Как вырастить лимон из косточки дома

Как вырастить лимон из косточки дома

Некоторые люди считают, что лимон растет только в субтропиках, но это не так. В домашних условиях вполне реально вырастить плодоносящее деревце. Хоть и плоды лимона давно не являются экзотическим фруктом и их можно купить в любом продуктовом магазине или на рынке, но вырастить его дома будет гораздо интереснее и удобнее, ведь не придется каждый раз ходить в магазин, можно будет просто сорвать плод с дерева.

Что же нужно сделать, чтобы вырастить лимонное дерево дома? Давайте рассмотрим пошаговую инструкцию:

  1. Нам нужны лимонные косточки. Они должна быть крупные, свежие и не высохшие, то есть сразу после извлечения из плода нужно приступить к посадке, так как со временем они теряют всхожесть. Чтобы вырастить красивое лимонное дерево лучше взять несколько косточек. Саженцы перед посадкой желательно обработать препаратом для корнеобразования (корневином или гетероауксином). Косточки необходимо поместить в отдельные емкости, например в обычные пластиковые стаканчики с отверстиями. Позже нужно будет пересадить лимон в горшок.
  2. Далее подготавливаем землю. Почва обязательно должна быть рыхлой, влажной и питательной. К примеру, можно взять понемногу дерновой и перегнойной земли, добавив туда угля или торфа, так же можно использовать и другие комбинации по Вашему желанию или просто купить в любом цветочном магазине готовый грунт для цитрусовых растений.Как вырастить лимон из косточки дома
  3. Лимонная косточка помещается в землю на глубину 1-1,5 см. Посадку нельзя поливать, так как чрезмерно увлажнённая почва может поспособствовать гниению корней, что негативно скажется на росте плода. По желанию посадку можно накрыть пленкой (снимать ее необходимо после того, как взойдет 2-я пара листьев). Температура в помещении обязательно должна быть не меньше 18°C, а вот свет совершенно не влияет на образование и развитие всходов, поэтому поставить посадку можно как в темном, так и в светлом месте.
  4. Первые сходы стоит ожидать не раньше, чем через 3 недели. После образования 2-ой пары листьев лимону потребуется свет, поэтому переставьте растение в освещенное место и, если вы накрывали посадку пленкой, то настало время ее снять. Поливать растение нужно умеренным количеством воды (вода обязательно должна быть теплой, холодной поливать нельзя), так как на нем может плохо отразиться и засыхание, и чрезмерное увлажнение.Как вырастить лимон из косточки дома
  5. В первые два месяца в подкормке нет необходимости, а потом уже можно будет использовать удобрение, но не чаще одного раза в неделю и только в тёплый сезон – весной и летом. И главное не переусердствовать, так как чрезмерное количество удобрений вредно для растения. Лимонное дерево весьма капризное создание и об этом необходимо помнить, даже если вы решите просто перенести горшок из комнаты на балкон, ведь реакций на такие перемены могут стать опавшие листья. Растение должно быть защищено от прямых попаданий солнечных лучей и сильного ветра. Осенью количество поливов уменьшается – он необходим только при подсыхании верхнего слоя земли. Подкормка нужна не чаще, чем один раз в месяц. Температуру в помещении можно понизить до 15°C.
  6. Лимонное дерево необходимо периодически пересаживать. Если земляной ком опутался корнями, растение необходимо сразу же пересадить в горшок, который будет больше предыдущего на 3-5 см. Обязательно соблюдайте аккуратность при пересадке лимона, чтобы не повредить корни. Молодое лимонное дерево можно пересаживать не чаще 2 раз в год, а взрослое нуждается в пересадке один раз в 3-4 года.Как вырастить лимон из косточки дома
  7. Чтобы Ваше лимонное дерево начало плодоносить, его необходимо привить, для чего требуется вырастить подвой (дичок). Для этого можно использовать сеянец грейпфрута. Когда грейпфрут взойдёт (это произойдёт не раньше 2-3 месяцев), в его семядольные листочки прививается «клинышком» черенок от домашнего лимона. Делается это «в расщеп», и прививка обматывается полиэтиленом. Для того чтобы создать благоприятный для растения микроклимат, необходимо поместить его в полиэтиленовый пакет на 2-3 недели. В течение этого времени прививка должна полностью срастись, и приблизительно через месяц Вы сможете любоваться своим комнатным лимонным деревом. Обвязку необходимо снять, когда растение окрепнет (это произойдет примерно через 1,5-2 месяца).

Таким способом можно вырастить не только лимонное дерево, но и любое цитрусовое.

Удачи Вам!Как вырастить лимон из косточки дома

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Мария
Мария
Ставрополь
5502392
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Великий Новгород (Новгород)

Девочки! Всем привет! Пишу здесь, может кто подскажет, что такое у меня растет и вырастет ли что-то типа лимона настоящего )))

Купила я веточку привитого лимона. Ну, это на черенке какого-то растения привита одна веточка лимона с листиками. Посадила я это чудо, оно долго никаких признаков жизни не подавало, и вот выросло. Из того черенка, к которому была привита веточка лимона, выросло уже почти целое дерево. Вот, полюбуйтесь ))

А справа ветка лимона как стояла с пятью листиками, так и стоит. И листочки не опадают, и расти дальше она не собирается. Почек там я никаких не нашла на этой веточке. Получается, оно расти не будет? Вот на фото сверху видно. Чуть пониже получается веточка лимона привитая к этому черенку, из которого непонятное «дерево» выросло чуть выше.

Оно растет очень быстро!!! Что делать? Не получится у меня своих лимончиков поесть?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Заинька
8 лет
Москва
Я бы подрезала макушки. Должно пойти. У меня лайм плодоносит. Любит когда его пшикают
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Великий Новгород (Новгород)
Ольга 
Макушку этого дерева подрезать? Так оно мне не надо. Оно какое-то и не лимон вовсе. А у ветки лимона вообще нет верхушки, она просто веточка и всё (((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Заинька
8 лет
Москва
Так то обрежте. А на лимон смотрите что будет. Если начнет рост. То попозже прищипнете.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Великий Новгород (Новгород)
Ольга 
Трясущимися руками таки отрезала это непонятное дерево… Посмотрим, что теперь будет…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Заинька
8 лет
Москва
Вы его пшикайте))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Великий Новгород (Новгород)
Ольга 
Спасибо за совет, хорошо! А каждый день надо его пшикать?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Заинька
8 лет
Москва
Я как иду мимо пшикаю. Иногда и 2 раза в день иногда и не пшикаю несколько дней
Пожаловаться
Мария
Мария
Владислав
11 лет
Лев
7 лет
Москва

чумааааа

Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь

давно тебя не видела, заработалась? ))

Пожаловаться
Мария
Мария
Владислав
11 лет
Лев
7 лет
Москва
и заработалась, и запарилась болеть
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алиса
10 лет
Лиза
9 лет
Краснодар
Маш, а петрушку и укроп можно а0взращивать в домашних условиях?
Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь
Да, конечно ))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алиса
10 лет
Лиза
9 лет
Краснодар
Да?! А мне муж сказал, что не растут дома они.

А как их сажать? Я вообще ни разу не огородник и не цветовод.

Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь
Ой, я сама такая же, это мама у меня любитель в земле покапшиться )) она раньше дома помидорки выращивала. Надо в инете почитать про зелень или если хочешь у мамы спрошу ))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алиса
10 лет
Лиза
9 лет
Краснодар
Спроси если её не затруднит.

Я только ухаживать умею, а сажать под чётким чьим-то руководством. Сейчас в квартиру переехали — огорода нет, но зелень бы с удовольствием выращивала на балконе или окне.)

Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь
Щас спрошу ))
Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь
Короче все очень легко оказывается )) надо просто семена посеять, поставить на солнечную сторону, только не возле горячей батареи, поливать и ждать ))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алиса
10 лет
Лиза
9 лет
Краснодар
Спасибо! то вечно кинешься готовить, а зелени нету.)
Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь
давай, удачи )) потом расскажешь, получилось или нет
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Алиса
10 лет
Лиза
9 лет
Краснодар
Спасибо! Надеюсь, все получится.



Пожаловаться
Viktoria❤❤❤
Viktoria❤❤❤
Mark
10 лет
Горячий Ключ
А у меня как то не оч с домашними растениями )))
Пожаловаться
Алина
Алина
Ставрополь
Хочу попробовать давно) спасибо)
Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь
и я захотела теперь
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Пожаловаться
другМАйКа
другМАйКа
Майк
11 лет
бусинка
7 лет
Ставрополь

у меня мандаринка растет

Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь
и как тебе домашние мандаринки?? Вкуснее покупных? ))
Пожаловаться
другМАйКа
другМАйКа
Майк
11 лет
бусинка
7 лет
Ставрополь
он сейчас такой как на 3 фото
Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь
тьфу ты, я то думала ))



Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

попробую!!! спасибо!

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Кирилл
7 лет
Ставрополь
Тоже надо попробывать!)
Пожаловаться
KatRina
KatRina
Краснодар
Ой не, это не для меня)) я вообще горшки никакие не люблю… мне проще купить и забыть))
Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга
+)
Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь
Я сама такая, но чет лимоном загорелась )) прикольно же: готовишь, к примеру, рыбку на пару, пошла, сорвала свежий, домашний лимон с дерева и вуаля ))
Пожаловаться
KatRina
KatRina
Краснодар
ага, перед этим два года его пересаживала, прививала, еще че-то там с ним делала-и в итоге будет жалко его срывать)) ну мне, по крайней мере, было бы жалко))
Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь
все равно отвалится сам потом ))
Пожаловаться
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
6 лет
МиниСовенок
2 года
Москва

Надо попробовать





Пожаловаться
KuzyaEkaterina
KuzyaEkaterina
Елизавета
4 года
Ставрополь

У меня кроме кактусов ниче не растет))) И те кошка грызет периодически))) Но чет прям загорелось, попробую вырастить)))

Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь
Я вообще не люблю домашние растения, а тут сама прямо загорелась )) хочу или лимон вырастить, или мандарин
Пожаловаться
KuzyaEkaterina
KuzyaEkaterina
Елизавета
4 года
Ставрополь
Ну с чего ньть надо начинать)))
Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Дмитрий
6 лет
Таганрог

Давно хочу себе, но все никак не сделаю(

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Арина
6 лет
Новосибирск

Я несколько раз пыталась вырастить лимон из косточек, но не получалось никогда, он как бы всходил, листочки появлялись, но потом он пропадал! Недавно посадила 2 косточки апельсина, привезенного из Турции, один у себя оставила второй маме отдала, у меня погиб, у мамы растет!

Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь
Значит что-то делаете не так, ну или просто не нравится цитрусовым у вас дома ))
Пожаловаться
Елена
Елена
Хочу-хочу-хочу!!! Нужно лимон купить.
Пожаловаться
Мария
Мария
Ставрополь
я сама прям загорелась тоже хочу. И мандаринки хочу
Пожаловаться
Елена
Елена
Слышала, что по вкусу очень отличаются от тех, что мы привыкли есть))
Показать ещё