Трипсы. Врага надо знать в лицо.

Трипсы— мелкие насекомые с удлиненным (1-1,5 мм) телом. Держатся группками на каждой стороне листьев. Тело взрослых особей трипсов черное и темно-бурое, с двумя парами крыльев, окаймленных длинными волосками. Личинки светло-желтые, около 1 мм длины.

Трипсы передвигаются очень быстро по растению или по почве, некоторые особи могут делать довольно резкие прыжки, отталкиваясь при этом брюшком.

Личинки трипса очень мелкие и при рассмотрении невооруженным глазом, выглядят как маленькая черная точка.

Для цветов опасны и личинки и взрослые особи. Основной вред наносится листьям растений. 

Трипсы откладывают яйца в листья. Через 8-10 дней выходят личинки, до взрослой особи трипс вырастает за 25-35 дней. Высокая температура, сухой воздух являются идеальной средой для распространения трипс.  Трипс всеяден: любое растение может быть пораженно им. Однако у этого вредителя есть предпочтения:  от него особенно сильно страдают пальмы, драцены, монстеры, лавр, цитрусовые, мирт,   розы и др.

Внешние признаки поражения растения трипсами.   Лист становится бесцветным, его края покрываются тёмными точками, на нижней стороне листа появляются буро-коричневые пятна.

Трипсы. Врага надо знать в лицо.  У пораженного трипсами растения цветы деформируются.

Картинка 90 из 166998

Особенны трипсы любят цветы, отряда гиснериевых (фиалки, колумнеи, стрептокарпусы, глоксинии и т.д.)

Картинка 8 из 187


Борьба с вредителем.

Во-первых, необходимо изолировать больное растение, безжалостно оборвите больные бутоны и листья (делаем всё осторожно, т.к. личинки легко опадают с повреждённого растения и могут попасть на здоровые цветы).

Во-вторых, обработку проводим несколько раз, т.к. через некоторое время из отложенных паразитом яиц появляются новые личинки.

В-третьих, в качестве препаратов для борьбы с вредителем можно использовать:  

конфидор  в пропорции 1 грамм на поллитра;

фитоверм

Картинка 1 из 1094

актара (для опрыскивания 4 г препарата на 5 л воды.) и др. 

Картинка 1 из 3767



В-четвёртых, после того, как с вредителем будет покончено, для поддержки растения, обработайте его эпином.

Совет от меня: больное растение поместите в большой пакет, обработайте цветок и завяжите растение. Так вы помешаете трипсам переползти в другое место.

И ещё, если у вас только одно растении пораженно трипсами, то для профилактики обработайте все.  


Светлячок
Светлячок
София
13 лет
Арсений
11 лет
Североморск
01510391
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка
вот спасибки)как во время…
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
у меня на монстере так… а заразилась она от магазинных цветов…
Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
София
13 лет
Арсений
11 лет
Североморск
А магазинные сразу обрабатывать надо, даже если на них ничего нет. И ставить в карантин, а не к домашним цветам. Недель эдак на 2-3
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
да вот же… теперь так и буду делать.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Какая жуть! ТТТ, чтобы не было. Но статья полезная!



Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
Бррррр какая бяка…
Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
София
13 лет
Арсений
11 лет
Североморск
У меня из-за этой бяки все фиалки сдохли(((
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
Афигеть! не у нас нету ее тьфу тьфу тьфу!
Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
София
13 лет
Арсений
11 лет
Североморск
я пропустила момент, когда они появились. Была Б и лежала в РД перед родами, потом родила и жила у мамы из-за проблем после родов (ходить не могла). вот так и пропустила… Сортов 50 сдохло за 3 мес.
Пожаловаться
Пампося
Пампося
Доченька
15 лет
Сынок
4 года
Тюмень
у меня на драцене вот такие хреньки, это трипсы тоже?



Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
София
13 лет
Арсений
11 лет
Североморск
А листья какие? Очень похоже на них, но не обязательно. Это личинки. Обработку делать надо.
Пожаловаться
Пампося
Пампося
Доченька
15 лет
Сынок
4 года
Тюмень
листья нормальные, вот эти штучки целой кучкой сидят у основания листа, и листик отсыхает и отваливается, и новые вырастают   все рано.я уже покупала всякие средства, результата нет((((((я наверно просто уже выкину ее и все.
Пожаловаться
Пампося
Пампося
Доченька
15 лет
Сынок
4 года
Тюмень
в смысле листочек не желтеет, а как есть зеленый отваливается 
Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
София
13 лет
Арсений
11 лет
Североморск
А обработку как проводили?
Пожаловаться
Пампося
Пампося
Доченька
15 лет
Сынок
4 года
Тюмень
я не помню что за средство было, я им  побрызгала  драцену, еще покупала какие то штуки их надо было прям в землю втыкать, и просто промыла ее хорошенько, прям полностью даже корни, и  марганцовкой  обработала, после этой обработки их не было долго, я думала то кончились, и вот за 2 недели вся опять облеплена ими9(((