробовать)
Пожаловаться
Оленька
Оленька
БулкаСдобная
10 лет
Белгород
Пробуй! На круговых мне, например, проще вязать!)
Пожаловаться
Оленька
Оленька
БулкаСдобная
10 лет
Белгород
Два сразу?! Прикольно!!!!)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Малышка
8 лет
Астрахань
Взялась вязать юбку дочери.после резинки идет узор замочек. Число петель кратно 5+2кромочные. У меня 140.надо добавить 2 или они не нужны?
Пожаловаться
Инна
Инна
Злата
8 лет
Москва

Если следовать вашей инструкции, то число кратное 5 это 140, значит нужны...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Малышка
8 лет
Астрахань
Инна 
А если вязание по кругу, зачем они? Я просто чайник пока в этом деле.
Пожаловаться
Инна
Инна
Злата
8 лет
Москва
Действительно, у вас же нет кромки)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Малышка
8 лет
Астрахань
Инна 
Спасибо!
Пожаловаться
Инна
Инна
Злата
8 лет
Москва
Не за что)))Кстати недавно связала сыну джемпер круговыми спицами, тааак понравилось вязать (первый раз вязала)когда без швов))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Малышка
8 лет
Астрахань
Инна 

да я тоже девчатам связала ро мк из ютуба. Очень понравилось.хотя я совсем новичок. Поделитесь своей красотой?

Пожаловаться
Инна
Инна
Злата
8 лет
Москва
Классно у вас получилось для новичка)))я со своим не стала с узорами заморачиваться, мне на втором фото больше всего узор понравился))сейчас свой покажу(я тож совсем не профи кстати)
Пожаловаться
Инна
Инна
Злата
8 лет
Москва

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Малышка
8 лет
Астрахань
Инна 
Ого!!! клевый!!!!?
Пожаловаться
Инна
Инна
Злата
8 лет
Москва
Да там просто все, время вышивка заняла только…
Пожаловаться
Анечка
Анечка
Кира
11 лет
Тольятти

Все купила нитки и начала уже, но девочки не могу замкнуть в кольцо нитки не дают натягиваться не дают, спицы 100см.Набирала 130петель, не понимаю как вяжут тогда на них если никак концы не соединить?

Пожаловаться
Надя
Надя
Денис
3 года
Ижевск
Там петлю вытягивают примерно по середине и вяжут. Погугли видео, набирай про петлю. Я так поняла только как ими вязать
Пожаловаться
Анечка
Анечка
Кира
11 лет
Тольятти
Надя 
пробовала пробовала со всех сторон плюнула завтра поеду искать меньше см спицы
Пожаловаться
Надя
Надя
Денис
3 года
Ижевск
А я вродь ничего приспособилась. Связала таки жилетку дитенку. Просто столько спиц тогда надо, если столько вязать. Легче набор с лесками купить)
Пожаловаться
Анечка
Анечка
Кира
11 лет
Тольятти
Надя 
все смогла разобралась если нужно кину ссылку все просто и легко а то всю голову ломала
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Казань

Лучше брать поменьше спицы длинной легче будет… В ютубе набери там много видео… но я бы взяла поменьше длинной спицы чтобы петельки были по компактнее на леске тогда и вязать легче.

Пожаловаться
Анечка
Анечка
Кира
11 лет
Тольятти
Настёна 
да вот завтра поеду поишу поменьше, нашлись бы
Пожаловаться
Анжела
Анжела
Снежана
6 лет
Тольятти
Настёна 

Я петлю лески вытягиваю между петлями в середине вязания, но если что-то большое вязать собираетесь, лучше поменьше см купить и не мучаться

Мне нравится магазинчик melange (меланж), в вк есть группа. У них не всегда полный ассортимент, но качество ниточек и спиц — мммм! Потом вязать одно удовольствие! Их спицы ни разу не гнулись и не ломались у меня

Пожаловаться
Анечка
Анечка
Кира
11 лет
Тольятти
Настёна 
да да сегодня уже разобралась все получается
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Казань
Удачи
Пожаловаться
Анжела
Анжела
Снежана
6 лет
Тольятти
Настёна 
А что вяжете? Покажете результат? Так люблю ручную работу!!!
Пожаловаться
Анечка
Анечка
Кира
11 лет
Тольятти
Настёна 
да как свяжу покажу, вяжу для дочки юбочкуа так как жду 2 малыша навязала ему комбенизончиковда и на этом не все еше
Пожаловаться
Малика
Малика
Рабия
12 лет
Сумайя
10 лет
Адам
8 лет
Халима
6 лет
Селима
2 года
Грозный
Купила впервые чтоб шапки и снуды вязать. А леска там вообще длинная.((((и как с ними теперь быть?(((другие для шапок нужно? примерно с обхват головы?
Пожаловаться
Александра
Александра
Арина
12 лет
Москва
Нет, конечно. просто будете набирать нужное количество петель
Пожаловаться
Малика
Малика
Рабия
12 лет
Сумайя
10 лет
Адам
8 лет
Халима
6 лет
Селима
2 года
Грозный
Александра 
Я набрала а вязать еще сложнее стало леску нужно вытягивать.
Пожаловаться
Александра
Александра
Арина
12 лет
Москва
Тогда чулочные только
Пожаловаться
Лучезарная
Лучезарная
Москва
Я вяжу носковыми спицами. Длинные беру и по кругу вяжу. Удобно
Пожаловаться
Карина
Карина
Демид
8 лет
Москва
Уменьшать надо
Пожаловаться
Лисенок
Лисенок
солнышко
8 лет
Тольятти
Я обычно двумя круговыми вяжу или на чулочных
Пожаловаться
Алёна Лобова
Алёна Лобова
Дариша
8 лет
14н
Далматово
Я тоже раньше думала как это так с ними не удобно же, а начала шапку вязать и ничего, втянулась. На чулочных у меня не так аккуратно выходило.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Орск
Нужны 40см для шапок, у Addi есть, суперские!!! А вообще я тоже на длинных пробовала, но начинаю на чулочных, потом перехожу, уж не очень удобно
Пожаловаться
Olga Korzik
Olga Korzik
Братск
Попробуйте круговые но не с леской, а с тросиком — гораздо удобнее:)
Пожаловаться
Малика
Малика
Рабия
12 лет
Сумайя
10 лет
Адам
8 лет
Халима
6 лет
Селима
2 года
Грозный
Olga Korzik 
А названия не подскажите?.. Я купила гамму и они от моих попыток все погнулись что то((((
Пожаловаться
Olga Korzik
Olga Korzik
Братск
Покупала на рынке, даже не помню что га упаковке написано было… У гаммы точно есть на тросиках.
Пожаловаться
Малика
Малика
Рабия
12 лет
Сумайя
10 лет
Адам
8 лет
Халима
6 лет
Селима
2 года
Грозный
Olga Korzik 
Надо глянуть. Спасибо



Пожаловаться
Arzamaha
Arzamaha
Мия
2 года
Минск

Девочки может кто покупал подешевле или нет таких вариантов??

Наборы с крючков 900 тыс, набор разъемных круговых 2 млн.,

Иль уже откладыть по тихо Иль есть места где дешевле купить??

Пожаловаться
Bandidas
Bandidas
Родион
8 лет
Минск

Фига се… Я не слышала вообще про такие

Пожаловаться
Arzamaha
Arzamaha
Мия
2 года
Минск
Bandidas 
да да есть такие. и столько их там разных… прям охх
Пожаловаться
Bandidas
Bandidas
Родион
8 лет
Минск

Чем они от обычных за 20-30 тыс отличаются?

Пожаловаться
Arzamaha
Arzamaha
Мия
2 года
Минск
Bandidas 
Обычные мой сны взял и поломал эти так не сагнеш
Пожаловаться
Bandidas
Bandidas
Родион
8 лет
Минск

Ничего себе, сильный какой! Но ты представь, сколько можно обычных на купить на эти деньги) ломать-не переломать))

Пожаловаться
Arzamaha
Arzamaha
Мия
2 года
Минск
Bandidas 
я хочу хорошии. да и подруга говорит адди не с чем не перепутаешь. с закрытыми глазами будешь сидеть, дадут одни повязать простые потом адди. и ты адди узнаешь и не сможешь променять на обычные. что вязать ими очень удобно
Пожаловаться
Олька
Олька
Минск
Можно спросить, чем они отличаются от обычных? Почему на них такая цена?
Пожаловаться
Arzamaha
Arzamaha
Мия
2 года
Минск
Олька 
фирменные-наверно поэтому, а так они делаются по особой технологии, вяжешь и скользит прям ниточка, аккуратно, приятно спицами такими вязать, если адди в рки возьмешь другими уже вязать не захочешь
Пожаловаться
Arzamaha
Arzamaha
Мия
2 года
Минск
Олька 
те что я выбираю это адди кольцевые клик.
в них входит 10 номеров спиц и 3 лески 60,80,100
мехонизм с которым присоединяющийся спицы
Пожаловаться
Daria-Trizza
Daria-Trizza
Минск

даже не знаю, я пока даже цены боялась смотреть на адди)

Пожаловаться
Arzamaha
Arzamaha
Мия
2 года
Минск
Daria-Trizza 
да цены ваще…
Пожаловаться
Alessi
Alessi
Минск

У меня такие. Тройка обысные. Когда купила ещё подумала почему так дорого) сейчас глянула, что адди. Где-то 120 тыс.платила за них

Пожаловаться
Мария
Мария
Валерия
9 лет

Захотела связать шапку. А шнур на этих спицах длинный ведь. Петель нужно гораздо меньше. Не получается. Ну вот как?
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Николай
9 лет
Василиса
7 лет
Барнаул

спицы со шнуром по меньше взять или на пяти простых связать в круговую

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тор
9 лет
Мельбурн
Танюшка 
+1
Пожаловаться
Мария
Мария
Валерия
9 лет
Танюшка 
Я совсем из начинающих

5 у меня вываливаются

Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Николай
9 лет
Василиса
7 лет
Барнаул
на 4 спицах петли, а 5ой спицей вяжете
Пожаловаться
Мария
Мария
Валерия
9 лет
Танюшка 
Да это понятно
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тор
9 лет
Мельбурн
Танюшка 
На 5-и сноровка нужна. Как по мне, на круговых проще. Просто возмите со шнуром покороче.
Пожаловаться
Lithops
Lithops
Гоа Велха

дак не на всю длину спиц делайте) сколько надо-столько и набирайте) а длина эта для подвижности) мне еще и коротковата бывает))))

Пожаловаться
Мария
Мария
Валерия
9 лет
Lithops 
Дак я, конечно, набрала сколько требуется. А провязывать и снимать петлю вообще неудобно.

Уже и Мк и видео ищу, а с телефона не грузит, комп пока вне доступа

Печаль

Пожаловаться
FRUта
FRUта
Алишка
9 лет
Lithops 
вот и я понять не могу. Мне мама тоже говорит, вяжи да вяжи по кругу, а как? если это круга из петель мало для круга из спиц

Ничего не понимаю

Пожаловаться
Мария
Мария
Валерия
9 лет
Lithops 
Это надо увидеть, похоже в моем случае только так)

Но показать некому

А МК мне пока не посмотреть

Пожаловаться
Василина
Василина
Елизавета
10 лет
та же проблема, мучалась мучалась с шапкой, плюнула и перешла на 5спиц в круговую, хотя эту возню терпеть не могу.А шнуры действительно разной длины есть. Лёгких петелек!
Пожаловаться
Alexandra
Alexandra
Ксеня
8 лет
Тверь

шапки только на чулочных вяжу, круговыми беда((

Пожаловаться
FRUта
FRUта
Алишка
9 лет

5 спиц есть длинные, я длинными доче вязала

Пожаловаться
ВиккиТориЯ
ВиккиТориЯ
Есения
11 лет
Смоленск

я сама тоже не догодалась пока мама не показала в скайпе, и еще в ютубе нахожу то что надо

Пожаловаться
Мария
Мария
Валерия
9 лет
ВиккиТориЯ 
Да у меня пока комп в отключке, а телефон не проигрывает. Конечно, посмотрела бы давно
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ

Уговорила мужа на этот наборчик)))) Еще одна моя мини мечта осуществится, завтра заказываю, а что купить не решила (((

Есть 2 варианта

Система ADDI-click Lace укороченные

из плюсов: 5 съемных лесок: 40 см, 50 см, 60 см, 80 см, 100 см., более тонкий кончик, пригодиться для ажура.

из минусов: они короткие, 9 см, говорят трудно вязать(, в наборе 8 пар спиц

Система ADDI-click BASIC

плюсы: спицы длиннее, в наборе их больше 10 пар.

минусы: кончик тупее, 3 длины лески (60, 80 и 100 см)

Сижу гадаю. Набор дорогой, не хочу ошибиться, но сейчас вяжу много, на шитье времени нет, а вязание мобильней, поэтому хочу себя порадовать))))

Пожаловаться
ГадеринаПетрович
ГадеринаПетрович
Валерия
6 лет
Орехово-Зуево
Крутые какие, таки смогла крутануть, молодец:-D
Пожаловаться
SuperMan°ова✫Жена
SuperMan°ова✫Жена
Сосновый Бор
Ой прелесть какая… Смотря что аяжешь чаще, я бы взяла второй наборчик, я чаще носки, шапки и тп мелочь вяжу)
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
SuperMan°ова✫Жена 

все вяжу, в основном крупное, носки, варежки и шарфы не люблю (( скучные они))))

Пожаловаться
ирина москаленко
ирина москаленко
Снежка
11 лет
Ульяна
14 лет
Москва
бери второй. я тоже его себе заказала
Пожаловаться
Чудо-юдо
Чудо-юдо
Дмитрий
11 лет
Нежин
2
Пожаловаться
Мила
Мила
Злата
6 лет
Улан-Удэ

второй, первые и правда совсем короткие

Пожаловаться
Мария Иванова
Мария Иванова
Ксения
12 лет
Ставрополь

мама себе первые взяла… впринципе сильно дляна не отличается… маме все удобненько...

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Антон
10 лет
Улан-Удэ

я бы второй выбрала, а спицы можно и подточить.

Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
Алёна 
Нееее эти нельзя точить. У них супер гладкое покрытие.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Антон
10 лет
Улан-Удэ

Ммм, ясненько, я всего лишь любитель в вязании. Тогда даже и не знаю)

Пожаловаться
Юля Котлова
Юля Котлова
Улан-Удэ

если крупных вещей больше вяжешь, то 2ой набор. блииин, такие классные!!!а где такая прелесть заказывается? и сколько стоит?

Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
Юля Котлова 
Стоит 3600 заказала в Зеленой зебру и нет магазин в Казани
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

ой, я вообще не спец! Наборы

Пожаловаться
Анна
Анна
Минск

Какой в итоге взяли?

Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
Анна 
укороченные и не пожалела) боялась не удобно будет, но на самом деле отлично сидят в руках, уже столько всего навязала.
Пожаловаться
Анна
Анна
Минск
Спасибо!
Пожаловаться
Марина
Марина
Даниил
9 лет
Москва
Я вот тоже укороченные хочу, а для шапочек не подскажете какая длина лески подходит?.. Я просто пока учусь ещё))
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ
Марина 

Шапочки на 60 см вяжу.

Пожаловаться
Марина
Марина
Даниил
9 лет
Москва
Спасибо за ответ!
Пожаловаться
Мамырлик ДвухКотят
Мамырлик ДвухКотят
Алиса
8 лет
Алматы

На Алиэкспрессе для шапок 43 см набор… блин толи я неумеха то они реально отстой((( короче нить не скользит! вяжу на ализе ланаголд… вобще не скользит ни фига((( вот фото спиц набирала на 1 спицу петли… может изза этого туго скользят?? я новичок не соображаю(((на 2 спицы можно га круговых набирать петли?
Пожаловаться
Надежда Мудрая
Надежда Мудрая
Ребенок
17 лет
Калининград

На две надо набирать

Пожаловаться
Полина
Полина
Санкт-Петербург

Так нужно же первый ряд на 2спицы, а потом одну снимаете и вяжете)

Пожаловаться
Мамырлик ДвухКотят
Мамырлик ДвухКотят
Алиса
8 лет
Алматы
Полина 

да я чет думаю слетят с лески… и на 1 набрала все?

Пожаловаться
Татьяна Коваленко
Татьяна Коваленко
Алчевск

Набирать нужно на две

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Севастополь

Первый ряд набирайте на 2 спицы, потом 1 вяжите

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Альберт
9 лет
Олег
12 лет
Армавир

первый ряд на две

Пожаловаться
Мамырлик ДвухКотят
Мамырлик ДвухКотят
Алиса
8 лет
Алматы
Татьяна 

блин вот я тундук… спасибо

Показать ещё