Пеперомия

*           Пеперомия (лат. Peperomia)  — род многолетних вечнозелёных травянистых растений семейства Перцевые, отличающийся большим разнообразием видов (около 1000). Некоторые из них ценятся как декоративные и представлены коллекциями ботанических садов.

            Название происходит от греческого peperi — перец и omos — одинаковый, подобный.


Пеперомия


ВИДЫ


Пеперомия лазящая (Peperomia scandens variegata)

Пеперомия

          Небольшое многолетнее, травянистое ампельное растение с длинными розовато-зелеными стеблями. Листья небольшие, удлиненно-сердцевидные, до 5,5 см, светло-зеленые. Цветки в многоветвистом соцветии. Цветет в мае. Размножается черенками и отпрысками.


Пеперомия круглолистная (Peperomia rotundifolia)

Пеперомия

            ампельное растение с мелкими, до 1 см длиной, круглыми листочками, часто сидящими на коротких черешках на зеленом стелющемся стебле.


Пеперомия стелющаяся (Peperomia prostrata)

Пеперомия

            Похожа на пеперомию круглолистную. Ампельное растение с мелкими, до 1 см длиной, округлыми листочками, однако они не такие частые, как на пеперомии круглолистной. Листья пестрые — с серебристыми или бронзовыми пятнами, стебель красноватого оттенка.


Пеперомия сморщенная (Peperomia caperata)

Пеперомия

            Изысканное миниатюрное растение с мелкими, темно-зелеными, гофрированными листочками на длинных, нежных и хрупких черешках. Листья густо собраны на укороченных стеблях. Изящные колосовидные соцветия белоснежные, как облачко, возвышаются над темной массой листьев. Цветет в зимне-весеннее время в течение 2 месяцев.

            Растение требовательно и теплолюбиво. Размножается листьями и пучками листьев в любом субстрате и воде. Весьма привлекательное и ценное растение для комнатного цветоводства. В почвенной культуре предпочитает питательную и рыхлую смесь из листовой, перегнойной земли и песка (1:1:0,5). Растет в гидропонной и ионитной культурах ряд лет без перевалок и подкормок и при искусственном освещении.


Peperomia caperata variegata

Пеперомия


Пеперомия бархатистая — Peperomia velutina

Пеперомия

          Листья сердцевидные или удлиненно-овальные, темно-оливково-зеленые, с бархатистым блеском, черешки листьев красноватые. Размножается черенкованием верхушечных побегов.


Пеперомия голая — Peperomia glabella

Пеперомия

              Ампельное вечнозеленое травянистое растение. 

              Листья очередные, на коротких черешках, округлые, небольшие, зеленые. Черешки и стебли розовато-зеленоватые. 

              Цветки мелкие, собраны в колосовидные соцветия. Хорошо растет в комнатах, может выносить сухой воздух, но при частых опрыскиваниях. 

              Корни тонкие, нежные и довольно короткие, поэтому необходим высокий дренаж (5-6 см) с хорошим водостоком.

              Используется для оформления в висячих, настольных и пристенных вазах. В срезанном виде стебли также используют для декорирования помещений. Со временем срезанные стебли укореняются и могут быть пересажены в любой субстрат.


Пеперомия клузиелистная — Peperomia clusiifolia Hook

Пеперомия

              Крупное растение с восходящими, кореняющимися в нижних узлах толстыми мясистыми стеблями. Листья очередные, с короткими черешками (не более 1 см), крупные (до 15 см длиной, 6-8 см шириной), обратнояйцевидные с тупой или выемчатой верхушкой и более или менее клиновидным, иногда слегка ушковатым основанием, очень толстые, мясистые, темно- зеленые с красноватым оттенком и темно-пурпурной узкой каймой по краю, матовые.

              Существуют пестролистные формы желтоватых или красноватых оттенков.


Пеперомия красноватая — Peperomia rubella

Пеперомия

            Многолетнее наземное, травянистое растение, сильно ветвистое. Побеги тонкие, красные. Листья расположены супротивно, почти мутовчато по 4, очень мелкие, продолговато-овальные, сверху зеленые, снизу красноватые.


Пеперомия магнолиелистная — Peperomia magnoliaefolia (Jacq.) Dietr.

Пеперомия

            Растения с обильно ветвящимися, прямостоячими или восходящими мясистыми красноватыми стеблями, укореняющимися в нижних узлах. Листья очередные, с короткими (2 см) слегка крылатыми черешками до 15 см длиной, 3-8 см шириной, округлые до обратно-яйцевидно- эллиптических почти лопатчатых, с округлой, часто выемчатой верхушкой и клиновидным или внезапно суженным основанием; толстые, кожистые, зеленые, блестящие. 

          Помимо типичной формы очень популярна садовая форма Variegata с неправильной формы белыми и желтыми пятнами на листьях. Вид, близкий к Peperomia obtusifolia.


Пеперомия металлическая

Пеперомия

            Сильноветвистый полукустарник до 40 см высотой. Листья небольшие, удлиненно-сердцевидные, по центру пластинки — серебристо-серые, по краям коричневато-зеленые. Жилкование хорошо заметно. Взрослые листья слегка отворачиваются книзу.

  Размножается черенками.


Пеперомия мраморная — Peperomia marmorata

Пеперомия

            Низкое многолетнее, плотное травянистое растение. Листья округло-овальные, мраморно-зеленоватые. В середине куста листья более мелкие, на коротких черешках, по краям куста — крупнее (старше) и на более длинных черешках, слегка наклоненных в стороны. Со временем листья стареют и отмирают, их убирают. Соцветия пеперомии мраморной тонкие, колосовидной формы, цветки беловатые с зеленоватым оттенком. Из всех низкорослых пеперомии она наиболее устойчива в комнатной культуре. Легко размножается листовыми и стеблевыми черенками в воде, в песке, торфе, ионитных субстратах. Может расти при искусственном освещении.


Пеперомия мутовчатая — Peperomia verticillata

Пеперомия

            Многолетнее травянистое вечнозеленое растение с ампельными побегами и серо-зелеными округло-ромбическими мясистыми листьями, расположенными мутовками на побегах. Цветет в июне.

            Размножается черенкованием побегов, отводками.


Пеперомия перескиелистная — Peperomia pereskiafolia (Jacq.) H. B. K.

Пеперомия

            Растение с длинными восходящими, позднее полегающими и кореняющимися тупоребристыми стеблями. Листья по 3-5 в мутовках, 3- 5 см длиной, 2-3 см шириной, эллиптические или округло-ромбовидные, с туповатой верхушкой, тремя дуговидными жилками, очень жесткие, кожистые, темно-зеленые.


Пеперомия приятная — Peperomia blanda

Пеперомия

          Многолетнее, густо опушенное растение, эпифит. Листья расположены супротивно или почти мутовчато, по 3-4, цельные, овальные, 3-4 см длиной и 1,5 см шириной, сверху зеленые, снизу красноватые.


Пеперомия пятнистая — Peperomia maculosa

Пеперомия

          Многолетнее травянистое растение с овально-ланцетными, очень мясистыми, толстыми, ярко-зелеными листьями. Стебли мясистые, с пурпурными пятнышками. Размножается семенами и черенками.

          Пеперомия пятнистая форма щитовидная (Peperomia maculosa «Peltata») — многолетнее кустистое растение с суккулентными побегами и крупными широкояйцевидными, при основании щитовидными гладкими темно-оливково-зелеными листьями со светлой центральной жилкой. Соцветия крупные, до 12 см, нерасцветшие — красновато-коричневые. Цветет почти круглый год. Размножается делением при пересадке и черенками.


Пеперомия резедоцветная — Peperomia resedaeflora

Пеперомия

            Многолетнее травянистое, высотой до 30 см, растение. Листья небольшие, округло-сердцевидные, сморщенные по жилкам, немного похожи на листья бегонии, темно-зеленые с серебристым оттенком, по краю красноватые. Соцветия на стройных красных цветоносах. Размножается черенками.


Пеперомия Сандерса — Peperomia Sandersii

Пеперомия

            Многолетнее бесстебельное, травянистое растение. Листья щитовидные, округлые у основания и заостренные к концу, до 4 см в диаметре, красноватые, суккулентные, мясистые, ярко-зеленые с серебристыми полосами. Растение очень декоративное. Цветет в марте — июле.

            Размножается делением при пересадке.


Пеперомия серебристая — Peperomia argentea (Mig.) Morr.

Пеперомия

            Прелестное многолетнее, низенькое, травянистое растеньице. 

            Стебли короткие, розовато-зеленые, покрытые сближенными длинночерешковыми листьями. Черешки розовато-лиловатые, сочные, как и стебли. Листья щитовидные, голые, овальные, в конце заостренные, с нижней стороны розовато-красноватые, с верхней — зеленые с широкими очень эффектными ярко-серебристыми полосками, соответствующими количеству жилок. 

            Мелкие цветки собраны в изящное, тонкое, цилиндрической формы, беловатого с зеленоватым оттенком цвета соцветие. Последние появляются в большом количестве, возвышаясь над ровным ярусом листьев.


Пеперомия серо-серебристая — Peperomia griseo-argentea Yunck. (P. hederifolia hort.).

          Вид, сходный по форме роста с предыдущим. Листья 8-9 см длиной, 3-6 см шириной, с длинными черешками, превышающими длину пластинки, округло-яйцевидные, на верхушке тупозаостренные, в основании сердцевидные или щитовидные с 7-9 дуговидными жилками, серебристо-зеленые, блестящие, со слегка волнистой поверхностью и краем. Родина — Бразилия. В комнатной культуре хорошо известна также садовая форма Nigra с листьями черно-зелеными вдоль жилок.

          Размножается черенкованием листа и делением.


Пеперомия седая — Peperomia incana

Пеперомия

          Многолетнее травянистое растение с мясистым бледно-зеленым до светло-серо-зеленого стеблем, наземное или полукустарник, до 50 см высотой. Побеги густо беловойлочно-опушенные. Листья редкоразбросанные, крупные, очень плотно-мясистые, серо-зеленые, широкосердцевидные, бархатно- или войлочно-опушенные очередные, почти округлые, 5 см в диаметре, слабо суженные к вершине, толстые, зеленые, с развитой средней жилкой.

          Молодые побеги стройные, с возрастом становятся свисающими. Размножается черенками. Неприхотливо к освещению и сухости воздуха, требует зимой высокой температуры (22 — 24 °С) и обильного полива.


Пеперомия туполистная — Peperomia obtusifolia Dietr.

Пеперомия

          Вид, очень сходный с пеперомией магнолиелистной, от которой отличается деталями строения колоса и плода. В вегетативном состоянии с трудом узнается по более распростертой форме роста, несколько меньшей облиственности и более тупой верхушке листьев. Родина — Антильские о-ва, Мексика, Ц. и север Ю. Америки (Венесуэла, Колумбия, Суринам). Известно несколько садовых форм: Alba — с молочно-белыми или кремовыми лястьями; Albo-variegata — с листьями, серо-зелеными в центре, по краю серебристыми и др.

          Растение к уходу довольно нетребовательно, но светолюбиво. Почва должна быть плодородной: смесь листовой, дерновой земли, торфа и песка (1:1:1:1).


Пеперомия туполистная форма золотистолистная — Peperomia obtusifolia aurea

        Отличается от основного вида красивой окраской листьев, сзолотисто-желтыми мозаичными пятнами по темно-зеленой поверхности листовой пластинки. Цветки в цилиндрических колосках. Размножается черенкованием верхушек побегов. Очень стойкаяк подсыханию почвы, не боится сухости воздуха. Для получения более кустистых экземпляров молодые растения несколько раз за вегетационный период прищипывают.


Пеперомия туполистная форма магнолиелистная — Peperomia obtusifolia 'Magnoliaefolia'

Пеперомия

          Маленький кустик с мясистым стеблем и такими же мясистымиовально-яйцевидными или тупообрубленными блестящими кожистыми листьями, почти сидячими на небольших черешках. Побеги вначале прямостоячие, затем с возрастом становятся свисающими, ампельными. Цветет в апреле — июле.


Пеперомия Фостера — Peperomia fosteriana

          Травянистое многолетнее растение, с суккулентным плотным красноватым стеблем и суккулентными темно-зелеными небольшими овальными или короткоэллиптическими, заостренными к концам листьями, которые располагаются по 3, в виде мутовок.

          Жилки бледно-зеленые, параллельные. Цветет в мае.

          Размножается очень легко отводками, укореняющимися в зоне листа.


УХОД


Местоположение

          Все виды не выносят понижение температуры, поэтому зимой их содержат при 18-20 градусах. Предпочитают хорошее освещение, но могут расти и в полутени, даже при искусственном освещении. Не переносят только прямые солнечные лучи.


Освещение

        Яркий свет


Полив

        Осторожный. Между поливами почве дают просохнуть, но при этом не допускают, чтобы начали увядать листья. Зимой поливают очень мало, при поливе используют тепловатую воду.


Влажность воздуха

          Умеренная

        Летом время от времени листья опрыскивают. Зимой не опрыскивают.


Размножение

          Черенками. Кустовидные формы — листовами, а прямостоячие и ампельные — стеблевыми.


Пересадка

        Как можно более редкая, по мере необходимости раз в несколько лет пересаживают в больший горшок весной.


Возможные трудности

 

        Листья с коричневыми кончиками и краями.  Причина — неожиданное понижение температуры. Удалите все поврежденные листья, оберегайте растение от сквозняков, избегайте холодных подоконников.


        Неожиданное опадение листьев у суккулентных разновидностей.  Причина — задержка с поливом. Пеперомии поливают, когда почва немного подсохнет, но прежде, чем листья начнут увядать.


        Листья вялые и блеклые.  Пятна гнили на стебле или листьях.  Пробковидные наросты на листьях снизу.  Причина — переувлажнение почвы, особенно зимой.


        Неожиданное опадение листьев зимой.  Причина — слишком низкая температура воздуха.


Полезные свойства

 

Кустовидные пеперомии


Влияние на атмосферу дома


          Эти представители водного знака Рак перекочевали в наши дома из влажных тропиков Южной Америки. Но основная причина, по которой пеперомиям определено место под знаком Рак, в том, что они образуют компактные кустики — дружные семейки. У всех кустовидных пеперомии: у плющелистной, серебристой сморщенной — листья пестро окрашены. В них ужились противоречия. 

          Сама форма кустика пеперомии, которую можно назвать «дружная семейка», и пестрые листья говорят о дружелюбном характере растения, о ее способности примирять противоречия. Любую из кустовидных пеперомий хорошо иметь в доме, где живут люди, в характере которых ярко проявляется дух противоречия, где живут те, кто даже помимо своей воли, по привычке, будет делать что-то вопреки желаниям окружающих.


          Человека, в котором живет дух противоречия, трудно переделать, но с помощью растений можно несколько сгладить негативное влияние, идущее от таких людей. Дух противоречия, желание делать что-то наперекор здравому смыслу и даже наперекор личным желаниям, наполняют энергетику атмосферы вокруг человека длинными нитеподобными элементами. Со временем нити путаются, образуя в пространстве сеть. Даже если человек не проявляет дома духа противоречия, эта энергетическая сеть все равно будет образовываться вокруг него в атмосфере дома. Она может становиться причиной необоснованного смеха домочадцев или, наоборот, внезапного наплыва крайне тягостного состояния. Но кустовидные пеперомии не дают нитям духа противоречия стать путами, сетью. 

          Пеперомии поддерживают атмосферу дома в чистом состоянии. Там, где есть пеперомии, в атмосфере царит благожелательность. С пеперомиями сама атмосфера склоняет человека к искреннему проявлению заботы о ближнем, сама атмосфера радует человека, согревает душу.


Влияние на эмоциональное состояние


          Дружелюбные пеперомии, объединившие в себе противоречия, хороши для тех, в ком противоречия воюют, кто не умеет быстро переключаться с одной темы на другую, кто после делового разговора долго остается в рабочем состоянии и не может расслабиться, а после лирической песни долго пребывает в романтическом настроении и не умеет собраться. 

          Полезны пеперомии для тех, кто не терпит, когда ему противоречат, не выносит, когда люди рядом с ним делают что-то не так, как он привык, как он хочет. Дружелюбные пеперомии помогают человеку мирно реагировать на неприятные ему проявления окружающих. И если вы знаете таких, кто безжалостно ругает делающих что-то не так, как ему нравится, или молча возмущается, наблюдая такие действия, подарите ему маленькую кустовидную пеперомию.


          Пестрые листья серебристой, плющелистной и сморщенной пеперомии окрашены, как зебра. В них ярко выражена череда светлых и темных полос, но светлые полосы крупнее. Такая окраска говорит об одном удивительном свойстве растения. 

        Пеперомии помогают нам выходить из черных полос нашей жизни. Под тонким влиянием растения человек понимает, что нужно сделать, как вести себя, чтобы приблизить светлые деньки, радостные события. Пеперомии хорошо иметь тем, кто чаще плачется о своих неприятностях, чем сообщает о приятных событиях.


Влияние на здоровье


        Действие пеперомии, как и большинства растений знака Рак, направлено прежде всего на органы и системы, которыми Рак управляет: пищеварительная система, молочные железы, желчный пузырь. Аккуратные маленькие пеперомии, объединившие в себе несоединимое, способствуют срастанию швов, заживлению раздражений в органах, которыми управляет Рак.


dom_Peperomia-sp.jpg (399×599)


flowersweb.info

domir.ru/

floral-city.ru/

wikipedia.org


Загляните в наш цветочный каталог


Александра
Александра
Иваново
0840025
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Галина Дудина
Галина Дудина
Костанай
У меня то же туполистная.Такая красавица.Я не знала что этот цветочек так хорош?
Пожаловаться
Рыжий Лис
Рыжий Лис
Иван
8 лет
Барнаул
подскажите, а это какая?
Пожаловаться
Александра®
Александра®
Маруся
12 лет
Иваново
Туполистная и красноватая у свекрови были…



Пожаловаться
Лисичка-Фенёк
Лисичка-Фенёк
Дочурочка
10 лет
Иваново

Какой пост здоровский — сколько всего!!!

У меня пеперомия сморщенная росла (одна из самых распространенных), да и вообще, я обожаю всякие растения с необычными листьями

Пожаловаться
Александра
Александра
Иваново
старалась… на благо дорогих читателей 
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
у меня туполистная))))) люблю этот забавный цветочек))))
Пожаловаться
Александра
Александра
Иваново
у меня тоже похоже она растет… ну еще совсем маленькая… разрастется — определюсь точнее)))))
Пожаловаться
Линда
Линда
Москва
у меня сейчас средненькая, а вот у мамы на пол окна!!!