Мастер-класс. Развивающая книга для детей. Скомунизженно.

Вы, кто-то из Ваших родных или друзей ожидаете пополнения в семье? Тогда эта статья наверняка будет Вам интересна. В ней я расскажу о том, как своими руками сшить мягкую развивающую книжку для малыша.

У малышей активно развиваются все органы чувств, и такая книжка будет ему в этом отличным подспорьем. К тому же, стихи (если рассказывать их параллельно демонстрации картинок — аппликаций) развивают его речь, фантазию, воображение, память, расширяют словарный запас… Польза огромна, а изготовить книжку своими руками не так уж и сложно!

Размер моей книжки — 20 на 20 см.

Книжку я шила около месяца. Разумеется, при наличии большего количества свободного времени Вы сошьёте книжку быстрее.

Обложку я сшила самую простую из бязи с рисунком, имитирующим лоскутное шитье. На обложке есть место для вставки небольшого фото.обложка развивающей книжки для малыша ручной работыКак сшить развивающую книжку

Для изготовления развивающей книжки я использовала следующие материалы:

  • бязь и ситец для страничек (ситец укрепляла флизелином),
  • фетр и флис – для деталей,
  • немного других тканей (бархата, п/э, сеточки, трикотажа, фланели) — для декора,
  • бусинки,
  • пуговки,
  • бисер,
  • между страничек вставлен поролон толщиной 1 см.

Методов сборки страничек в книжку существует множество, я пользовалась таким, который не встречала нигде. Возможно, и Вам он приглянется.

Я выкраивала и шила сразу по 2 странички (попарно). Для этого нужно взять прямоугольники ткани примерно 20 на 40 см (а некоторые странички у меня сшивные, из разных тканей), если надо, укрепляем флизелином и пришиваем различные развивающие элементы (у меня некоторые пришиты на машинке, некоторые – вручную).

Вот 2 заготовки для страничек:заготовки для мягких страничек развивающей книжки ручной работы для малышаПотом складываем эти 2 заготовки лицевыми сторонами внутрь и сшиваем по 3 сторонам(нижний край оставляем незашитымсшиваем заготовки для мягких страничек развивающей книжки ручной работы для малышаВыворачиваем, прокладываем шов строго посередине и вставляем в каждый полученный лист поролон (толщиной 1 см):засовываем поролон между заготовками страничек развивающей книжки для малышаОсталосьзашить нижний край(на машинке или руками). Я делала это вручную потайным швом.

Обложку делаем по такому же принципу, но с учётом корешка между страничками. Поэтому прямоугольник надо будет брать подлиннее. На корешке можно начертить линии, к которым потом и пристрочить готовые листы за середину разворота (см. фото). У меня получилось 3 двойных листа — следовательно, 3 линии.обложка развивающей книжки изнутри посередине место для вшивания страницВнимание: в корешоквставлять поролон не надо!вид сбоку на развивающую мягкую книжку для малышаТак выглядит развёрнутая обложка моей развивающей книжкиснаружи.обложка развивающей книжки из тканиСтранички развивающей книжки

Ну, а теперь пройдусь по страничкам. Буду показывать не по одной страничке, а сразу весь разворот. У каждого разворота опишу развивающие элементы и напишу стихотворение, которым сопровождаю показ.

Итак, первый разворот развивающей книжкидень:

Солнце вешнее с дождём

Строят радугу вдвоём -

Семицветный полукруг

Из семи широких дуг.

– Пчёлка, пчёлка, где была?

Где ты мёду набрала?

Утром – в клевере была,

А потом – в ромашке.

Время сла-а-дко провела,

Пчхи! – В душистой кашке.

– А теперь куда летишь,

Пчёлка золотая?

– Ой, не знаю я, малыш!

Ой, сама не знаю.

Вот уже четыре дня

Одуванчик ждёт меня.первый разворот развивающей книжки для малышаРазвивающие элементы: солнышко на липучке, его можно спрятать за тучку, дождик тоже прячется в тучку, в солнце вшиты бусинки, его приятно держать в ручке, шмель гремит-шуршит за счёт пакетов и бисера, его можно спрятать в тюльпан, бусинки-гусеничку можно передвигать по листику, за листиком спряталась божья коровка-пуговка.

2 разворот развивающей книжки для малыша: большая божья коровка и курочка.

Божья коровка, полети на небо,

Принеси мне хлеба.

Чёрного и белого,

Только не горелого.

Курочка-Пеструшка, добрая толстушка,

По двору гуляет, деток созывает:

– Ко-ко-ко, ребята, где же вы, цыплята,

Жёлтые комочки, дочки и сыночки?

Поспешите к маме: кушать будем с вами

Семечки и крошки, доставайте ложки.второй разворот развивающей книжки для малышаРазвивающие элементы: у божьей коровки крылышки на молнии (кармашек получается), ножки – с разными бусинками (можно искать парные), а у курочки под крылышком цыплёнок, а перед ней – зёрнышки-бисер, можно трогать пальчиками:зернышки у курочки на развивающей книжке для малыша из бисера можно потрогать пальчиками3разворот развивающей книжки:цветик-семицветик и бабочка:

Я по саду как-то шёл

Семицветик там нашёл.

Удивительной раскраски…

Он волшебный был, из сказки…

Одела бабочка новое платьице.

В ярком платье модница, погулять охотница.

От цветка к цветку летает, утомится — отдыхает.третий разворот развивающей книжки ручной работыазвивающие элементы: цветик-семицветик с лепестками из разного материала с разными наполнителями (шуршат, гремят), лепестки не пришиты, их можно загибать и считать, у бабочки крылья не пришиты, шуршат, на них нашиты разные бусинки-пуговки, которые можно трогать, ленточка развязывается

4 разворот развивающей книжкидомик и грузовик:

У меня живёт щенок.

Он теперь не одинок.

У щенка есть тёплый дом,

Он давно мечтал о нём.

Утром на окошке

Лапки моет кошка.

Песенку мурлычет,

Носик в лапки тычет.

Грузовик песок везёт,

Удивляется народ

“Что за чудо – чудеса?

В нем песок под небеса!”

Привезли песок рабочим,

Чтобы строить дом помочь им.четвертый разворот развивающей книжки ручной работыРазвивающие элементы: в домике спрятались девочка, котёнок и собачка, их можно искать, в кузове грузовика – кармашек, туда можно складывать что-то или кого-то сажать, колёса грузовика снимаются.

5 разворот развивающей книжки для малышадерево и ёжик:

Хитрый ёжик-чудачок

Сшил колючий пиджачок:

Сто булавок на груди,

Сто иголок позади.

Ходит ёж в саду по травке,

Натыкает на булавки

Яблочки и всякий плод,

Что под деревом найдёт,

И с подарочком богатым

Возвращается к ежатам.пятый разворот развивающей книжки ручной работыРазвивающие элементы: яблоки и грибы на липучке, их можно собирать, считать и надевать на ёжика.

6 разворот развивающей книжки кораблик и лягушка:

Матросская шапка, верёвка в руке,

Тяну я кораблик по быстрой реке.

И скачут лягушки за мной по пятам,

И просят меня: “Прокати, капитан!”Развивающие элементы – кораблик с кармашком, двигается по волне, флаг вращается в разные стороны, лягушка с подвижными передними лапками, ротиком-кармашком и язычком на излёте.

7 разворот развивающей книжки слоник и ночь:

Спать пора. Уснул бычок,

Лёг в кроватку на бочок.

Сонный мишка лёг в кровать,

Только слон не хочет спать.

Головой качает слон -

Он слонихе шлёт поклон.седьмой разворот развивающей книжки ручной работыРазвивающие элементы: слоник с подвижными и шуршащими ушками, под хоботом место не зашито (его можно кормить).

Обложка развивающей книжки сзади – с кармашком для всяких разностей (может, и вкусностей):обложка развивающей книжки для малыша вид сзадМы в кармашек наш заглянем,

И печеньице достанем. А вот так развивающая книжка выглядит сбоку, она завязывается на ленточку:завязанная на ленточку развивающая книжка для малышаЦелый толстый том знаний для маленького первооткрывателя!

Мастер-класс. Развивающая книга для детей. Скомунизженно.


Наталья Блажкова
Наталья Блажкова
Иван
11 лет
Тимофей
5 лет
Шахты
325012615

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Есть замечательный способ делать развивающие книжки для своего Ребенка. Для этого Вам понадобится обычная файловая папка. В неё вы можете вставлять листы с рисунками, с надписями, цифры, буквы. Одна молодая мама рассказала о своем способе делать подобные книжки, Она вставляла в файловую папку фотографии с изображением родственников (желательно по отдельности каждого), и писала крупными красными буквами: это бабушка, это папа, это мама и так далее.


Пожаловаться
ФрУкТаНьКа
ФрУкТаНьКа
Ревда

Пожаловаться
Эльф
Эльф
Лейсан
26 лет
Миланочка
11 лет
Казань

ЭльфКазаньмои книжки в одном посте!

Пожаловаться
Мама Ангела
Мама Ангела
Я если честно в начале не поняла что это Вы Эльвира, думаю, что за плагиат, Эльвирины книжки за свои выдает! а потом поняла
Пожаловаться
Эльф
Эльф
Лейсан
26 лет
Миланочка
11 лет
Казань
Мама Ангела 
приветик)))) да там меня забанили так что я пока в бане))))
Пожаловаться
Эльф
Эльф
Лейсан
26 лет
Миланочка
11 лет
Казань
Мама Ангела 
работа нужна… вот и занимаюсь «плагиатом»
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
бан ничему не учит...
Пожаловаться
Эльф
Эльф
Лейсан
26 лет
Миланочка
11 лет
Казань
Юлёк 
вообще тут уже многие думают, что соглашение нужно изменить
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Не судите строго!!! Это первая моя работа. Как-то в интернете увидела чем занимаются момочки сидя в декрете и не только, и мне очень понравилось. Вот решила попробовать себя в роли швеи да и захотелось порадовать свою доченьку чемто необычным! Думаю для первого раза не плохо...)))

Пожаловаться
ღЮлЯ✿ܓKAREGLAZAяღ
ღЮлЯ✿ܓKAREGLAZAяღ
Доча
8 лет
Куала-Лумпур

книга Ноя?

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Зеленоград

супер! Я делала проще… и её уже доча изорвала и я её выбросила.

Пожаловаться
Ирина Ежова
Ирина Ежова
Марк
11 лет
Железнодорожный

Потрясающая книжка!Я бы так не смогла! СУПЕРРР

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Спасибоооо))))))




Пожаловаться
Наталья
Наталья
милена
11 лет
Винница

Купили нашей Миленочке книжку из клеенки со зверюшками разными, «читает» ее с 5 месяцев — перелистывает, со зверюшками разговаривает. Вижу, что ей нравятся книжки — только бумажные, даже картонные — пытается оторвать листы. Вот и задумала я сшить ей тряпочную книжечку. Только швея я не очень. Кто делал подобное? Поделитесь опытом.

Пожаловаться
Алёнушка
Алёнушка
Ксения
10 лет
Тимофей
7 лет
Таганрог

я своей покупала тряпочные

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Киев

Могу предложить Вам сумку-книжку! Книжка на тканевой основе крепится с помощью липучки к сумке. Сумка — маме, книжка — малышу!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
милена
11 лет
Винница
Наталия 

книжка красивая, но недешевая. хотелось что-то типа такого

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дарья
18 лет
Астана

может у кого нибудь есть такие дома? или как её делать? фото.я шить не умею но попробую что нибудь смастерить может.сынок любит у меня замочки всякие и шнурочки.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Димочка
9 лет
Краснодар

baby.ru/blogs/post/211001679-36582385/ глянь вот здесь

Пожаловаться
MarquiseDePompadour
MarquiseDePompadour
Alan
9 лет
Краснодар

Покупаете фетр разноцветный, вырезаете одинаковые квадраты, пришиваете к ним замочки, пуговки, шнурочки и все, что ему нравится, потом все полученные «листы» сшиваете вместе или гармошкой складывете.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дарья
18 лет
Астана
MarquiseDePompadour 

спасибо большое!

Пожаловаться
Зойча Ватрушечка
Зойча Ватрушечка
Ирина
9 лет
Ильичевск

Я делала не книжку, а разивающий кубик, даже два. Очень подробно описано, как делать, на моём сайте. Ссылку дать, к сожалению, не могу, по понятным причинам )) Просто скопируйте в гугл фразу «как я усовершенствовала развивающий кубик», и первый сайт — мир творчества — увидите в общем )

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дарья
18 лет
Астана
Зойча Ватрушечка 

спасибо, обязательно зайду

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Данил
8 лет
Астана

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дарья
18 лет
Астана

спасибо большое!

Пожаловаться
Юлия Тян
Юлия Тян
Всеволод
9 лет
Новая Каховка

Я могу научить делать книжки из подручных средств. Работают мама и ребёнок. Для чего это нужно? Во первых Вы проведёте с малышом интересно время, научитесь понимать друг друга, распределять обязанности, прислушиваться к мнению младшего. Само занятие развивает моторику, воображение, усидчивость, память, речь и улучшает настроение и уверенность в себе, ведь когда будет готова книжка ребёнок сможет показать другим, что у него получилось. Можно таким способом учить стихи, правила дорожного движения или как вести себя в гостях и много других тем, которых хотели бы научить))

Дорогие читательницы, напишите, пожалуйста, кому интересно было бы такому научиться? Я только начинаю обучать такому мастерству и мне очень важно Ваше мнение. Обучу бесплатно)

Вот тут страницы книжки, которую мы сделали со своей дочкой, в электронном виде, а потом распечатали. Она, конечно отличается от самодельной, но я не могу их представить в примере, потому что все книжки забрали в школу на выставки.

Книжка своими руками

Книжка своими руками

Книжка своими руками

Книжка своими руками

Книжка своими руками

Книжка своими руками

Книжка своими руками

Пожаловаться
Cam6yka
Cam6yka
МояПрелесть
11 лет
Челябинск
Так сделайте здесь мастер класс, девочки и отпишутся, кто делать будет
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Сынуля
11 лет
Островцы
Cam6yka 
+1
Пожаловаться
Юлия Тян
Юлия Тян
Всеволод
9 лет
Новая Каховка
Cam6yka 
А где можно разместить мастер-класс? Можно в этом же сообществе?
Пожаловаться
Cam6yka
Cam6yka
МояПрелесть
11 лет
Челябинск
В рукоделии, скорее!) дайте ссыль, если не трудно, потом)
Пожаловаться
Александра Попова
Александра Попова
Добрыня
7 лет
Тараз

Пожаловаться
ЮЛИАНА
ЮЛИАНА
Михаил
6 лет
Ярославль


Замечательный подарок, который вы можете сделать сами для вашего крохи. Играя с такой книгой малыш будет развивать мелкую моторику, концентрацию внимания и сообразительность.На каждой страничке он найдет новое интересное задание.

Для того, чтобы cшить такую книжку, нужно приложить усилия и терпение, но ваши старания окупятся радостью от процесса игры и развития малыша.

Для книги понадобятся: бусины, кнопочки, замки, липучки, пуговицы, ленточки, молнии, шнурки — все, что найдется у вас в доме. Основная задача — собрать все эти предметы и остатки тканей, из которых будете шить страницы.

Основные идеи видны на фото. Это ремешки, которые надо застегнуть, бусины, которые можно двигать и считать, предметы на липучках, шнурки, которые нужно продевать, всевозможные молнии, пуговицы и так далее.

Информация взята с сайта

Пожаловаться
виктория
виктория
алексей
13 лет

класс

Пожаловаться
кошкаСофийка
кошкаСофийка
Олег
5 лет
Киев


как суперская!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мурманск
Сууупер! Мне такую нивжисть не сделать!!!!
Пожаловаться
Мышка
Мышка
Григорий
8 лет
Новосибирск

Супер!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Ярославль

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Дочка
8 лет
Москва
Вот это класс!!)
Пожаловаться
Люси
Люси
Максим
10 лет
Артём
7 лет
Ярославль




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Богдаша
9 лет
Артём
6 лет
Хабаровск
Капец в саду дали задание, сделать книгу своими руками, а фантазии вообще нет 😬 да и вообще считаю что он ещё маленький и не поймёт что от него нужно! Может кому то тоже приходилось делать книжки, поделитесь!?
Пожаловаться
Яна Яна
Яна Яна
Борис
6 лет
Виктория
9 лет
Полиночка
14 лет
Санкт-Петербург

Ничего себе у вас задания....

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Богдаша
9 лет
Артём
6 лет
Хабаровск
Яна Яна 

Сама в шоке ?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Обезьянка
20 лет
Дарюша
23 года
Малышка
8 лет
Таганрог

Ну склейте скотчем сложенные пару листо А4 формата или меньше еще разрезать и картинки либо нарисовать самой либо вырезать и прикоеить. И пару стишков. Вот Вам и книжка

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Даниил
9 лет
Екатеринбург
Ксения 

+, мы так и делали

Пожаловаться
МамаЛапулика
МамаЛапулика
Минеральные Воды

Ого, а со скольки вы в сад ходите?

Пожаловаться
валентина
валентина
Ростислав
8 лет
Екатеринбург

Делаете 4 странички. Вырезаете разные геометрические фигуры. Разные по форме, размеру и цвету. Например на первой клеите только кружочки. На второй только треугольники. На третей квадраты на четвёртой овалы. Пока клеите, все проговариваете. И что этот круг большой, а этот маленький. Что этот квадрат жёлтый, а этот синий. И ребёнок поучавствует. И все что вы ему проговариваете будет откладывается. Зря вы думаете, что он ничего не поймёт.

Пожаловаться
Ксюша Воробей
Ксюша Воробей
Мирослава
3 года
Воронеж

Сделайте мама папа я, типа вот это я с мамой цветы поливаю, а с папой тут в компьютер играю.тут с бабушкой сказки читаю.нарисовать всех членов семьи.)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Богдаша
9 лет
Артём
6 лет
Хабаровск

В год и три пошли

Пожаловаться
Света
Света
Москва

Яб ещё и подписала)))) снизу… картинку с подписью как в книжках))

Пожаловаться
Анастасия Калюжина
Анастасия Калюжина
Ирина
10 лет
Григорий
7 лет
Братск

Нам месяц мозг выносили говорили портфолио сделать, ну сделали ( пол группы ) в итоге уже полгода там валяются, сказали кому надо забирайте ненужны нам некогда ими заниматся. То мешки сшей для постельного-опять не надо. То список сунули в катором точилка написана-а не жирно 20 точилок, мы только половину принесли из списка и опять говорят, остальное не надо! В понедельник сказали принести любой шприц без иглы-пылесосы делали, так и не увидела этого чуда. А на Новый год картинки раскрашивали ещё и по 100 рублей за них платили якобы на конкурс в Москву отправили, какой конкурс? Так до сих пор тишина!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Богдаша
9 лет
Артём
6 лет
Хабаровск
Анастасия Калюжина 

?у нас пока по проще ?

Пожаловаться
Анастасия Калюжина
Анастасия Калюжина
Ирина
10 лет
Григорий
7 лет
Братск

Мы в ясельной группе тоже незаморачивались, но в этой....

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Богдаша
9 лет
Артём
6 лет
Хабаровск
Анастасия Калюжина 

А мы вот именно что в ясельной, нам два года только будет, а уже им книги подавай!

Пожаловаться
Анастасия Калюжина
Анастасия Калюжина
Ирина
10 лет
Григорий
7 лет
Братск

У нас в списке было принести девочкам куклу, а мальчикам машинку-ни чего не приносили, да и большинство родителей. Мы и по закону не обязаны ни чего приносить, покупать или сдавать, а только должны вовремя оплачивать да там на всякие спектакли сдавать и фото. В ясельной группе помню тогда на игрушки по 500 р. сдавали и на канцелярию по 200 и все нормально было, каждую неделю ребёнок рисунки поделки таскал. Сдесь же и фломастеры, карандаши, краски, альбомы, пластилин покупала -за полгода три рисунка и одного снеговика сделали( говорят в портфолио складывают-сколько ни смотрели пустые так и стоят), причём рисуют на каких- то бланках( с обратной стороны). Я уж своему говорю ты спроси, у них альбомы что ли кончились, я уж куплю им тогда пачку бумаги, мне не жалко!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Оренбург
Давно хотела доченьке купить книжку-развивашку, но то не могла найти подходящую, то цены кусались, 7500 тысяч за 4 разворота🙈. И решила я сама попробовать сшить, хотя как я всю жизнь думала, что я ещё тот рукожоп, но как оказалось при большом желании можно сделать все, а если это ещё и для твоего малыша, то вдохновение и идеи прям атакуют😂. Я ни когда не шила, да и со швейной машинкой я на вы, мне проще заполнить налоговую декларацию (так как я бухгалтер) и терпения на такую кропотливую работу у меня никогда не хватало, но не судите строго вот что получилось! Доченька очень любит с ней играть, там все на липучках, она очень хорошо развивает мелкую моторику!
Пожаловаться
Анна Гайдэу
Анна Гайдэу
Константин
4 года
Чебоксары

да у вас круто получилось)) можно даже продавать)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Оренбург
Анна Гайдэу 

Ой, неее)) я почти 2 недели по ночам шила))

Пожаловаться
Ольга ЛучВсеВыЗнаете
Ольга ЛучВсеВыЗнаете
Егор
23 года
Анастасия
13 лет
Симеон
10 лет
Павел
6 лет
Красноярск

Подсмотрю. Глядишь и своим замострячу. Очень уж понравилась она мне

Пожаловаться
Мария Жукова
Мария Жукова
Красноярск
Шикарная!!! Жаль таких не продают нигде(
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Миша
22 года
Волгодонск

Афигеть… молодец,?это ж кропотливая работа. Сколько терпения!!!

Пожаловаться
Таня
Таня
Бенальмадена

Смело делайте на продажу))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Оренбург
Таня 

?

Пожаловаться
Gunnhildа
Gunnhildа
Старший
19 лет
Младший
5 лет
Березовский

Вы умничка! Здорово получилось!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Оренбург
Gunnhildа 

Спасибо))

Пожаловаться
Лёлия
Лёлия
Минск

Вы себе льстите!!! У вас талант!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Оренбург
Лёлия 

☺️

Пожаловаться
MadеIn РАЙ
MadеIn РАЙ
Виктория
8 лет
Ошибкасайта
12 лет
Астрахань

Вот такая книга получилась своими руками:-)

На обложке солнышко, подкладка под ним шуршащая:-)

Дальше вот такие домики и в них животные на липучке. От них идут ленточки для шнуровки:-)

Ими можно играть и перемещать:-)

Ворота с разными застешками. Внутри геометрические фигуры на липучках:-)

Кармашек с кнопками и застешками:-)

Учим счёт:-)

Кран чтобы строить домик:-)

Окошко и крыша на кнопке остальное на липучке:-)

Найди пару. Все на липучке:-)

Изучаем ночь и день. Цепляется на крючки:-)

Облака с животными служат как кармашки :-)

Наряжаем елочку:-)

Подарок на кнопке.Внутри мешочек с игрушками и ленточки на бусинках пришитые. Игрушки вешаются на крючки :-)

Тушим пожар:-)

Поляна цветов:-)

Бабочки и цветы на пуговицах:-) Выростают росточки :-) Распределяем цветы по цвету:-) Аквариум :-) Перемещаются по шнурку:-) Задняя обложка для перебирания пуговец:-)

Получилось 6 страниц. Ребёнку очень понравилось.:-) Если есть вопросы задавайте;-)

Пожаловаться
ЯгоDка
ЯгоDка
Сынулик
8 лет
А что у вас с цифрой 6!???
Пожаловаться
Пузырь Мыльный
Пузырь Мыльный
Санкт-Петербург
ЯгоDка 
+1))
Пожаловаться
MadеIn РАЙ
MadеIn РАЙ
Виктория
8 лет
Ошибкасайта
12 лет
Астрахань
ЯгоDка 
Спасибо что подметили исправлю
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Ой как я люблю такие вещи!!! Мечтаю сама ребенку пошить, но не ни времени, ни швейной машины:( так чтомного у вас времени ушло и сильно ли затратно?
Пожаловаться
MadеIn РАЙ
MadеIn РАЙ
Виктория
8 лет
Ошибкасайта
12 лет
Астрахань
Яна 
Три месяца. Под конец уже руку набила и полегче пошло. Когда есть азарт и интерес руки сами к рукоделию тянуться:-)
Пожаловаться
MadеIn РАЙ
MadеIn РАЙ
Виктория
8 лет
Ошибкасайта
12 лет
Астрахань
Яна 
И затратила примерно 1000 рублей. Остольное из подручных средств. Но лучше брать фетр он легче поддается.
Пожаловаться
MadеIn РАЙ
MadеIn РАЙ
Виктория
8 лет
Ошибкасайта
12 лет
Астрахань
Яна 
Спасибо
Пожаловаться
Dissolved Girl
Dissolved Girl
Анна
8 лет
Астрахань
Вы большая молодец! Я тоже мечтала такое сшить старшей дочери. Даже начала, но не хватило терпения закончить. Усидчивость нужна.
Пожаловаться
Жозель
Жозель
Астрахань
А цифра 6 это так задумано?)
Пожаловаться
MadеIn РАЙ
MadеIn РАЙ
Виктория
8 лет
Ошибкасайта
12 лет
Астрахань
Жозель 
Нет это я не заметила исправлю
Пожаловаться
Алёнка Щастье
Алёнка Щастье
Москва

На создание своего творения уже давненько вдохновил вот этот пост

https://www.baby.ru/blogs/post/350221967-287335411/

Спасибо, Настюшке прислала много материалов как это всё делается, я честно всё изучила, но как и всегда сделала всё по-своему без выкроек, замеров, наметки… т.е. сразу прикладываю, отрезаю, сшиваю… и практически никогда ничего не распарываю!))) Я шью для себя и не претендую на наилучшее качество, поэтому меня вполне устраивает то, что получается))

За основу взяла блок на кольцах, который валялся со времен моего обучения в МГТУ, т.к. я часто что-то вырываю, переписываю и прочее, такой вариант с возможностью вынуть листочки и добавить при необходимости новые для меня идеальный.

Придумывалось всё по ходу… Ну в общем, как всегда букв много, но лучше один раз увидеть, чем...

Кулинарная книжка с мороженым своими руками) Фото

Кулинарная книжка с мороженым своими руками) Фото

Кулинарная книжка с мороженым своими руками) Фото

Кулинарная книжка с мороженым своими руками) Фото

Кулинарная книжка с мороженым своими руками) Фото

Кулинарная книжка с мороженым своими руками) Фото

Кулинарная книжка с мороженым своими руками) Фото

Кулинарная книжка с мороженым своими руками) Фото

Кулинарная книжка с мороженым своими руками) Фото

Кулинарная книжка с мороженым своими руками) Фото

Кулинарная книжка с мороженым своими руками) Фото

Кулинарная книжка с мороженым своими руками) Фото

Кулинарная книжка с мороженым своими руками) Фото

Кулинарная книжка с мороженым своими руками) Фото

Кулинарная книжка с мороженым своими руками) Фото

Шоську не фоткаю, очень устал пока мне помогал с ленточками)) Спит)

Всех призываю не бояться и не лениться, и заняться своим любимым хобби, пока у нас есть на это время))

Все спасибо за внимание! Всем добра и хотя бы чууууууточку свободного времени!)

Пожаловаться
Танечка Орхидея
Танечка Орхидея
Аристаша
9 лет
Киев

красотища

Пожаловаться
Алёнка Щастье
Алёнка Щастье
Москва
Танечка Орхидея 

пасиб) давно хотела миллион записочек с рецептами собрать в одну книжечку)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Елена
22 года
Москва

Милинько! Тоже как нить попробую такую смастерить!

Пожаловаться
Алёнка Щастье
Алёнка Щастье
Москва
Татьяна 

спасибо) давно хотела миллион записочек с рецептами собрать в одну книжечку) меты сбываются)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Елена
22 года
Москва
А основа тетрадь с кольцами? Просто ее обшила?
Пожаловаться
Алёнка Щастье
Алёнка Щастье
Москва
Татьяна 
Да, верно, проложила мягкой тканюшей, типа флиса тонкого, чтобы мягонько)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Елена
22 года
Москва
У меня как раз такая без дела лежит!
Пожаловаться
Алёнка Щастье
Алёнка Щастье
Москва
Татьяна 

вооооот! а главное не обязательно книгу рецептов, там всё что угодно может быть, я вот подумываю даже в качестве фотоальбома попробовать что-то подобное, на кольца одеть файлы и в файлы фоточки… беременный свой фотосет как раз надо красиво оформить)

Пожаловаться
Екатерина K
Екатерина K
Тимашевск
Это тетрадка или блок такой? Где купить такой? В канцелярском магазине? Очень красивенько получилось!!!
Пожаловаться
Алёнка Щастье
Алёнка Щастье
Москва
Екатерина K 
Это блок на пружинах. Пружинки развигаются, листочки можно вынимать и засовывать они отдельно тоже продаются и быват разных цветов. В канцелярских магазинах типа Комус.



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Оренбург
Давно хотела доченьке купить книжку-развивашку, но то не могла найти подходящую, то цены кусались, 7500 тысяч за 4 разворота🙈. И решила я сама попробовать сшить, хотя как я всю жизнь думала, что я ещё тот рукожоп, но как оказалось при большом желании можно сделать все, а если это ещё и для твоего малыша, то вдохновение и идеи прям атакуют😂. Я ни когда не шила, да и со швейной машинкой я на вы, мне проще заполнить налоговую декларацию (так как я бухгалтер) и терпения на такую кропотливую работу у меня никогда не хватало, но не судите строго вот что получилось! Доченька очень любит с ней играть, там все на липучках, она очень хорошо развивает мелкую моторику!
Пожаловаться
Елена
Елена
24н
Воронеж

Очень очень и очень круто!!! Не сказала бы что вы это впервые делаете))) очень классно) а вы где то по интернету учились? Тоже взяла бы на заметку)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Оренбург
Елена 

Сначала в Инстаграмм увидела рекламу, а потом Гугл в помощь))

Пожаловаться
Елена
Елена
24н
Воронеж

Ну у вас очень хорошо получается) может и зарабатывать так начнёте)

Пожаловаться
Ronnie Di
Ronnie Di
Аглая
3 года
Екатеринбург

Вау, круто!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Оренбург
Ronnie Di 

Спасибо))

Пожаловаться
Виктория-Н
Виктория-Н
Бишкек

Классно получилось!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Балашиха

Супер! Вчера тут девочка спрашивала реально ли такую самой сделать, я тоже загорелась, и вот подтверждение!))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Оренбург
Ольга 

Было бы желанию))

Пожаловаться
Ася
Ася

Вы большая молодец! очень классно получилось! у меня руки так и не дошли(а вы можете и продажу теперь такие делать! книжка очень достойная получилась!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Оренбург
Ася 

Спасибо))

Пожаловаться
Настя
Настя
Настя
4 года
Минск

Супер! Я восхищена! Купила бы у вас такую книжечку?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Оренбург
Настя 

Спасибо!

Пожаловаться
Мама Димика
Мама Димика
Нижний Новгород

О боги!!! Вы мастерица!!! И скорее всего на все руки, раз с первого раза такая красота у вас вышла!!! А эти аппликации разные вы сами или покупали?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Оренбург
Мама Димика 

Какие то покупала, какие то сама делала))

Пожаловаться
Маша
Маша
Иваново

Очень здорово! Я бы тоже купила такую книжечку у вас за адекватную стоимость

Пожаловаться
Кисточка
Кисточка
Доченька
4 года
Санкт-Петербург

Супееерр!!!

Пожаловаться
МамаВКубе
МамаВКубе
Сыночек
3 года
Москва

Думаю сшить… А вот не поздно ли?

В связи с этим и вопрос а до какого возраста ваши лети играли с такими книжками? И может посоветуете что для нашего возраста можно интересного слелать.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Захар
6 лет
Красноярск

до года играл

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Габриела
9 лет
Гамильтон
Со шнурками и пуговицами думаю в самый раз!!!
Пожаловаться
МамаВКубе
МамаВКубе
Сыночек
3 года
Москва
Катерина 
Про них и думала но с пугавицами особо не играет, кубики шила ему первое время играл сейчас все уже.
Пожаловаться
Женечка Досугова
Женечка Досугова
Ратибор
3 года
Москва

ничего не поздно.

мелкую моторику надо развивать как можно дольше) от нее, кстати, напрямую зависит речь ребенка.

Пожаловаться
МамаВКубе
МамаВКубе
Сыночек
3 года
Москва
Женечка Досугова 
Просто как то перестал с кубиками играть а там только пуговички правда… Пока сошью точно у 2-м годам получится)
Пожаловаться
Женечка Досугова
Женечка Досугова
Ратибор
3 года
Москва
перестал играть-убери куда-нибудь, чуть позже достань и отдай)
Пожаловаться
МамаВКубе
МамаВКубе
Сыночек
3 года
Москва
Женечка Досугова 
Да и так почтала видимо не интересно уже потом как цифры будет учить так думаю будет интересно
Пожаловаться
Юля Берелет
Юля Берелет
Дарина
12 лет
Днепропетровск

хочешь сшить, шей быстрее, а то действительно поздно будет. Я так уже второго детеныша родила и вырастила и тоже хотела сшитьи все думала поздно иль нет.

Пожаловаться
МамаВКубе
МамаВКубе
Сыночек
3 года
Москва
Юля Берелет 
Да вот думаю самое ближайшеее это к 2-м раньше врядли потому что материала еще частично нету
Пожаловаться
Натали
Натали
Александр
8 лет
Москва

не поздно. мой играет))

Пожаловаться
МамаВКубе
МамаВКубе
Сыночек
3 года
Москва
Натали 
Да вот уже в процессе другая идея возникла)
Пожаловаться
НаделаКоронуИВперёд
НаделаКоронуИВперёд
LittlePrincess
9 лет
Санкт-Петербург

вот такое сделай, думаю ему понравится)

Пожаловаться
МамаВКубе
МамаВКубе
Сыночек
3 года
Москва
НаделаКоронуИВперёд 
Я такое не осилю)) но очень хотелось бы конечно
Пожаловаться
НаделаКоронуИВперёд
НаделаКоронуИВперёд
LittlePrincess
9 лет
Санкт-Петербург
да ну брось ты))там работы на часа два максимум))
Пожаловаться
МамаВКубе
МамаВКубе
Сыночек
3 года
Москва
НаделаКоронуИВперёд 
Думаешь?) купить же надо еще все)
Пожаловаться
НаделаКоронуИВперёд
НаделаКоронуИВперёд
LittlePrincess
9 лет
Санкт-Петербург
можно дома найти, наверняка валяется где-нибудь))
Пожаловаться
Плюти- плют
Плюти- плют
Вероничка
8 лет
Москва

Книжка — Пазл своими руками
В этой статье вы узнаете как можно использовать старый ненужный перекидной календарь в развивающих целях. Из старого календаря мы сделаем книжку — пазл для ребенка. Пазлы развивают детей. Пазлы занимают ребенка, им становится интересно играть собирая картинки.

Сделав такую замечательную книжку, во-первых вы получиться свободное время, чтобы заняться своими домашними делами. Во-вторых ребенку очень понравится эта книжка пазл, как же интересно будет искать и собрать картинку.

Как сделать Книжку — Пазл

Для того, чтобы сделать книжку — пазл своими руками вам понадобится всего ничего. У всех дома есть календари с перекидывающимися листиками. Год закончился и выбрасывать календарь не нужно, ведь это отличный материал для создания интересных заданий для вашего ребенка.

Берем календарь и разрезаем каждый лист пополам. Если хотите можно на листы календаря приклеить белые листы, так будет красивее и это может помочь, если вы выберете картинку небольшую по размеру, белые края будут выглядеть более эстетично.

Дальше самое интересное занятие — находим и вырезаем из старых журналов, детских книжек, картонок картинки. Желательно размер картинок выбрать побольше, чтобы можно было приклеить картинку на весь лист.Старайтесь выбирать картинки разные, чтобы они были из различных тематик и чтобы они были интересны ребенку. Например это могут быть: красивая машина, какой-нибудь фрукт или овощ, животное или изображение улыбающихся детей, природа или природное явление.

После того как выбрали картинки для всех листов календаря, мы разрезаем эти картинки по полам. Важно приклеивать каждые половинку картинки в разброс. Например левую часть картинки мы приклеиваем на первую левую сторону календаря, а правую сторону картинки мы приклеиваем к примеру на предпоследнюю правую сторону календаря.




Как можно играть с Книжкой — Пазл?

Если ребенок маленький и не умеет ещё разговаривать, то он может просто собрать две половинки пазла. Если ребенок умеет произносить какие-то звуки, можно попросить изобразить, то что получилось собрать. Например если это какое-то животное, к примеру кошка пусть малыш изобразить звук который издает это животное. Если это машина — то машина делает би-би, если на картинке изображен самолет- он делает ту-ту и так далее.
С ребенком по старше можно придумать другие игры.

  • 1. К примеру после того как собрана картинка, попросить назвать, что изображено на картинке.
  • 2. На какую букву начинается это животное или предмет.
  • 3. Сосчитай сколько фруктов на картинке, или деревьев или людей.
  • 4. Назови какого цвета эта машина.
  • 5.А это животное домашнее или дикое. Где можно встретить это животное. Какой звук издает это животное. Как можно ласково назвать это животное (например лиса — лисичка; собака — собачка)
  • 6. Для чего нужен этот предмет (к примеру шкаф или стол).
Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Миша
8 лет
Москва

Оригинально! на заметку, спасибо!)

Пожаловаться
Плюти- плют
Плюти- плют
Вероничка
8 лет
Москва
Вишенка 

Эту идею можно использовать для обучения цифрам и счету

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Миша
8 лет
Москва

точно! сколько же у вас идей в голове)))

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Миша
8 лет
Москва

а нет случайно картинок таких в эл виде?

Пожаловаться
Плюти- плют
Плюти- плют
Вероничка
8 лет
Москва
Вишенка 

Это не мои

Пожаловаться
Плюти- плют
Плюти- плют
Вероничка
8 лет
Москва
Вишенка 

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Миша
8 лет
Москва

что-то не открываются картинки

Пожаловаться
Плюти- плют
Плюти- плют
Вероничка
8 лет
Москва
Вишенка 

Вы их в посту не видите? Или после сохранения на компьютер они не открываются?

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Миша
8 лет
Москва

вижу, но они мелкие. не нажать на картинку, чтоб открыть (здесь, в посте). Попробуйте мне в личку скинуть, если не сложно.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Кропоткин

Для того, чтобы сделать книжку — пазл своими руками вам понадобится всего ничего. У всех дома есть календари с перекидывающимися листиками. Год закончился и выбрасывать календарь не нужно, ведь это отличный материал для создания интересных заданий для вашего ребенка. Итак как же сделать книжку

Берем календарь и разрезаем каждый лист пополам. Если хотите можно на листы календаря приклеить белые листы, так будет красивее и это может помочь, если вы выберете картинку небольшую по размеру, белые края будут выглядеть более эстетично.

Дальше самое интересное занятие — находим и вырезаем из старых журналов, детских книжек, картонок картинки. Желательно размер картинок выбрать побольше, чтобы можно было приклеить картинку на весь лист. Старайтесь выбирать картинки разные, чтобы они были из различных тематик и чтобы они были интересны ребенку. Например это могут быть: красивая машина, какой-нибудь фрукт или овощ, животное или изображение улыбающихся детей, природа или природное явление.

После того как выбрали картинки для всех листов календаря, мы разрезаем эти картинки по полам. Важно приклеивать каждые половинку картинки в разброс. Например левую часть картинки мы приклеиваем на первую левую сторону календаря, а правую сторону картинки мы приклеиваем к примеру на предпоследнюю правую сторону календаря.

Если ребенок маленький и не умеет ещё разговаривать, то он может просто собрать две половинки пазла. Если ребенок умеет произносить какие-то звуки, можно попросить изобразить, то что получилось собрать. Например если это какое-то животное, к примеру кошка пусть малыш изобразить звук который издает это животное. Если это машина — то машина делает би-би, если на картинке изображен самолет- он делает ту-ту и так далее.
С ребенком по старше можно придумать другие игры.

  • 1. К примеру после того как собрана картинка, попросить назвать, что изображено на картинке.
  • 2. На какую букву начинается это животное или предмет.
  • 3. Сосчитай сколько фруктов на картинке, или деревьев или людей.
  • 4. Назови какого цвета эта машина.
  • 5.А это животное домашнее или дикое. Где можно встретить это животное. Какой звук издает это животное. Как можно ласково назвать это животное (например лиса — лисичка; собака — собачка)
  • 6. Для чего нужен этот предмет (к примеру шкаф или стол).

Вы можете сами придумывать развивающие задания для такой книжки.



Идея и фото взяты с сайта развитие ребенка.
Пожаловаться
МамоНесс
МамоНесс
Фасолька
11 лет
Агурчик
8 лет
Киев
Идейка
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Кропоткин
МамоНесс 

Главное просто)

Пожаловаться
lina
lina
Сало́ники

ооо какая классная идея!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Кропоткин
lina 

Пожаловаться
Александра
Александра
Диана
13 лет
Ярославль
Точно, идея очень хорошая, спасибо! Нужно попробовать
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Железнодорожный

интересно!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Оленька
8 лет
Кропоткин
Оригинально
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Кропоткин
Анастасия 

Как у вас дела?))

Пожаловаться
СветланаФлай
СветланаФлай
Дарья
22 года
Омск

Прикольно!!! А главное-очень просто!!! Жаль, мы уже большие

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Кропоткин
СветланаФлай 
Может еще пригодится
Пожаловаться
СветланаФлай
СветланаФлай
Дарья
22 года
Омск

Это вряд ли

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Кропоткин
СветланаФлай 
Сыночка не планируете?)
Пожаловаться
СветланаФлай
СветланаФлай
Дарья
22 года
Омск

Вряд ли, Катюш. Хотя, конечно, все может быть

Пожаловаться
Настасья
Настасья
Новосибирск

интересно в закладки… у нас типа токой есть книжка-перекидушка

Пожаловаться
liza
liza
Елизавета
23 года
Малыш
9 лет
Вологда

Оригинально)))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кропоткин

В закладки))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
ПервыйМалыш
12 лет
ВторойМалыш
12 лет

у нас похожие книжечки есть

Показать ещё