Комнатная ЛИЛИЯ

*Лилия луковичное растение. Это многолетнее растение относится к семейству лилейных. 

          В комнатных условиях выращиваются в основном L. Longiflorum. У этого вида лилий стебли вырастают в высоту до 1 метра. Цветки у него трубчатые, сильно пахнущие, белого цвета, в длину вырастают до 15 сантиметров. Этот род насчитывает более 90 видов, которые распространены в Северном полушарии.

          Комнатная лилия – отличное украшение интерьера. Домашняя лилия относится к тому типу растений, которые нравятся буквально всем. И правда, устоять перед красотой, которую привносит цветущая комнатная лилия, практически невозможно. Даже самое мрачное или скучно обставленное помещение станет гораздо уютнее и даже радостнее с появлением любых зеленых насаждений, а если это еще и божественно пахнет, то создается ощущение цветущего сада прямо в квартире.

          И хотя домашняя лилия имеет недолгий срок цветения, она, тем не менее, остается одним из самых разводимых растений в домашних условиях, поскольку является не просто частью интерьера, но и нередко становится предметом коллекционирования и хобби.


Виды и сорта лилии


Самое распространенное разделение лилий по сортам производится в зависимости от строения их цветка.


1.  чашевидные цветки имеют лепестки (правильно говорить листочки околоцветника) в виде чаши, т.е широко раскрыты. Подобные цветки имеют такие сорта лилии, как Лилия позолоченная (L. auratum), Лилия прекрасная (L. spesiosum) Лилия императрица Китая (L. Empress of China). Одним из самых лучших считается сорт Grand Commander.


Лилия позолоченная (L. auratum)

Комнатная ЛИЛИЯ


Лилия прекрасная (L. spesiosum)


Комнатная ЛИЛИЯ


2.  воронковидные цветки образованы лепестками, плотно собранными в трубку. Сорта лилий с подобными цветками куда разнообразнее: Лилия длинноцветковая (L. longiflorum), Лилия царственная (L. regal), Royal Gold и т.д Кроме того, насчитывается более десятка гибридов (Mid-Century и пр.), имеющих цветы от бледно-желтых, до самых ярких оранжевых тонов. К таким относится и часто разводимая в горшке комнатная лилия.


Лилия длинноцветковая (L. longiflorum)

Комнатная ЛИЛИЯ

Лилия царственная (L. regal)

Комнатная ЛИЛИЯ

Лилия Royal Gold

Комнатная ЛИЛИЯ


3 -  фесковидные цветки созданы сильно отогнутыми лепестками. Сорта лилий, имеющие такие цветы, не столь разнообразны, как другие.  Причина этому кроется, в основном, в размере: низкорослый стебель (до 60 см), и довольно мелкие цветки (диаметр около 5 см). Самые распространенные – 

Лилия карликовая (L. pumilum), L.Citronella.


Лилия карликовая (L. pumilum), L.Citronella

Комнатная ЛИЛИЯ

  и др.виды


Комнатные лилии. Особенности ухода в зависимости от сорта лилии 


          Основными факторами, которые следует учитывать при разведении лилий, даже таких, как комнатная лилия, являются температура и влажность. Разные сорта лилий обладают разной переносимостью холода или жары, а также светочувствительностью. Так, например, самыми непритязательными по части ухода считаются азиатские гибриды (Fata Morgana, Sphinx и т.д).

          Помимо того, что они имеют самый высокий стебель, их цветы довольно часто имеют причудливую расцветку с полосками, крапинами и пятнами. Растения такой группы отлично себя чувствуют как на солнечных участках, так и в полутени, требуют умеренного полива и сравнительно устойчивы к вредителям и болезням.

          Пожалуй, единственным недостатком азиатских гибридов, является отсутствие аромата, хотя это с лихвой компенсируется красотой и пестротой цветов. Для тени и влажной почвы, обогащенной перегноем из листьев, лучше подойдут кудреватые гибриды, которые к тому же обладают самой высокой стойкостью к холодам и болезням. Белоснежные гибриды – это, пожалуй, самые красивые сорта лилий, однако, они же славятся своей капризностью и требовательностью в уходе.


          Длинноцветковые гибриды, известные как домашняя лилия, поскольку чаще встречаются в роли комнатного растения. Все потому, что у такого сорта лилии довольно крупные цветы и самый сильный аромат. Кроме того, из-за склонности к болезням и требовательности к уходу растения такого типа разводить в полевых условиях довольно проблематично. А вот на подоконнике, как комнатная лилия, она чувствует себя очень даже неплохо, конечно, при надлежащем уходе. Следите чтобы на цветке не появился паутинный клещ.


Домашняя лилия. Когда покупать


          Поскольку домашняя лилия – это луковичное растение, то и покупать нужно луковицы. Самая выгодная пора для покупки – это осень. Следует сразу сделать акцент на внешнее состояние луковицы: коричневатые чешуйки, пятна или морщинистые участки свидетельствуют о непригодности ее для посадки. Однако, даже если внешний вид луковицы безупречен, дезинфекция все же ей не помешает. В качестве антисептика может выступать карбофос или обычная марганцовка.

          Комнатная лилия, как правило, продается уже с побегами и листьями, иногда даже с цветами, поэтому, для того, чтобы поддерживать ее в таком виде, достаточно изредка подпитывать ее специальными составами, а также стараться не переусердствовать с поливом.


Комнатная лилия. Правила посадки


          Посадка комнатного растения начинается с выбора горшка и грунта, а также с обеспечения дренажа. В домашних условиях выращивать такое растение, как домашняя лилия, довольно просто. Используют смесь почв, специально разработанную для луковичных растений, а также легкую обогащенную питательными веществами землю, обладающую отличными дренажными способностями.

          Луковицу сажают так, чтобы расстояние между ней и стенкой горшка было в пределах 2-3 см. В один горшок помещают одну луковицу, покрывая ее грунтом до половины. А дальше все зависит от регулирования продолжительности покоя и температуры окружающей среды.

          При оптимально подобранных внешних факторах домашняя лилия может цвести в разные времена года.

          Как известно, растения рода гиппеаструм или амариллис, к которому и относится домашняя лилия, очень любят свет и тепло во время цветения, и обожают темноту и прохладу во время покоя и сна. Поэтому самым подходящим местом для подобных растений служит подоконник обычного окна, выходящего на солнечную сторону. В особо жаркие дни окна лучше открывать, поскольку все амариллисы, и домашняя лилия в том числе, любят свежий воздух особенно после захода солнца.

          По мере опадания цветков, полив существенно уменьшается, а условия радикально меняются: так свет сменяется тенью, а влажное тепло – сухой прохладой. Соблюдая подобный режим, можно добиться, чтобы комнатная лилия цвела два раза в год, а, может, и больше.


Домашняя лилия после цветения: уход и хранение. 


          Хотя комнатная лилия считается растением, цветущим недолго и нечасто, все же можно добиться и увеличения срока цветения, и прибавить пару–тройку раз в году, когда появятся новые цветы. И процесс хранения растения во время его покоя играет здесь не последнюю роль.

          Так, после цветения домашняя лилия помещается в сухое и прохладное место. Хорошо еще, если пересадить ее в новый грунт, добавив при этом золы. Следует также изредка подкармливать и поливать ее, тогда с наступлением периода роста проблем с цветками не будет.


Картинка 18 из 9014


allwomens.ru

woman56.ru


Мне кажется капризная она, НО очень хочется завести! Видела луковички в продаже.


Загляните в наш цветочный каталог


Александра
Александра
Иваново
29328731
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Калина
Калина
Ярославль
Девочки, привет! Сегодня на ярмарке увидела в продаже сотовые лилии (луковицы), довольно дорогие, хочу купить завтра. Сказали они в июле зацветут. Но что-то мне в это не очень верится. Разве могут они так быстро вырасти и бутоны набрать?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Армавир

Конечно вырастут ))

Пожаловаться
Калина
Калина
Ярославль
Ольга 

Это вы со своей колокольни))) у вас палку воткни, прорастет))

Пожаловаться
AnnVesna
AnnVesna
Ярославль

Наверное зацветут в июле но только следующем

Пожаловаться
Калина
Калина
Ярославль
AnnVesna 

Я тоже подумала так) а сумма выходит такая приличная. Может лучше уже цветущие высадить, но они не такие

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сынуля
6 лет
Москва

Конечно, нет )) в след году в лучшем случае. И то, есть такие сорта, которые в год после пересадки не цветут вообще

Пожаловаться
Nura
Nura
Добрый вечер, 31 подарили лилию, 1 января уехала, вернулась сегодня. Смотрю, а Лилия моя совсем плохо выглядит. Свекровь смотрела пока меня не было, поливала. Дайте совет, как модное «исцелить» пожалуйста?
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва
Её же потом высаживать надо на участок?
Пожаловаться
Nura
Nura
Олеся 

Вот не знаю, впервые у меня она, да и раньше особо не увлекалась цветоводством. Только начала

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Москва
Мне дарили на день рождения просто похожую, может даже такую же только розовую, она отцвела очень быстро и свекровь забрала себе на участок посадила ))
Пожаловаться
Miracle
Miracle
En
8 лет
Брест

эту -никак. моя такая за месяц сдохла

Пожаловаться
Nura
Nura
Miracle 

жаль((

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Катерина
20 лет
ИВАН
9 лет
Москва

может она просто отцвела лилии быстро отцветают

Пожаловаться
Морковка
Морковка
Харьков

у нас такая точно во дворе растет. Это уличная вроде… отцветет, обрезать стебель и потом снова луковичка зацветет после покоя. Но хз как она в горшке себя ведет

Пожаловаться
Эванжелина
Эванжелина
Дочь
6 лет

Попробуйте подкормить

Пожаловаться
Nura
Nura
Эванжелина 
Алена, имеете ввиду удобрения какие-то? Может в магазине спросить тогда, жалко терять
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Липецк
Луковицу весной посадить в землю. А так уже нечего не сделать. Такие цветы в горшках долго не живут
Пожаловаться
Милана
Милана

Переливаете

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Иваново

Она у вас просто уже отцвела либо, замерзла пока несли домой.Вечно лилия не бывает зеленой, она отцветает и уходит в спячку(отдыхать)После того, как лилия отцветет, удалите соцветия. Вытащите лилию, осмотрите луковицу.Луковица должна быть здоровой, мясистой, без повреждений.Уберите луковицы лилий в холодильник, погреб, подвал… До весны чтобы высадить в открытый грунт или дать отдохнуть и посадить в горшок.Вероятно растение будет цвести не так пышно, а возможно вообще не будет. Но если вы хотите сохранить луковицу, то сейчас дать ей запасти питательные вещества.Для посадки лилий диаметр горшка рекомендуется от 15 см. Причем чем он глубже, тем лучше. В более широкие горшки можно посадить несколько луковиц. Что бы им было просторнее, можно разместить луковицы на разной высоте. Посаженную луковицу поливаем. И ставим в холодильник. Или другое достаточно прохладное место. Ждем. Укоренение у лилий происходит при пониженной температуре. В холодильнике ростки появляются над поверхностью почвы через неделю две. Когда росток достигнет в высоту пять сантиметров, вынимаем. Сначала ставим на два три дня в затененное место. Потом, когда растение привыкнет к новым условиям, ставим на свет.

Пожаловаться
Nura
Nura
Алёна 
Спасибо Вам, Алена огромное за такую подробную инструкцию. Очень полезно. А скажите пожалуйста, есть разница в чем хранить луковицу пока стоит в прохладном месте до весны?
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Иваново
Обращайтесьв сухом холодном подполе с двумя вентиляционными отверстиями в пакете.В хранилище поддерживается низкая положительная температура+ 1…+3 градуса.До 3 месяцев они прекрасно хранятся во влажном сфагнуме в перфорированном полиэтиленовом пакете, в овощном отсеке холодильника или в любом другом месте с низкой положительной температурой.Можно поступить еще так завернуть каждую луковицу в газету, чуть сбрызнуть водой, положить в полиэтиленовом пакете в тот же холодильник. В процессе хранения обязательно проверять и слишком влажную газету менять на новую, чтобы избежать загнивания.Если возможности холодильника ограничены, луковицы можно высадить в горшки с чуть влажным торфом и поставить в прохладное место (желательно с температурой не выше +5 °С).
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Иваново
сфагнум-Это мох .

Пожаловаться
Земфира Гаджиева
Земфира Гаджиева
Мухамед
19 лет
Джамият
14 лет
Марьям
9 лет
Дагестанские Огни

У нее луковица.… поставьте в покой

Пожаловаться
ℒℯℯ′ℊ
ℒℯℯ′ℊ

Купила месяц назад луковицы, продавщица сказала что это гибриды.и сказала еще что розовая лилия будет небольшим кустиком, а голубая высокая.прошло 4 недели и вот что получилось

Рост см 50-60.Вот тебе и кустики)))и что это за вид вообще? Может азиатская?
Пожаловаться
Татьяна Колонских
Татьяна Колонских
Новокузнецк
представляю сколь ей места надо… ничего себе… сорт не знаю простите, ее поди в сад надо садить… а то скоро огромный таз понадобится ))))))))



Пожаловаться
КошкаГуляющаяСамаПоСебе
КошкаГуляющаяСамаПоСебе
Никита
13 лет
Воронеж
ну клубень… она цвести и пахнуть будет? и когда можно сажать? а потом когда оцветет, что с ней делать??
Пожаловаться
Наденька
Наденька
Адыгейск
нельзя, дурманит
Пожаловаться
КошкаГуляющаяСамаПоСебе
КошкаГуляющаяСамаПоСебе
Никита
13 лет
Воронеж
Наденька 
мне наоборот срезанные оооочень нравиться аромат! поэтому и спросила..))
Пожаловаться
Белая иПушистая
Белая иПушистая
Малика
10 лет
Набережные Челны
ой, вонять будет!!! простите, но это так
Пожаловаться
КошкаГуляющаяСамаПоСебе
КошкаГуляющаяСамаПоСебе
Никита
13 лет
Воронеж
Белая иПушистая 
мне очень нравится аромат лилии
Пожаловаться
Белая иПушистая
Белая иПушистая
Малика
10 лет
Набережные Челны
ааа, ну тогда можно наверное, пахнуть будет)
Пожаловаться
Наталья Дроздова
Наталья Дроздова
Петрозаводск
ее надо обрезать осенью и в холод ,  почитайте про выгонку луковичных, сложновато но возможно, я как то тюльпаны выращивала дома
Пожаловаться
КошкаГуляющаяСамаПоСебе
КошкаГуляющаяСамаПоСебе
Никита
13 лет
Воронеж
Наталья Дроздова 
очень сложно?.. спасибо!
Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
12 лет
Орел
я сажала, цветет как и на улице)))правда луковки я потом выкинула, очень они истощены были(((
Пожаловаться
Пупсик
Пупсик
Киров
я садила, правда на застекленной лоджии и весной, на лето, покупала специально восточный гибрид(они пахучие) отцвели, потом кормила и на зиму выкопала и в холодильник, конечно клубеньки(или как их там называют) совсем не такие упитанные как в саду, но всё ж возможно… есть специальные низкорослые сорта, так называемые горшечные, попробуйте их)))
Пожаловаться
Олеся
Олеся
СладкийПирожочек
2 года
Мама моя садит! Цветут и пахнут!!! Красота! )))
Пожаловаться
Юлия Ильина
Юлия Ильина
Сынок
1 год 8 месяцев
Остров
Сажайте сантандер или сибирь-они наиболее подходят для выгонки зимой. оптимальная температура 14-18 градусов, во время бутонизации темп.12градусов, влажность 63, ну и зимнюю выгонку надо подкармливать кальциевой селитрой-2ст.ложки на 10литров воды. лилии не любят застоя воды-поэтому нужны хорошо проливаемый грунт и горшок. и-лилии оч часто атакует тля. удачи вам))) если что обращайтесь, только в личку.п.с. работаю в оранжерее просто цветоводом)))
Пожаловаться
КошкаГуляющаяСамаПоСебе
КошкаГуляющаяСамаПоСебе
Никита
13 лет
Воронеж
Юлия Ильина 
спасибо большое!
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

отдали мне луковичку с тремя листьями, выкидывать жалко, хотя я не фанат цветов. не растут они у меня.

дренаж понятно, с горшком тоже разобралась — высокий и неширокий. а что с землёй?

читаю: «Субстраты готовят на основе листовой земли (4 части), добавляя компост (2 части), крупнозернистый песок или другой разрыхлитель (2 части) и суглинок (1 часть). Смесь можно составить из 3 частей лиственной, 2 частей вересковой и по 1 части дерновой земли и песка. Вересковую землю можно заменить торфяной».

я уверена, что на глаз лиственную от вересковой земли не отличу. вообще что это такое?)))))

какую землю купить можно? для роз пойдёт?

Пожаловаться
Лена Щеглова
Лена Щеглова
Илья
10 лет
Ульяна
5 лет
Мытищи

я все сажаю в землю для комнатных растений)только фикусы для фикусов)

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Лена Щеглова 
ишь ты, повезло им, особенные))) спасибо
Пожаловаться
Лиа
Лиа

у меня в обычной земле для цветов

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
14 лет
Никита
9 лет
Костик
5 лет

купите простую землю для комнатных цветов

Пожаловаться
Александра
Александра
Доченька
8 лет
Выборг

Муж принёс эту красоту, а что с ней делать??

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
МорковкинаМать
МорковкинаМать
Котя
8 лет
Москва
Если нет своего участка с клумбой, то выкинуть, как отцветет.
Пожаловаться
Александра
Александра
Доченька
8 лет
Выборг
МорковкинаМать 
Да?? Блин… как жалко.
Пожаловаться
МорковкинаМать
МорковкинаМать
Котя
8 лет
Москва
Да. Она в горшке не живет.
Пожаловаться
Miracle
Miracle
En
8 лет
Брест
Ой, мой принес, дал инструкцию от продавца. Сдохла полностью за пару месяцев. И пересаживала, и ждала. Год уже прошел, а новые стрелки не появились.
Пожаловаться
ТатьянаМамаСладкогоКиселька
ТатьянаМамаСладкогоКиселька
КрохаДочь
8 лет
Miracle 
+++ только заморачиваться будешь с ней, а толка ноль)
Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж

муж однажды принес лилию, мы жили со свекровь. у свекрови обоняние, как у таксы. поэтому букетик вынесли на балкон в холод, и он, *** еще месяц там стоял)

Пожаловаться
МамаКарамельки
МамаКарамельки
Нижний Новгород
Терпеть не могу запах я б сразу с балкона выкинула а что сделать чтоб стояли долго — хз
Пожаловаться
Александра
Александра
Доченька
8 лет
Выборг
МамаКарамельки 
Это мои любимые цветы))) чем больше, тем лучше.
Пожаловаться
Марина Васильева
Марина Васильева
Виталька
6 лет
Выборг
МамаКарамельки 
И моя любимые, но муж от запаха стонет)))
Пожаловаться
Александра
Александра
Доченька
8 лет
Выборг
МамаКарамельки 
Марин, когда пдр? Вместе будем рожать?)
Пожаловаться
Mariya
Mariya
Выборг
Мои любимые )))) но как ухаживать не знаю, долго у меня ни один цветок не прожил(( даже кактус загнулся((((
Пожаловаться
Александра
Александра
Доченька
8 лет
Выборг
Mariya 
А вот у меня цветы все растут и живут хорошо. Как вот с этой поступать… Надеюсь, не сдохнет
Пожаловаться
ЖенЁк DISNEY
ЖенЁк DISNEY
Анастасия
8 лет
Орехово-Зуево

как спасти мои лилии??

как спасти мои лилии??как спасти мои лилии??

Здравствуйте, муж подарил лилию на 8 марта.в горшке.свекровь взяла ее сразу поливать.полила раз, впиталась вода, второй налила воды в миску и та ушла, третий опять налила воды, но когда я это увидела я вылила воду, т.к лилии стояли в жиже.вчера вечером уже появились засохшие, как будто обмороженные листья.сегодня нижние пожелтели, бутоны начали чернеть.скорее всего ее залили.но что теперь делать, как ее спасти, и горшок не маловат для пяти стеблей, и трех деток.? Вобщем спасайте

Пожаловаться
МамаСчастья
МамаСчастья
16н
Нижний Новгород
Может пересадить?
Пожаловаться
ЖенЁк DISNEY
ЖенЁк DISNEY
Анастасия
8 лет
Орехово-Зуево
МамаСчастья 
Она в таком грунте как торф или мох.надо в такой же сажать или в землю
Пожаловаться
little secret
little secret
Тюмень

рассадить мне кажется нужно)

Пожаловаться
ЖенЁк DISNEY
ЖенЁк DISNEY
Анастасия
8 лет
Орехово-Зуево
little secret 
Я их из горшка вытащила там одни корни на весь горшок.сплошным комком.как рассаживать? Рвать корни? Не знаю уже что делать
Пожаловаться
Миленкина Бабушка
Миленкина Бабушка
Анаит
27 лет
Мария
22 года
Великие Луки
little secret 
Ни в коем случае не рвать корни, а вот горшек побольше нужно обязательно, купите гиунт для луковичных растений или для розы и бегонии. После пересадки начните интенсивные подкормки не ранее чем через неделю, а для экстренной реабилитации полейте корневином и опрыскивайте раствором иммуноцитофита.
Пожаловаться
little secret
little secret
Тюмень

ну у нас на грядке росли они, когда я маленькая была, они вроде по кустику росли у нас, вы аккуратно друг от друга луковицы отделите руками

только как дома их выращивать я если честно не знаю)

Пожаловаться
Светкаツツツ Морковкина
Светкаツツツ Морковкина
Луганск

пока не обцветутся-не надо пересаживать.вообще лилии не прихотливы.на подоконнике не жарко?

Пожаловаться
ЖенЁк DISNEY
ЖенЁк DISNEY
Анастасия
8 лет
Орехово-Зуево
Светкаツツツ Морковкина 
Нет, нормально.
Пожаловаться
Елена Козлова
Елена Козлова
Зеленоград
Вот такая же беда и у меня что делать ума не приложу
Пожаловаться
Елена Козлова
Елена Козлова
Зеленоград
Их надо поливать раз в три дня.

Пожаловаться
ЖенЁк DISNEY
ЖенЁк DISNEY
Анастасия
8 лет
Орехово-Зуево
Елена Козлова 
Сегодня сходила в цветочный, сказали не поливать их вообще.что скорее всего залили.завявшие листья срезать. И можно срезать стебли и в воду, и просушить луковиц. Или оставить как есть но не поливать
Пожаловаться
ЖенЁк DISNEY
ЖенЁк DISNEY
Анастасия
8 лет
Орехово-Зуево
Елена Козлова 
И поливать в поддон отстоялой водой а не сверху
Пожаловаться
Елена Козлова
Елена Козлова
Зеленоград
На счёт полива я ни когда цветы не поливаю с сверху только в поддон. Вот тоже думаю срезать и в воду поставить, Но есть одно но у меня вылезает еще 1 стебель

Как бы его не повредить.

Пожаловаться
ЖенЁк DISNEY
ЖенЁк DISNEY
Анастасия
8 лет
Орехово-Зуево
Елена Козлова 

Детку тоже отсаживать надо

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тольятти
Елена Козлова 
Зачем отсаживать? Всё рассаживаются после цветения.
Пожаловаться
ЖенЁк DISNEY
ЖенЁк DISNEY
Анастасия
8 лет
Орехово-Зуево
Елена Козлова 
Ну я и имела ввиду если стебли срезать
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тольятти
Елена Козлова 
Вообще после цветения. Если хотите чтобы детка тоже отцвела тогда после ее цветения все манипуляции
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тольятти
Листья на замороженные похожи!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тольятти
От полива листья не сохнут, уж поверьте мне, мы ее по 10-20 тысяч в год выращивали) ничего не делать сейчас с ней, дать просохнуть. Вода для нее не критична.
Пожаловаться
ЖенЁк DISNEY
ЖенЁк DISNEY
Анастасия
8 лет
Орехово-Зуево
Татьяна 
Тогда с чего вдруг она так загнулась за 2 дня
Пожаловаться
ЖенЁк DISNEY
ЖенЁк DISNEY
Анастасия
8 лет
Орехово-Зуево
Татьяна 
И ее не могли заморозить она стоит на окне, окно не открывали. Да и на улице +8
Пожаловаться
Елена Козлова
Елена Козлова
Зеленоград
Татьяна 
На улице +8 как она может быть замороженна?????
Пожаловаться
Елена Козлова
Елена Козлова
Зеленоград
Татьяна 
А пересадить ее сейчас можно???????
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тольятти
Да как угодно, пока везли, на складе в магазине и т д. Я не знаю что конкретно с вашей но на заморозку очень похоже. Это не значит что именно вы ее заморозили
Пожаловаться
ЖенЁк DISNEY
ЖенЁк DISNEY
Анастасия
8 лет
Орехово-Зуево
Татьяна 
Если б в магазине ее заморозили то видно было бы сразу, а тут ее как полили хорошенько так и начали вять и желтеть
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тольятти
Вы ошибаетесь! Если ее только выставили допустим, то вы ничего не увидите по ней. Зависит от того насколько сильно заморожена. Как бы сама по себе Лилия не боится большого количества воды



Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань
мне нравится, как они пахнут!
Пожаловаться
Лисичка-Фенёк
Лисичка-Фенёк
Сынуля
12 лет
Иваново

Внесу свою скромную лепту — КОМНАТНЫМИ лилии можно считать лишь условно — большинство из них прекрасно растут в грунте, и зимуют в нашем умеренном климате. После цветения любая лилия пожелтеет через какое-то время и весь стебель отомрет. Это значит, что луковица готова  зимовке.

Восточные, трубчатые (те же лонгифлорум)  и некоторые другие гибриды нужно укрывать на зиму. В комнате же не вижу смысла их держать, если только нет своего сада, куда можно было бы лилию высадить

Пожаловаться
Александра
Александра
Иваново
согласна 
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
2 года
Москва
у свекрови во дворе оранжевые цветут, но запах если честно не айс...
Пожаловаться
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь
красивая какая



Пожаловаться
МэриСЧАСТЛИВАЯ
МэриСЧАСТЛИВАЯ
Вероника
7 лет
Саратов
Очень красивый цветок. но я просто НЕНАВИЖУ как она пахнет!!! Просто ужас. Запах не для меня…
Пожаловаться
Плюшевая
Плюшевая
Плюшевая
13 лет
Джерси-Сити
О! Первое знакомое название))) Очень люблю лилии, у меня в свадебном букете они были
Пожаловаться
Оля
Оля
Санкт-Петербург
вооот хочу царственную
какие же они красивые) добавлю в закладки и может все таки решусь)
Пожаловаться
Александра
Александра
Иваново
я тоже, я уже себе список написала для цветочного магазина))))
Пожаловаться
Галина
Галина
Воронеж
я во дворе развожу- у нас частный дом, у меня стоооолько сортов))  уже начали расцветать)
Показать ещё
Актуальные посты
подтягивающие крема против дряблости кожи на ногах
почему глазные зубы так называются