Легенда о гладиолусе

@Гладиолус«меч»( в переводе слатинского) и с древних времен считается цветком гладиаторов. Есть одна легенда, которая гласит о том, откуда появился этот красивый цветок.

Шла война между фракийцами и римлянами, которые одержали победу. Римский полководец, после победы, приказал воинам захватить в плен сдавшихся фракийцев и превратить их в гладиаторов. Среди пленных, два юноши Терес и Сент   очень тосковали по родине и этим сдружились. 

Узнав об этом, жестокий полководец, желая развлечь публику, заставил Сента и Тереса сражаться друг против  друга перед толпой зевак. Победителю была обещана свобода и возвращение на Родину — это было заветное желание обоих друзей, ради которого, оно готовы были отдать свою жизнь.

Затрубили трубы, призывая гладиаторов к битве. 

Друзья-гладиаторы, выйдя на ринг, отбросили мечи в сторону и кинулись друг к другу в объятия. Их обоих казнили. Но как только их тела упали на землю, на месте, ими кинутых мечей, расцвели высокие и красивые цветы. Увидев такое зрелище, в честь самых благородных друзей-гладиаторов, цветы назвали гладиолусамиКартинка 13 из 70466, которые и по сей день являются символами памяти, благородства, дружбы и верности.

В древнем Риме на грудь вешали, как амулет и талисман,  Картинка 7 из 593

  корни этого цветка, считая, что корни помогают не только победить зло, но  и предохраняют от гибели.

Гладиолусы родом из Африки. Там его считают символом счастья, без него не проводится ни одна церемония бракосочетания, ни одно торжество.

Гладиолус- самый любимый осенний цветок- высокий, стройный, с красивыми цветами, собранные в колос в два ряда.  Картинка 9 из 593Листья этого растения длинные, узкие и торчат как острые мечи( шпаги). Еще одно название имеет этот цветок в народе – шпажник, а алые соцветия (некоторых сортов) похожи на капельки застывшей крови.  Картинка 2 из 64


Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
2920615
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Женёк
3 года
Максимка
5 лет
Димочка
9 лет
Артёмка
12 лет
мне тоже нравятся гладиолусы) спасибо интересно очень)
Пожаловаться
ஐஐஐВрЕдНяЖкАஐஐஐ
ஐஐஐВрЕдНяЖкАஐஐஐ
Яна
7 лет
Новокуйбышевск
как то они мне не очень 
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
обожаю их)



Пожаловаться
Лена Kareva
Лена Kareva
Красноярск
Роскошные цветы
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
Как же я люблю гладиолусы, спасибо Настя за легенду о них!
Пожаловаться
Анастасия ЗDмама
Анастасия ЗDмама
Ксения
12 лет
Кирилл
17 лет
Ишим
Пожаловаться
Лена Kareva
Лена Kareva
Красноярск
У моей мамы на свадьбе был букет гладиолусов! а я с букетом из эих цветов шла в первый класс!
Пожаловаться
АнютА Лигранд
АнютА Лигранд
Абакан
Люблю, эти цветы.
Пожаловаться
Волнующая✿
Волнующая✿
Москва
моя мама очень любит эти цветы)