Как правильно посадить алоэ?

только не смейтесь если мой вопрос глупым покажется.В цветоводстве я полный ноль. Мне никогда не везло с комнатными растениями, у меня даже кактусы сохли((

Но получилось так.Когда детки болели, мама принесла с работы отросток алоэ, я по себе уже знаю какое это офигенное лекарство, я им даже гайморит вылечивала, хотели делать прокол уже, а я им все пролечила так, что когда пришла ко врачу делать прокол, в носовых пазухах уже никакого гноя не было и прокол отменили.Но это так лирическое отступление.

В общем детки выздоровели тогда, а отросток алоэ остался, мне стало его жалко и я его в воду запихнула. И в итоге он так хорошо разросся, и корни хорошие дал. Я купила ему землю(специально для алоэ) и горшок.Хочу пересадить его в новый домик, но боюсь что-то не так сделать.Опытные цветоводы подскажите как все правильно делать

Прочитала что в осенне-зимний период его надо редко поливать, чуть ли ни раз месяц, но вот интересно а после посадки так же или как-то иначе за ним надо ухаживать?

Заранее спасибо за ответы.Очень жду помощи


Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
09011562
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лена
Лена
Дмитрий
9 лет
Тверь

вот и весь вопрос.

Пожаловаться
Лена Щеглова
Лена Щеглова
Илья
10 лет
Ульяна
5 лет
Мытищи

так он уже с корнями?

Пожаловаться
Лена
Лена
Дмитрий
9 лет
Тверь
Лена Щеглова 
не, корней нет. Читала что его 2 дня нужно подсушить, а потом в землю, но я чет очкую, решила перепроверить здесь, может кто знает
Пожаловаться
Ленуся
Ленуся
Данечка
11 лет
У меня были проблемы с посадкой, с корнем принялся а без нет, хотя пробовала и в воду и в землю
Пожаловаться
Kisylichka
Kisylichka
Белоусово

Девочки, обнаружила сегодня в подъезде вот этот обломок Алоэ. Давно хотела себе домой его. Однажды со мной поделились листиком, я его поставила в воду, он дал корни, посадила в землю для суккулентов и ждала, пол года он стоял зеленые, не рос совсем, а потом и вовсе испустил дух, так и не порадовав меня. Кто-то советует в воду ставить, кто-то говорит, что алоэ можно сразу в землю воткнуть.

Помогите мне, пожалуйста, как правильно его спасти и выращивать? В воду поставить весь или лист оторвать? Или в землю?

Как укоренить и вырастить Алоэ

Пожаловаться
Афаф
Афаф
Москва

В воду ставьте, когда корни даст, тогда и посадите!

Пожаловаться
Kisylichka
Kisylichka
Белоусово
Афаф 
Весь?
Пожаловаться
Афаф
Афаф
Москва
в смысле весь? до первого листа. А то сгниет.
Пожаловаться
Шапокляк
Шапокляк
Ангелина
10 лет
Стерлитамак

покороче обломите и поставьте в воду.

Пожаловаться
Kisylichka
Kisylichka
Белоусово
Шапокляк 
Обламывать сверху или снизу?
Пожаловаться
Шапокляк
Шапокляк
Ангелина
10 лет
Стерлитамак
внизу, чем короче отросток, тем быстрее примется, корни даст. да и форму поправите. а наверху будете обламывать, когда пересадите, тянуться начнет, вот и обломаете верхушку, чтобы вширь пошел
Пожаловаться
ДочкиМатери
ДочкиМатери
Младшенькая
7 лет
Псков
Я бы сразу в землю посадила и полила хорошо.И первое время чаще поливали, наверное, но не фанатично.Просто в воде не загнил бы, вот чего боюсь.
Пожаловаться
Kisylichka
Kisylichka
Белоусово
ДочкиМатери 
Он большой, может, пополам его, часть в воду, а часть в землю?
Пожаловаться
ДочкиМатери
ДочкиМатери
Младшенькая
7 лет
Псков
Вот точно! Я сразу не подумала.Водой лучше комнатной поливать, не холодной.И место светлое и не холодное выбрать.Но и от батарей подальше.
Пожаловаться
Таша
Таша
Ярослав
8 лет
Казань
Сразу в землю и поливать как обычно, через некоторое время попробуйте пошатать, он должен укорениться, сама лично ставила в воду отростки, они сгнили
Пожаловаться
Анна
Анна
Младшая
4 года
Малышка
4 года
Калининск
я поставила в воду, дал корни и посадила в простую землю с огорода. Поливаю раз в 2недели
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Олеся
12 лет
Москва

я вот тоже хочу алоэ, но в магазинах его не вижу… где б купить?....

добавлю твой пост в закладки, а то я в растениях тоже ни бумбум))))

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
Мне выше Ашан или Леруа советовали, там говорят цветы продают.

У нас на Красносельской точно есть Ашан сад.А у тебя на Рязанке вроде ближайший, может там тоже есть?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Олеся
12 лет
Москва

в ашане нету, надо в леруа заглянуть.Я думала леруа-это строительный. В оби много цветов вроде, но на белую дачу надо пилить




Пожаловаться
Лейсан
Лейсан
Амир
12 лет
Казань

блин, а я вот проколола гайморит. ничего о нем раньше не знала (((( как лечиться этим чудо-средством?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва

ватки пропитывала соком и в носовые пазухи запихивала, меняла каждые 3 часа, у меня страшный гнойный двусторонний гайморит был, а после такого лечения врачи в шоке были, так как у меня гноя вообще не осталось только отек, который мне физиотерапией снимали, а страшного прокола я избежала)

Пожаловаться
Лейсан
Лейсан
Амир
12 лет
Казань
а вот этот отек ты лекарствами не могла убрать?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
я не помню про лекарства(это еще в школьном возрасте было) но точно помню что на физиотерапию ходила чтоб его снять...
Пожаловаться
Лейсан
Лейсан
Амир
12 лет
Казань
это ужас как вспомню. в том году прокалывала.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
к счастью я не знаю что это такое
Пожаловаться
Катька
Катька
Копиямамы
12 лет
Чехов
просто в землю тык и готово, а ты им как лечилась? поподробнее:)
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
гайморит? ватки пропитывала соком и в носовые пазухи запихивала, меняла каждые 3 часа, у меня страшный гнойный двусторонний гайморит был, а после такого лечения врачи в шоке были, так как у меня гноя вообще не осталось только отек, который мне физиотерапией снимали, а страшного прокола я избежала)
или ты про детей? у них сильный гнойный насморк был, я им капала в носик сок алоэ, насморк быстро прошел!
вообще им и раны классно лечить! Вообще офигенная вещь алоэ!
Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва
а как разводила сок алоэ и сколько раз в день капала?(деткам)
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
не разводила, просто периодически в носик капала, прям мякоть с цветка выжимала в носовую пазуху
Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва
я себе не капала, но говорят горький((и советовали с оливковым маслом разводить, а моя мама сказала, что мне кроме алоэ ни чего не помогала и она ещё добавляла капельку масла эвкалипта
Пожаловаться
Катька
Катька
Копиямамы
12 лет
Чехов
эх тоже что ли полечить!!!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
болеете?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
но в носу то горечь не так чувствуется как если в рот
Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва
вы заболели??
Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва
может, надо попробовать себе, а то детям и на себе не проверила)
Пожаловаться
Катька
Катька
Копиямамы
12 лет
Чехов
мы уже как с 25 числа, и насморк не могу вылечить ни чем
Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва
долго((((попробуй. дочке за 2 дня помогло, Егорка подольше с соплями был
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
у нас тоже долго насморк был и уже с темными соплями(с алоэ быстро прошел
Пожаловаться
Катька
Катька
Копиямамы
12 лет
Чехов
у нас они зеленые уже неделю как и все ни как не пройдут блин!
Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва
вот и у Егорки зеленые были, так что по любому алое и попробуй промывать мирамистином, чтоб не было нагноений.
Пожаловаться
Лена
Лена
Арзамас
Просто посадите в землю, полеите. Мне соседка недавно дала три отростка, там и корешки то маленькие были. В землю воткнула-растут. Поливаю по немногу где то через два дня. Он не прихотлив, врядли загубите-сажайте смелее.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
спасибо!
Пожаловаться
ПтицаСчастья
ПтицаСчастья
Скрипочка
10 лет
Перчик
8 лет
Санкт-Петербург

я поливаю как земля станет суховатой. Все горшки разные, и поливать надо по разному, ориентируйтесь по земле. А когда сажаете просто землю полейте. Алоэ любит свет, тогда в нем больше полезных веществ.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
спасибо!



Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва

отдали отросточек, просто воткнула в землю и всё))

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
хорошо прижился? как часто поливаешь?
Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва
прижился отлично))я в цветах тоже не бум бум((на работе росли только так, деревья целые выращивала, а дома всё погибало и из семян выращивала, а в новой квартире пошли на ура)))ттт, но здесь видимо подходящая влажность и т.д., поливаю по мере высыхания, раз в неделю наверно, он почти как кактус и стоит на подоконнике с юго-восточной стороны)и дома у нас выше 22 градусов температура не поднимается))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
тык говорю что я даже кактусы губила в свое время, потом забила на попытки дома цветы выращивать, тем более у меня зоопарк целый)забот хватает)))
спасибо за ответ!
Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва
я умудрялась тоже кактусы губить, но дома, а на работе заросли были, но когда уволилась и не было времени забрать, то всё нафик погибло((((
Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
ого! ты молодец какая!
Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва
спасибо, но щас этого ничего не осталось((теперь в своей квартире выращиваю))здесь негатива нет, вот видимо и растет всё, хочу ещё то дерево которое наверху, на стелажах, но не помню как называется(((
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
я раньше о вьюне мечтала на кухне, а мне сказали что он мужиков отпугивает в доме, и я передумала(
Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва
я не верю, у меня дома их 2 штука))у свекрови на всю стену в зале))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
ну может и попробую как нибудь)мне так нравятся они)
Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва

ещё березка красивая)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
а она не вьюн? я не помню точно что это...
Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва

тоже из этого семейства


у неё листики как у березы и отсюда название

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
точно!!! в школе у нас в классе была такая! мне очень нравилась))
Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва

размножается просто, отрезаешь верхушки и в стакан с водой, корни даст и в землю, любит полив и опрыскивание)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
еще бы найти где взять верхушки)
Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва
была бы близко, я б тебе отдала, моя березка уже разрослась, из 2 отросточков, и так быстро, что сама удивидась))
Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва
посмотри на авито, многие отдают или продают за копейки, или ашан, леруа. что есть поблизости возле дома
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
спасибо)
Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва
для деток ещё отлично хлорофитум, в детской стоит и разрастается, а на кухне как то медленно растет(
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
Блин скоро дома буду сад разводить такими темпами))
Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва
это же хорошо и глаз радует и душа цветет))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
сегодня дети выдернули из горшка бедный посаженный мною алоэ(думаю с садом домашним пока подожду...
Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва
ну и атаманы твои, мои просто смотрят и удивляются, т.е на подоконник могу спокойно цветы поставить
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
они куда угодно могут залезть и постоянно что-то творят((
Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва

млин((а садик не дали ещё? им надо куда энергию свою девать

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
нет, да и если бы дали, он в другом районе, мне проблемно туда их возить
на развивашки с завтрашнего дня собрались ходить, так они оба заболели у меня(
Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва
нам ещё в мае дали и возле дома, но в москве, а мы сейчас в мо живем, развивашки полезно))выздоравливайте!!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
мы просто у бабушки живем, а как я на работу выйду вернемся к себе в квартиру, мне сад им менять не хочется, хочется чтоб сразу в один ходили, поэтому и получается что в другом районе
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
спасибо!
Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва
аааа, ну тогда да, вот и мы дома сидим, т.к. здесь только может в след.году дадут, я своих хотела в бассейн водить, здесь есть с 1,6 лет, но как оказалось надо сначала маме абонемент купить, стоит 24 тыщи и на каждого ребенка по 18 тыщразвивашки тоже не дешевое удовольствие((
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
Ого! у нас развивашки 2700 за месяц два раза в неделю ходить, на второго 20% скидка, итого около 5 тыс в месяц за двоих, тоже не дешево, но терпимо
Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва
не дешево(((мы пока не можем выделить, сама с ними рисую, леплю, читаю, строю и т.д., может конечно и не то как в развивашках, но что то, как выйду на работу, то и будем водить в кружки))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
Да с учетом что муж один работает и зп небольшая у него дорого, но я себя во многом ограничиваю сейчас, например в косметике и одежде.А самой мне кажется у меня плохо получается, они не усидчивые.Хотя какие на развивашках будут не знаю.Но я еще хочу чтоб в коллективе учились быть
Пожаловаться
Настя
Настя
Дашенька
12 лет
Москва
вот, а у нас ипотека и автокредит, остается на покушать и долги раздать))
компании нужны, может научатся усидчивости, будут брать пример с деток и может поймут что маму беречь надо))
Пожаловаться
КотШредингера®
КотШредингера®

отросток в воду не ставить, подсушить не меньше недели (я дней 10 держу без посадки), потом в рыхлую землю, поливать аккуратно (взрослый алоэ зимой поливать не чаще, чем раз в 3 недели)

Пожаловаться
КотШредингера®
КотШредингера®

а если уже большой пересадить, то просто перевалить в другой горшок, поливать так же редко

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
ой, а мне так страшно что он без воды засохнет… то есть пего надо на неделю вытащить из воды перед посадкой?
и как понять взрослый уже он или нет?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
он хоть и в воде у меня, но уже не маленький
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва

был малюсенький отросток в июле, а разросся вот такой, сухие кончики как в Москву переехали стали(на даче был хороший
Пожаловаться
КотШредингера®
КотШредингера®

ну раз теперь корни есть, то в землю его)) удачно, что в воде отросток не загнил

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва

а что мог сгнить? я периодически воду меняла

Пожаловаться
КотШредингера®
КотШредингера®

мог) черенки таких растений обычно не воду ставят, а наоборот, подсушивают. они так и корни дают быстрее

Пожаловаться
Натоха Шутова
Натоха Шутова
Викуся
11 лет
Мишаня
8 лет
Егор
3 года
Калининград

я просто в землю воткнула без заморочек

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Шкетина
12 лет
Москва
спасибо